1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Охлаждение сусла (общее)

Тема в разделе "Варка сусла, охлаждение, аэрация", создана пользователем EtS-Ukraine, 15 янв 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    • Информативно Информативно x 1
  2. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Извиняюсь за глупый вопрос, но тем не менее хотелось бы знать принцип работы.
    Интересует проточный охладитель/чиллер. Как я понимаю, это спираль по типу спирали самогонного аппарата?
    Т.е. горячее сусло проходя через спираль попадает уже охлажденным и бродильную ёмкость? Или возвращается обратно в варочный котел?
    Просто есть мысль отойти от погружного чиллера.
    Хочу сразу из горячего сусла 98-99 градусов сливать в закрытый ферментер, 22-24 градуса, к дрожжам максимально уменьшив время контакта с внешней средой.
    PS: По мимо пововарения еще гоню самогон/вискарь/коньяк (естественно с выдержкой в дубовых бочках) и по опыту заметил, что дистиллят на выходе имеет почти всегда постоянную температуру.
    Используется ли данная схема в пивоварении и если нет то почему?
    PS: PS: Такой охладитель будет занимать меньше места, хотя с промывкой будет больше проблем.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  4. Kabanero

    Kabanero Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Друзья, помогите понять на сколько все плохо)
    Сегодня варил сусло около 35литров, пока варил отключили холодную воду. Съездил набрал с колонки литров 50 (колонка далеко, канистры всего три было:( ) Залил в ванну, туда же добавил 3 таблетки неодишер хлор. Вода быстро нагрелась, а сусло 60 градусов. Понял что ждать дальше нет смысла. Обмотал соединение крышки с кастрюлей бумажным скотчем, вынес на улицу. В общем все манипуляции с охлаждением заняли около трех часов. Но что больше всего беспокоит, температура засева дрожжей сабфрю s33 получилась около 35-37 градусов. На сколько все плохо? Может перегнать? Весь день провозился жалко выливать в унитаз...
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Kabanero, ну не хорошо конечно.... к активной фазе брожения успело остыть? Если нет, то практически смерть дрожжам, сварятся... Если при активной фазе не перегревалось выше +30С, просто жди кучу побочки и эфирную бомбу...
    А перегонять или нет - оценишь после дегустации), заодно и в копилку опыта добавишь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Kabanero

    Kabanero Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Не знаю пока. Час назад только закинул дрожжи и уехал. Но вроде как с дрожжами все понятно, не будет завтра активно бродить значит сварились, верно? А как на счет заражения? Я как бак с улицы принес и салфетками влажными антибактериальными натер, потом еще спиртом обтер.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Kabanero, ну кипячение сусла не убивает всю заразу, поэтому важно как можно шустрее охладить и как можно качественнее засеять дрожжами.... так что велика вероятность что кто-то лишний у тебя там будет пировать, насколько от этого будет загублена партия - покажет время, поэтому советую не паниковать, на партию не забивать, и вести её дальше как будто с ней все хорошо и ты её ждешь, т.е. не халтурить.... в итоге на дегустации оценишь к чему привела такая ситуация....
    И советую держать запас льда в морозилке), сколько влезет, и остужать не в ванне, а поставив в таз чуть большего объема... так будет гораздо эффективнее.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Kabanero

    Kabanero Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    А с дрожжами то я правильно понял?:) не будет активно бродить, значит сварились, сварились, значит в унитаз. Так?
     
  9. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Значит перекипятить и засеять норм!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. Kabanero

    Kabanero Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    12
    Хорошо. Попробуем если что:)
     
  11. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    по честному вы зря панику подняли)). Хотя и я грешен)) 10-12 часов и то в зависимости от штамма и уж тогда паника и то на 30 минут, а дальше осмысленные действия. Есть дрожжи перекип, нет два варианта аля ламбик или вискарек)))
     
  12. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Здравствуйте. Имею не большой опыт варения зернового пива в марле (около 10 варок) получается огонь, только аз запорол. Сейчас постепенно мастерю сусловарник (2 в одном). И вот проблема, не хватило бабла на запчасти для чиллера, а я хочу встретить новый год своим пивом! То есть варить уже пора. Объем партии должен быть 20 +\-2 литра. Хочу поделиться своими мыслями о том, как думаю охлаждать без чиллера.
    1) В чем охлаждать?
    Тут 2 варианта: сусловарник и бродильная камера (ведро на аватаре, такое в каждом магазине есть)
    Страшно пихать заторник в ванну, так как это однозначно бактерии на кранчике, по которому потом сусло переливать. Ну и металл более теплопроводный и может подплавить пленку, которой я планирую заматывать крышку (и у сусловарки и у бродилки).
    Если сусло переливать в бродилку до остужания, то оно однозначно перельется чистым
    Ну и вот, перелили горячее сусло в бродилку, закупорили крышкой, замотали пленкой, запихали в ванну или на балкон. Полтора часа и сусло холодное. Дрожжи заливаем через дыру для гидрозатвора через чистую воронку.
    Чего я опасаюсь при данном раскладе. Ведро пластиковое. Выдержит ли пластик такую темепературу, или может подплавиться или выделить какую-нибудь каку? Ну и за счет уменьшения объема сусла, в ведре возникнет вакуум, и как следствие, когда откупорим дырку для ГЗ, через нее втянется воздух. Но тут мне кажется риск не велик. Вобщем, можно ли делать все вышеописанное.

    На случай, если остужать в бродильнике крайне противопоказанно, можно на кранчик сусловарки одеть презерватив (он же по идее должен быть стирильным изначально, учитывая его прямое предназначение?) и зафиксировать хомутом. По поводу пленки для заматывания крышки, как вариант, сначала чистая фольга, потом уже пденка. Но все равно мне кажется это менее безопасно, чем бродильник.

    Есть еще вариант сделать чилер из силиконового шланга и проволочки. Тут цена вопроса 800р (гофра нержавейка 3000р про медь вобще молчу).

    Жду ваших советов и коментариев
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не подплавит.
    кран запаковать плотно в запаянную силиконовую или ПВХ трубку со спиртом)
    не советую лить горячее и остужать в пластике - отравишься, да и пластику быстро придет смерть, ну или как минимум он бстро станет адским разносчиком заразы из-за с великой скоростью образующихся микротрещин.
    и смазочку спермицидную потом попивать?))
    фольгой обмотай в горячем виде, сверху пленкой затяни и закрепи резинкой....
    или остужай без защиты, а потом просто прокали его над открытым огнем (спичка, свечка, зажигалка)
    ***********************
    И ещё - остужать не в ванну ставь, а в таз чуть большего объема, сначала пускай туда проточную воду, потом всыпай лёд - эффективнее чем ванна.
     
  14. Ignat

    Ignat Любитель пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Ответа на свой вопрос нигде не нашел. На воскресенье планируется первая варка, на чилер денег не осталось (жена и так косо смотрит на меня)... вчера попробовал закипятить 25л воды и попытаться охладить в ванной, но понял что поднять и перенести емкость в ванну для охлаждения еще та задача(да и опасно), а второго человека подключать не хочу...
    Как вам такое решение: после кипения сусла, сливаю половину во вторую кастрюлю и отношу обе не напрягаясь в ванну на охлаждение, после поочередно сливаю все в ферментер. Кто-то так делал и какие могут быть нюансы?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ignat, рискуешь окислением и подхватыванием заразы...
    Ищи таз большего размера, в него заливай воду, опускай варочник (крышку пленкой примотай), пару раз смени воду (самым дешовым насосиком откачай в раковину, или просто вычерпай), и минут на 20+ обсыпь льдом с новой холодной водой
    у меня подобное охлаждение занимает 45 минут (10л сусла), минут 10-15 лью проточную, и минут на 30 закидываю 3л льда.... закинула бы больше, но мисок для наморозки больше нет))
     
  16. cossack

    cossack Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +40 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    51
    EtS-Ukraine, так у человека проблема не с тем как охладить, а с тем как перенести тяжелую и опасную ношу.

    Ignat, за неимением лучшего сойдет и такое решение. Его недостатки привела EtS-Ukraine. Но эти недостатки можно свести к минимуму. Нужно только не забыть продезинфицировать дополнительную кастрюлю, а перелив в нее вести опустив шланг под слой сусла, чтобы минимизировать лишний контакт с воздухом.
     
  17. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    А бродилка из чего у Тебя?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну я поняла проблему "как охладить не таская в ванную"... вариант предложила, в моих глазах спустить бак на пол в тазик гораздо лучше чем плескать по разным бакам... и совсем не так тяжко как тащить в другое помещение
     
  19. cossack

    cossack Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +40 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    51
    Самая проблема как раз снять груз с неудобной и достаточно большой высоты. Во всяком случае для достаточно высоких кастрюль, стоящих на газовой плите. Неудобство добавляет еще и то, что кастрюля горячая. Тащить в ванну на более удобной для надежного хвата высоте потом легче.
    Я проводил такой "тест-драйв" на кастрюле в 36 литров перед первой на ней варкой. В итоге быстро понял, что здоровье стоит дороже и купил себе чиллер.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  20. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    чиллер из газовой подводки мне кажется не так уж дорого выйдет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    233.990
  2. sanek777
    Ответов:
    196
    Просмотров:
    54.772
Загрузка...
Загрузка...