1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Пивоварение, как хобби и бизнес

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем BEERFAN, 13 фев 2014.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    СЭС этого не делает
    --- Последние сообщения соединены, 8 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 8 июл 2015 ---
    и что это даст? продавать физ.лицам можно и без всего, а с организациями нужно договариваться, если без акцизов продавать на свой страх и риск, а если с акцизами то ты и они подают на акцизы в росалкрег отчет и эта проверка встречная тебя и их и там можно очень жестко попасть, если они подадут отчет, а ты нет, или ошибешься (хоть на литр). Поэтому ни кто в здравом уме рисковать не будет, если это не деревня какая нить.
    Сертифицировать оборудование, это не самое сложно, точнее это проще всего.
     
  2. LUIF

    LUIF Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +178 / 10 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    56
    а какой орган констатирует, что ты собираешься продавать именно пиво, не квас, не простаквашу, не какойнить там игристый напиток?

    Кто вообще регулирует ЧТО ты сваришь и ИЗ ЧЕГО?
    --- Последние сообщения соединены, 8 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 8 июл 2015 ---
    у нас колхоз)))) северный
    у меня у знакомого разливайка пива, больше 20 кранов. Он мне грит, тащи свое пиво, тока в кеге, в один кран воткнем никто и не заметит))
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    сдаются анализы пива в лабу, опытные варки, делается ТУ, ТИ, если ты варишь не по госту, а эли это точно не по госту
    дальше всё в росалкрег
    --- Последние сообщения соединены, 8 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 8 июл 2015 ---
    тогда вари и не парься, если поймают, то там штраф 80 тр, не так уж много
     
  4. LUIF

    LUIF Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +178 / 10 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    56
    Я как физ лицо смогу Ту сделать на свое пиво? Или там тока с юриками работают?
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    только ООО
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    "Пинта" на Советской? Ааахрененный магазин, пацанам бесконечное Браво!!!
    Такой ассортимент, да еще и по таким приятным ценам...
    Магазы Ебурга со всеми "винотеками" и прочим пафосом по сравнению с ними такая провинция.
    Полная линейка траппистов - все 11 пивоварен, да что там бельгийцы, Астероид Jaws'овский у нас кто то видел? а у них есть.
    Извиняюсь за оффтоп но навеяло
     
  7. LUIF

    LUIF Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +178 / 10 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    56
    не, План В на Победе))
     
  8. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте!

    Живу в одной из стран Юго-восточной азии. В почти курортном месте. В основном Европейцы и Русские.

    Рынок:
    - В магазинах есть 5-6 (ВСЕГО!!) соротов лагера (туборг, бад + местные). Делют в стране, но большие корпорации.
    - Импортное пиво, аля хугарден (дороже первого в 3-4 раза)
    - Очень много!! баров где продают пиво тоже самое что и в магазинах.
    - Уровень$ потребителя от мала до велика.
    Т.е. не о каком крафте (даже разливное обычное пиво(аля наши разливайки) трудно найти). Не смотря на все это продажи пива просто бешенные. Т.к. курорт, тепло, море))

    Есть все возможности для изготовления оборудования и т.д.
    Уже начал делать или что то уже сделано:
    - магнитные мешалки
    - контроллер на ардуино (почти готов). Думал изначально делать клон брау. теперь уже думаю о RIMS или HERMS.
    - контейнеры для ферментации (пластик)
    - мини-лаборатория для дрожжей (в процессе закупки)
    - заторник и фильтр система.
    - ларь для ферментации (т.к. за бортом +35-40)
    - ну и всякие сопутствуюзие мелочи.


    Поставщики:
    Легко и быстро можно заказать (для многих стран ЮВА это проблемма):

    - DME и LME
    - В принципе любые сорта солода (популярные) сортов 20 точно есть.
    - Дрожжи в принципе тоже любые.
    - Хмель тоже в наличии.
    - Любое оборудования для розлива
    - Ну и при увеличении объемов есть профессиональное оборудование. ( на любой вкус от 500 литров до 50 гектолитров)

    Легкий вывод: есть рынок, нет продукта.

    Так же есть:
    - помещение 100 кв. (при необхожимости нет проблем снять дополнительное)
    - команда! (продажи, логистика, любая помощь)
    - выходы на магазины (продаем в магазинах другую продукцию уже. не пиво)
    - желание, возможность, жилка, интелект)) Грубо говоря знаю, что смогу сделать.
    - деньги, не много, но с возможностью подпитки. Гурбо на HERMS 50 литров, и иже с ними (ферментация и т.д) хватит.


    Теперь самое интересное))
    Пиво до этого никогда не варил, но любитель пива. Хотя уже пришел к тому, что пиво то и не пробовал нормальное не разу)
    Т.к. в Москве пил или разливуху или магазинное. Правда уже попробовал свое, но пока не ахти)) С горечью переборщил, да и вообще варил на экстракте и еще и на пшеничных дрожжах (WB-06). С зерна не варил еще не разу. Но на днях начну. Заканчиваю фильтр систему для заторника.
    Делаю все по ходу и варки и оборудование.
    Пока ход мыслей следующий. Есть два варианта экстракта и 7 вариантов разного солода. + 5 вариантов хмеля + 5 ваиантов дрожжей. (это что в налиичии под кроватью)
    Пока варю из экстрактов и эксперементирую с разными вариациями + получаю опыт (от стартера до розлива). Так же "мою" дрожжи и т.д. и т.п.
    + делаю оборудование.
    + курю форумы и книги ( Нарцис, Кунце)
    + разбираюсь с Бирсмитом
    Вообщем полным ходом озадачился))

    Все это вынашивалось полгода, но все о чем написал произошло за месяц)

    Планируемое производство:

    - дешевое пиво (можно читать, как быстрое, плохое и т.д. и т.п.) для конкуреци в нисшем ценовом сегменте. Чтобы понимать примерно 50-60 рублей за 0,5 если на наши перевести. Для справки самое дешевое пиво (35 рублей за 0.33 и не менее 50 за банку туборга или бада 0.5. пинта туборга 70)
    - хорошее пиво (для магазинов и баров) но в другой ценовой сегмент (100-200 за 0.5)
    - эксклюзивные сорта (специальные) для высокого сегмента (от 200 за бутылку)

    Разливать планирую в стекло 0.33 (пока) и кеги литров по 10.
    Повторюсь выход на сбыт есть. Спрос есть.

    Итак....)

    - Хотелось бы спросить НА ЧТО обратить внимание основное сейчас (помним, что варю всего месяц. опыт 1% из 100))
    - Просто хотелось бы чтобы попинали типа, брось эту затею парень. Потому то и потому то! (а я уже свои выводы сделаю)
    - Не могу ничего найти по "быстрому пиву" (я уже понял, что тут не приветсвуется это)), но все же пиво пивом, а коммерция коммерцией)
    - Какие то советы, напутствия))
    - Так же наверняка есть проверенные "коммерческие" рецепты хорошего пива. Где почитать?
    - ну и остальные вопросы, задам в соответсвующих темах. Коих накопилось не мало.

    Зараннее благодарю.

    P:S: Возможно залез не в ту тему, думаю админ рассудить лучше куда перенести.
     
  9. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    ИМХО, продавать шкуру неубитого медведя - чревато разочарованием в бизнесе. Сперва нужно научиться варить пиво со стабильным результатом, которое пьешь с удовольствием сам и "контрольная группа". Малыми партиями.
    А учитывая, что от варки до результата проходит не менее двух месяцев - это долгий путь. Пивоварение, как ремесло с элементами искусства, требует в первую очередь опыта. А уже потом сложную теорию, технику, дистрибьюцию и маркетинг.
    Так что сперва нужно либо искать опытного пивовара, либо не спешить с организацией бизнеса.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Согласен полностью. Поэтому и варю день через день.(малыми партиями по 5 литров) Но думаеться что результат в любом случае будет.
    Мы не куда не торопимся. Живем здесь. Нет задачи продавать завтра. Начинать планируем с малых партий 50л. в день. Это и есть наше "исследование" тассать.
    Бизнесом сложно назвать. Если по 50 литров пойдет. будем уже другими категориями смотреть. А пока так.
     
  11. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Anton74, По 50 литров дешевое нет смысла варить, оно как раз объемами окупается. Да и вообще по 50 литров, по моему, коммерции никакой не получится, оборот совсем невеликий. В бутылки (тем более 0,33) есть смысл запаковывать какие-то супер сорта, типа бельгийских крепких стилей, имперцев и продавать их за пару сотен деревянных, но опыта варить такое пиво нужны многие десятки варок.
    С позиции покупателя скажу, что мне больше всего симпатизируют местные крафт пивоварни, которые варят хорошее пиво с определенным профилем, при этом звезд с неба не хватающее, и выходит оно 120-170 рублей литр на разлив.
     
  12. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    B1llyTalent, Согласился бы с Вами если был бы в России, Украине и иже СНГ.
    Еще раз повторюсь... пива практически нет! 5 сортов в магазине! Даже в большом супермаркете на 500 квадратов. Вспоминаем перекресток или пятерочку с их 30+ видов пива.

    50 литров это начало планируемое. Увеличить проблем нет. Сейчас задача опыт получить. Это же не только варка...но и розлив и хранение (от пива до ингридиентов) и логистика и продажи и просрочка(кеги) и т.д. и т.п. На полтинике думаю это можно проверить и отладить. И опыт нужен во всем этом.
    Давайте так) Я прекрасно понимаю о чем иет речь когдда говорят ну куда ты с 50 литрами.... Тут задача - опыт и первые продажи при большом рынке и маленькой конкуренции(никакой). Т.е. если будем окупать сырье и затраты то уже будет суппер. В деньгах не нуждаеемся. Не на последние делаем. Есть определенный опыт в бизнесе. Свой около 5 лет. Тут больше спрашиваю не про продажи и прибыль. С этим проблем нет.
     
  13. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Anton74, тогда сейчас надо руку набивать. По себе скажу, что и с десятого раза не сваришь пива, которое можно с гордостью выставить на общее представление. А на шмурдяке вообще хорошее пиво никогда не научишься делать, там другими категориями мыслят.
     
  14. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    B1llyTalent, Тут сомтрите как... пиво люблю и уважаю... просто до этого не знал даже о существовании Элей и вообще дом. пивоварения. Считал что в разливайках (до сих пор считаю) отличное пиво по сравнению с магазинным. А тут еще оказываеться есть высшая лига)) Вот как узнал так и начал.

    Я не путаю коммерцию с качеством. Но и то и другое имеет право на жизнь. Поэтому и написал.
    Это конечно первый взгляд. По опыту знаю что он пару раз еще измениться.

    Просто они есть грубо говоря "за баней" а другие не проблема купить. Поэтому и выложил планы по розливу. Тут еще вопрос "акциз"... у нас тут есть разные на до пинты и после пинты. а 0.5 бутылок нет как класса. Почему вы считаете что 0.33 это "не то пальто" в данном случае?
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
  15. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Для меня пиво в 0,33 бутылках - это элита, которую берешь для пополнения "коллекции" вкусов, какие то интересные заморские сорта. Они и стоят, соответствующе, при это бутылка в этой цене практически никак не заметна. А в жарком курортном городе я бы наоборот хотел выпить вечером 2-3 большие кружки вкусного, но и не слишком эксклюзивного, пива, и при покупке пяти бутылок 0,33 такого я бы это сильно ощутил.
    --- Последние сообщения соединены, 26 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 26 окт 2015 ---
    Сейчас лучше доделать полностью пивоварню, попробовать с ней поработать, и тогда уже сами поймете, каков вообще этот процесс. И тогда на некоторые заданные вопросы сможете сами ответить и вообще представить, что хотите делать и как. Пока разговоры о выборе какой то стратегии бессмысленны.
     
  16. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Тут просто вопрос стериотипов похоже)) Тут очень много пьют пива в 0.33. Во много больше чем в России. И каждый сорт пива идет в 0.33 и в пинте.
    А под ваше
    я бы вам предложил нашего "специального" из кеги)) в баре)

    Тут это норма для обычного пива.
     
  17. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Мне кажется, с такими вводными стоит уже сейчас определиться с тем, какой сорт будете делать (наверное, сначала один будет?) и целенаправленно на одном рецепте тренироваться, смотреть, как ведут себя в нём разные ингридиенты, что делает его вкуснее, а что наоборот :) Ну и обязательно давать пробовать разных другим людям (желательно, своей ЦА), потому что самому объективно не всегда удаётся свое пиво оценить.
    Опять же, исходя из ваших вводных, навряд ли этим стилем должен быть тройной IPA, выдержанный в бочке из-под бурбона :) Видимо, что-то питкое, но в то же время небезынтересное (блонд, вит, APA, биттер, вайцен и т.д.). Какой лучше - смотреть из ингридиентов и предпочтений публики. Личный житейский опыт подсказывает, что неискушенные в пиве люди положительно реагируют на не экстремальных бельгийцев - приятный аромат, среднее тело, отсутствие заметной горечи.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Anton74, планы наполеоновские и годные!!! если Тай или Вьетнам))) только смущает объём 50л это только друзей угощать. Имхо
    О было уже план на 500 сразу стройте 500 варить и 50 разные вещи но культуру, кайф процесса и прочие приятные и обезательные вещи для получения хорошего пива не кто не отменял))
     
  19. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ну тут исходим из того, что опыта нет... и впороть сразу деньги на 500 литров... да и технологии там другие как мне кажеться... с малыми бы объемами разобраться... повторюсь увеличть не проблема... и найти тыщ 100$ на увеличение тоже не проблема... тут получилось как... пиво люблю (пивной алкоголик)))) хотел сначала для себя варить... и сразу решил: а почему бы не коммерция..? (склад такой))

    И сейчас главное это опыт...и научиться варить, разливать, давать качественный продукт и пробовать его продавать. Вот если за пол года получиться что то из этого. тогда и понимание будет. куда вкладывать, с какой целью и как можно сэкономить. Тогда уже включиться коммерция. А сейчас удовольствие от процесса варки, сборки (контроллеры, мешалки, заотрник и т.д.). Почувствовал себя инженером)) Но все же цель вывести на коммерцию.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ну полостью потдерживаю и главное не бросьте!! Но к теме мало относится это все))) все мы в мечтах с 50л хотим угостить!!! пол страны (любой) это без сарказма))
     
Похожие темы
  1. sereginlab
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    18.212
  2. BEERFAN
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    44.042
  3. BEERFAN
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5.221
  4. Ravager
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.187
Загрузка...
Загрузка...