1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Тестирование сервисов для пивоварения

Тема в разделе "Тестирование сайта", создана пользователем jhn, 31 дек 2015.

?

Будете ли Вы тестировать сервисы?

  1. Да, обязательно

    80,0%
  2. Нет, лучше сварю лишнюю партию пива

    3,3%
  3. А зачем это вообще нужно?

    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Спешу сообщить: сервисы для пивоварения потихоньку развиваются и растут.
    Как следующий виток развития появление справочников (солода, хмеля, дрожжей, воды, стилей и прочее). Необходимы они будут для мастера рецептов. Создаётся в основном на примере буржуйских сервисов, но в привнесением своих "фишек".
    Так как уследить за всеми нюансами не особо получается, прошу посмотреть свежим взглядом, может стоит что-то добавить/изменить или удалить...

    Из уже работающего пока только справочники и настройки сервиса (настройки тоже необходимо проверить).

    Чтобы не засорять форум создан тестовый сервер:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Можно заходить под пользователем jhnf (пароль 123) или создать своего.

    По мере обновления/изменений буду сообщать в этой ветке.
     
    • Победитель Победитель x 4
  2. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
  3. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
  4. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ВАУ!!! Прям подарок новогодний! Крутотень-крутенюшка! © Маршал Эриксон

    Сразу включаем здоровую критику:
    1. В разделе "Стили пива" по-любому надо добавлять выпадающий список по категориям, иначе когда все в куче... Или сделать списки сортировки по всем параметрам, например задается минимальная и максимальная цветность.
    2. В самом описании стилей не очень понятно, почему имено так составлены разделы. ИМХО, лучше на менять порядок описания, сделать как в BJCP
    3. В разделе "Сбраживаемые ингредиенты" при добавлении солода зачем столько стран в списке, давайте оставим те которые реально применяются. Из параметров я еще бы добавил рН - может в дальнейшем пригодится для калькулятора воды. В поле "подходит для" (кстати вроде "применение" звучит лучше), не думаю, что надо столько стилей, подойдет просто указывать категории иначе каша получается.
    4. В разделе "Хмель". Тип "горечь-аромат" я бы исправил на "двойной" или "смешанный". Форма выпуска по-моему не нужна, это наверно лучше при формировании рецепта указывать, а то получится в списке по две разновидности одного и того же хмеля. А вот сведения о содержании когумулона, эфирных маслах лучше добавить, т.к. это важно. Ну и как у солода, сделать список подходящих стилей.

    Пока все, в плотную тестированием займусь после нового года. jhn, тебе прям респект и уважуха!
     
  5. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Конечно это будет, и выпадающий список тоже

    Таблица стилей взята полностью из бирсмита :) Сам удивился почему они так сделали. Придётся вручную переправлять.
    Кстати по BJCP 2015 - теперь мёд и сидры вынесеный отдельно. Стоит ли их в список стилей добавлять?

    Я нашёл список большинства стран и тупо его добавил, удалить лишнее да без проблем - какие оставляем?
     
  6. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ИМХО, так:
    1. Россия (суфле, БСК, курский)
    2. Бельгия (Castle Malting)
    3. Германия (Weyermann, BestMalz)
    4. Австрия (Stamag)
    5. Финляндия (Viking)

    Из популярных вроде все... Есть еще Белоруссия, США, Англия, но это вроде эксклюзив скорее
    --- Последние сообщения соединены, 31 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 31 дек 2015 ---
    Ну да, если учесть что еще страны производители хмеля существуют и чтобы 2 списка не делать можно еще добавить Чехию и Словению
     
  7. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Белоруссию исключать не стоит, сейчас многие переходят для экономии на их солод, да и линейка солодов у них развивается, уже появились венский и несколько карамельный.
    --- Последние сообщения соединены, 31 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 31 дек 2015 ---
    А по хмелю, сейчас набирают популярность Австралия и Н. Зеландия.
     
  8. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Латвия тоже типа солод делает)) по хмелю

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    флуд: "Игорь Австралия и Новая Зеландия уже походу теряют популярность, все кому не лень с крафтовых пивоварен сварили "AuPA" на гэлакси к примеру, но подмечено верно"
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2015
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Да много кто делает. И наш Курск солод тоже используется
     
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Всех с Новым Годом!!! Всем здоровья, успехов и интересных проектов в новом году!!!
    zim-zima record.jpg
     
  11. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Из конструктивной критики больше ничего?

    И да, забыл сказать - справочники можно и даже НУЖНО заполнять. Можно прям там на тестовом сервере, потом всё перенесётся на рабочий.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Поддержим сервис! И сделаем единую базу по данным, а то их на уровне форума сложно держать в порядке.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Если добавишь поля, готов заняться хмелем. В свое время делал себе такую табличку excell на основе спецификаций Hopunion.
    Список полей (ИМХО):
    1. Наименование
    2. "Страну" лучше переименовать в "регион" или "происхождение"
    3. Изготовитель
    4. Тип (Тип "горечь-аромат" я бы исправил на "двойной" или "смешанный")
    5. Форма вообще не нужна, это уже не к хмелю а к конкретному рецепту
    6. Содержание α-кислот мин, %
    7. Содержание α-кислот макс, %
    8. Содержание β-кислот мин, %
    9. Содержание β-кислот макс, %
    10. α/β
    11. Кохумулон мин, %
    12. Кохумулон макс, %
    13. Эфирные масла мин, мл/100г
    14. Эфирные масла макс, мл/100г
    15. Содержание каждого эфирного масла в % (мин и макс)
    16. Аналоги (замена)
    17. Аромат
    18. Типичное применение

    На рабочем компе лежит файлик экселевский с 70-ми сортами. Если ли возможность его запарсить в базу, а не набивать руками? Готов после праздников предоставить.

    Вообще с хмелем я вижу большую проблему. Попытаюсь пояснить.
    То как реализован перечень в текущей версии, подразумевает что запись делается для каждого сорта хмеля, каждого производителя. По-моему это приведет к неконтроллируемому разрастанию базы и путанице. Например, Cascade производят Hopunion, Yakima и еще много кто. Рано или поздно в базе будут жить 3-4 версии одного и того же хмеля. А теперь помножте это на три десятка самых популярных сортов и еще десятка четыре более экзотических... В конце концов пользователь откроет список хмелей увидит там 100+ наименований и закроет все нафик.
    Вижу два способа решения проблемы.
    Первый (жесткий) - делается список сортов хмеля без привязки к конкретному производителю и его редактирование блочится для всех кроме модераторов; это будет тот список который увидит новый пользователь; если обнаруживается ошибка, то модератор по указке пользователя вносит изменения; если пользователю надо поправить какой либо сорт или добавить новый, то это делается в локальном профиле и на базовый список не влияет; со временем можно будет делать выборки по локальным записям и смотреть каких сортов пользователям не хватает. Если кратко, то философия примерно следующая: "Вот вам базовый список, он 100% рабочий. Если надо что-то подкрутить, то милости просим, но только на свой стах и риск и только на локале."
    Второй (геморройный) - надо вводить классификацию хмеля; выбрать десятка два-три базовых сортов и привязывать каждый новый хмель к этой классификации; но тут возникает вопрос этой самой классификации - всегда найдется такой образец который в нее не впишется; да и опять же базу придется модерировать в любом случае, а как это повлияет на рецепты пользователей и стабильность... Философия такая: "Есть базовый список, можно добавлять свои сорта, но если воспользовался "чужим" сортом, то уж не взыщи - могут быть проблемы".

    В общем первый по-моему более живучий, хоть и менее дружелюбный к конечному пользователю. Извиняюсь если слишком глубоко капнул...
     
  14. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Подскажите чем смазать лыжи? А то мои вообще не едут... :(
    Где там сервис? Что это такое? Как запустить? Или уже закрыт?
     
  15. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Без проблем - кидай файл, импортирую в базу.
    Есть проблема предоставления такого большого объёма данных (18 полей) в табличном виде - они тупо не поместятся. Но это частности, решается отображением в таблице только "важных данных", ну или ещё круче настройкой отображаемых полей (что не каждый поймёт и осилит).

    Выделил синим где надо щёлкнуть чтобы открыть сервис.

    Без имени.jpg
     
  16. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Ну ты и капнул :)
    Ещё чуть-чуть и докопался-бы до того, что и с солодом такая-же хрень может быть - одно наименование разных производителей.

    Вообще мне первый больше нравится и я похожую реализацию даже где-то видел...
    Можно сделать базовые проверенные справочники, изменять которые могут только модераторы, при этом пользователь при желании может "вести" собственный справочник.
     
  17. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Фух... добрался таки до рабочего компа. Как и обещал скидываю файлик с хмелем.

    лист №2 - полная таблица с минимумами-максимумами компанентов.
    лист №3 - среднее содержание и таблица с ароматикой
    лист №4 - добавленно соответствие стилям на основе данных сайта byo.com

    можно смело парсить в базу.
     

    Вложения:

    • Hops.xlsx
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      26
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  18. Thrasher

    Thrasher Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Добрый день!
    Мастер рецептов - крутяк!! только не могу разобраться, почему установленные мной парементры в части обурудования, потерь воды не сохраняются и не получается их потом применить при составлении рецепта? Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста.
     
  19. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Параметры-то сохраняются, просто сам мастер рецептов ещё не доделан.
    Как только он будет в рабочем состоянии я сообщу в этой теме.

    Пока работаю над справочниками и их функционалом.
     
  20. jhn

    jhn Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +331 / 16 / -3
    Карта пивоваров:
    Лабинск, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво
    Возник вопрос по калькулятору рецепта, нужна помощь.
    Есть таблица сбраживаемых ингредиентов (см. фото):
    Безымянный.jpg

    Смущает поле usage, последняя строчка, параметр "Steep". Что буржуи хотели сказать? Первые параметры вроде понятно - Затор, Экстакт, Позднее добавление. Может это вирпул?
     
Загрузка...