1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Slimsaw_Моя первая варка Pilsner

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Slimsaw, 9 янв 2016.

  1. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Когда завершился процесс варки, мы берем немного сваренного сусла, остужаем его и замеряем плотность.
    Если достигнута целевая НП, то всё в порядке, остужаем сусло и переливаем на брожение.
    Если плотность сусла меньше целевой НП, то кипятим сусло дальше. Сколько времени нужно продолжать кипятить сусло, чтобы достигнуть целевую НП?
    Правильно ли я вообще описал процесс?
    И что делать, если начальная плотность сусла больше целевой НП?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, мы довариваем сусло, остужаем, и из него берем пробу - нет гарантии что НП из горячего сусла будет равной той плотности что пойдет на брожение, тебе нужна именно она, т.к. именно она твоя начальная
    Тебе нужно рассчитать рецепт и сварить его по графику - не попадешь в НП, значит плохо считал)... продлевание варки до её начала приведет к изменению охмеления... Хмель рассчитывают "за Х минут ДО КОНЦА варки", а если ты добавил хмель и варку продлил - ты все сбил... увеличил горечь и потерял вкус/аромат...
    К тому же при охлаждении всей партии и охлаждении в мерном цилиндре ты получишь разную плотность с вероятностью 95%...
    Если будешь стабильно не попадать в расчеты - то делай выводы и исправляй расчеты.
    Начал варить - доделывай по плану... никаких доливов, растягивание варки когда пора уже докипятить... Можешь ориентироваться по плотности ДО варки, если она совпадает с расчетной (нужно считать научится, и оборудование свое ЗНАТЬ, именно его возможности а не название/литраж), значит варишь по графику... если ниже - увариваешь сильнее (пересчитывая время варки и охмеление или более мощным кипением), если выше - слабое кипение, или смирись =))
    И ещё - эффективность на не автоматическом оборудовании ВСЕГДА будет скакать от рецепта к рецепту =)
    Поэтому планируй на уровне средних показателей, не пытайся запланировать четкие цифры, бери диапазон который бы тебя устроил, и считай рецепт на средние параметры.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А как плотность ДО считать? Тоже в бир смите?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да)
    --- Последние сообщения соединены, 13 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 13 янв 2016 ---
    Там считается весь рецепт, полноценно и "со всех сторон". Можно конечно отдельные функции юзать, но полноценно - удобнее.
     
  5. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А как взять пробу на плотность ДО варки? Ведь после затирания сусло горячее. То есть его сначала нужно остудить, взять пробу плотности ДО варки, а затем уже кипятить?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Slimsaw, да, ТЩАТЕЛЬНО перемешиваешь, отбираешь в мерный цилиндр, заматываешь в пленку и остужаешь до 20С, делаешь замер.
    Только мешай тщательно)), сусло будет ооочень неоднородным...
     
  7. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Хм... ты же раньше говорила, что для определения плотности нельзя остужать только часть сусла...
    Как правильно?
    --- Последние сообщения соединены, 14 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 14 янв 2016 ---
    И вообще зачем мне мерный цилиндр, если у меня есть рефрактометр?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а с замером ДО по другому никак... ну или покупай рефрактометр)
    НП так не замеряют... т.к. пока доваришь, пока остудишь, концентрация изменится...
    это я как-то упустила что у тебя рефрактометр)))
    Тогда так, замер ДО - активно мешаешь, линейкой или чем плоским быстро на стекло и прижимаешь, потом (минут 5-10 выжди) приокрлы и закрыл крышку и проверяй...
    Замер НП - только готового (сваренного и охлажденного) сусла...
     
  9. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я имел в виду, что ты раньше говорила, что при охлаждении всей партии и охлаждении в мерном цилиндре получается разная плотность. И чтобы замерить плотность надо остудить все сусло целиком и только после этого мерить плотность.
    А затем ты написала, чтобы замерить плотность ДО, нужно отобрать сусло в мерный цилиндр и остудить до 20С.
    Из ранее сказанного тобой следует, что ДО плотность охлажденного сусла в цилиндре будет отличаться от ДО плотности всего сусла.
    Получается противоречие)
    Вот я и спрашиваю: как правильно?
    Чего?) Что-то не понял, что там надо приоткрыть)
    Я думал, что достаточно капнуть 3 капли на линзу, закрыть крышку, чтобы сусло растеклось по линзе, и проверить показания рефрактометра)
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не совсем - ты ж не остужаешь сусло перед варкой)))... ты его кипятить начнешь в итоге, т.е. тебе нужно сделать замер до начала кипа, при этом в той самой концентрации - посему плотно закрыл и остужаешь... а вот после варки ты уже будешь остужать всю партию, в итоге у тебя могла бы пойти разница в охлажденном образце и охлажденной партии... Но это для ареометра, с рефрактометром проще, главное быстро нанести горячее сусло и закрыть... ОООЧЕНЬ быстро - мгновенно испаряется на холодном стекле, етественно меняя концентрацию и завышая показания)
    замерять рефрактометром НП до конца варки неверно по той причине, что менять ты уже ничего не будешь (не нарушив планы и задуманный результат), к тому же ты точно не знаешь как изменится плотность после общего охлаждения...
    я вообще на замер НП беру из остатков в сифоне)...т.е. слила всю партию, из сифона стекло ещё на чайную ложку, этот объем и пошел на замеры.
    рассмотри рефрактометр)))... стекло прикрыто пластиковой крышкой...
    ну капни))... и радостно следи как 2 из трех капель шустро испаряются))... естественно испаряется вода а сахар остается, в итоге вместо 10% ты можешь увидеть 16+...
    но это не будет соответствовать реальному положению дел - посему с горячим суслом нужна быстрая реакция.
     
  11. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Можно и образец и всю партию замотать в плёнку и так охлаждать, и будет одинаковая плотность)
    Можно капнуть 3 капли на линзу и сразу закрыть крышкой и ждать пока остынет.
    Зачем прижимать линейкой и ждать?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот скажи мне - зачем)), тебе нужен замер готового сусла... если делать замер в прцессе варки - то это неадекватно, т.к. сусло еще будет варится...
    а вообще, делай как хочешь, я пояснила, разжевала... уговаривать делать нормально я устала
     
  13. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Это была шутка на счет заматывания в пленку и охлаждения :)
    --- Последние сообщения соединены, 14 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 14 янв 2016 ---
    Я как раз так много всего спрашиваю, чтобы первую варку сделать нормально =)
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а зря... открой мои варки, и посмотри внешность варочника при охлаждении... почитай комментарий и подумай...
    я ответила... не раз... или тебе нужно чтоб тебя уговаривали? если так, то прости, у меня на это ни времени ни желания... не хочешь сделать получше - твое право сделать "как нибудь"... потом возможно сам придешь к выводам на тему "а как делать правильно".
     
  15. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Это не нежелание делать по-нормальному, просто я дотошно выясняю почему при варке нужно делать так, а не иначе.
    Спасибо, что все разжевываешь, но с чего ты взяла, что я хочу сделать абы как? Я вроде такого не писал.
     
  16. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Зачем все-таки прижимать линейкой?
    Мне казалось после затирания, когда сусло отфильтровали, оно должно успеть немного остыть и быть не на столько горячим, чтобы моментально испаряться. Или это не так?
    Не получится быстро капнуть на линзу и быстро закрыть крышку?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Линейка к примеру, удобно нанести горячее сусло чем-то плоским, быстро кладем это плоское на стекло рефрактометра, быстро прикрываем крышкой, и вытягиваем "плоское" из под крышки... так погрешность выходит минимальной... сусло не успевает испарится.
    стекло рефрактометра холодное... нанося на него сусло мы получаем очень тонкий но широкий слой горячего на холодном... потеря воды солидная... буквально на глазах плотность растет...
    сусло у тебя должно быть не холоднее 65С при сборе, а температура затора при фильтрации в пределах 65-80С, а в идеале не ниже температуры последней паузы.
    у меня не получалось... если внимательно пялится то видно как капля сужается испаяряс по краям... в спокойном темпе (без суеты с линейкой) можно получить плотность выше на 3%... а потом удивлятся после варки... когда кипятил, уварил, а НП вышла ниже чем до варки))))
     
  18. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    EtS-Ukraine, спасибо за ответы =)
    Это как так получается?)

    Есть ещё пара вопросов:
    1. Если например в рецепте при варке добавляется мед, то НП будет выше. Правильно?
    Так вот я попробовал составить рецепт в бирсмите и, как я понял, в программе не предусмотрена возможность добавления меда.
    То есть если в рецепте указано 2,27 кг солода (на 19 л) и НП 1.049, то в бирсмит считает, что для получения такой НП нужно 4,5 кг солода.
    И нет возможности учесть мед. Как быть?

    2. Сейчас у меня пластиковая бродилка на 32 л.
    Но по скольку на 15-17 л сусла желательно иметь бродилку на 20 л, планирую прикупить новую емкость.
    Подумываю взять стеклянную тару вроде этой
    shop470-1.jpg

    Стоит ли использовать стеклянную тару для брожения?
    Или же лучше пластиковый бак?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это проблемы с замерами - неправильный замер... выше я привела примеры.
    правильно.
    все там предусмотрено))), ищи в ингредиентах), мед - "Honey"... ищи там же где и солод (в том же списке).
    отлично!!! Только будь готов к тому, что гидрозавтор будет молчать))), там крышка не плотная, углекислота будет уходить по всем стыкам), это не страшно, просто может панику наводить - но огромное удобство от визуального наблюдения), реально видно все процессы.
    Запомни - пластик это зло, он плохо себя ведет с алкоголем и углекислотой (к концу брожения в пиве будет и то и другое)... он впитывает запахи... он пористый и быстро портится, что приведет и к порче пива...
    Стекло - нейтральный материал, не пористый, легкий в чистке, не впитывающий запахи, ещё и позволяющие видеть процесс! Только от света прячь)), или в шкафы, или укрывая плотной тканью.
     
  20. Slimsaw

    Slimsaw Фанат пива

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Еще вопрос: как померить объем сусла получившегося после фильтрации, после варки и после переливания в бродилку?
     
Похожие темы
  1. Vitavar
    Ответов:
    270
    Просмотров:
    31.084
  2. donbidon
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    8.477
  3. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.556
  4. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.350
  5. Nexus
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.510
Загрузка...
Загрузка...