1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

2. Мини спиртзавод МСД на барбатёрах.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем gryn, 14 июн 2012.

  1. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    если брага, то на полную и пусть кипит. в этом случае желательно отгонять максимально быстро. высокая мощность и минимальная схема аппарата, то есть куб, минимум паропровода, конденсатор (холодильник).

    если спирт сырец, то можно поиграться с нагревом, схемой, утеплением/охлаждением итд.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  2. RAGNAR

    RAGNAR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -2
    Я делаю:
    самогон
    А если это МСД 3 или 4 банки?
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    при первой перегонке лучше, конечно, соединить куб и конденсатор (холодильник) напрямую, а вот вторую перегонку можно делать хоть на чём. если же МСД разобрать никак, то здесь исключительно по опыту. аппараты у всех разные! главное не передержать брагу на огне, иначе вонючеров будет уйма.

    не зная спиртуозности браги и характеристик аппарата (его работы) я бы исходил из расчётов:

    1кг сахара = 1л 50% спирта сырца (СС). далее расчёт абсолютного спирта АС = объём СС / 2
    зная объём АС начинаем отбор. крепость отбора не 100% поэтому в процессе перегонки пересчитываем отбор под крепость, выдаваемую аппаратом.
    закончить отбор лучше всего на цифре равной АС или меньше.

    со СС всё проще немного. итог второй перегонки должен быть равен половине СС. хотя можно подойти научно и тоже посчитать как в первом варианте :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я пробовал так делать - но все же ума хватило поставить один трехлитровый барботер!
    При мощности 2,5 КВт в 25-литровом молочном бидоне (18л браги) минут через 10 после закипания из бидона начинает валить пена и в барботере на дне оказывается муть. С барботером это не страшно, а без него получится такая "самогонка", как в кино показывают :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  5. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    на сахарной браге?
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Смотря на чем! Мои опыт работы с МСД показывал, что в барботерах собирается примерно столько же жидкости, сколько в отборе.
    Если тут работать по твоей методике - куб обсохнет!!!
    --- Последние сообщения соединены, 18 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 18 янв 2016 ---
    Ага, правда не осаживал - что к концу брожения осело, то и осело - лето было, жарко. Про кукурузную я и не говорю, там вообще нужно оч. осторожно.
     
  7. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    парогенератором тогда :) а если серьёзно, то как вообще люди с МСД работают? помнится тут писали, что правильная схема МСД это:

    объём куба = х, первая ёмкость х/2, вторая ёмкость х/4, третья ёмкость х/~8, четвёртая ёмкость х/~16

    ну допустим куб 40л. 30л СС 50%. навскидку отобрать нада 15л. общая ёмкость сухо (-мокро) парников = 20+10+5+2 = 37л... ОГО! :)

    и как гнать то тогда? :) какая мощность должна быть без парогенератора и возврата флегмы то?

    народ не боится, что отбор размоет? :)

    действительно интересно! так и не удалось поработать плотно и правильно с МСД :)
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    zaka4kin, поэтому я и не перегонял никогда на МСД СС такой крепости! Разводил обычно 30%. В отборе получалось около 93%, поэтому и в кубе к концу перегона оставалось еще немного воды.
    nanobeer предлагает использовать водяную баню - тогда даже если все из куба выйдет, ничего страшного не случится.
    А вообще, я использовал максимуи 5 барботеров, а люди ставят по 8!
    Тогда вроде как и второго перегона не требуется, и на выходе 96%.
     
  9. RAGNAR

    RAGNAR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -2
    Я делаю:
    самогон
    Сколько нужно поставить барботеров чтоб гнать брагу, если куб 10л? какие банки поставить 2л или 3л?
     
  10. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    ещё раз убедился в том, что колонка практичнее. хотя спорить не буду :)

    в кубе к концу погона около трети от СС должно оставаться, так? если СС 30%, отбор ~93%.

    если соблюсти расстояние между емкостями, при условии достаточной мощности, то безусловно такого укрепления можно добиться. в принципе то же самое если поставить колонну высотой метров 10 :) моих восходящих 700мм гофры двадцатки на 2 кВт хватает, чтобы добиться укрепления и средней градусности отбора 70-72% по бытовому спиртомеру.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Попробуй для начала штуки 4. Лучше 3х литровые.
    Тем и хорош метод МСД, что всегда можно при желании добавить сколько угодно банок!
    Просто, если мощность нагрева будет недостаточна, то уровень в банках будет расти, а отбор может вообще прекратиться.
    У меня, к сожалению, больше 5 банок просто некуда поставить на кухне, но одной большой газовой конфорки и 8-литровой скороварки хватало, чтобы "пробить" линию 4-3-3-3-3.
     
  12. RAGNAR

    RAGNAR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -2
    Я делаю:
    самогон
    Ок, поставлю 4 банки. Вы снижаете нагрев конфорки когда начнет идти самогон из холодильника?
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Это из СС? Тогда твоя гофра вообще не работает, ибо из 40% СС сразу в змеевике пойдет около 79%.
    Чтобы получить 90% из СС особой премудрости не надо.
    Попробуй намотать наверху своей гофры витков 10 медной трубки Ф 6 мм. и пусти в нее воду из под крана. Думаю, результат тебя сильно удивит. По крайней мере, из браги получишь сразу как минимум 80%.
    У меня насадочная колонна высотой 70 см выдает 96% совершенно спокойно.
     
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Сначала лучше отобрать головы, поэтому как начало капать, убавь чтобы капало 1-2 капли в секунду. А когда отберешь головы - можно на полную включать, но лучше попробовать для начала выставить около литра в час, смотреть крепость в отборе, уровень жидкости в барботерах. Поле для экспериментов - неисчерпаемое!
    Лучше на выходе пара из последнего барботера поставить градусник - очень полезная штука!
    Чтобы измерить скорость отбора хорошо иметь мерный цилиндр, но и без него легко:
    1 л в час - это 100 мл за 6 минут, или 10 мл за 36 секунд.
    Так что рюмка известного объема и секундомер тебе помогут. Тут не нужна большая точность, главное примерно оценить.
     
  15. RAGNAR

    RAGNAR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -2
    Я делаю:
    самогон
    Я думаю головы лучше отобрать напрямую в холодильник, а потом подключить МСД.
     
  16. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    это из браги без дефлегматора с восходящим отрезком гофры диаметром 20мм, высотой 700мм и нагревом 2 кВт. средняя крепость СС 70-72%
    в 20л ёмкость ~4.5кг сахара, 500г прессованных дрожжей и воды по плечи = ~3.5 или более литров. плохо, хвостов много получается :)
    с дефом из ПП трубы на 50 длиной 220мм колонна творит чудеса :)

    правда так как регулировка схемы основана на охлаждении, а я до сих пор не нашёл нормального крана, да и дробный первый перегон устраивает, то и дефом почти не пользуюсь :) в планах покупка 3м гофры или больше и постройка БК с восхождением метр, полтора, может два. а также хочу собрать отдельный, как это щас модно, pot still. по сути конденсатор с коротким паропроводом. ну и встроенные ТЭНы тоже хочу :)
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А я так не думаю, но тут уж тебе решать
     
  18. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    так наверное хвосты лучше собирать :) а головы через МСД, концентрированнее получатся ;)
    ... хотя споры на эту тему тоже были :)
     
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Можно регулировать краном изменяя охлаждение, а можно менять мощность нагрева. У меня крана нет.
     
  20. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    не хочу экспериментировать с нагревом браги. считаю, что для приемлемого результата всё-таки стоит манипулировать паром.
     
Похожие темы
  1. sonicse
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8.302
Загрузка...
Загрузка...