1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Похмелье от домашнего пива

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем BEERFAN, 12 окт 2013.

?

Похмелье от 2 и более литров домашнего пива?

  1. Нету похмелья

    33,1%
  2. Есть похмелье

    32,0%
  3. Пью больше, нет похмелья

    13,0%
  4. Пью меньше, есть похмелье

    3,0%
  5. Столько не пью

    14,2%
  6. Вообще не бывает похмелья

    4,7%
  1. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    "Имя, сэстра, скажи имя" (c) Д'Артаньян и три мушкетера
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Так что же такое похмелье и откуда берётся? Попробуем разобраться... Далее статья из Вики
    Причины похмелья точно неизвестны. Этанол вызывает повышенное образование мочи (повышенный диурез), что приводит к возникновению головных болей, сухости во рту и ощущению усталости, прострации, обезвоживанию.

    Другой фактор, содействующий похмелью, — это образование продуктов распада этанола в печени:

    Этанол → Ацетальдегид → Уксусная кислота

    В печени происходит промежуточное превращение (окисление) этилового спирта в ацетальдегид с помощьюфермента алкогольдегидрогеназы, а затем идет превращение ацетальдегида вуксусную кислоту с помощью фермента ацетальдегиддегидрогеназы. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту, в результате он накапливается в организме. Ацетальдегид (этаналь) в 10—30 раз токсичнее самого алкоголя.Кроме того, алкоголь вызывает образование фермента CYP2E1, который сам может образовывать токсины исвободные радикалы.

    Для упомянутых выше двух реакций окисления этанола также требуется превращение NAD+(никотинамидадениндинуклеоти́да) в NADH (восстановленную форму NAD+). При избытке NADH нарушается выработка трех ферментов цикла трикарбоновых кислот (синтетазы цитрата, изоцитратдегидрогеназы и комплекса оксоглутаратдегидрогеназы) вплоть до их полной блокировки. Начинает накапливаться пируват(конечный продукт гликолиза) и избыток NADH заставляет лактатдегидрогеназусинтезировать лактат из пирувата, чтобы восполнить NAD+ и поддержать жизнь. Таким образом, пируват изымается из других процессов, таких как глюконеогенез, что лишает печень возможности компенсировать падение уровня глюкозы, особенно в мозге. Так как глюкоза — это главный источник энергии для мозга, то возникающий недостаток глюкозы (гипогликемия) способствует таким симптомам похмелья, как усталость, слабость, нарушение настроения, пониженное внимание и концентрация.

    Также считается, что присутствие других веществ (таких, как сивушные масла), появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе брожения, значительно усиливает многие симптомы похмелья. В крепкие спиртные напитки также добавляют цинк и другие металлы для подслащивания напитка. Эти факты объясняют относительную мягкость похмелья при употреблении ректификованного спирта, например,водки. В исследовании 2009 года были получены свидетельства о том, что крепкие напитки более темной окраски, такие как бурбон, вызывают более тяжелое похмелье, чем светлые. Содержание танина в напитке также имеет значение. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлямиустановилась репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Тёмное пиво или крепкий стаут приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя. Виски, текила приводят к более тяжёлому похмелью, чем водка, при употреблении в равных (в пересчёте на чистый этанол) количествах. Причина в том, что сивушные масла и другие сопутствующие вещества не удаляются из этих напитков для формирования вкуса и аромата.

    Стоит отметить, что похмелье от употребления пива, которое само по себе провоцирует мочегонный эффект, обуславливает стремление человека часто посещать туалет и избавляться не только от употребленного пива, но и от остальной жидкости организма. Алкоголь вызывает диуретический эффект, обуславливает раздражения гипофиза головного мозга и приостанавливает выделение водянистого вещества, которое оказывает влияние на почки особым образом так, чтобы они уменьшали отток воды, которая должна была бы скапливаться в мочевом пузыре. В итоге сначала пиво провоцирует излишнее выделение жидкости из организма, а потом при накоплении достаточной концентрации алкоголя в крови нарушает естественное мочеотделение, что вызывает появление сухости. Для компенсации жидкости организм поглощает воду из других органов и тканей, в том числе и из мозга, вызывая его временное сокращение. Исследователи считают, что, несмотря на собственную невосприимчивость мозга к боли, предполагается, что сокращается и внешняя твёрдая мозговая оболочка. А она в свою очередь уже связана с волокнами, которые боль могут ощущать — этим и объясняются особенно сильные головные боли. Сильная головная боль провоцируется также большим количеством употребленного пива, и, как следствие, сильнейшее его воздействие на сосуды, из-за чего нарушается нормальный кровоток в голове. А долгое нахождение алкоголя в желудке вызывает его раздражение и последующую тошноту. Таким образом, пивное похмелье, кроме сильной головной боли, тошноты, отличается повышенной сухостью в ротовой полости и жаждой. Причина в том, что пиво — гораздо менее крепкий напиток, из-за чего его выпивают в дозах значительно больших, чем водку.

    Значительно усилить симптомы похмелья может сопутствующее отравление сивушными маслами и другими побочными продуктами перегонки спирта, часто имеющимися в составе самодельных (самогон, брага), а также фальсифицированных из неочищенного технического спирта, дешёвых и низкокачественных спиртных напитков.

    Отравление никотином также может усиливать тяжесть похмелья, поскольку под влиянием алкоголя курильщики курят чаще обычного (а также порой закуривают те, кто не курит в трезвом состоянии).

    Медицинские исследования позволяют определить значительную роль дефицитамагния в развитии похмельного синдрома. Всего через несколько минут после поступления алкоголя в организм магний выводится через почки и попадает в мочевой пузырь. Магний перестаёт блокировать кальциевые каналы в клетках и кальцийбеспрепятственно проникает внутрь клеток, вызывая их чрезмерное возбуждение. Отсюда у человека возникает состояние нервозности и раздражительности и появляется головная боль. Магниевый дефицит вызывает также мышечную слабость, сердечную аритмию и озноб. Кроме того, при поступлении большого количества алкоголя происходит повышение кислотности крови (ацидоз)

    Имеет значение и генетическаяпредрасположенность: так, некоторые люди могут почти не испытывать похмельного синдрома, вне зависимости от количества выпитого, или редко страдать от него: это объясняется генетически обусловленной способностью вырабатывать алкогольдегидрогеназу у разных народов. Хуже — у светлокожих светлоглазых европейцев, лучше — у темнокожих, темноволосых, темноглазых.

    Большинство людей восточно-азиатского происхождения обладают мутацией в гене, отвечающем за производство алкогольдегидрогеназы, которая заставляет данный фермент невероятно интенсивно превращать этанол в ацетальдегид. Кроме того, у половины таких людей снижена способность превращать ацетальдегид в уксусную кислоту. Таким образом, после принятия алкоголя ацетальдегид накапливается в организме, что вызываетэффект «алкогольного румянца» с последующим тяжелейшим похмельем. По этой причине среди таких людей меньше алкоголиков.

    Часто утверждается, что похмелье становится тяжелее с возрастом; это явление обычно связывают с ухудшением снабжения организма алкогольдегидрогеназой — ферментом, участвующим в метаболизме алкоголя
     
    • Победитель Победитель x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    забанить Торк2
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 5
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    и все его ипостаси. пользы ноль. одни заговоры. карму марает форуму.
     
    • Креативно Креативно x 1
  5. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Да пусть живёт)) главное чтобы не плодился.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
  6. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Еще пара экспериментов. На этот раз не над своим пивом. Проверял на друге.
    Параметры: Рост 180, вес 85, 29 лет. Телосложение качок.
    Пиво из крафтовой пивоварни amadeus. Это одна из лучших местных крафтовых пивоварен, пиво очень вкусное, по словам свидетелей, сбраживают пиво там от 20 дней, ничего лищнего не добавляют, стерильность полнейшая.
    Есть пахмелье. По описанием: сильная мигрень, тошнота, отсутствие апетита.

    Эксперимент 2. Ипытуемый тот же, объем пива тот же.
    Пиво из пивоварни ООО"П...... д.......". Название скрыл, так как описание пива будет отрицательное, а бизнесу людей мешать желания нет. Это абсолютно конченая пивоварня, пиво кислое, пахнет общественным туалетом. Подозреваю что сбраживают его дня 3-4. Это мой домысел, но мне кажется что именно так. Ну и свидетели того что внутри этой пивоварни, не говорят ничего хорошего.
    А пахмелья с него нет. вобще никаких симптомов. Так что вобще не понятно от каких качеств пива пахмелье отсутствует, но как показывает эксперимент, не от длительности сбраживания.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. BAC9

    BAC9 Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Господа! У меня проблема. На утро от моего домашнего пива болит голова. Причем у всех. И сердце выскакивает. Что делать с похмельем? Да, пиво вкусное. Красивое. Пена густая, что даже спичка чуть-чуть стоит, а потом начинает тонуть в пене. И пьянеешь конкретно. После него любое другое - как газированная водичка без вкуса, цвета и запаха. Если покупного (не важно, разливного или бутылочного), чтобы дало в голову, мне нужно 0,5 выпить, то со своего от 0,25 (пол бутылки) уже приход чувствую. Если выпить 3 литра - бодун страшный. Пиво пью давно и регулярно, 2-3 раза в неделю, от 2-х литров. Иногда и 5, и 6 бывает. Варю с конца октября 2015. Раньше употреблял МосПивКом (Хамовники 4,5-4,8%), Демидовские пивоварни (Немецкое 4,8% и Чешское 4,1%) и некоторое разливное пиво (с разливного тоже бодун, но не такой сильный). У Демидовских, кстати, с сентября 2015 вкус испортился, но на похмелье это никак не сказалось. 2 литра - вообще на утро можно в 7-00 вставать и за руль, 500-700км накатать по трассе. 3 литра - ну так, чувствуется, но к обеду уже все проходит. С 5-ти литров - ну понятно, бодун, но не смертельный. Со своего же я с 2-х литров болею до обеда. с 3-х - сижу дома, с 4-х - пью валосердин. У жены - с литра голова трещит, у других с 1,5 литров. Пиво варю с паузами 52, 63, 72, 78 градусов из ШАТО и Вайермана, пробовал дрожжи WB-06, S-33, S-04, S-23, W-34/70. Поначалу думал, что пьем недоброд. Но сейчас - исключено. 7-10 дней основное брожение, 2-3 недели дображивание, карбонизация 10 дней, от 2-х недель в холодильнике (холодильная камера 15 куб.м.). Проблем с температурными режимами нет. Эли - 18-20 градусов, лагеры - 11-14. В холодильнике уже литров 150 стоит, по чуть пьем и болеем(((. Что делать? Думал, может из-за декстрозы? Но если в 3-х литрах у меня 20-30гр глюкозы, то кто делает из концентрата тогда должен вообще умереть, поскольку в его 3-х литрах будет ее в 6 раз больше. Может, дело в крепости? Ну я согласен поболеть с 6,5% темного бока и стаута с высокой КП. Но не с жигулевского и венского? С учетом глюкозы 6-10 гр на литр с НП10 у меня получается 4-4,6%, с НП11 - 4,5-5,3%, с НП 12,3 - 5,3-5,8%. Как в разливном покупном пшеничном пиве при НП13 у них получается 4,5% для меня загадка. И на вкус не сладкое, вроде выброженное. Может, все дело в "полезных" дрожжах? Так 3 партии осветлял желатином, держал в холоде(+3) 10 дней (карбонизовалось потом дольше обычного, но дрожжам W-34/70 перепады температур походу вообще по барабану). Прозрачное, почти как бутылочное, немного потеря вкуса и башка также болит...
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    У меня тоже голова стала очень чуствительна к вариациям пива,тоже ищу оптимал)
    Попробуйте сварить однопаузное 66-72гр., как мне так оно и ароматнее и хорошо на утро )) а если у вас такое что с пол бутылки уже подает,так немудрено на следующий день и заболеть)
     
  9. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Выскакивает сердце и голова - это привет от высших спиртов, Stergh тут выше писал про
    , так вот альдегиды от высших спиртов дают куда как более веселые эффекты, ну, обожраться хорошей водкой или мутной сивухой, разница именно там. В пиве высшие спирты присутствуют по умолчанию, это та же самая брага. Выдержка исправляет ситуацию, поэтому бухать молодое пиво - зло

    Второе -
    Вам бы алкоголь контролировать в пиве, если его там за 7-8% и выше, неудивительно, что вас в бараний рог поутру сворачивает
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    По технологии глубоко не залазил, но тут тоже могут быть засады

    Помнится, повадился я варить медовуху. Сайтов не читал, про технологию слыхом не слыхивал, брал мед, разводил водой, кипятил, кидал хмель, можжевельник, душицу и вообще все, что найду по шкафам, дозируя исключительно чувством интуиции - взял горсть, насыпал, подумал "мало" и насыпал еще горсть

    И вот эту свежесброженную медовуху - очень, кстати, на вкус приятную, что удивительно, учитывая "рецептуру" мы бухнули дня через 3 после розлива по бутылкам. Всех с утра трясло, как проституток зимой на ветру, я думал, сдохну вообще, портвейн с водкой вперемешку по сравнению с этим вообще похмелья не вызывает :)
     
    • Смешно Смешно x 3
  11. BAC9

    BAC9 Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Так куда же тогда денутся высшие спирты, если они уже там есть? В осадок что ли выпадут? Был я на той неделе на частном пивзаводе (8 кубов в сутки). Так они там так делают: неделю брожение, 3 недели - дображивание. Летом, говорят, конечно меньше). Температура брожения лагеров +14. И никто там его не выдерживает более. У меня все соблюдено и даже более, еще и в бутылке потом стоит 2 недели после карбона.
    Пиво выше 6,5% не делал еще. В основном 4,6-5,8%.

    Просто тут пишут, голосуют, что голова с домашнего не болит. Или гораздо меньше, чем с покупного. Думаю, или лукавят или что-то не договаривают.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    дело в том, что добавка праймера - это новое брожение... причем дрожжи работают в агрессивной среде (алкоголь и давление) выделяя гораздо больше побочных продуктов/побочных спиртов... в итоге на исправление ситуации требуется время, причем на уровне "2срока брожения для пива средней крепости"... Т.е Ваши 3 недели созревания (карбонизация и созрев) мягко говоря маловаты... т.е. выходит даже не 3 недели, а печальные 10 суток...
    смущает холодильник - если это обычный бытовой с t+5С - то эли там не зреют.... ну практически, дрожжи просто уснут после карбонизации, оставив все побочные продукты дегустаторам...
    а на производстве нет добавки праймера! там шпунтуют на остаточном сахаре! потому и выдают потребителю на 3й+ неделе...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. BAC9

    BAC9 Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, Так элям при какой лучше созревать температуре? +11+14 пойдет? И лагерам +3 нормально?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эли 15-18С... лагер 3-6С... по идее дрожжи должны переработать.
    Эли можно и при 25С, если в стеклотаре)
    Загляни в тему посвященную созреванию пива.
     
  15. BRZNK

    BRZNK Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    Количество варок:
    10
    По поводу амадеуса чистая правда. Одно из сильнейших отравлений за много лет у меня случилось как раз с их пива - два дня пролежал батоном, со всеми прилагающимися симптомами. Не знаю уж, дело в самом пиве или в том, что я намешал сразу 3 сорта.... Ничего не могу поделать, при их разнообразном ассортименте хочется попробовать того и сего, не могу себя заставить взять всего один)
     
  16. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    BAC9, пару советов и от меня..))
    Проверь градусник. Может твои 78 градусов при промывке на самом деле все 85 градусов- постоянно цепляешь танины.
    Сбраживай не по времени,а по конечной плотности( ареометр с рефрактометром тебе в подмогу). Недоброд может быть от недозасева дрожжей и низкой, для этого штамма,температуры брожения. В обоих случаях брожение-бульканье прекратится, а в ферменторе будет недоброд. Две недели на карбонизации многовато, за 3-4 дня бутылки должны раздуться. А вот потом на месяцок( минимум) про них надо забыть,пусть дрожжи приберут за собой ))
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    BAC9,
    А может надо просто поменьше пить? ;) Вообще не понимаю как можно выпить 3 и более литра пива. За последние 5 лет я только дважды так "отличился" :D

    По поводу своего пива. Пиво пью как правило вечером. Раньше, когда пил магазинное, на утро всегда болела голова, если шел сразу спать. Это мне не нравилось, старался как-то отодвинуть время отхода ко сну. В итоге к одной пагубной привычке добавил еще одну, более тяжелую и более страшную - игру в танчеки (кто в курсе - это гребаные WoT). Т.е. пил пиво, потом шел гнуть часа на 2-3, пил чай, ложился уже далеко за полночь. Голова стала болеть меньше, но потом она стала болеть уже и без пива после таких ночных посиделок.
    Сейчас уже больше года магазинное не пью, за очень редким исключением. После распития иду спать и как правило, за очень редким исключением, голова на утро не болит. Единственное что может быть - это некоторая сухость во рту. Бывает как правило после пшеничного, и то только в последнее время после перехода на дрожжи wb-06, которые у меня почему-то очень сухо сбраживают. Пиво пью строго 3 раза в неделю - среда, пятница, воскресенье. Только в пятницу 2 л, в среду и в воскресенье по 1 л. И это на двоих с женой. Т.е. 4 л в неделю на двоих. Я конечно пью чуть побольше, где-то 2,5 л в неделю получается. Вроде как укладывается в безопасную дозу, но все равно считаю, что и ЭТО МНОГО, потому как по-любому это вредно для организма. Но как бы хочется, ничего поделать с собой пока не могу. Итого - 16 л в месяц. Варю я сейчас 2 раза в месяц по 8 л. Т.е. 16 л выпиваем и 16 л я варю. Получается такой круговорот. Больше хранить негде - и так стоит пива около 45 л под диваном на кухне, в темноте. Температура около 20 градусов зимой и до 24-25 летом. От момента розлива до начала потребления проходит от 5 недель для светлого пшеничного и от 2-х месяцев для темного или плотного. Так что я не знаю, да и не вникаю в такие дебри как карбонизация - у меня условия для карбонизации и хранения одинаковые.
    Ну вот как-то так.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  18. BAC9

    BAC9 Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    AlexIv, 4 литра в неделю в одного - это мечта моя. А компьютер, особенно онлайн игры, увеличивают бодун, похмелье в 2-3 раза по сравнению с тем, если такой же объем выпить, например, в компании, на природе... Проверено на себе неоднократно. Я страстный игрок Доты, Танков, Цивилизации, ХСОМ, и прочей нечести))). Потому, по пьяне никогда не играю и стараюсь вообще не включать комп. Сейчас я переехал и у меня нет проводного интернета, зато появились огромные дополнительные площади. Потому выбор пал на вторую мою слабость - решил варить пиво.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. BAC9

    BAC9 Фанат пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А вообще - спасибо за советы! Эли я перенес сегодня в котельную. Там градусов 18-20, пусть там созревают. По поводу температуры промывочной воды -да, бывает и 85, грею на газе и сразу 22 литра, в разных посудинах. Я это учту. Думаю до 70 градусов сбавить нагревание промывочной воды. Да и вообще, взял паузу в распитии своего пива - пусть созревает! Сегодня купил 3 литра разных производителей и только бутылочное (бутылки на вес золота, я в них потом разливаю))). Надеюсь, всё не буду пить. Завтра буду проверять бодун. Может, дело уже и не в пиве(((...
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    75С.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...