1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Охмеляем сусло (общие вопросы)

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем Mc Doc, 8 апр 2012.

  1. Tverdoxleboff

    Tverdoxleboff Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Хочу сварить пиво из чешского пилза и немного карамельки, на лагерных дрожжах 34/70, думаю чем охмелять и какой хмель с чем будет сочетаться, вобщем есть Amarillo-8,4%, Cascade-7%,Williamette-5,1%,Simcoe-11,6%,Magnum-12,7%,Columbus-11,9%,Saaz-3.5%, что в начале,что в конце и что с чем сочетаться будет,может был у кого то опыт,подскажите плиз!?
     
  2. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Банально, но зависит от того, что вы хотите получить :)
    Magnum - хороший универсальный недорогой хмель "на горечь", подходит почти к любому стилю.
    Amarillo, Cascade - американский хмель с цитрусами в аромате, в первом больше апельсина, а во втором грейпфрута. Можно добавить в конце на вкус/аромат или на сухое.
    Simcoe - тоже американец, но с уклоном в ёлку и землистость. Я бы тоже добавлял в конце или на сухое. Но слишком много на первый раз лучше не брать, он не всем нравится.
    Columbus - еще один американец с менее выраженным ароматом специй и землистости, чаще идёт или чисто на горечь и вкус или на аромат в качестве дополнения.
    Wilamette - хмель в британском стиле.
    Saaz - благородный хмель, типичный для немецких и чешских лагеров.

    Итого, варианты, которые мне кажутся хорошими:
    1. Columbus (горечь) + Cascade&Amarillo&Simcoe&Columbus (вкус/аромат) = APA или IPA. Все на аромат необязательно добавлять, конечно, но я бы оставил как минимум по одному хмелю из пар Cascade&Amarillo и Simcoe&Columbus. Это даст баланс цитрусов, хвои и специй. Можно для сложности и Wilamette добавить, он тоже картины не испортит. На горечь можно и Магнум взять. В общем, вариаций тут много, можно запланировать сразу несколько варок вперёд, чтобы оптимально запасы хмеля израсходовать.
    2. Магнум (горечь) + Сааз (вкус/аромат) = пиво в чешско-немецкой традиции. Больше всего будет похоже на "просто пиво", понравится консервативно настроенным дегустаторам :)
    3. Магнум (горечь) + Wilamette (вкус/аромат) = пиво в английской традиции, что-то вроде пейл-эля или биттера. Но у вас солод пилз, а поэтому получится не особо аутентично для англии. В общем, этот вариант не очень хороший, его бы я рекомендовал в самую последнюю очередь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    http://forum.beersfan.ru/forums/Делаем-пиво-по-рецептам.10/
     
  4. iPenetrator

    iPenetrator Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Отрывок из рецепта
    Хмель:
    - Saaz (Жатецкий 3% альфа-кислот), можно использовать аналог
    – Ранний Московский;
    - Nugget (Нуггет 12% альфа-кислот).

    Подскажите по поводу хмеля пожалуйста, вот этот момент "Добавляем 90% от общего объема хмеля в начале варки и 10% за 10 минут до окончания кипячения." то есть Saaz, Nugget, Ранний 90 это вперемешку все три хмеля, или вначале варки закидывают к примеру Saaz в конце Ранний?
     
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    iPenetrator, ещё бы указал соотношение хмеля, глядишь быстрее сообразили бы что имел в виду автор рецепта.
    Я бы Наггет кинул в начале варки. Сааз в конце.... а Ранний Московский выкинул бы вовсе (не нравится он мне)
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Делаем выводы - даже просто играя с рН сусла при варке мы можем ощутимо влиять на хмелевую горечь в пиве... плюс высокосульфатная или очень мягкая в этом плане вода...
    Для коагуляции белка конечно важен рН 5,2 при варке, но не все его могут соблюсти, и данная инфа может пригодиться пусть не для корректировки горечи за счет рН, так хоть для понимания чего ждать от своего пива...
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Ребят , а подскажите ,можно ли схалтурить , закинув на горечь в ADIPA Magnum , а не американские ??? Может кто уже пробовал.... ?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    можно), я пробовала)... к примеру каскад для горечи ничуть не лучше того же магнума (та же чуть грубоватая резкая горчинка), это англия, и более мягкая германия дают другую горечь... Американские сорта вообще не самый лучший выбор для горечи, аромат, вкус - это да... а на горечь - в основном просто растрата...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Не соглашусь. По мне так Американские хмеля дают фирменную горечь, сладковатую слегка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Горечи планирую ,очень много(эксперимент) на 50 литров 1300 гр получается в общем. А американских мало в наличии осталось , да и какой то дефицит по ним начинается(((( , вот и думаю на горечи чуть сэкономить.
     
  11. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Да, американские дают фирменную американскую горечь - ядрененькую, пощипывающую, как горечь грейпфрута.
    Хоть и говорят, что за час кипячения от вкуса хмеля не остается ничего, но разница в восприятии горечи от разных хмелей говорит об обратном.
    Магнум я не раз использовал на горечь, получается просто AIPA с мягкой, невыпирающей горечью. Если хочется мощной, осязаемой горечи, но американцев дефицит - я бы скомбинировал Магнум (побольше) с каким-нибудь хорошим американцем (поменьше). Либо на 60 минут заложил Магнум, а на 30 добавил американца.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Из американцев самый дешевый обычно CTZ (Columbus/Tomahawk/Zeus) и альфа у него хорошая, и горечь даст "ту самую". Ну и замиксовать с Магнумом тоже можно, как предложили выше.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Heathen

    Heathen Старший Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    134
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +141 / 1 / -2
    Карта пивоваров:
    Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    27
    Подскажите, чем отличаются эти параметры
    Boil Size:
    Batch Size:
    в IBU Calculator Beer Bitterness
     
  14. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    По моему это Объем кипячения и Объем готового сусла в ферментере.
     
  15. Heathen

    Heathen Старший Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    134
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +141 / 1 / -2
    Карта пивоваров:
    Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    27
    Спасибо. Т.е. они могут практически не отличаться? (ну, если не выпаривать или не доливать).
     
  16. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Выпарится в любом случае. Еще минус осадок, который оставляют в варочнике.
    У меня при 29 литровой варке в ферментер уходит 25 л.
     
  17. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Мне кажется, это калькулятор специально для расчета горечи с учетом выпаривания при кипячении. Так как при выпаривании объем сусла уменьшается, значит горечь становится больше.
    --- Последние сообщения соединены, 4 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 4 мар 2016 ---
    Этот осадок в калькуляторе не учитывается.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Да, в этом калькуляторе осадок не учитывается. Так что для этого конкретного калькулятора Batch Size = Boil Size минус выпаренный объем.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. Alcota

    Alcota Фанат пива

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    9
    Уважаемые пивовары! Нужен совет.
    Хочу сварить сингл хоп, чтобы понять наконец какой хмель какую ароматику даёт, а то когда миксую - чего то одинаковое оно у меня получается.
    Еще и сингл мальт будет, солод Pale Ale (Viking).
    Вопрос - какой хмель использовать, для сбалансированного вкуса и аромата, с хорошей горчинкой (в стиле APA)?
    В наличии: Centennial, Cascade, Columbus, Chinook, Equinox.
     
  20. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Если цель образовательная, то надо со всеми по очереди делать. Хорошую горчинку и ароматику можно будет от любого из них получить - вопрос в формировании рецепта. Самый интересный в сингл-хопе из них будет, имхо, Equinox, а наименее - Columbus и Chinook, но это всё вопрос личных предпочтений.
    Чтобы пить результаты экспериментов было повеселее, я бы к пейлу добавил немного светлого карамельного и мюнхенского.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
Загрузка...