1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Пивные дрожжи Т-58

Тема в разделе "Обсуждение конкретных видов/штаммов дрожжей", создана пользователем BEAR555, 12 авг 2014.

  1. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
  2. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Свое первое пиво сбраживал на т58, варил блонд, 100% пилса. Температура брожения 21-23 градуса в течении 21 дня. Выдержка 40 дней при температуре 25 градусов. Пиво получилось хорошее, полнотелое, с отчетливой солодовой основой и слабой хмелевой горчинкой. От дрожжей никакого привкуса особого и запаха не заметил, пиво получилось очень похоже на лагер, особенно если понизить температуру подачи.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Т.к. тема посвящена дрожжам - то всех отписавшихся так же прошу указывать температурные режимы сбраживания!!!
     
  4. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Сварил брюн на этих дрожжах. Варка в субботу, предварительно размочил в кипяченой воде, за день сделал стартер и отобрал первого сусла на фильтрации, прокипятил, остудил, добавил тоже в колбу со стартером. Сусло аэрировал минут 30-40 воздухом, потом задал дрожжи. Старт брожения буквально через 30-40 минут, первые два дня довольно активно булькало, а в понедельник вечером пиво сверху начало осветляться... Первый раз такое наблюдаю:fear:
     
  5. agedo

    agedo Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Видно забыл! Хочу сварить тёмное на этих дрожжах, прошерстил форумы заметил, что мало их используют, тем интереснее будет эксперимент!
     
  6. Armature

    Armature Фанат пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    0
    Т-58 действительно очень хорошие дрожжи. Создают прекрасные ароматы и вкус. Не могу ничего сказать про сбраживание ими пшеничного пива (а было бы интересно послушать каков профиль получается), но дюббель и блонд бесподобны. Если интересно кому - отпишусь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Armature, Так пиши, чего спрашивать - кому будет интересно, как раз откроет тему и прочитает. Мне, например, интересно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  8. Armature

    Armature Фанат пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    0
    Пример где и как лучше использовать дрожжи Т-58. Речь только о них:

    Блонд - идеально использовать два вида солода: пилсен и другой на выбор для придания сложности. Да, - и еще немного сахарку для легкости. Мальтозная пауза не ниже 64 С, ибо нам не нужна излишняя сухость. Горького хмеля в умеренном количестве, лишь уравновесить солодовую сладость к которой мы стремимся. Ну и ароматики в меру - помним, что цель получить все богатство букета создаваемого дрожжами Т-58. Сбраживаем на уровне 24 С. После того, как достигнем полного сбраживания охлаждаем и выдерживаем в холоде. По-крайней мере менее 10 С. Выдерживать 40 дней при 25 С не имеет смысла. Ну и употреблять нужно обязательно из коньячных бокалов концентрируя ароматику при температуре прим. 12 С. Как в истории с коньяком растягиваем удовольствие давая божественному напитку подогреваться и раскрываться. Никаких специй. Хмель лучше немецкий.
    Дюббель - считаю идеальным использовать в основе Pale ale и для придания цвета, сложности и богатства пару - тройку темных солодов и немного темного карамельного сахара. Мальтозная пауза достаточно на уровне 62... 64 С. Наличие темных солодов и карамели даст нам необходимую сладость. Тоже, что и с Блондом - хмель умеренно, без излишеств, немецкий. В остальном как и с Блондом. Никаких специй.
    Сие не означает что делать нужно только так и никак иначе. Всего лишь пример.
    Весь этот текст, чтобы не ругались модераторы, приведен к тому, чтобы на примере показать как можно использовать дрожжи Т-58. О них можно только многобуквенно. Никакой сухости.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Мой скромный опыт использования Т-58, Варил Эль Cara-Blond, паузы 66*С и 72*С, Пилснер 5,2кг и Карамель 250гр на 20л, хмель Национальный (альфа 9) - 20гр - за 40 мин, Жатецкий (альфа 3,5) - за 10 мин до конца кипячения. Кипячение 90 мин. (3 варки НП 16, 15 и 14%). Температура брожения первые сутки 24*С, позже спадает до 22*С и так держу на первичке и вторичке. Активная фаза брожения наступает где-то часов через 6-8, на эле с НП 16% бутыль объемом в 23л. был заполнен на 18л. так пена выбила водку и ГЗ и шла наверное сутки, после чего начала спадать (пиво сверху на 1см. стает прозрачным, водянистым), ГЗ я сменил на чистый. На элях с НП 15 и 14% пенная шапка уже не такая большая, через ГЗ не лезло. Две недели первичного брожения, и две недели вторичного. Дрожжи сходят как-бы слоями...сначала все светлеет даже желтеет, только 1см сверху прозрачный и водянистый. На вторичном треть пива в бутле стает уже правильного, карамельного цвета, а в оставшейся части еще видно дрожжи во взвеси, и так за две недели вторичного все стает одного цвета, дрожжи оседают и слегка внизу налипают на стенки (при переносе при легком взбалтывании все со стенок окончательно оседает на дно). Вкус не могу описать т.к. созревает. Планирую созревание не меньше 2-х мес держать, но при розливе проба молодого пива превзошла все мои ожидания...если-бы была возможность карбонизировать принудительно пил-бы уже наверное через неделю :)
    ЗЫ: вторую варку с НП 15% заливал на дрожжи без промывки, все сработало как и в первой варке, на третью партию (НП 14%) уже дрожжи снял с осадка, промыл и стартовал перед задачей в бродильню...тоже все ок. через 6 часов гидрозатвор пулит как из автомата, пенная шапка правильная, состоит из мелких пузырей, сегодня третьи сутки - уже активность спала, шапка тоже спадает, держу еще дня 4-5 и на вторичку (кстати с добавлением на вторичное брожение малинового сиропа).
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа - не нужно в данной теме выкладывать рецепты с данными дрожжами, она не для этого! Для рецептов есть отдельный раздел форума! Данная тема для обсуждения конкретного ингредиента!
     
  11. Puzodlyapiva

    Puzodlyapiva Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +77 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    и как? как можно обсуждать свойства дрожжей неприменительно к рецепту? В удалённом Вами сообщении и был пример несколько необычного рецепта. Там был явный избыток тёмного карамельного солода. И большое количество достаточно " вонючего" бисквитного. Сварите это пиво на 33 и спокойно вылейте в унитаз. И никакая выдержка не поможет. Такому пиву эфиры нужны.а рядовые дрожжи их не дадут. А вот достаточно сухой портер эти дрожжи могут и испортить. Стоят у меня уже 2 месяца 20 бутылок... Ждут особо пьяной компании, с начисто убитым алкоголем ощущением вкуса... )) Не выливать же! ))
    А сейчас стоит у меня бродильня с облегчённой версией удалённого рецепта. 6 дней прошло. Сегодня снимал пробу на плотность и вкус. Божественно! Что то фруктово цветочное... Так иногда пахнет ,хорошо охмелённое на сухую, пиво. Вот только бродит при 27 градусах... За бортом 31! Новосибирск! )) Укутал тряпками... лью водичку... дую вентилятором. Но похоже этим зверькам высокая температура нравится!
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот нужно подобные комментарии выдавать, а не скриншот рецепта...
    гадать что Вы имели в виду - конкретные нюансы, которые другие форумчане должны угадать, или просто пожелали хвастануть рецептом не в той теме - у меня желания нет, поэтому будьте добры, четче высказывайтесь... когда темы тянуться попусту лишь из-за того, что все выясняют кого как нужно понимать, это зряшная трата ресурса и чужого времени!
     
  13. cyxarik

    cyxarik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво
    С данными дрожжами дважды столкнулся с проблемой очень плохой карбонизацию. На 04 и 0,5 проблем не было. Варил портер, что может быть? Глюкозы клал 4,5 г на 1л.
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    cyxarik, это низкий уровень карбонизации, самое то для портера =)
    Если тара пластиковая - то вообще почти негазированное выйдет.
    Если сравниваете с 0,5 и 0,4 при других уровнях карбонизации - то сравнение явно не адекватное.
     
  15. cyxarik

    cyxarik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво
    Тары три вида. Стекло, пластик и кег пэт. Пластик как индикатор. Бутылка надулась, но не сильно. При таком же объеме глюкозы на других дрожжах светлое в пэт становиться жесткой.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тут ещё вопрос - степень доброженности. Возможно ранее пиво разливалось раньше срока, а это разлито при нужных показателях, за счет чего уровень СО2 не завышенный.
    Дектроза 100% сбраживаемая, и будет съедена этими тремя видами дрожжей одинаково, может быть разница в сроках - если где-то дрожжи ослаблены, или перелито после хорошего осветления, или температура ниже. Если в прошлых партиях на других дрожжах уровень СО2 был выше, при той же добавке сахара - значит там пиво было разлито недоброженным, или присутствовало дикое заражение (дикари выжрали лишнее, повысив давление).
     
  17. cyxarik

    cyxarik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво
    При таком количестве глюкозы пластик должен стать жестким или нет??
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Слишком общий вопрос. Пластик бывает разным, пластик может травить. Причину недостаточной карбонизации (при использовании декстрозы) ищи не в дрожжах а в качестве бутылки (мягкий пластик, травит), избыточной карбонизации - в нарушении технологии производства.
    Вопросы карбонизации (дальнейший разбор этой темы) к данной теме уже не относится! Для вопросов по розливу и карбонизации есть отдельный раздел, и отдельная тема посвященная проблемам при карбонизации.
     
  19. Shunemann

    Shunemann Старший Пивовар

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Израиль/Хайфа
    Оценки:
    +28 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Вот я только на этих дрожжах и сбраживаю.
    Результат супер!
    Я на них уже больше двух десятков партий сбродил и на мой взгляд это самые удачные дрожжи для моего климата.

    Вот оно
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2016
  20. micro

    micro Фанат пива

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Рецептик закинте в личку , хочу попробовать эти дрожжи.
     
Загрузка...