1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Зерновые наборы

Тема в разделе "Разные ингредиенты", создана пользователем CTEPX, 1 апр 2016.

  1. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Здравствуйте, коллеги!

    По случаю купил себе клон браумайстера, и, решил сварить первое пиво.
    Чтобы сЪэкономить на покупке мельницы для солода - решил на первую варку купить готовый "зерновой набор". Набор назывался Pale Ale......
    Пришла посылка с названием Pale Ale и описанием как затирать, сколько варить и когда хмель кидать.
    При этом: ни описания какой именно солод используется, какой хмель вносится - нет :(
    Единственно что удалось идентифицировать - это дрожжи.
    Сварил..... и ужаснулся.....
    во-первых цвет - похоже на Pale-квас (бледный квас, только прозрачный)
    во-вторых запах - в помещении стоял сильный запах карамели!!!!!
    в третьих вкус - похоже на горький леденец "дюшес"...
    В общем - скупой платит дважды. У меня такое впечатление, что солод мне поставили "сборной солянкой" из того что было в остатках :( и при этом назвали все это Pale Ale.
    С закупкой "зерновых наборов" я завязал :(
     
  2. Axela

    Axela Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +84 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Растущий, Свердловская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    19.11.16 Клон Килкенни
    27.03.16 Octoberfest/Marzen
    13.03.16 Kolsh
    27.02.16 Belgian wit
    20.02.16 Жигуль с уклоном в Бок
    16.08.15 APA
    26.07.15 Овсяный стаут
    07.06.15 Irish Red Ale 07.6.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    ну и напрасно завязал. Первая варка не показатель ни разу. В НПП и Бирсфан отличные наборы, правда все таки нужен опыт, это не яйца сварить, чуть посложней.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    А я поддержу! Не знаю, как у БФ, а у НПП наборы не очень, сам с них начинал и чуть не бросил пивоварение из-за них! Качай Бирсмит, программа по началу сложновата, но по факту все поймешь, рецептов тонны, редактируй под свое оборудование и вари свое, а не наборы и не разочаруешься ни разу!!! :)
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Наборы дают возможность действовать хоть по какой либо инструкции, учат так сказать азам. Дальше изучение литературы, специального софта и можно уже эксперементировать самому, но не факт что получится сварить чтото сразу шедевральное по своему составленному рецепту, бывает так что и не получается вообще.

    Жаловаться на то что "собрали из остатков" глупо :) в магазине, как у нас остатки грозят остановкой пивоварни.
    А все перечисленные проблемы связаны с процессом, санитарией и температурой брожения.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  5. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Прошу прощения, но все перечисленные проблемы были ДО отправки на первичку, т.е. сразу после варки. Санитария и брожение тут не при чем.

    а как объяснить наличие явно выраженной "карамели" в запахе и вкусе? не говоря уже о цвете - пиво по рецепту (точнее по рекламе) должно было быть светлым!
    нарушение самого процесса варки исключаю, так как все делалось на клоне браумайстера, поэтому перепутать 72 градуса с 98 было крайне сложным (автоматика).

    В общем, считаю что покупать "зерновые наборы" в интернет-магазинах - дело неблагодарное.
     
  6. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    А зачем пробовать сусло после варки? Может стоит его сбродить, закарбонизировать и потом уже пробовать? А если еще и выдержать недели три на созревании, то будет совершенно другой вкус.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  7. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Меня привлёк запах. Ранее я такого не встречал.
    Органолептика :)
     
  8. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Запах карамели это карамельный солод. Добавляется в очень большое количество рецептов. Даже в светлые сорта..
     
  9. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    как то странно хаять не попробовав конечный результат
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  10. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    У меня жена запах сусла во время кипячения не переносит вообще, почему был выгнан из квартиры со своим пивоваренным скарбом))). А готовое пиво очень любит, и ждет, когда еще принесу бутылочку. :plan:
     
  11. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Друзья,
    Речь не о том что я пробую на органолептику свежесваренное пиво, и не о том, что я что-то сделал не так.
    Речь о том, что в некоторых инет-магазинах продают хрен знает что по составу с одной лишь целью - продать! И это удручает :(
    В моем "зерновом наборе" судя по всему, были нарушены пропорции между разными засыпями, а если говорить прямо - пропорции в рецептуре не соблюдены вообще. Отсюда и цвет и запах и вкус.. Из всего этого, конечно, пиво получится, но я покупал не то, что мне прислали!!! Вот о чем речь!

    Next step: покупка набора в [HASHTAG]#beersfan[/HASHTAG]. Отпишу в "первой варке".

    Всем спасибо за отзыв по топику
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    дак оно так всегда пахнет :) оно пивом сразу ни когда не пахнет :D
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016, Дата первоначального сообщения: 2 апр 2016 ---
    дак это может и подразумевал набор, Pale Ale может содержать карамельные солода, такие как Munich....что плохого в карамели?

    Ingredients: Пэйл эль солод, обычно американский двухрядный. Американский хмель, часто, но не всегда с цитрусовым характером. Американские элевые дрожжи. Вода может варьироваться по содержанию сульфатов, но содержание карбонатов должно быть относительно низким. Специальное зерно может добавлять характер и сложность, но оно обычно составляет относительно небольшую часть засыпи. Чтобы внести разнообразие между марками этого пива часто используется зерно, которое добавляет солодовый вкус и насыщенность, легкую сладость и подрумяненные (поджаренные) или хлебные нотки (наряду с поздним охмелением).
    Аромат: Обычно хмелевой аромат от умеренного до сильного из-за сухого охмеления или поздних внесений в варочный котел хмеля американских сортов. Цитрусовые хмелевые характеристики весьма привычны, но не обязательны. Слабая до умеренной солодовость способствует проявлению хмеля, и иногда может отличаться незначительными характеристиками специальных солодов (хлебный, гренки, печенье (бисквит)). Уровень эфиров варьируется от умеренного до нулевого. Никакого диацетила. Сухое охмеление (если применяется) может добавить травяные нотки, хотя эти характеристики не должны быть чрезмерными.
    Внешнее описание: Цвет от бледно золотистого до темно-янтарного. Умеренно большая пена, цвет от белого до кремоватого, с хорошей пеностойкостью. Обычно довольно прозрачное, хотя сухо-охмеленные версии могут быть слегка мутными.
    Вкус: Обычно хмелевой вкус от умеренного до сильного, часто проявляются цитрусовые характеристики американского хмеля (хотя могут использоваться другие сорта хмеля). Чистый солодовый характер от слабого до умеренно сильного способствует проявлению хмеля, и иногда может отличаться незначительными характеристиками специальных солодов (хлебный, гренки, печенье (бисквит)). Баланс обычно склоняется в сторону позднего охмеления и горечи, но присутствие солода может быть значительным. Карамельные вкусы обычно ограничены или отсутствуют. Фруктовые эфиры могут быть умеренными до нулевых. Хмелевая горечь умеренная до высокой с финалом от среднего до сухого. Хмелевой вкус и горечь обычно сохраняются в финале. Диацетил отсутствует. Сухое охмеление (если применяется) может добавить травяные нотки, хотя эти характеристики не должны быть чрезмерными.
    Ощущения во рту: Полнота вкуса от средне-легкой до средней. Карбонизация умеренная до высокой. В целом гладкий финал без терпкости, часто связанной с высокой нормой охмеления.
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016 ---
    очень ждем, заинтриговали
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016 ---
    Об этом поподробнее, что значит покупали, а прислали другое, это уже можно менеджеру шею намылить! Можно мне все подробности в личку, разберусь.
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016 ---
    и об этом тоже в личку, раз уж написали, то пишите, что именно не так, всё это решается и возмещается, а критиковать впервые взятый проверенный годами набор у нас, не стоит, тем более, который всем нравится и отзывы были только положительные!
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  13. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Он не у вас брал набор.
     
  14. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    "я пиво никогда не варил, но разбираюсь лучше многих. по засыпи определяю что все это нае...лово"
    админы, почему кнопку "глупо" убрали?
     
    • Смешно Смешно x 2
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    :) где то видимо не так понял, тогда все выпады снимаю :)
    --- Последние сообщения соединены, 2 апр 2016, Дата первоначального сообщения: 2 апр 2016 ---
    Может кнопку переименовать? Думаю
     
  16. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Начинал варить свое первое пиво из наборов Beersfan, не умел и не знал тогда ничего.. ))
    Благодарен парням за их наборы, может поэтому и варю пиво четвертый год, что удалось сразу сварить не самое плохое пиво, понравилось мне самому.( повезло конечно).
    Однопаузное, да на 72 градуса -для начинающих самое то.
    Все знают как сварить суп-солянку, а вот сколько чего положить, да в какое время, да что обжарить сначала нужно...
    В случае с наборами всё уже "обжарено и положено в нужном количестве" воду нагревай, да закидывай ))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Уважаемый не внимательный читатель! Тема о том, что, рекламировалось на сайте одно, а по факту оказалось другое.
    Кнопку "глупо", кстати поддерживаю :)
    Заказываю, кстати :)
     
  18. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    "Некомпетентно" ;)
    Только ей еще сильнее раскидываться начнут...
     
  19. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    CTEPX, хорошей варки!
    Свари пивной шедевр и высылай 10 литров на пробу! ))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
Похожие темы
  1. AlexIv
    Ответов:
    98
    Просмотров:
    11.964
  2. Well
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.313
Загрузка...
Загрузка...