1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Первые шаги к МСД. Путь новичка. (Как надо осваивать аппарат и технологию МСД)

Тема в разделе "Курс молодого бойца", создана пользователем nanobeer, 3 мар 2016.

Метки:
  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На входе в холодильник измеряют температуру пара, потому, что по другому не получится. Это просто ориентировочная температура. Реально подход нежелательных фракций определяем органолептически (по запаху). Потом уже можем по температуре примерно понимать, что они (эти фракции) на подходе.
    В кубе более точную информацию дает температура кипящей жидкости. (температура реального кипения отличается от температуры конденсации, кубовый пар находится в промежутке).
    Барботеры создают давление в системе, оно не равно атмосферному ни в кубе, ни в самих барботерах. Поэтому очень точного представления можно добиваться, если измерять и температуру и давление. И делать поправку на давление.
    В зависимости от интенсивности барботирования и объемов барботеров происходит конденсация, или "продавливание " нежелательных компонентов пара из барботера в барботер. Поэтому важен объем барботера (чем больше, тем медленнее проходит пар и тем качественнее разделение фракций) и подаваемая мощность в куб.
    Для своей системы ты получишь цифры и сможешь иметь приблизительное представление о перемещении фракций из барботера в барботер, но лишь приблизительное. Хотя и этого вполне хватает для исследования процесса.
    Тебе ведь важно, что ты получаешь на выходе. МСД работает устойчиво, предсказуемо. Термометр в кубе покажет остаток спирта в кубовом содержимом, а термометр на выходе (последний барботер, измерение по пару) даст понимание о том, что попадает в продукт. На самом деле правильно отстроенная МСД останавливает отбор при подходе "злых" хвостов. И уже требуется повышать мощность, чтобы "выдавить" их в продукт.
    Вся ненужность, как правило аккумулируется в последнем барботере.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  2. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ага, понятненько немного... Давление, вот о нем я не подумал... Да, ладно, термометр не приоритет... А вот наверно пятую баночку на 3 литра в конец я добавлю...
    --- Последние сообщения соединены, 25 апр 2016, Дата первоначального сообщения: 25 апр 2016 ---
    VadimL, водички добавил, бражка бродит, не сильно, но заметно...
     
    • Креативно Креативно x 1
  3. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Ну так сильно и не должно, сахара ведь мало осталось.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Leckter

    Leckter Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Здравствуйте .Хотелось попросить помощи по поводу покупки силиконового шланга .Я купил в Новосибирске в этом магазине

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Но когда установил решил испытать ,прогнать воду .и при пререгонке появился какой то запах не особо хороший мягко говоря.Нашел на просторах инета вот этот магазин

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Может кто то есть с Новосибирска и подскажет где можно приобрести силикон и чтобы точно был без запаха при перегоне.Или может как то можно очистить от запаха мои шланги .Поджигал сам шланг горит плохо остается белый пепел после горения.Я думаю что это силикон но почему то при перегоне идет запах нехороший.
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    "при перегоне идет запах нехороший"- че та подсунули ловкачи на виртуальном рынке где мошенников пруд пруди. Лучше такие вещи брать в натуре и сразу проверять. Как горит силикон много раз писали.
     
  6. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Думаю в Новосибирске есть магазины типа "Все для аквариума", вот там посмотрите. А через интернет это всегда лотерея.
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    НЕ знаю я пошёл в Красноярске купил то что надо и не парюссь:D:D
    не ужеле силиконовые груди от настоящих различить трудно..
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
    • Смешно Смешно x 1
  8. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Leckter, спросите у местных медиков, Новосиб крупный город, магазин медтехники. Там почти 100% должны быть, причем из медицинского силикона.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  9. Leckter

    Leckter Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Да СПС сына заслал он нашел где то .самое оно.в мед каком то магазине.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вы не думайте, я не пропал. Ооочень долго брага ходит. Играю производителями сахара, водой и дрожжами. Пока перегоняю в спирт-сырец, напрямую бак-холодильник, без отбора голов и хвостов. Наберу побольше, буду гнать на МСД. Последняя "плохая" бражка, по факту чуть сладковатая, виномер показал меньше 10% и сахара около 5%, дала выход СС 4л 54%. Перегонял на большой скорости, сколько позволял холодильник(остужать), до 40% в струе.
    На МСД планирую добавить 5ю банку(3л). Будет процесс - отпишу.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    трубки в кипятке подержи, а холодильник промой водой кипятком с содой. при перегоне воды на новых аппаратах такой запах естественен! перегон браги, а тем более сырца, не тоже самое, что перегон воды! :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  12. skie

    skie Старший Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон
    Количество варок:
    1
    Вот, приобрёл аквариумный водогрей на 50 Ватт, думаю для бражной ёмкости 20-30 литров должно хватить. Завтра поставлю по технологии каркадэ - вино (как в шпаргалке описано).

    Мужики, ткните носом в инструкцию по сборке МСД аппарата (если таковая существует)
    Купил бидон дюралюминиевый (под куб) 21 литр, есть стеклянный дистиллятор с водяным охлаждением (вообще, хочу впоследствии сделать змеевик в ведре, но не знаю как посчитать)
    банок трёхлитровых наберу (одна пятилитровая есть)

    сейчас у меня вопрос: какого достаточного диаметра надо купить силиконовые трубки?
    я понимаю, что чем ширше, тем лучше, но стоимость растёт совершенно нелинейно от диаметра...
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    почитайте
    http://forum.beersfan.ru/threads/1-Первые-шаги-в-МСД-Путь-lubitel-Как-надо-осваивать-аппарат-и-технологию-перегонки.2936/
    и
    Раздел "Курс молодого бойца"
    для начала надо посмотреть весь.
    Всё что там есть вам пригодится.
    Для производительности готового продукта 1Л в час трубки МЕЖДУ банками с проходным диаметром 8мм вполне годятся. Для куба 21Л это максимум что надо.
    Можно использовать ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ трубки если они стоят дешевле силиконовых. Все трубки проверяйте пламенем чтобы горели голубым пламенем без копоти и образования черных обугленных твёрдых остатков. Правильным пламенем горят пластиковые пробки от шампанского, они полипропиленовые.
    Трубу паропровода из куба лучше сделать из латунной дюймовой трубы что для газовых линий применяют.
    Изучите заглавный пост этой темы:
    "Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята."
    Делайте всё надёжно в аппаратуре без спешки.
    Успехов.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я лично делал так:
    Трубки силиконовые Ф10мм (это внутренний диаметр).
    Далее - крышки на банки: я использовал навинчивающиеся крышки "твист-офф". Лучше купить новые, стоят копейки. Б/у могут травить.
    Я использовал подходящие фитинги из магазина сантехники, вот что получилось:
    [​IMG]
    [​IMG]

    В каждой крышке нужно просверлить два отверстия Ф20мм. Чем? - можно ступенчатым сверлом, если есть. Можно перьевым сверлом, сперва просверлив обычным сверлом по металлу Ф5 центры. Еще бывают сверла для сучков. Крышку надо положить на деревяшку с отверстием Ф5 и сверлить лучше станком, но можно и обычной дрелью.
    Еще нужен тюбик силиконового клея.
    Обмазываем силиконом штуцеры, надеваем, намазываем резьбу с внутренней стороны крышки и завинчиваем гайки. Сохнет сутки.
    Если умеете паять - можно просто впаять в крышки два куска медной трубки Ф10мм. Но паять надо чистым оловом БЕЗ СВИНЦА!

    Для холодильника вполне хватит 2 метра отожженой медной трубки 10мм. Один конец трубки заплющиваем, засыпаем в трубку соль нулевого помола под завязку и плющим второй конец. Потом навиваем на оправке змеевик. Я наматывал на бутылке от шампанского. Спиливаем заплющенные концы и высыпаем соль. Можно змеевик в ведро, а я использовал пластиковые канализационные элементы в качестве рубашки
    [​IMG]
     
    • Полезно Полезно x 2
  15. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Так, приветствую всех, уважаемые. Появилось времечко...
    Ставил 2 кеги бражки, с разницей в 1 неделю. Сахал из одной партии, дрожжи тоже. Вода из одного источника, но с разницей в неделю. После осаждения одна бражка как слеза, вторая как разбавленное молоко. Обе перегнались одинаково. В чем там дело было, не понял
    Добавил я таки себе в МСД пятую банку. Правда не 3л, как хотел, а нашел 4л. Теперь моя МСД выглядит так: бак 21л - 5-4-3-3-3
    Крайний перегон решил попробовать без предварительного перегона в СС. Т.е. сразу бражку на МСД. Что сказать, не получилось. Но тут видимо что то с бражкой. Все ингридиенты как всегда. Те же дрожжи, тот же сахар, та же вода. Но когда осаживал, сразу почувствовал запах. Хотя бражка выходилась, и по сахаромеру и по вкусу. Осела прекрасно, как слеза. Первый перегон на МСД с отбором голов и хвостов дал готовый продукт с запахом. Решил перегнать еще раз. Заодно добавил 5л бражки, хранившейся в холодильнике месяца два(остатки с прошлых бражек, не вмещавшиеся в куб). Ну и хвосты предыдущие тоже туда. Итог намного лучше, спиртуозность началась с 93гр и закончилась на 89гр. Но все равно чуть заметный запашок присутствует. И присутствовал весь погон. Проверял периодически на запах. Попробую избавиться позже через фильтр. Наверно мой вариант: перегон с промежуточным перегоном в СС.
    Итак, что по итогу на данный момент: Головы высчитываю заранее по методу .... Блин, хотел открыть ссылку, а сайт заблокировали. Но помоему человек и здесь присутствовал. Там расчет с учетом спиртуозности выхода голов. Далее. Научился стабилизировать температуру в последнем барботере. Теперь строго начало "тела" 78,3 и до 81,3 градусов. Далее отбираю "хвосты" до 95градусов. Стабилизировать температуру удалось степенью нагрева бака и как следствие скорости погона. Для моей системы это покапельно, примерно 2 капли в секунду. Чуть быстрей делаешь, всё, температура начинает скакать. Долго конечно выгоняется, но как помоему я писАл ранее - спешить в этом деле, только себе вредить.
    Сделал и опробовал несколько настоек: На хрене с имбирем, просто на хрене, на можжевельнике с лимоном, на вишне, на черной смороде, на клюкве и на миксе ягод. Всем пробующим понравились все, но на мой вкус вкуснее ягодные. Сейчас поставлено на сливе. Своего сада нет, поэтому все ингридиенты приходится покупать. Это минус. Но вкуснооо, зараза....
    Ах, да. ПисАл ранее, что долго ходят у меня бражки. Вопрос решил установкой аквариумного подогревателя. включаю после 2-3 дней, когда активное брожение начинает затухать. За неделю выхаживает. Вот такие новости.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Прогресс налицо. Уже все делаешь грамотно.
    Ты не написал, была ли сода в банках или на сухую дистиллировал. Я за соду всегда.
    "Кашу маслом не испортить".
    Дрожжи это же живые организмы и мало ли что им в голову взбредет.
    Т брожения как фиксируешь?
    Если брага не прозрачна, возможно в ней осталось много живых автономных клеток дрожжей, которые не пожелали слипаться и осаждаться.
    В следующий раз осень будет на дворе, ты брагу захолоди как следует, от холода дрожжи обязательно замнут и непременно осядут
    Успехов!
     
  17. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    nanobeer, "наше вам с кисточкой" :)
    Как полуночник полуночнику держу ответ, точнее уточнения. Дисциллировал пока только "на сухую". Ничего в банки не добавлял.
    Температуру брожения ... на кеге приклеен температурный индикатор, такой полоской. Обычно в устоявшемся(ленивом) режиме показывал 23-25гр. Аквариумный нагреватель устанавливал на 28гр.
    Да, вот пойми эти дрожжи, что там у них на уме... хоть бы знак какой подали....
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    1. Сделай как Eugeny: выдержи брагу пару недель перед перегонкой и сравни результаты от свежей и выдержной.
    2. Бражку, продукт СС и хвосты смешивать неверно.
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Что случилось?
    Публика уже волнуется, где факир!
    Обещал надысь отписаться и пропал!
     
  20. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Дык вроде отписывался малехо :) . По факту бродильная емкость одна, сейчас занята яблоками, точнее пюре из яблок.. Пишут, что "ходить" может очень долго, до 45 суток.. Пока бродит, что из этого выйдет - будем посмотреть. Ничего туда не добавлял, само по себе пюре вышло приторно сладкое. Так что ни сахара, ни дрожжей не добавлял. Пятую банку на крайнем выгоне ставил, разницы не почувствовал, кроме чуть больше крепости выхода, градуса на 2. На следующий перегон перечитаю "улучшение качества", хочу что нибудь добавить в банки. Пока всё. :)
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...