1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первый раз. Экстракт. skazko

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем skazko, 24 июл 2014.

  1. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Друзья, решил я приобщиться к домашнему пивоварению. Для начала решил попробовать экстракт.
    Ингридиенты:
    Мунтон ИПА Биттер охмеленка 1,8 кг
    Мунтон светлый неохмеленка 1 кг
    Хмель Chinook 20г на час
    Сhinook 10г + Традиционный (6,8) 25г на 15 мин
    Традиционный 25г на пять минут.
    Дрожжи Safale US 05 1 пакетик.
    Посуду помыл продезенфицировал, разложил хмель, поставил кипятиться воду и замочил сразу дрожжи в теплой воде около 38 градусов. Дрожжи замачивались около 4 часов, за это время перемешал их раза 3 (колба была закрыта пленкой. Это плохо, что дрожжи замачивались так долго?
    После окончания варки охлаждал кастрюлю в раковине около 50 минут до температуры около 30 градусов. Это нормально? Ниже не смог охладить, т.к. кончился лед.
    Перелил то что получилось в пластиковый бак и обратно 3 раза, добавил воды около 10 литров, но к сожалению из них литра 3-4 просто воды из под крана, не расчитал, что накопительная емкость в фильтре маленькая. по отметке на баке получилось около 21 литра. Плотность по ареометру 11,5%.
    Залил дрожжи, закрыл и поставил гидрозатвор. Температура в течение суток была около 26 градусов, потом обмотал полотенцем сейчас около 22-23 градуса.
    Очень смущает что не булькает вода в затворе и еще, первые два дня вода как бы выдавливалась из него, а сейчас сровнялась. Визуально уровень в баке поднялся на 1см.
    Хочу понять все ли идет нормально или брожение идет плохо и стоит ли открывать бочку, чтобы померять плотность? выдерживать планировал 2 недели.
    Ваши замечания? Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нет, не плохо. Хуже, что при 38С), это явный перебор (нужно 25-30С), особенно если сразу из холодильника в такую температуру.
    Т.к. дрожжи размачивались при 38С, то 30С для засевания не так страшны, как минимум по причине того, что не настолько шоковый переход, как между 38 и 24С...
    Проверяй герметичность крышки, скорей всего травит. Тем более поднявшийся уровень в баке - это может просматривается пенная шапка активного брожения, если это так - однозначно крышка травит, заматывай скотчем и пищевой пленкой.
    Бочку вскроешь на сроке 2 недели, и сделаешь замер. Лишнее вскрытие - шанс занести в пиво заразу. При этом ты "сдуешь" защитный слой СО2.
     
  3. AlexS

    AlexS Пивовар

    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +176 / 10 / -3
    Календарь варок:
    Добавить
    05.12.2013 - Belgian Dubbel
    16.01.2014 - Belgian Dark Strong Ale
    23.02.2014 - Weizen-Blanche
    01.03.2014 - Dry hopped wheat beer
    24.03.2014 - Brown Ale
    20.04.2013 - American Pale Ale
    04.05.2014 - Australian Rye Ale
    24.05.2014 - Weizenbock with fresh mint, orange, coriander, cane sugar
    01.06.2014 - Weizenbock with orange & honey
    14.06.2014 - Красное сухое вино
    30.07.2014 - Fruit beer with cherry
    31.08.2014 - IPA
    07.09.2014 - American Wheat Ale
    17.09.2014 - Яблочно-грушево-медовый сидр
    18.09.2014 - Witbier
    08.10.2014 - Russian Imperial Stout
    26.10.2014 - Blonde
    09.11.2014 - IPA
    23.11.2014 - Witbier
    26.11.2014 - Oatmeal Stout
    03.12.2014 - Dunkelweizen
    30.12.2014 - Русское ржаное
    13.01.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    31.01.2015 - Пиво с финиками
    09.02.2015 - Русский витбир
    22.02.2015 - Saison with grape juice
    07.03.2015 - Imperial IPA
    27.03.2015 - American Wheat
    11.04.2015 - American Rye
    16.05.2015 - Belgian Tripel
    16.06.2015 - Belgian Pale Ale
    17.06.2015 - APA
    19.06.2015 - APA
    23.06.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    01.07.2015 - Weizenbock
    03.07.2015 - Saison
    09.07.2015 - Witbier
    20.07.2015 - APA
    23.07.2015 - Belgian IPA
    04.08.2015 - Dubbel
    06.08.2015 - Saison
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    40
    А зачем ты переливал туда-сюда 3 раза? Вода не кипяченая, если я правильно понял? Почему вместе с концентратами воду не кипятил, маленькая кастрюля? Заразу ты уже мог занести с водой из под крана и при переливах туда-сюда. Но, надо надеяться, что пронесло) Крышку обязательно проверь. Можешь попробовать взять на вооружение метод самогонщиков и проклеить шов между крышкой и баком тестом (мука, вода).
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexS, думаю для аэрации)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. AlexS

    AlexS Пивовар

    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +176 / 10 / -3
    Календарь варок:
    Добавить
    05.12.2013 - Belgian Dubbel
    16.01.2014 - Belgian Dark Strong Ale
    23.02.2014 - Weizen-Blanche
    01.03.2014 - Dry hopped wheat beer
    24.03.2014 - Brown Ale
    20.04.2013 - American Pale Ale
    04.05.2014 - Australian Rye Ale
    24.05.2014 - Weizenbock with fresh mint, orange, coriander, cane sugar
    01.06.2014 - Weizenbock with orange & honey
    14.06.2014 - Красное сухое вино
    30.07.2014 - Fruit beer with cherry
    31.08.2014 - IPA
    07.09.2014 - American Wheat Ale
    17.09.2014 - Яблочно-грушево-медовый сидр
    18.09.2014 - Witbier
    08.10.2014 - Russian Imperial Stout
    26.10.2014 - Blonde
    09.11.2014 - IPA
    23.11.2014 - Witbier
    26.11.2014 - Oatmeal Stout
    03.12.2014 - Dunkelweizen
    30.12.2014 - Русское ржаное
    13.01.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    31.01.2015 - Пиво с финиками
    09.02.2015 - Русский витбир
    22.02.2015 - Saison with grape juice
    07.03.2015 - Imperial IPA
    27.03.2015 - American Wheat
    11.04.2015 - American Rye
    16.05.2015 - Belgian Tripel
    16.06.2015 - Belgian Pale Ale
    17.06.2015 - APA
    19.06.2015 - APA
    23.06.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    01.07.2015 - Weizenbock
    03.07.2015 - Saison
    09.07.2015 - Witbier
    20.07.2015 - APA
    23.07.2015 - Belgian IPA
    04.08.2015 - Dubbel
    06.08.2015 - Saison
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    40
    Я тоже так думаю, ну зачем три раза-то? Видимо, чтоб надежнее. Skazko, ты не обижайся, но одного раза с высоты было бы достаточно, ну помешать еще можно стерильной лопаткой.
     
  6. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Про дрожжи учту на будущее. Вообще действовал по книжке Палмера. Буду смотреть крышку, думаю замотаю пленкой и скотчем, заодно и понятно будет, травит или нет, по идее пленка надуться должна, если травит. Кстати говоря в месте, где место для открывания крышки чувствуется приятный аромат хмеля, ох получилось бы пиво с таким ароматом, я бы был самым счастливым человеком )) Буду ждать две недели, тоже подумал про заражение, поэтому решил спросить.
    3 раза опять же по Палмеру. воду кипятил конечно, час кипятил вместе с экстактами и хмелем. С водой я конечно лажанулся и на будущее пометил подготовку достаточного количества. но ждать фильтрации пришлось бы не меньше часа, а я переживал, что за это время в сусло может попасть зараза, да и в магазин в два часа ночи не сбегаешь за водой. Кастрюля 13 литров, хотел больше прикупить, но вроде почитал, что можно довести просто водой до нужного объема, хотя возникает момент "чистоты" воды. Боюсь моя электроплита не возьмет объем 25 литров, 13 без крышки еле кипели ((( Кстати после перелива я еще и лопаткой помешал )) Для надежности ))
    А какую Вы воду используете для варок?
    И еще, как определить что пиво нормальное, я имею ввиду, что оно не заразилось и не вызовет кишечных отравлений, а то у меня друзья уже ждут, а потравить их я вообще не хочу.
    Никаких обид быть не может, я тут пишу, чтобы научиться, соответственно Вы своей критикой указываете мне на ошибки. За это огромное Вам спасибо!!!

    Надеюсь первый блин не комом будет ))
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это врятли)), по идее газ как раз через гидрозатвор должен начать уходить.
    100% травит), герметизируй.
    На будущее, если что-то не рассчитал - лучше пусть у тебя будет плотнее пиво, чем ты в него грязной воды фуганешь!!!
    купи дополнительно кипятильник, я конечно не очень уверена насколько в этом плане у зернового и экстракта все похоже, но рекомендуется активное кипячение... точнее будет - недостаточно активное кипячение может поспособствовать проявлению DMS в аромате, проявляется от довольно приятного мягкого аромата сладкой кукурузы (уместно в светлом пиве с зерновым уклоном) до довольно противного душка квашеной капусты (хотят для капусты кроме слабого кипения ещё и бактерии подхватить надо)... В общем, береженого бог бережет), лучше подстраховаться везде, где можно))).
    Бутилированную, полтора месяца шерстила всех поставщиков воды, выбирала по минеральному составу. Если заинтересуешься этим моментом - посмотри раздел форума посвященного воде, там и ссылки на статьи есть.)
    Человеческий организм штука продуманная), просто так гадость захавать не даст, его конечно научились дурить усилителями вкусов и т.п., но в этом случае, заразу ты сразу учуешь, не переживай!!!)
    Вредное для здоровья пиво/зараженное вредными бактериями - будет противным по вкусу и/или в аромате!!! При этом заражение обычно сопровождается мутностью пива, и всякими образованиями внутри или на поверхности.
    Не должен, конечно смотря с чем будешь сравнивать), если с массовым светлым пивом и обойдется без заражения - 100% будет лучше, тем более ты к экстракту посерьезнее подошел, не разбавлял сахарами, дополнительно докинул хмеля (что добавит ему стойкости). В общем молодец, а без мелких огрехов мало у кого обходится), главное сразу замечать свои ошибки, и не повторять их впредь!!!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Замотал пленкой вчера в несколько слоев, если травило должно помочь. Запаха нет.

    Понял ))

    Был у меня раз, приехал я из Ростова в Москву, много часов за рулем. Решил взять пивка, зашел в разливайку, смотрю Биле Нич темное, на тот момент нравилосб дюже это пиво. Ну взял, выпил, на следующий день так крутить начало, температура, с работы еле до дома доехал, думал помру. Через пару дней таки отпустило. с тех пор опасаюсь разливаек. Грешу на пиво, т.к. пил только я, остальное с домашними одинаково. А на вкус было очень даже ничего.

    Вообще у меня интерес к пиву проявился, когда я попробовал бостон лагер и винтер лагер (сезонный) в америке. До этого разницы в пиве не ощущал, ну разве что темное - светлое - пшеничное. В магазине особо пиво не выбирал, т.к. разницы особой не ощущал. С магазинным сравнивать смысла нет ))

    Эх, придется оставить пиво на полтора дня... замотал в два мокрых полотенца, надеюсь хватит.
     
  9. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Итак с момента запечатывания бочки прошло 2 недели. День "Х" подкрался незаметно.
    Для розлива купил пластиковые бутылки по литру + две с бугельными крышками, сохранились от пива. Для карбонизации использовал декстрозу, глюкозу не нашел. Кстати можно ли использовать глюкозу в растворе из аптеки? Или она не подойдет?
    Итак по порядку: Для начала помыл бочку для розлива, бутылки и прочее подручные приспособления. Налил в бочку 25 литров воды и залил грамм 10-15 йода (5%). Разлил настой по бутылкам. Пока бутылки избавлялись от бактерий размешал в 200мл воды 100 г декстрозы. 100г взял из следующих соображений: калькулятор в инете порекомендовал 94 грамма, на форуме здесь писали, что достаточно 7 гр, т.е. 140 на 20 литров. решил взять 100, чтобы точно не переборщить, в итоге получилось слить только 17 литров из ферментера, дальше пиво перестало идти и не подсасывалось... перед этим оно пошло с пузырьками. Углекислый газ? В результате получилось около 6 гр. на литр.
    После дезинфекции, вскрыл бочку готовый уже ко всему: и что несбродило, и к плесени, и к дурному запаху. Но раздался приятный аромат хмеля ))) Счастью небыло предела. Плотность около 2,5%, вроде как нормально? Слил в бочку для розлива, которая с краником. Почему-то ближе к концу перелива пиво пошло с пеной-газами, не могу понять почему, пытался подсосать, но около двух литров так и не перелил. через край лить не стал. Может сразу лучше сбраживать в бочке с краном и оттуда же разливать вообще без перелива? Наполнил 17 бутылок. Когда закрывал бутылки, надавливал на них, чтобы почти выливалось и потом закрывал, "розливочный цех" угваздался конкретно, но это было так здорово. Ну собственно бутылки накрыл полотенцем и оставил, на кухне. Надеюсь температура будет около 23-25 градусов, жара сейчас... в конце недели отвезу в погреб.
    Как-то так вот все и произошло. Надеюсь во время розлива ничего не заразил, опасность только в воздухе, продезинфицировал все, как мне кажется, отлично.
    Через две недели буду снимать пробу. Есть одна бутылка не полная. А там посмотрим.
    Теперь буду готовиться к следующей партии ))
     

    Вложения:

  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скорей всего не подойдет, там же раствор, а тебе нужна чистая глюкоза, из которой сам сделаешь раствор во время её дезинфекции. Причем раствор аптечный мало-%, т.е. придется брать его очень много, ощутимо разбавляя пиво.
    Мало.... надо бы 15мл на 20л....
    а тут многовато), ощутимо разбавляешь пиво... 50мл хватило бы с головой.
    Приемлемо, даже если добродит в бутылке, то с праймером на среднюю карбонизацию - перебора не будет.
    Тут кому как удобнее, некоторые праймер по бутылкам распределяют, а потом уже льют в них пиво, некоторые не представляют себе как можно так поступать))
    ***************
    На вкус пробу не снимал?)
     
  11. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо за замечание, на будущее учту. Йодом вся квартира пропахла ))
    На вкус мощная горечь, но ароматов маловато. Наверное надо поблагороднее хмель брать. Или в ферментер надо было еще подкинуть? Кстати вопрос, а как поменяется после созревания вкус, или как должен? Становится ли горечь мягче? Солод практически не чувствуется, хотя не могу сказать, что очень разбираюсь во вкусовых оттенках. Мне понравилось ))) Прям как настоящий ИПА ))
    Технический вопрос: Кран после розлива снимать и мыть-дезенфицировать? На бочке мне кажется сложно будет отчистить. И второе, кран подкапывает, совсем по чуть-чуть, но все же. Есть ли в природе пищевые герметики доступные для народа? Мне кажется дополнительные прокладки не помогут...
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучше потом с сухим охмелением побалуешься)
    В аромате пива кроме хмеля участвуют ещё и дрожжи с солодом, видимо у тебя экстракт в этом плане тихий... Хотя дрожжи должны дать приличную ароматику в стиле тропических фруктов.)
    По поводу хмеля в аромате - не мудрено, что его нет, т.к. ты на аромат хмель не добавлял, только на вкус), для аромата хмель добавляется за 5-0 минут до конца кипячения, и/или в ферментер.
    сложный вопрос, у каждого пива по своему, некоторые остаются примерно на том же уровне, только становясь богаче и гармоничнее, некоторые меняются совершенно.
    В основном со временем притухает хмелевая горечь, а солодовость усиливается, но не факт, что у тебя будет то-же самое. Наблюдай за своим пивом, записывай впечатления)
    Тем более вкус все воспринимают по разному, кто-то услышит изменения в аромате, а кто-то лишь во вкусе.
    Если снять можешь - снимай и чисти, если это крайне не легко - постарайся чистить в собранном виде.
    Я конечно не уверена в своем совете - попробуй не токсичный силикон, который для аквариумов используют, спроси в зоомагазине.
     
  13. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Остается только ждать ))
    А с краном, наверное лучше металлический поставлю и зажму как следует, в общем буду думать.
    EtS-Ukraine, Спасибо за поддержку и помощь!
     
  14. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    WP_20140805_001.jpg
    Последняя бутылка получилась не полная. Воздух выдавил и закрыл, она была плоская. Сегодня уже приняла форму, ну и остальные бутылки крепчают. Температура хранения около 24-26 градусов. Как думаете стоит ли везти в погреб или можно до выходных подождать? После работы далеко ехать.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно подождать. Только поближе к полу поставь, где похолоднее.)
     
  16. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вот и прошли две недели после розлива. Неделя - на кухне при температуре 24-26 градусов и неделя - в погребе при температуре 16 градусов.
    Вчера вскрыл не полную бутылку на пробу, ту что выше на фото. Пена не образуется вообще. И самое ужасное это привкус йода, запаха нет, а привкус есть. (((
    Плохо просушил?
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    пластик коварный, есть очень ужасные бутылки ПЭТ, которые впитывают запах, со стеклом у меня такого ни разу не происходило, хоть и концентрацию йода порой делал очень сильную.
    По фото очень странная бутылка, рифленая ко всему.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    skazko, для пробы надо вскрывать хорошую бутылку), ну и вообще - рань вскрыл, возможно йод ещё не "распался".
    Я как то начала пробовать партию с полупустой бутылки - такая гадость там была, аж настроение дня на два было в упадке, пока нормальную бутылку не вскрыла, и не бегала радуясь по квартире))
    --- Последние сообщения соединены, 17 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 17 авг 2014 ---
    А по поводу пены - пластиковая тара, она такая, она пеностойкость летом не поганит только по праздникам...
     
  19. skazko

    skazko Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Да уж, настроение на нуле... Хотел сегодня очередной варкой заняться, подожду пока.
    Взял 5 бутылок на дегустацию, поставил в холодильник, через день они проминаются пальцем, выдерживать еще при комнатной? Может встряхнуть их? Да и те, что в подвале стоят не "каменные". Их тоже может встряхнуть?
     
  20. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    рано, пусть стоят, пока не станут прозрачными
    --- Последние сообщения соединены, 17 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 17 авг 2014 ---
    2 недели прошло я так понял?!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...