1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Vudsmile_Первая варка! Пшеничное под новый год!!!

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Vudsmile, 3 дек 2015.

  1. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброе время суток! Достались мне в наследство от знакомого пивовара солод да хмель.
    Долгое время уже готовлюсь к первой варке, думаю тянуть далше нельзя, хочу к новому году сварить пиво!!! Ознакомившись с сайтом, в разделе «Мое первое пиво», пишу данный пост и прошу помощи и советов в моем начинании.
    Итак, ближе к делу! В арсенале имеется :
    1.Бак из нержи 27 лт.
    2.Заторный бак из платикового верда с фильтр-системой из нерж. гофры утепленный изолоном.
    3.Градусник цифровой
    4.Ареометр АС 3 . 0-25 + колба 250 мл
    5.Чиллер
    5.Солод:
    1).Pale-51,4
    2).Caraaroma-0,246
    3).Шато Шоколад-14,1
    4).Шато Кара Голд-0,15
    5).Шато Кара Блонд-0,485
    6).-Шато Спешл Би-2,5
    7).-Карамюнх-0,817
    8).Шоколад пшеничка
    9).Кара Реби
    10).Дастер
    11).Мелано
    12).Пшеничка
    6.Хмель :
    (Saaz a-5.5 %) , (Northen brewer a-12%) , (mosaic a-12%) (Целея а-6.9 %) , (Эльдорадо а-14.8 %) , (Каскад а-6% ) и 2 вида шишковых, увы без маркировок. Хмель довольно старый (так завещали)
    7.Дрожжи WB – 06
    8.Сахар пивоваренный для карбонизации.
    9. Мельница "Мрия" (
    10.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Температура для ферментации +23с. Затирать думаю в варочнике т.к в маленьком заторнике все паузы не пройти, потом переливать в заторник для фильтрации и промывки,либо с помощью отварочного метода. Потеря градусов в заторнике 4с , проверял на 8 лт воды , 68с на час, думаю с большим количеством воды + солод потеря будет не больше 1-2с.
    Все фото могу предоставить.

    Из интернет ресурсов вычитал что пшеничное пиво делается в самые короткие сроки (2 недели брожение+неделя на карбонизацию, и сразу можно дегустировать.(Как раз если все получится под нговый год созреет)
    С пивоваренным софтом пока не дружу, поэтому прошу помочь мне в рецепте и расчетах. За основу хочу взять Пейл Эль+пшеничка 50\50 ( или 40\60 не в пользу пшеницы + спец. солод) дабы за одно прочувствовать вкус пшеницы максимально, потом пейл 100% из тех же причин, затем темное... , а потом уже осознав что есть что, можно будет играться вкусами, но это уже другая тема...

    Итак что нашел в инернети по душе :
    1.)Засыпь:
    2,0 кг - пльзенский солод
    2,0 кг - пшеничный солод
    1,0 кг - мюнхенский солод
    Сухие дрожжи:
    WB-06, Brupaks Wheat Blanche, Mauribrew Wheat Beer Yeast Weiss

    2) Баварское пшеничное на 20 литров:Солод
    2.00 kg. Weyermann Pilsner
    2.00 kg. Weyermann Pale Wheat
    0.2 kg. Weyermann Melanoidin

    Хмель
    15.00 g. Perle 60 min.

    3) красное пшеничное на 20 литров:Солод
    1.00 kg. Weyermann Pilsner
    2.00 kg. Weyermann Pale Wheat
    0.4 kg. Weyermann Caramunich III
    0.7 kg. Weyermann Vienna
    Хмель
    4.00 g. Magnum 60 min.
    4.00 g. Perle 30 min.


    Вобщем хочется как-то празднично, вкусно и быстро! Спасибо за внимание, всех с наступающим !!!
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нереальная задача.... точнее сварить то сварите, а вот приготовится оно не успеет)), недели 3 на брожение, и не менее 3х недель на созревание... это если пиво будет легким и светлым...
    а каков объем заторника?
    фильтр систему в варочнике предусмотрели?)
    к тому же - совсем не обязательно делать 100500 пауз)))
    не созреет - не домашнее пиво с праймером и кучей огрехов.
    сроки я указала выше.
    Вы в разделе по ПЕРВОЙ варке), поэтому определитесь что хотите, и будем разбираться.
    ********************
    И ещё - или празднично и вкусно.... или быстро.... придется выбрать.... увы в сети полно инфы сбивающей с толку новичка, если б Вам достался автоматизированный пивзаводик с искуственной карбонизацией, то да - все возможно.... дома - увы.
     
  3. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вы разбили все мои надежды на пиво к новому году ))) Но ничего , это не главное. В общем в приоритете конечно качественное, вкусное пиво, сварено правильно (насколько это возможно для первой варки)

    Теперь вернемся немного назад. Я исходил из рецептов (которые перечислил выше) т.к расчитывал что на приготовление уйдет 3 недели. Теперь же я вообще сомневаюсь в том что они мне подойдут. Было бы здорово, если бы Вы помогли подогнать под мою первую варку какой-то из них, скорректировать так сказать. Дрожжи уже взял wb-06 та что варить буду пшеничное!
    Едем дальше.

    обьем 21 лт. Варочник 27 лт.

    Фильтр система и кран в варочнике отсутствуют. Как я уже сказал у меня есть три варианта затирки:
    1. Инфузорным методом в заторнике ( в случае без 100500 пауз)
    2. Отварным. Это для меня дебри полные. Если я не могу пока разобраться сколько долить кипятка на 2-ю,3-ю паузу например, учитывая уже имеющуюся температуру затора, в кипячении я точно запутаюсь.
    3. И самый извращенный способ. Затирать в варочнике на плите - здесь все понятно, включил плиту , дошел до паузы, выключил, укутал и.т.д, только весь затор потом придется «аккуратно» переливать в заторник и фильтровать через него
    4. Есть ещё вариант засунуть кипятильник 1.5 квт. в пластиковый заторник дабы нагнать температуру следующей паузы (или поддержать если упадет), но такого я ещё не видел, да и боюсь что прилипать будет.

    Уже понял для себя что в дальнейшем буду работать с нержью и делать там фильтр-систему, но пока вот так…
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
  4. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Теперь немного фото в студию! Не знаю как лучше выложить, получилось как-то так.Если что отредактирую.
    Вопросы по фотографиям
    1. Вот мой заторник самопал, отдельно фото фильтрующей трубки. Опираясь на Ваш опыт, сможете ли Вы определить, хотя бы примерно... эффективность данного агрегата. Понятия не имею забьется дробина или нет..первый раз ведь... может больше пропилов сделать или сделать их шире.. вообщем марлю на всякий случай я приобрел.
    2.Мельница у меня "Мрия" как я писал выше. Помол мягко говоря не подходит для пива. Выставлял на самый крупный - на выходе сыпется мука, даже фото нет смысла делать.
    Дальше на фото варианты помола светлого солода, предварительно замоченного в воде, и высушенного.(темный это пейл с шоколадкой , ещё мокрый)Здесь выплывают еще вопросы. если замачивать то 1:1 сводой, правильно ли это? И нужно ли ему потом дать просохнуть? Если сразу в затор на паузу, тогда мне нужно вычесть количество воду которым замачивал солод от воды на мой гидромодуль? Вот , и ещё.. страшно подумать что будет с пшеничкой которая не имеет дробины.Кстати она есть на фото, оцените пожалуйста ее пригоднось.
    3. Дальше хмель.. про него знаю только то что он у бывшего владельца очень давно лежит, хотя на запах хорош! Как быть в такой ситуации, думаю просто чуть больше его кинуть при варке ?! Заранее спасибо за ответы, за Ваш непосильный труд! ))
     

    Вложения:

    • PC023033.JPG
      PC023033.JPG
      Размер файла:
      96,4 КБ
      Просмотров:
      80
    • PC023040.JPG
      PC023040.JPG
      Размер файла:
      132,4 КБ
      Просмотров:
      81
    • PC023027.JPG
      PC023027.JPG
      Размер файла:
      128,2 КБ
      Просмотров:
      80
    • PC012997.JPG
      PC012997.JPG
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      76
    • PC013003.JPG
      PC013003.JPG
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      77
    • PC012973.JPG
      PC012973.JPG
      Размер файла:
      202,2 КБ
      Просмотров:
      76
    • PC012975.JPG
      PC012975.JPG
      Размер файла:
      140,6 КБ
      Просмотров:
      80
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    возможно все), вопрос хватит ли терпения))
    не вопрос, скорректировать можно - но нужны точные параметры оборудования (потери при выкипании в открытом виде, объемы ДО и ПОСЛЕ варки, температура помещения где будет идти брожение) и "пожелания"к будущему пиву.... у всех вкусы разные, опыт разный - в итоге не давая четкого задания получите советы как сварить пиво для совершенно левых для Вас людей... оно Вам надо?))
    Поэтому подумайте, каким Вы видите пиво - и постарайтесь описать...
    Хоть примерно:
    - направление ароматики
    - полонота тела/насыщенность вкуса
    - выраженность хмелевой горечи
    - уровень карбонизации/степень шипучести
    отлично!
    с 21л заторника (это реально туда столько влезет, или якобы заявлено, а реально там литров 18...?)
    можно смело будет собрать 25л сусла - часть воды идет на затор, часть на промывку =)
    не, с этим пока не советую замарачиваться... на первый взгляд все просто "отобрал кашу, прокипятил, вернул" а вообще, с расчетами и точностью там нужно поморочить голову...
    далеко не лучший метод, особенно для первого опыта... можно использовать либо с крайне крепкими нервами и жестко философским настроем.... либо ради "надеюсь ниче не получится, и продолжать не буду".
    Есть конечно шанс на успех.... но для новичка он ничтожно мал...
    Пригорание, "отключение" части нужных ферментов, неравномерный нагрев, окисление при перебросе затора и прочее...
    пробовала)))), мгновенно спалила кипятильник)))), не рекомендую))
    к сожалению определить эффективность не смогу, эффективность зависит от фильтр.системы, нормального промывания при фильтрации, состава по солоду/зерну и качества солода... Система малая, пропилов мало... Главное пропилами в дно укладывать)
    Думаю для первой варки стоит считать не выше чем на 65%... Это без несоложенных добавок... И с хорошей промывкой.
    3года юзаю мрию)), отличный помол - нужно просто найти "нужный зазор".
    Примеры))
    Аббатский.PNG Венский.PNG жженый ячмень.JPG Караарома.PNG Карабельдж.PNG Карамюних1.PNG Карапилс.PNG караред.JPG Карафа3.PNG карахелль.JPG Копченый.PNG Меланоидиновый.PNG
    А зачем?
    Если адекватно не поясните - то "глупость полная" =))
    страшную тайну открою - никакой солод не имеет дробины)))
    дробина - это отработанный солод/зерно после процесса затирания.
    смотря как он там лежал у бывшего владельца...
    не надо никаких "больше", просто учтите, что со свежим хмелем ароматика/вкус/горечь будут мощнее... а на первых порах вообще за ней гнаться не стоит, не самый привычный тип пива))
    к тому же если выбор падает на пшеничное - там горечь и вообще охмеление делают минимальными.
     

    Вложения:

  6. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Для первой варки на выходе хочу получить литров 15 готового сусла. 21 лт в заторник влазит, все перепроверил. После кипения и охлаждения 21 лт. за 60 мин. без крышки выкипело 3 лт это 14 % . Температура для брожения 23-24 градуса.
    - душистое, что-то свежее и легкое, с цветочными нотками.
    - плотность средняя, что бы было легким но не пустым, питкое вкусное пиво.
    - с хорошей горчинкой , естественно насколько она уместна в пшеничном ...
    - выше среднего, люблю шипучесть )
    хмель могу другой взять, не вопрос, если нужно будет... но он вроде норм. для пшеничного тем более..
    Пропилов попробую ещё добавить. Пропилами вниз естественно))
    вобщем шелуху я имел ввиду))
    Обьясню! Зазор не могу найти, как не пробовал, мука-мукой... замоченный же солод становится эластичным и проходя через мельницу "давится", сплющивается, в крайнем случае "рвется" а не трескается и рассыпается в муку, шелухи вообще не видать.. сегодня ещё попробую смолоть, поискать зазор и выложу фото.

    Вроде все написал, если что еще нужно с меня - отвечу! Сейчас не то что бы к новому году успеть а сварить хотя бы до конца отпуска ))) ( специально взял под это дело) . Помогите с рецептиком =) хотелось бы к пн-вт уже приступить.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  7. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    PC043067.JPG PC043072.JPG PC043074.JPG PC043076.JPG
    Вот как обещал сделал фото помола. 1 - это на мелком зазоре. 2 - рядышком горка - это на сааамом большом зазоре, дальше вообще не крутит. 3 - это разница между самым большим и самым мелким помолом. ( на фото если честно даже лучше - в реальности уйма муки.и 4 - это пшеничка. Она то как раз больше порадовала. 5 И вот снова замоченный и смолотый.
     

    Вложения:

    • PC012998.JPG
      PC012998.JPG
      Размер файла:
      149 КБ
      Просмотров:
      72
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    предлагаю смотреть в сторону вот этого варианта)
    Хмель заменить на saaz (жатецкий)
    сусла или пива?
    "готового сусла" - это сваренного и охлажденного, с несливаемым осадком включительно.
    Емкость для брожения какого объема?
    постараюсь), со временем аврал - давай объем ферментера и накидаю)
    по поводу замачивания солода - с целью лучшего помола его лишь увлажняют, а не вымачивают))
    вымачивая солод ты "активируешь" все бактерии и грибки что на нем сидят, и если не кидаешь сразу на заторник, то можешь получить подкисшее пиво...
     
  9. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Отлично! Именно ко второму рецепту у меня душа лежала. 15 лт пива. Как раз для моего ферментере будет. Кстати, его обьем 19.5 по паспорту, 20 под завязочку.
    отлично, если можно увлажнять! сколько примерно в таком случае воды ему надо?
    И сразу в заторник, обещаю! )) PC043079.JPG
     
  10. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    PC043081.JPG На будущее несколько вопросов о варке, пока Вы будете рецептик набрасывать.
    1. 0.2 kg. Weyermann Melanoidin это то же самое что мое "Мелано"? фото нужно?
    2. можно ли в конце ещё для аромата хмель вкинуть?
    3. дрожжи. 11.5 грам. Исходя из надписи на упаковке, их на 20-30 лт хватит. Как быть в таком случае? Отсыпать половину потом запаивать, или в другую емкость пересыпать?
    4. Самое страшное для меня -"дезинфекция" !!! Столько всего страшного пишут про это, что чуть ли дышать нельзя и воздух дезинфектить бактерицидной лампой (кстати есть в планах). Само собой будет ген-уборка. По поводу процесса приготовления, правильно ли я понял, нужно дезинфецировать все с чем будет соприкасаться пиво после варки? Это : крышка кастрюли варочника (пока чиллер остужает) + тряпочка чтоб прикрыть щели.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ксати есть ли у вас опыт с подобными сифонами? Стремный он какой-то, струйка еле бежит, может просто ПВХ шланг взять или силикон потолще? ферментер, крышку с гидрозатвором. Ножницы и пакетик с дрожжами, колбу для стартера и фольгу к ней. Как это все реализовать, наливать полную ванну воды и скидывать все туда? (крышка не влезет никуда больше) Кстати думаю дезинфектить йодом, тюбик на 10 лт воды. на сколько реально все в нем замачивать по времени? есть еще кое-что (выложу фото) тоже досталось по наследству . с лева на право 128 на 136 на 10 лт. Знаете что-нибудь об это способе.Почему выбрал йод, потому что после него не нужно ополаскивать все. Зачем дезинфектить а потом ополаскивать не пойму, ведь в воде из под крана куча всякой гадости.
    5. Стартер. Правильно ли будет высыпать в хорошо прокипяченую воду дрожжи, выждать пол часа в темном месте и все ???!!! не на сусле, без всей этой ерунды. Разница температуры стартера и будущего пива не более 3-х градусов.
    6. Аэрация. При фильтрации в момент перелива в варочник-трубка до дна, бак желательно прикрыт и уже на огне?! При переливе в ферментер на носик краника или шланга марлю (2-3-4 слоя??) течь должно с высоты Как мне это реализовать с моим ферментером, у него узкое горлышко, доступ к воздуху очень мал. Кстати есть мнение что пшеничное пиво не нужно "сильно" аэрировать дабы создать дрожжам тяжелые условия при брожении, что можете сказать по этому поводу?
    Пока все, это то что спать не дает))) Прочитаю еще раз 100500 тем по варке, закидаю ещё вопросами)
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    забей в поиске "кондиционирование солода", точно не помню где статья лежит)), скорей всего в разделе "солод", но не уверена.
    предположительно эти солода должны быть схожи...
    лично не сравнивала
    пшеничное не ароматизируют хмелем), но если хочешь - пропишу)
    все сыпь - большой вопрос насколько они там живы...
    - дезинфицировать нужно все что коснется сусла на последних минутах варки и после, а так же все что будет контактировать с дрожжами.
    - крышку не нужно - просто когда снимешь её, положи на протертую спиртом поверхность (пищевую пленку, фольгу, можно на проутюженное полотенце).
    - прикрывание щелей при охлаждении - или проутюженной чистой тканью (можешь запечь в духовке при 160С в течении часа, завернутым в фольгу, и так и оставить до варки - или перед использованием пропарить утюгом), ещё вариант - прикрыть пищевой пленкой.
    - сифон - нет опыта), все время юзаю трубку со спринцовкой для подсоса (сетка и филлер уже на момент розлива в тару)
    0.Сифон - с сеткой.JPG 0.Сифон - с сеткой и филлером.jpg 0.Сифон - с сеткой и филлером_2.jpg
    Если хочешь менять и финансы позволят - бери силикон, ПВХ трубки не пищевые...
    - ножницы прокалить над газом или свечкой, пакетик протереть спиртом 70%.
    - стартер тебе не нужен), тебе нужна регидрация - нужна емкость с широким горлом, иначе все твои дрожжи налипнут на стенки, и фик ты их смоешь...
    Регидрация сухих дрожжей.jpg
    - ферментер с крышкой - заливай, закрывай крышкой и колыхай периодически, чтоб крышку смачивало... или поищи StarSan или OXIone, там нужно чуточку, и чисто смачивать - т.е. налил 200мл раствора и трусишь постоянно, минут через 15 можно использовать емкость (раствор слить, не споласкивать).
    - йод - 20мл на 20л, замачивать 40+ минут.
    если будет быстро остывать, то начинай греть, только трубку не приплавь.
    следи чтоб температура затора и слитого сусла была в пределах 65-78С
    мелкое ситечко, пластик (продезенфицировать, можно и лейку), лить через ситечко), этого будет достаточно.
    19.JPG 26.JPG
    у тебя итак не будет сильной аэрации, так, чисто ради успокоения души...
    наберешься опыта, наваришь 100+ партий, будешь ставить эксперименты угрожая дрожжам, а пока - не советую.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    цветочные нотки с твоим набором хмеля не сильно получить удасться... хотя возможно будет что-то похожее...
    ************************
    16л в заторник на брожение
    17,5л готового сусла
    22,7л сусла перед кипячением

    - 1,95кг солода Пэйл + 1,95кг солода Пшеничный + 0,25кг солода Мелано
    - затирание - 14,5л воды с температурой 74С в заторник, сверху солод, держим паузу 67С в течение 40 минут.... доливаем 3,5л кипятка, держим паузу 72С на 20 минут (затора будет впритык.... 20,7л).... после йодная проба, спуск первого сусла до оголения зерна, долив 4,8л промывочной (80С), перемешать ВЕРХНИЕ слои зерна, слить до следующего оголения... долив 4,8л промывочной (75С), так же перемешать, слить досуха.... должно выйти около 22,7л с плотностью 9,5-10%
    - 90 минут кипячения (регидрируй дрожжи как закипит).... первый хмель - 10г жатецкого за 60 минут до конца варки.... второй хмель - 10г каскада за 15 минут до конца варки.... третий хмель - 10г каскада за 5 минут до конца варки.... ориентировочная горечь 15-16IBU (с учетом расчетных объемов и расчетной НП)
    - охлаждение (должен получить 17,5л с НП 12%), перелив на брожение, внесение дрожжей
    - сбраживание от 14 суток, спустя это время если гидрозатвор молчит, аккуратно заглянуть в бак, если нет пены - делаем замер плотности (если пена есть ждем ещё 5+ суток), КП должна быть на уровне 4% (это с учетом указанного режима затирания и с учетом 12% НП).
    - розлив - праймер 9г/л, если в пластик 10г/л, глюкоза (декстроза, тросниковый сахар, фруктоза)... подготовить праймер (10мл воды/1л пива смешать с сахаром, прокипятить, смешать со сброженным суслом или уже в бутылках, или через промежуточную емкость).
    - спустя 20 суток можешь снять пробу (зреть от +10С до +25С, только не скачками, а в месте со стабильной температурой), советую не выпивать все до конца 40 дня от розлива =), сравнишь "зеленое/не зрелое пиво" с "созревшим".
     
  13. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо, Татьяна. Все ясно и доступно обьяснили !!! Осталось самое основное - рецепт. Чего сколько сыпать, какие паузы выдерживать, как доливать воду... И про Нп холел спросить. Вот я слил сусло в колбу, оно остыло - померял. это перед варкой, потом то же самое после варки. Вот, потом это же сусло уже нельзя слить обрато, вдруг уже нахваталось чего-то?... И по поводу карбонизации, первый раз думаю сахаром пивоваренным т.к праймер из тех же причин (заражение) лить опасно, обидно будет если все на смарку из-за этого пойдет.
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    дык написала же))))
    перед варкой - можно смело в варочник, после варки - заливать в продезинфицированную колбу, ареометр так же дезинфицировать =), открытым в колбе не держать - прикрывать фольгой, или поставить ярдом свечку равную по высоте колбы (в пределах 5см от пламени).
    Праймер - это подготовленный сахар, простерилизованный раствор сахара с водой или сахара с пивом.... или сусло.... в общем раствор которым карбонизируют)
     
  15. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Оу, сорри, не заметил, еще раз спасибо большое !!! В Пн скорее всего расчитываю делать варку, на случай если что-то не так пойдет, или возникнут вопросы в процессе варки, Вас можно будет застать на форуме где-то с 9 до... 15 . )) Еще кое что, если я буду добавлять воду с температурой на 1-2 градуса больше (дабы перестраховаться, ведь отсудить с открытой крышкой легче чем нагреть уже в заторнике ) ничего плохого не случиться?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нет, я на работе без доступа к ПК до позднего вечера.
    Вода рассчитана впритык), не рекомендую что-то доливать, вылезет из заторника - не попадешь в паузы, на будущее будешь это учитывать.
    Доливочная вода - в расчетах считала 95С, но ты лей кипяток, иначе недостанет...
     
  17. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Сусло не осахаривается!!! Подержалу жже больше часа наверное поддерживая температуру 75-72 с. Добавил 350 гр пейла, не знал что делать вычетал на форумах что это может из-за большого содержание пшеницы, ну вобщем так.. пока жду ещё пол часа. Уже подумываю как с него вискарь сделать )) Сейчас сбавил температуру до 57, была не была, пройдусь ещё по паузам 63\67\72. Если будет синька тогда уж точно вискарь, кстати если зайдете сегодня , возможно подскажите что-то по этому поводу?))) и есще, если синьку сварить с хмелем, вобщем все тоже самое сделать, что будет?
    А вообще мнения есть что, либо пшеницы с мукой много и не хватило пейла... либо солод уже не тот... либо надо было проходить по всем паузам с 45.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Как пробу проводил?
    Пшеница - солод или пшеница?
    Термометр проверь не врет ли...
    Сахара для дрожжей не съедобные, проблемы с брожением, возможно заражение (теми кто нормально крахмал пожрет), плохая стойкость/быстрая порча.
     
  19. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    с середины заторника ( стараясь без частичек сусла ) капнул на белое блюдечко, растрер ушной палочкой 5% раствором йода
    Это несоложенка. Мой косяк и скорее всего фиаско, сейчас 72 30 мин заканчиватся, все будет ясно))
    термомерт проверял. все норм
    Пот сейчас прогнал по всем паузам сначала , осталось 20 минут при 73 с. Посмотрим.Кстати пейла вседо перед прогонками по второму кругу добавил 0.700 гр. Если даже несоложенка (пшеница) должно вообще осахариться с такой засыпью? Тут вопрос, если не осахарится, или не до конца ( были моменты когда йод держал цвет но... со временем потихоньку синел но не до конца) кстати, делая вывод (новичка) из ютуба, ребята просеивали солод (полом у меня тоже не ахти) просеял, вышло 500 гр. я его не сыпал. Но когда прогонял по всем паузам заново-высыпал(вдруг там много частичек соложенки осталось?!)+700гр пейла. Так вот))) стоит ли это сусло варить если оно с синевой, или делать все тоже самое но без хмеля уже на виски? (с дрожжами wb -06) т.к других нет)) ссори за такое правописание, дык такие обстоятельства ))
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не дал остыть?
    ясно... несоложенное зерно требует предварительно варки (иначе можно не дать крахмалу осахарится), при использованиибольшого кол-ва несоложенки стоит брать не менее 60% базового КАЧЕСТВЕННОГО СОЛОДА...
    не решусь советовать.... мне пиво с не пройденой пробой крайне не понравилось... вплоть до желания вылить...
    можешь попробовать сделать его пивом, охмелить, проварить.... но если будут проблемы с брожением - добавляй пекарские дрожжи, сбраживай и перегоняй...
     
  21. Vudsmile

    Vudsmile Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    PC073084.JPG PC073085.JPG PC073097.JPG PC073101.JPG PC073102.JPG PC073104.JPG PC073105.JPG Show Must Go On !!! Осахарилось !!!
    если бы не успел прочесть, навеное все бы пропало )))
    Добавлял пейла, 3 раза, ситуация была нервная, записывать было некогда. в общем килограмма полтора добавил. Прогнал заковор как говорил раньше по паузам 55\63\68\ и 74-72.(по 20-30 мин) Уже не скажу сколько времени на это ушло но часам к 2-м ночи свершилось!!! Йодная проба прошла. Фильтрация была мучительной, по ниточке часа 2 сливалось. Промывочной естественно добавил намного больше, литров 15... Собрал около 20 лт в варочник и варил 80-90 мин. Хмель первый добавил за 60. потом за 10 и за 5 по 10 гр. Все стерильно закрыл, продезинфицировал йодом. там где сомневался ещё и спиртом.. разбродить дрожжи вспомнил только спустя пол часа как закипело. Воды добавил не в 10 а в 20 раз больше... пузырей было не много.. все оккуратно слил, правда хмеля хапнул из жадности, залил дрожжи, поставил гидрозатвор, побультыхал ферментер для насыщения кислорода, перекристиля и пошел спать. На варку ушли почти сутки )) забыл.. померял плотность когда сливал в ферментер, получилось слишком большая 15.2 (до конца не разобрался в ареометре. Думаю это из-за того что пришлось неоднократно пременнять отварочный способ дабы нагнать температуру, но выше 90 не не поднимал. В общем проснулся от бульканья в гидроазтворе =)
     
Загрузка...