1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ПТО, пэйл эль с горохом нут "КОТИГОРОШКО"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 695

Предыдущие две дегустации а так же подробности варки есть в прикрепленном файле и на форуме (http://forum.beersfan.ru/threads/mar-18-2014-КОТИГОРОШКО-гороховое-пиво-ПТО.1346/)
***************************
«ДЕГУСТАЦИЯ №3»
26 июля 2014г
- 100 суток от розлива.
…В день дегустации достала бутылку из холодильника, и дала ей плавно отогреется в течение 45 минут…
Начисто вымыла бокалы чистой мочалкой с моющим средством, в холодной воде…
…Наливала в охлажденные и влажные бокалы, с высоты в центр – для образования густой пенной шапки…
…Для оценки прозрачности и пеностойкости ровный узкий бокал, типа «штанге»…
…Температура подачи » +13-14С…
…Оценка аромата пива спустя несколько минут…

- Присутствует слабое холодное помутнение, проходящее.
- Прозрачность довольно хорошая, цвет отличный, янтарно-золотой с чуть рыжеватым отливом.
- Пенная шапка обильная, кремовая с чуть желтоватым оттенком. Опадала плавно, до конца держалась тонким, и чуть рваным слоем – среднестойкая. Немножко липла к стенкам бокала.
Кажется стойкость пены усиливается со временем.
- Аромат ровный, цельный: пряная зерновая нота… мучнистость – нутовая мука… сладкая солодовость с легким карамельным оттенком… мягкая нота сухофруктов…
Аромат тоже пришел к цельности), горох отчетливо слышен, очень аппетитно сплетается с насыщенной зерновой солодовостью)
- Тело очень плотное, дает ощущение густоты и немного терпкости. Гладкая, кремовая текстура.
Полнота тела усилилась, появилась кремовая текстура, очень приятное изменение))
- Вкус очень насыщенный, даже мощный, и при этом мягкий: солодово-зерновая сладость… немножко леденцовости в стиле крепких бельгийских элей…спиртовая сладость… чуть пряная нутовая мука… Отличный, чуть островатый вкус!!!
Воспринимается достаточно цельным и сформировавшимся, вернулась леденцовость, сильнее проявилось влияние гороха, появилась спиртовая сладость, добавившая остроты.
Второй дегустатор ощутил хмелевую и спиртовую горчинку, оттеняющую солодово-зерновую составляющую.

- Послевкусие сильное, обволакивающее, солодово-сладкое, немного острое и ощутимо согревающее от алкоголя, и немного пряное от нута.
Нут проявился и в послевкусии.=)
Все – считаю пиво полностью сформировавшимся, вкус цельный, спокойный и при этом мощный.
Вышел насыщенный, высокоплотный, сладкий солодово-зерновой эль с изюминкой в виде нута), причем сия «изюминка» очень гармонично вплелась во все пиво, от аромата до послевкусия!
Это отличное, мощное, десертное пиво!!!

57.jpg
***************************************************
[​IMG]
Рецепт

расчет на объем сусла после варки 6,5л
· ЗАСЫПЬ: горох Нут 280г + 80г солода Мелланоид + 200г хлопьев овса + 1,4кг солода Пэйл Эль.
· ВОДА: HCO3 = 80-120; Ca = 20-40; SO4 = 40-80; Na = 20-40; Cl = 20-30; Mg = 5-15 + гипс и лимонная кислота в заторную воду.
«Химический состав воды - какие элементы на что влияют, для пивоварения»
· ЗАТИРАНИЕ: 68С на 50 минут + 70С на 40 минут.
· КИПЯЧЕНИЕ: 90 минут.
За 15 минут добавка ирландского мха.
· ХМЕЛЬ: Жатецкий (3% АА, гранулы) 20г за 60 минут.
· ДРОЖЖИ: S-33, б/у под третью генерацию.
· БРОЖЕНИЕ: от 30 суток.
· РОЗЛИВ: 2,4 СО2. Дозрев от 60 суток от розлива.
Ожидаемые параметры партии:
НП = 15,7%; IBU = 23,6; КП = 3,6%;
Alc = 6,6%; SRM = 7.
-------------------------------------------------------------
У меня в основе лежит Пэйл Эль.
Длительный режим затирания выбирала по той причине, что не уверена в горохе, в том, сколько времени потребуется ему.

-------------------------------------------------------------
ПТО - О СТИЛЕ…
Аромат: В аромате должен быть заметен характер определенных пряностей, трав и/или овощей (ПТО); однако обратите внимание, что некоторые ПТО (например, имбирь, корица) имеют более сильные и более специфические ароматы, чем другие (например, некоторые овощи) - учитывайте диапазон ПТО характера от едва заметного до агрессивного. Индивидуальный характер ПТО не всегда может быть обнаружен, когда они используются в комбинации. ПТО характер должен быть приятным и подчеркивающим, а не искусственным и подавляющим. Как в случае со всеми специальными сортами пива, в правильном ПТО пиве должна быть гармоничная слаженность между входящими в него ПТО и базовым типом пива. Ароматический хмель, дрожжевые побочные продукты и солодовые компоненты пива-основы могут быть не столь заметны в присутствии ПТО. Данные компоненты (особенно хмель) могут быть намеренно смягчены для того, чтобы позволить ПТО характеру проявиться в финале. Если базовое пиво является элем, тогда могут присутствовать неспецифическая фруктовость и/или другие побочные продукты брожения, такие как диацетил, в качестве приемлемых для теплого брожения. Если базовое пиво является лагером, тогда приемлемым будет в целом меньшее количество побочных продуктов брожения. Предпочтителен небольшой солодовый аромат, особенно в темных типах пива. Хмелевой аромат может отсутствовать или быть уравновешенным ПТО, в зависимости от типа пива. ПТО должны добавлять пиву дополнительную сложность, но не должны быть настолько заметными, чтобы нарушить равновесие итоговой картины.
Внешнее описание: Внешний вид должен соответствовать представленному базовому пиву и будет варьироваться в зависимости от базового пива. Для более светлого пива с пряностями, травами или овощами, которые отличаются определенным цветом, цвет может быть заметен и в пиве и возможно в пене. Может иметь небольшое помутнение или быть прозрачным. На пенообразование могут отрицательно повлиять некоторые ингредиенты, такие как шоколад.
Вкус: Также как и с запахом, должен быть заметен своеобразный вкусовой характер, связанный с определенным(и) ПТО, и по интенсивности он может варьироваться от едва заметного до агрессивного. Индивидуальный характер ПТО не всегда может быть обнаружен, когда они используются в комбинации. Очень важно равновесие ПТО и пива-основы, и ПТО характер не должен быть настолько искусственным и/или всепоглощающим, чтобы подавлять пиво. Хмелевая горечь и вкус, солодовые вкусы, содержание спирта и побочные продукты брожения, такие как эфиры или диацетил, должны соответствовать базовому пиву и быть гармоничными и уравновешенными присутствующими характерными ПТО вкусами. Обратите внимание, что данные компоненты (особенно хмель) могут быть намеренно смягчены для того, чтобы позволить ПТО характеру проявиться в итоговой картине вкуса. Некоторые ПТО по своей сути горькие и в итоге может получиться более горькое пиво, чем заявленный базовый тип.
Ощущения во рту: Ощущение может варьироваться в зависимости от выбранного базового пива и должно соответствовать этому базовому пиву. Полнота вкуса и уровень карбонизации должны соответствовать представленному базовому типу пива. Некоторые ПТО могут добавить дополнительной полноты вкусу и/или гладкости, хотя добавление сбраживаемого сырья может разжижить пиво; некоторые ПТО могут добавить немного терпкости, хотя «сырой» пряный характер является нежелательным.
Общее впечатление: Гармоничное сочетание пряностей, трав и/или овощей и пива. Главные свойства пива лежащего в основе станут другими от добавления пряностей, трав и/или овощей; не стоит ожидать, что базовое пиво будет иметь тот же вкус, что и его оригинальная версия. Оценивайте пиво, исходя из удовольствия от его потребления и слаженности итоговой комбинации.
Комментарии: Общий баланс является ключевым моментом при восприятии хорошо сделанного пряного, травяного или овощного (ПТО) пива. ПТО должны дополнять оригинальный тип, а не подавлять его. Пивовар должен признать, что некоторые комбинации базовых пивных типов и ПТО хорошо сочетаются друг с другом, в то время как другие не способствуют созданию гармоничных комбинаций. OG, FG, IBUs, SRM и ABV варьируются в зависимости от базового пива лежащего в основе.
Коммерческие примеры: Alesmith Speedway Stout, Founders Breakfast Stout, Traquair Jacobite Ale, Rogue Chipotle Ale, Young’s Double Chocolate Stout, Bell’s Java Stout, Fraoch Heather Ale, Southampton Pumpkin Ale, Rogue Hazelnut Nectar, Hitachino Nest Real Ginger Ale, Breckenridge Vanilla Porter, Left Hand JuJu Ginger Beer, Dogfish Head Punkin Ale, Dogfish Head Midas Touch, Redhook Double Black Stout, Buffalo Bill's Pumpkin Ale, BluCreek Herbal Ale, Christian Moerlein Honey Almond, Rogue Chocolate Stout; Birrificio Baladin Nora.Cave Creek Chili Beer

Вложения:

  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
  • EtS-Ukraine
Вам необходимо войти для комментирования