Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным.
Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400.
Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов.
Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума.
Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%.
Заявки можно оставлять здесь.
"Тайна исповеди..." портер
Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 322
Что-то я халтурю... накопила отчетов, даже не знаю как за них взяться))), ну хоть один сегодня выложу... в порядке очереди... ждет уже с 26 мая))... ещё бы хоть по 5-6 часиков в сутках дополнительных...
*************************************************
![]()
Robust Porter
«Тайна исповеди...»
Появился у меня новый жженый солод, новый тип =)… относящийся к т.н. «шоколадным» солодам… Проверить было решено на плотном портере… хоть и с добавкой карамели, но т.к. данная засыпь мне хорошо знакома и в принципе довольно проста, да и влияние Карамюниха достаточно характерное, то вклад жженки распознать удастся, ну я так думаю)))).
В целом же рецепт довольно прост, все же делать что-то сложное для проверки ингредиента немного не оправдано)
РЕЦЕПТ
- состав по засыпи: 80% Пилс + 10% Карамюних тип1 + 6% Карафа тип2 + 5% Мелланоидиновый (общее кол-во солода, 3,01кг на 11л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионный: лимонная кислота для корректировки рН на первую паузу, 62С/15минут + 66,5С/30минут + 71С/30минут;
- кипячение сусла с хмелем: 80 минут.
за 50 минут до конца варки 12г хмеля Сапфир
за 15 минут до конца варки ирландский мох + 6г Полярис
за 5 минут до конца варки 6г хмеля Полярис (общее кол-во хмеля 24г на 11л);
- дрожжи: «М-03» (с оливковым маслом при регидрации);
- сбраживание: от 20 суток;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,0 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 60 суток* от розлива.
*на созревание у меня ушло 80 суток... но то у меня, все же карбонизация добавкой сбраживаемого сырья, да и отсутствие требуемой микробиологической чистоты все же прилично растягивает сроки...
Robust Porter
Type: Ale
Category Number: 12B
Original Gravity: 11,9-15,8 Plato
Color: 22,0-35,0 SRM
Final Gravity: 3,1-4,1 Plato
Bitterness: 25,0-50,0 IBUs
Carbonation: 1,80-2,50 Vols
Alcohol by Volume: 4,80-6,50 %
Общее впечатление: Основательный, солодовый темный эль со сложным и полновкусным жареным характером.
История: Более крепкая, хмелевая и/или прожаренная версия портера, задуманная либо как исторический экскурс, либо как американская интерпретация данного пивного типа. Традиционные версии имеют более тонкие хмелевые характеристики (часто английский хмель), в то время как современные версии могут быть значительно более агрессивными. Оба типа имеют одинаковое право на существование.
Комментарии: Хотя это довольно разнообразный тип, открытый для интерпретаций, его можно отличить от стаута по отсутствию сильного характера жареного ячменя. Он отличается от коричневого портера тем, что в нем обычно присутствуют свойства черного (жженого) солода или прожаренного зерна, и он может быть крепче. Прожаренная интенсивность и солодовые вкусы также могут значительно варьироваться. Может иметь или не иметь сильного хмелевого характера, может иметь или не иметь значительных побочных продуктов брожения; поэтому видимо, он может обладать ‘американским’ или ‘английским’ характером.
Аромат: Жареный запах должен ощущаться и может быть умеренно сильным (часто со слегка жжеными свойствами черного солода). В качестве подчеркивающей функции может обладать некоторыми дополнительными солодовыми характеристиками (зерновой, хлебный, ириски, карамельный, шоколадный, кофе, насыщенный и/или сладкий). Хмелевой аромат от слабого до сильного (американские или британские сорта). Некоторые американские версии могут быть сухо-охмеленными. Фруктовые эфиры умеренные до нулевых. Диацетил слабый до нулевого.
Внешнее описание: Цвет от средне коричневого до очень темно-коричневого, часто с рубиновым или гранатовым оттенком. Цвет может достигать черного. В таком темном пиве может быть нелегко определить прозрачность, но если пиво проницаемо для света, оно будет прозрачным (особенно если посмотреть на просвет). Обильная желто-коричневая пена с умеренно хорошей пеностойкостью.
Вкус: Умеренно сильный солодовый вкус обычно отличается слегка жженым характером черного солода (и иногда шоколадным и/или кофейным вкусом) с ноткой жареной сухости в финале. Общий вкус может иметь финал от сухого до полусладкого, в зависимости от состава засыпи, уровня охмеления и степени сбраживания. Может иметь резкие свойства из-за темного жареного зерна, хотя пиво не должно быть слишком острым, жженым или резким. Горечь средняя до высокой, которая может быть подчеркнута жареным солодом. Хмелевой вкус может варьироваться от слабого до умеренно высокого (обычно американские или британские сорта), и уравновешивает вкусы жареного солода. Диацетил от слабого до нулевого. Фруктовые эфиры умеренные до нулевых.
Ощущения во рту: Полнота от средней до средне-полной. Карбонизация от умеренно низкой до умеренно высокой. Крепкие версии могут давать ощущение незначительного спиртового тепла. Может иметь незначительную терпкость из-за применения жареного зерна, однако это свойство не должно быть сильным.
Ingredients: Может состоять из нескольких солодов, выраженно темных жареных солодов и зерна, которое часто включает в себя жженый солод (шоколадный солод и/или жареный ячмень также могут использоваться в некоторых версиях). Хмель используется для придания горечи, вкуса и/или аромата и обычно это британские или американские сорта. Типична вода с карбонатной жесткостью от умеренной до высокой. Элевые дрожжи могут быть или чистыми американскими версиями или характерными английскими.
Коммерческие примеры: Great Lakes Edmund Fitzgerald Porter, Meantime London Porter, Anchor Porter, Smuttynose Robust Porter, Sierra Nevada Porter, Deschutes Black Butte Porter, Boulevard Bully! Porter, Rogue Mocha Porter, Avery New World Porter, Bell’s Porter, Great Divide Saint Bridget’s Porter![]()
Это уже дегустация №2 (первая, как и подробности с варки в прикрепленном файлике).
Холодное помутнение отсутствует... Пенная шапка умеренная, бежевая, среднезернистая, и вполне стойкая... Практически не проницаемое на просвет.
Аромат мягкий, насыщенно-сладкий. Кондитерские тона, земляника, барбарис, леденцовость... мягкая свежесть и легкая кислинка арабики. Круть)), дозрело), аромат хоть и легкий, но спокойный и аппетитный)
Игристое, покалывающее от СО2 и мягко вспенивающееся при глотке...
Тело выше среднего, но без особой густоты вкуса, питкое... насколько может быть питким жжено-карамельное пиво с такой НП =)))
Вкус под стать ароматике, мягкий, деликатный, с аппетитной сладостью земляники и леденцов "барбарис", мягкостью кофейного ликера и сладкой карамели... Есть что-то от сладости американского хмеля - возможно Полярис так сыграл). Вкусно, аккуратно, с освежающей легкой кислинкой ягод и кофе... и спустя 2/3 бокала пошла ассоциация на шоколадку с малиновым наполнением)))
Послевкусие мягкое, сладковатое и обволакивающее... при этом с освежающей чуть цитрусовой кислинкой и мягким спиртуозным согревающим эффектом.
Отлично!!! =)
Ранее считала что вот такую барбариску/леденцы дает именно Аббатский солод... но похоже в портере это как раз сочетание жженки и карамели), хотя карамюних привнес тона сладких ягод, а не только "барбарис".
Мнение второго дегустатора…
Сладковатый коффейно-пряный аромат с кисловатыми тонами, алкоголь.
Полнота тела ниже среднего, немного гладкое… карамельность,
кисловато-копченое, легкая шоколадность в привкусе и небольшая горечь.
В послевкусии легкая острота и еле выделяющаяся пепельность, согревающий эффект.
Нравится.
Вложения:
Minzdraw нравится это.
Вам необходимо войти для комментирования