1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

№10_Spiced/Herbed Beer "Royal Wit"

Опубликовал EtS-Ukraine в блоге Блог EtS-Ukraine. Просмотры: 0

Выпала надолго из форума... переоценила наличие свободного времени на "работа/дом/форум" :))
Буду понемногу наверстывать... по крайней мере начну с блога)

Предыстория...
Изначально пиво планировалось как "частная варка" - создавалась рецептура под конкретного клиента... с запросом "Хугарден мне!!!" =))
Но ни с клиентом не сложилось, да и делать клон было совсем не интересно... еще и юзать пшеницу... мы же все таки поставщики солода, и себе в убыток рецептуры не разрабатываем... Так что наш "Хугарден" резко стал чисто солодовым))...
Помня о мягкости которую дает пшеница, и ни разу не поймав этого на пшеничном солоде - было решено схитрить... для мягкости, полноты и кремовости в засыпь вводится базовый (светлый) ржаной солод... Темболее на тот момент он для меня был все еще очень новым, и я его старалась всунуть везде))), надо ж изучать сырья, темболее когда домашние варки сошли на нет после "наварила на заказ, а не забрали... теперь на год запасов"...
Далее... лучший мой домашний вит (забудем о Хугардене, клонировать массовое обезличенное пиво как бы не интересно, разве что в духе "вызов принят") был сварен на свежих шкурках лимон+апельсин+грейпфрут и с добавкой мяты... Как вспомню, так и улыбаюсь), почти как в рекламе баунти "И пусть весь мир подождет...." :)
Но где домашняя варка и свежие (ну ладно, свежезамороженные) шкурки... и где партия в 500л))))), которая к тому же должна быть сварена с учетом "Клиенту это еще повторить нужно!!!!!"... пришлось искать сушеную цедру... с апельсиновой оказалось умеренно не сложно, а лимонная - вообще редкость... грейпфрутовая - вообще без шансов))))...
В общем цедру заказали, плюсом к ней мяту и кориандр... и какое же у меня было разочарование от этих специй)))))), жуть просто).... как отбросы какие-то.... с печалью в глазах утащила в холодильник... Прям "жизнь - боль!" :)
Ну и "раз пошла такая пьянка", и у меня все равно не планируется классический бельгийский вит - то в засыпь был добавлен один из моих любимых солодов "Карахель", абажаю этот запах а-ля "Торт Наполеон"!!! ))
Как всегда, с дрожжами напряженка - только ферментис, да и то не весь ассортимент... Правдами и не правдами выдурила себе Т-58... ни разу их не использовала, но благодаря теме форума и прочей инфе в сети - надежды были большими! =)

Итак... рецепт...
[​IMG]
Spiced/Herbed Beer "Royal Wit"
РЕЦЕПТ (ЦКТ 500л)
СОСТАВ (Weyermann): 43,5% Пшеничного светлого + 32,6% Премиум пилс + 10,9% Ржаного светлого солода + 8,7% Карахель + 4,3% Кислого...
Без треша не обошлось))))... как оказалось, в первую варку мы забыли смолоть пшеничный солод :crazy:... в итоге, для выравнивания засыпи в цельной партии - вторая варка была чисто пшеничной, ну точнее с карамельным, кислым и ржаным... но без пилса :fear::fear::fear:... И мы справились!!!! :bravo::bravo::bravo:
Только ТСССС - это секретная информация)))))))))
ЗАТИРАНИЕ: рН 5,3... гидромодуль 1/3...
46,5С/20минут + 56С/20минут + 62С/20минут + 67С/35минут + 72С/20минут + 79С/3минуты... перекачка на фильтрчан, с циркуляцией и прочее, промывка в 3 подхода, температура затора - важно поддержание в пределах 75-77С...
Наличие ржаного солода потребовало первую паузу... белковая - тоже не помешает... 62С - моя любимая "для внешности" =)))... осахаривание в основном "на среднюю полноту" ну и плюсом декстрины с акцентом на солодовую ароматику (72С)... 79С выставлена не случайно - ржаной солод меня запугал более сильной клейкостью в холодном заторе, так что тут с психу так и грела)))))
КИПЯЧЕНИЕ/ОХМЕЛЕНИЕ: 60 минут кипячения + 15 минут на вирпуле...
за 45 минут до конца кипячения Тетнангер... за 15 минут сушеная цедра апельсина 1г/л + сушеная цедра лимона 1г/л... за 5 минут - 0,6г/л кориандра + 0,24г/л мяты...
Позор мне... рецептуру шлифовала на суете, и как-то упустила из виду, что для нужного уровня IBU у меня вышло крайне мало хмеля... всего 600г на пол-тонны... на внешности это не преминуло отразиться в стиле "Пена!? Не, не слышал!!!"... для клиентов рецептура конечно отшлифована, но репутация загублена)))
Цедра - "обнять и плакать", какие-то толком не пахнущие блеклые "деревяшки"... вносила в мешочке, чтоб не потянуло на вирпул и не забило насос, ну и чтоб на вирпуле они не перележали... аналогично и с мятой и кориандром... кориандр брала цельный, слегка его "подавила"...

БРОЖЕНИЕ (в ЦКТ): на Fermentis №Т-58...
...дрожжи ввела при 24С (регидратация при 25С)... цель - вывести дрожжи на явный бельгийский профиль... при этой же температуре и шла "активная фаза" - 3 суток до шпунта... подача гликоля только на цилиндр...
...зашпунтовали на 3и сутки, на плотности 6,6%Р... выставлено давление 2,5В...
...на следующие сутки набрано давление, начали снижение температуры на дображивание (до 20С), и открыли подачу гликоля на конус... спустя сутки - первый съем дрожжей...
...дальнейшее дображивание при 20С - до достижения КП, но не менее "3 недели от старта брожения"...
...день №21 - начато снижение температуры до 2С... плавное, по 2С в сутки ("нежно" разбивала на "1С утром и 1С вечером)... давление начала стравливать по достижении 10С, плавно "отпуская" до 0,9-1В...
...перед форфасом 10+ суток при температуре 2С... периодический съем дрожжей...
НП 13,85%plato..... IBU 12,8..... Alc 5%.... SRM 5,1

******************
С плотностью перескочили из-за невнимательности при первой варке), чтоб выровнять соотношение ячменного к пшеничному - пришлось увеличивать долю засыпи... Так что от классического вита мы ушли еще больше)))
Новые для меня дрожжи - разочаровали... На них было сразу 2 сорта (см. так же рецепт №11), очень разных, но повели себя они одинаково...
1) Недолет плотности на 1%, вместо расчетных 3,7%Р не смогла вытянуть ниже 4,7%Р...
2) Вероятно из-за недоброда - дрожжи так и зависли, пиво вышло ооочень мутным...
3) Вероятно из-за того же недоброда, и не осевших дрожжей - пиво начало "сереть" на форфасе... мой "солнечно-желтый" недовит спустя неделю форфаса стал грязновато-серо-коричневым...
Смерть дрожжей отбросили - рН в норме, вкус и запах тоже... Видимо уж слишком их много ушло на форфас, и было "задушено" избыточным давлением в первую неделю - у нас мешочные форфасы, и для лучшего осветления в течении первой недели мы "давим" на мешок под 2,5-2,8В...
До форфаса - это был шедевр!!!! Мягкое, кремовое, нежное с велликолепной ароматикой специй, солода и дрожжей... Форфас в нашем случае "все сломал", после изменения цвета - постепенно начал блекнуть вкус, и пиво стало слишком похоже на "ситро", вполне приятное, но уже совсем не то...
Я не знаю, почему зависли дрожжи с недобродом... были "слухи", что при слишком теплой активной фазе это возможно, но в "домашней" среде я ни на что подобное не наткнулась... В дальнейшем столкнулась с нестандартным поведением еще одних дрожжей в ЦКТ, причем проверенных (детали в рецептах №12 и №13)... Так что не все так гладко, и чисто на домашнем опыте не везде можно уверенно выехать)))
Повтор этой рецептуры у клиента - не привел к таким же проблемам... разница в отсутствии форфаса с возможностью повышенного давления... так что видимо я их просто задушила, и впредь в таких ситуациях (перекачка пива с толком неосажденными дрожжами) буду вести себя мягче...

******************
Дегустаций накопилось несколько)), выложу их под спойлер...
Дегустация блогера... далее пойдут мои)
[​IMG]
Вот как-то так сложилось, что пиво я попробовала далеко не сразу)))
"Фен-шуй" с подготовкой к дегустации у меня стандартный... не буду повторять...

[​IMG]
Цвет какой-то грязный, желто-коричневый... пенная шапка совсем слабая, быстро оседает, почти бесследно... Мутность повышенная)
Запах насыщенный... сладкий запах цитрусовых, мятных леденцов, апельсина с лаймом, легкой карамели, светлого меда... Яркий, богатый, сладкий аромат... фруктовые тона... Жвачка, эфирность в духе "бланш"... В общем ароматика на высоте, тут претензий нет)...
Карбонизация хорошая, острое/колкое, полнота тела - чуть выше среднего, при этом с проскакивающей кремовой структурой.
Вкус нежный, сладкий, леденцово-фруктовый... с оттенками цветочного меда, тонкими нотками лайма... насыщенный, мягкий вкус... чуть кремовый, если б не СО2 =)... В общем толи ржаной солод, толи Т-58, толи их совокупность - но вкус зачетен, мягкий, нежный, без сухости, жесткости и кислинки)... Но все же сладость выше чем планировалось)))... т.к. брожение не дотянуло, надо было затирание вести на более низкой температуре))), но кто ж знал.... Спустя минут 5-10 "накопала" легкий мыльный тон, так что есть надежда на то, что внешность ломают недоосевшие дрожжи, и их все же осадит на форфасе), ну а пена - тут уж только хмель...
Послевкусие мягкое, слегка фруктовое, чуть цитрусово-мятно-конфетное, очень легкое, не навязчивое, свежее...
Классное пиво!!! Только над внешностью поработать =)

МНЕНИЕ ВТОРОГО ДЕГУСТАТОРА
Леденцово-фруктовый, цитрусовый, сладкий запах, с кисловатыми элементами и пшеничными (парфумированными) ароматами.
Тело легкое, колючее, сладковато-леденцовый вкус с освежающей кислинкой, напоминает лимонад или дюшес... в привкусе легкая цитрусовость. В послевкусии кремовость и легкая терпкость и цитрусовость.
Нравится
Нуууу, с пеной, цветом и прозрачностью - без изменений =)))
Запах - по прежнему шикарен!!! Яркий!!! Фрукты, вяленый банан, тропики, сладкий мягкий цитрус, немного ментоловых леденцов, ванильные тона.... И это у меня нос забит)))))), ну или не то чтоб забит, но насморк одолевает)... легкая пряная острота... в общем отличный запах!!! Ну а пену легко починить нормальным кол-вом хмеля)... рецепт формировался на суете, и как-то я прощелкала, что хмеля (по кол-ву) совсем мало...
СО2 мягкая, мягко игристое... полнота тела средняя, питкое, свежее, с кремовой структурой, очень очень мягкой, с легким "вязким" эффектом от ржаного солода)
Вкус - мягкий, фруктово-сладкий, чуть сдобно-ванильный, леденцы, светлый мед, ментоловая сладкая свежесть... Нежное, аккуратное пиво, при этом яркое и тропически сладкое))... Очень питкое, освежающее...
Послевкусие с остаточным покалыванием на языке от СО2, сладкое, с мягкими леденцово-фруктовыми тонами, фоном тропических фруктов и ментоловым "выхлопом" =))))))
Эдакий тропический витбир =))... хотя витом оно быть не может, ну точнее "не в стиле" =))
Классное пиво, мне очень нравится!!!

МНЕНИЕ ВТОРОГО ДЕГУСТАТОРА
Свежий фруктовый, дюшесно-барбарисовый, цитрусовый запах с парфумированным эффектом (витбировским).
Тело легкое, гладке, сладковатое, шипучее, цитрусово-персиковый вкус с кремовым эффектом. В привкусе освежающая фруктовая кислинка.
Сладкое фруктовое и немного солодовое послевкусие с небольшим липким эффектом и как буд-то мелькает оттенок "вареная колбаса" (кориандр?).
Нравится.
[​IMG]
...без фото...
Пиво набрано вчера, третья попытка пробы)))... и безуспешные попытки понять причину "сломанной" внешности без помощи лаборатории...
Совсем полноценной дегустации не будет - так, лишь оценка изменений)

Толи сильнее темнеет, толи просто сереет... пена по прежнему слабая, но вроде как получше...
Запах - стал слаще, цитрусы мягче... леденцы чуточку ярче... в остальном - без изменений.
СО2 во вкусе на солидном уровне, питкое, свежее... по полноте - стало легче, вроде...
Текстура ржаного солода ощутима больше в послевкусии, чем во вкусе...
Порчи нет, улучшений к сожалению тоже...

МНЕНИЕ ВТОРОГО ДЕГУСТАТОРА
Леденцовый запах со сладкими и кислыми оттенками, улавливаются солодовые и парфумные ароматы.
Тело легкое, колючее, шипучее, вкус напоминает ситро, сладковатые и кислые составляющие.
Норм.
Чужие отзывы напишу позже =)

Вложения:

Вам необходимо войти для комментирования