1. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  2. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  3. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  4. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  5. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  6. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  7. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  8. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  9. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  10. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  11. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  12. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.
Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. 5 февраля первый раз делал пшеничное пиво. Приобрел 0.5 кило пшеничного солода и 3 кг пшеничного неохмеленного экстракта. Есть смысл рассказать немного о новых придуманных приёмчиках. Экстракт продается у нас в 1.5 кг пластиковых банках. Обычно я его кипятком размягчаю,развожу и час кипячу. В следствии этого карамелизация и потемнение делают пиво излишне темным. В этот раз поступил так. Пока солод пшеничный в кастрюле ,запакованный в мешок парится при 70 градусах в 5 литрах воды, банки с экстрактом поочередно помещаются на 3 минуты...в микроволновку. Вынимаем ,по ощущениям градусов до 40-50 разогретыми, и выливаем в другую кастрюльку с парой литров кипятка, затем вторую так же. Общая температура наверно 60-70 получается. Затем туда же высыпал (впервые рискнул!) тростниковый браун лайт сахар 500 грамм. Тщательно все размешав, воссоединяю сусло от пакета с пшеницей и сусло экстракта. Имею примерно 8 литров всего, которые довожу до кипения и кипячу минут 5. В этот раз сусло не потемнело.
    Немного раньше в большой турке-кофеварке ( 0.5 литра воды)в мешочке поставил на час кипятиться хмель Магнум 20 гр..через 50 минут присоединил к нему мешочек с Тетнангером 20 грамм. Отвар-в сусло (уже начавшее остывать) , мешочки пару раз кипятком и промывка-туда же. Затем бак в ванну с закрытой крышкой, охлаждение до 60 примерно, розлив-делёжка в 2 10 литровых ферментатора, доливка каждого холодной водой из душевого шланга (аэрирующая насадка) почти доверху ( 1.085 !! ). Получил около 27 градусов, в которые благополучно переселились 2 по 6 грамм регидрированных А-514 дрожжей из морозильника . Гидрозатворы на место, ферментаторы на полку - и ждать. Забулькало через пару часов, на утро пришлось повоевать с убегающей через гидрозатворы пеной, хорошо ,что не надолго. Окружающая среда +14-16 градусов.
    К чему я это? Понимаю, что всё далеко от традиционных способов. Просто-нету места. Даже ферментеры2 по 10 литров, а не один-на 20 выбраны по высоте имеющейся полки. Самая большая посудина-это 15 литровая варочная кастрюля из нержавейки (правда с двойным дном и насадкой сверху-как дуршлаг для пароварения,удобно для стока из мешков и пакетов)) . В незанятое время служит мне складом -хранилищем моих пивоварочных причиндалов. И балаган на кухне я научился такими методами создавать по минимуму.Только на таких условиях жена терпит моё новое увлечение.
    Ну вот,прошло 2 недели, уже дней 10 ни одного булька не наблюдалось, пора освободить ферментаторы. Снова использую для перелива свои СКЛАДНЫЕ ПЭТ канистры. Вот так примерно:

    20150218_164027.jpg
    Не забыть сплющить канистру перед заполнением самотёком.

    В результате имеем "сладкую парочку"
    20150218_164806.jpg
    ( Страшная сетка на канистрах-из под расфасованной картошки - чистая!!, помогает более жесткому сохранению формы пустой или нагазированной канистры)

    Осадок после А-514 плотный , не всплывает зазря и выглядит так
    20150218_165222.jpg

    Канистры убираются в дальний склад для созревания или что-то скоро уйдёт на розлив в бутылки - по моему хотенью. В принципе- весьма умеренную карбонизацию можно прямо в канистре сделать, только пить придется сразу всю и до дна, что я уже благополучно проделывал с аналогичной 5 литровой канистрой. Только долго хранить всё равно побоюсь. а вот по месяцу несколько раз держал-и с карбонизацией, и без. Как-то через месяц розлил по бутылкам с сахарком на карбонизацию из канистры- чистенько без осадка, прям загляденье.

    При сливе в канистры ( 1.018 !) попробовал из замерочного стакана- горечь малозаметная, фруктовости не понял, сладость- чуток на заднем плане, намёков на бражку нет, градусы-не ощущаются высокими. Зато ЗАПАХ - это был реально чистый ПИВНОЙ ДУХ. Через месяц скажу конкретней, но почему-то мне кажется, это будет один из самых моих любимых рецептов.
  2. Обычный способ розлива с последующей карбонизацией глюкозой в бутылках я тоже использую.
    Но отсутствие у нас (в Израиле) в продаже новых ПЭТ очень усложняет для меня процесс розлива. Так как пиво надо по хорошему выдерживать пару месяцев, при употреблении в месяц в среднем 20 литров, надо иметь дома не менее 40 литров на выдержке и пользовании, плюс тара на 20 литров под очередную варку пива. Покупать кеги ,охладительный агрегат к ним, достаточно дорого для такого объёма изготовления-потребления.Приходится выкручиваться. Стал я пробовать следующие способы.
    1. Приобрел несколько СКЛАДНЫХ ПЭТ канистр с краником на 5 и 10 литров на Алиэкспрессе.
    10L.png
    2. Купил металлический адаптер-пробку для газирования обычных ПЭТ бутылок.
    Опробовал следующую технологию ;) , после первичного брожения, кидаю пакетик с сухим охмелением 10 гр в 5 литровую складную канистру и заполняю молодым пивом из ферментатора. Пробка закрывается плотно, канистра убирается в склад на месяц-полтора. Брожения уже нет ,всё созревает и выдерживается. Убедился,что канистры не воняют,ничего лишнего не выделяют,они изначально сделаны пищевыми под хранение воды. Даже пробовал карбонизировать, раздуло как бочонок, но довольно быстро (неделя) стравило газ в ноль.В принципе-канистра хоть 5 хоть 10 л легко помещается в холодильнике,и при необходимости можно закарбонизировать созревшее пиво, не теряя газ охладить в холодильнике и пить, не переливая из канистры ,а разливая прямо по стаканам посредством одетого на краник канистры удлинительного шланга.Канистра складная, объём жидкости падает и канистра оседает,меняя объём и не теряя сильно давление газа. Можно даже придавить сверху,чтобы оседала. Думал даже на этом принципе сделать походный псевдо-кег, в трубе канистра с краником и шлангом, сверху груз,заставляющий канистру складываться по мере истечения жидкости.
    Просто надобности не возникло,не опробовал. Я проще делаю- есть у меня сифон бытовой-аппарат газирования Сода-Клаб. Из канистры чистенькое пиво переливаю в фирменные бутылки СодаКлаба, сильно охлаждаю и газирую штатным образом, как простую газировку. Для старых ПЭТ бутылок использую adapter.jpg переходник , на штатный выход газа в сифоне одеваю трубку, второй конец примотан к адаптеру. Жму штатную кнопку на сифоне-газ пошёл.
    В результате имею прозрачное без осадка пиво, с нормальным газом и хорошей пеной.
    На будущее хочу обходиться без сифона, соорудить из углекислотного огнетушителя нормальную систему газирования. Но сам принцип вызревания в складных канистрах мне очень понравился.

    Пол-литровые бутылки мне не в радость- откупорить для себя любимого за вечер 5-6 штук как то жалко. Наливать из ПЭТ-полторашки без мути получается только первую половину.Затем осадок частично всплывает и нарушает гармонию пятничного кайфа.:guiness:
    А после месячной выдержки в канистре осадок плотный, переливаешь чистенькое пиво в бутылки и газируешь по вкусу. Лениво и результативно.:cheers: Стоят себе в кладовочке сейчас 4 канистры по 10 литров ,место мало занимают,зреют и ждут своего часа.

    Вложения:

    • 10L.png
      10L.png
      Размер файла:
      105,1 КБ
      Просмотров:
      1.179
  3. Вскоре на Алиэкспрессе и Ebay были куплены разные удобные вещички.
    Стандартно:
    1. Сифон для переливов- с сменным фильтром с одной стороны и несколько запасных фильтров.
    2. Таймер +термометр кухонный, удобно стало-опустил щуп в массы- установил температуру сигнализации и на малюсеньком огне газовой плиты . Опыт показал-температура не упадет, а от перегрева меня спасет запищавший приборчик.А там уже-газ выключил,водички холодной плеснул и норма.
    3. Термометр спиртовой .
    4. Плотномер с стаканом-пробником.
    5. Весы электронные от 1 грамм до 5 кило

    И дополнительно:
    5. Пакеты металлизированные для расфасовки дрожжей-я приобрел в Инете пол килограммовую пачку австралийских ALE 514. Скажу вам-отличные дрожжи, свежак с реактивным действием. Три дня буйства- и на дно плотным слоем. Расфасовал и запаял часть по пакетикам на раз, часть запаял в большой же пачке на дальние перспективы. Приборчик от батарейки ручной для заваривания пакетов там же купил за смешные 2 долл.
    6.Купил несколько мелкосетчатых мешков для варки зерна или гранулированного хмеля, через прежние просачивалась гуща и наводила муть.
    7. Набор одноразовых пакетиков из нетканки, 10х12 см.. В него отлично входит 15 гр гранул хмеля,прочно завязывается имеющейся веревочкой-и грузом на дно. В основном для сухого охмеления использую. Хмель разбухает сильно,мешочек выдерживает, не рвется. В сусло при варке для запаха не кидал, думаю нерационально в слишком плотном мешке на короткое время,не успеет вывариться. А вот при вторичке на неделю-две удобно было.И запах крутой , и чистота не нарушается.
    8. Купил наконец вместо тазика- 15 литровую кастрюлю из нержавейки -но не просто кастрюлю,а типа пароварки (хинкали,позы) насадка такая дырчатая сверху. Очень удобно выкладывать мешочек с зерном для стекания с него всего нужного. И пар снизу из кастрюли остыть дает и до последней капли всё стекает.
    В общем- сам процесс стал более удобен и не так сильно влияет на состояние окружающей среды (небольшой кухни) :D

    Все покупки делал в инете в силу специфики своего местонахождения. Бывало, что китайские братья присылали явный хлам,приходилось бодаться за замену или возврат денег. В принципе,почти всё есть на сайте Beersfan и вряд ли бы я стал связываться с китайцами,будь у меня возможность купить ближе, а не ждать по 2 месяца.
  4. Под впечатлением первого результата, решил заняться приготовлением домашнего пива посерьёзней.
    Купил пару пластиковых 10 литровых ферментаторов с кранами и гидрозатворами в крышке. Купил собственные градусник и плотномер. Пара мешочков для варки зерна и хмеля, закупорка кронпробок, шлаги для переливов. Для варки пока решил использовать все тот же 7 литровый тазик из нержавейки. Алюминий или эмаль покупать не хотелось, а бак из нержавейки нереальных денег стоит.
    Вот тут не ради рекламы ссылка на мини-микро магазинчик в окрестностях Иерусалима , где собственно я и подтовариваюсь. С их же помощью и первые рецепты для себя выбрал.
    Как оказалось- среди израильских пиводелов наиболее популярными являются смешанные варки. Суть проста - покупаешь 3 кило жидкого неохмеленного экстракта, к нему с килограмм молотого солода-или смесь солодов в зависимости от рецепта, глюкозу-декстрозу при желании усилить алкоголь, хмель и дрожжи.
    Варить ,как оказалось, совсем не сложно. Сначала я в тазике нагрел воды литра 3-4 до 80 гр, затем туда пакет (мелкая сеточка) с зерном (1 кило) и минут 30 при 70-72 гр иногда бултыхая пакет выдерживаю. Температура выбрана повыше-потому,что зерно варится не для сбраживаемых сахаров, а для ОЧЕНЬ ТРУДНО СБРАЖИВАЕМЫХ :D..то есть для тела пива. Для вкуса, цвета и запаха, конечно. Через полчаса вынимаю пакет, он небольшой в принципе,в другой кастрюльке заливаю парой литров чуть остывшего (до 75 наверно) кипятка и типа прополаскиваю-вымываю остатки. Потом пакет долой, в эту водичку высыпаю грамм 700 декстрозы или кукурузного сахара ,что есть в наличии. В главной посудине-тазу, размешиваю предварительно разогретый неохмеленный экстракт. Обычно покупаю супер-лайт, нейтрального цвета и вкуса. Хорошо размешиваю и то, и другое, иначе на дне пригорит сахар/экстракт и испортит всю задумку. Потом все вместе смешиваю и получившиеся литров 6 сусла начинаю кипятить. После закипания кидаю пакет с 30 граммами гранулированного хмеля типа каскад для горечи, за минут 5-10 до окончания второй пакет с ароматным сортом. Кипит на самом малом огне все это добро час, потом мешочки долой, а тазик-в ванну. Охладил до 60 наверно, делю сусло поровну в свои 2 10 литровых бродильника. Доливаю каждый попросту душевым шлангом до 10 литров, проверяю температуру,при наличии 25 гр просто высыпаю грамм по 6 дрожжей в каждый, крышка с гидрозатвором на место. И ставлю на их законное место в служебном балкончике. Вода у нас не особо вкусная, немного жесткая, но чистота и стерильность обеспечивается строго. Как то ни разу не пожалел, что не замудряюсь на эту тему.
    В общем- с момента начала действия и до уборки кухни после всех художеств проходит часа 2-3.
    Моя вторая варка от 10 следующих отличалась лишь количеством суеты, заляпаных каплями столов и полов. Ну и использованием некоторых дополнительных приспособ для удобства,о которых расскажу позже.
    EtS-Ukraine нравится это.
  5. Начинать решил как положено- с концентрата.Купил 1.7 кг банку Мантонс Премиум Биттер (понятно, что уже охмеленный) .Согласно рецепта-надо разбодяжить на 23 литра пива, добавив 1 кило сахара. Простите-не поверил, что это даст хороший результат. Решил сделать 10 литров из пол-банки и добавить 1 кило декстрозы. Купил 7 литровый тазик из нержавейки, размешал полбанки с 4 литра воды, вскипятил, высыпал декстрозу, перемешал и кипятил минут 20. Потом тазик в ванну с холодной водой, охладил до 50 примерно и перелил в бутыль 19 литровую (для привозной воды, продезинфицированную йодом). Потом в наглую долил до 10 литрового уровня бутыль прямо из душевого шланга. Там хороший аэратор, вода прям насыщенная воздухом идет, даже вспенилась в бутыле. Померял плотность- около 1,055 где-то. Температура 25, дрожжи (полпакетика из набора) -вперед..Закрыл гидрозатвором и стал ждать свои 10 литров . Температура в комнате- 30-35.. А куда деваться. Забурлила по реактивному через пару часов уже. Через день спала буря и ещё 3 дня равномерно булькала раз в 1-5 секунд.Потом совсем перестало. Примерно через неделю разлил по бутылкам - в то ,что было. Не продаются у нас новые ПЭТ. Стекла не накопил. Лил в б.у. бутылки из-под пива, кваса, даже колы. Для карбонизации по чайной ложке с горочкой в каждую бутылку на 1 литр. Лил шлангом, самотеком, неудобно, страх заразить своё-драгоценное...Но пронесло (не меня..:D )..
    Бутылки лихо надулись и быстро стали каменными. Через 2 недели вскрыл одну литровочку. Пена в норме, газа полно. Вкус- неплохо, пустовато только как то..Градусность наверно к 5-6. Привкус бражный конечно, мутно, а уж горечь блин (ну на то он и премиум биттер) как сейчас понимаю- под 60 единиц,не меньше. В общем- больше портить не стал, подождал месяц ещё. А уж потом позвал друзей на дегустацию. Так сказать на приговор- быть или не пить..Выпили всё. Одобрили авторитетной комиссией. Посоветовали дальше развивать тему. Ну да я и без подобных советов решил перейти к следующему этапу.
  6. Очень люблю хорошее пиво. Особенно- крепкое и в теле. Но магазины полны именно тем, что мне не очень нравится, многочисленным слабеньким лагером, подходящим для утоления жажды в нашей жаркой стране. Израильтяне вообще народ малопьющий.Островки хорошего пива конечно и тут встречаются, но в существенной удаленности от моего места проживания, да и цены весьма кусачие.
    После неоднократного посещения пивных заведений в Европе (типа Бельгия,Германия,Чехия) так тошно стало смотреть на продукцию в местных суперах, что стал задумываться об изготовлении собственного. Изучать новое нам не впервой, прочитана куча рецептов,методик и советов на разных форумах, в том числе,конечно, и на Beersfan. Нашел в интернете немногочисленные местные точки продажи сырья для пиводелов..и в путь..
  7. Являясь яркозелёным новичком в пиводелии (не в пивопотреблении - там я уже скорее профи :cheers: ) ,просмотрел немереное количество форумов на данную тему и выбрал для себя именно то место,на мой взгляд более подходящее мне по взаимоотношениям.
    Увидел сообщество любителей - пиводелов разного уровня, от новичков до профи, но с удовольствием отметил отсутствие высокомерно-снисходительной реакции "крутых" старожилов к естественным вопросам новичков.
    Сам я занялся практикой домашнего пивоварения с июня 2014 года, на данный момент сделал чуть более 10 варок смешанного типа (зерно +неохмеленный экстракт) .
    Люблю экспериментировать, пробую разные способы улучшить или облегчить работу.
    Хотелось бы поделиться некоторыми наработками, выслушать мнение и советы от опытных коллег.
    :drf:
    BEERFAN и EtS-Ukraine нравится это.