1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Двухуровневый барбатер. 2. Каламбик. 3. МСД-БКА

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем bash, 6 дек 2012.

  1. kum

    kum Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Об этом на этой ветке и спор, но на 2-х уровневым(ИМХО) по ярче "ацетон"идёт..
     
  2. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    полных 3 ступени разделения, понюхать бы продукт, на предмет отсечения высококипящих..
     
  3. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    подозреваю, что сужение имеет важное значение. Скорость пара очень низкая, пар в барбатере движется ламинарно и возможно, что по центру происходит пробой не укрепленного пара вверх аппарата. Со стенок банки тепло отводится, поэтому флегма образованая на стенке не переиспаряется от полученной энергии из сконденсированого пара, значит по мере продвижения пара вверх, его становится меньше и скорость еще уменьшается, что еще ухудшает его перемешивание и как следствие высококипящие попадают в отбор. Не спроста у аламбика шлем сделан ввиде конуса сужающегося к верьху...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. kum

    kum Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Хвосты были после МСД,1 сахарная с горохом+2 пшеница на ДД ...накапало.....разбавил 50х50...попробывал.... ну что,.. мягко,вкусно,не было бы гороха....сказка,больше ни чего не учуял,отсёк на 80-ти.
     
  5. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    kum, по идее с таким разделением на хвостах ты должен был учуять запах изоамилового спирта. Он пахнет приторно-остро. Чем-то похож на запах тормозухи или на затвердитель эпоксидных красок. Изоамилол идет в конце тела. Спиртовой запах постепенно вытесняется этим запахом, потом запах изоамилола вытесняется запахом сивухи.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. kum

    kum Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Баш,не учуял...запах гороха был еле уловимый весь погон, после резко начал усиливаться,расти температура,падать градус я и отсёк....
    после проверю на других хвостах...но с горохом больше ставить не буду...хотя бочка с ним ходуном ходит и выбраживает за 3 дня...
     
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Серная вонь от гороха практически неистребима. Что хочешь перебьет...
     
  8. kum

    kum Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Баш,вопрос чуть не в тему...Вот после МСДбез очистки, если принять на грудь в голову бьёт как от плохой водки(или первака)понимаю что головы...., утром даже чуствуется:(...перенеприятнейшая весчь....(про себя) что за примесь "головная"?...спасал "Аквафор".А пьётся мягкооо...
     
  9. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    kum, мы болеем не от спирта а от его компонентов, на которые он распадается во время утилизации в организме. Самый неприятный компонент - это уксусный альдегид. В головных фракциях уксусного альдегида вроде и не много, но обычно организм на него отликается похмельем. В водку и медицинский спирт уксусный альдегид специально добавляют для придания специфического водочного запаха. Углеваный спирт содержит на много меньше сивухи, но альдегиды не адсорбируются, а наоборот, если не правильно углевать с присутствием воздуха, то альдегидов прибавиться от окисления спирта . Эфиры тоже почти не адсорбируются, но эфиры нейтральные примеси, страданий не прибавляют.. Может твой организм не приемлет что-то из сивухи, типа, персональная непереносимость??
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    каламбик 1.jpg каламбик 2.jpg каламбик 3.jpg

    На соседнем форуме зашел спор об дистилляторе аламбик! Было поставлено несколько задач, которые можно решить только с помошью этого аппарата.. Какие особенности у аламбика?? Всем известно, что с помощью аламбика перегоняют ароматные браги и виноматериалы. То есть аламбик сохраняет исходные ароматы сырья, и нарабатывает новые. На стенках шлема и в медном кубе происходит реакция образования эфиров. Под действием органических кислот из высших спиртов образуются новые соединения - эфиры (катализатор серная кислота). На медных частях происходит вперед образование медного купороса, потом под действием сероводорода. который получается в результете распада белков умерших дрожжей, медный купорос востонавливается до серной кислоты. Повторить этот опыт не составило труда, но попутно была решена главная задача - разделение на фракции и соответственно возможность отсечения ненужных фракций от погона. К вредным веществам, которые из-за свой высокой концентрации, могут нанести вред при употреблении продукта, следует отнести альдегиды, и высшие спирты. Эфиры малотоксичны - их следует отнести к веществам, которые несут вкусы и ароматы будущего напитка. Обычно при перегоне на простом аппарате стараясь снизить количество альдегидов, приходится отсекать и эфиры. На аламбике, если даже отсечь все эфиры при отборе голов, они в дальнейшем процессе перегонки наработаются вновь и попадут в отбор. Из-за низкой разделительной способности аламбик не может разделить высшие спирты и ароматы, котрые идут примерно в одно время в отбор. Вместе с араматными эфирами в аламбике в отбор попадают и высщие спирты (сивуха). Эта задача была тоже решена. Аппарат назвал - Каламбик. Обсуждение на той площадке вылилось в банальные утверждения: "этого не может быть, потому что не может быть". Итог того обсуждения - бан автору!!
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Заново писать не интересно, отредактировал из уже опубликованого.

    "Полтора дня занимался творчеством, как в кружке «очумелые ручки»: паял, пилил, сверлил и прочая… Разломал несколько ранее сделанных аппаратов взял из них нужное, откинул - ненужное, добавил кое-что новое и сваял аппарат с функциями генерации эфиров, которые заложены в аламбик многовековым опытом аматеров пользующих этот не стареющий аппарат!! Погонял!! Для имитации вина в куб налил барду после погона, туда плеснул спирта, загаженного изоамилолом, уксусной кислоты до начала чувствительности на вкус, ( имитировал кислотность вина). Поставил греть, как закипело, дал около часа поработать на себя. Начал отбор, первые же капли на запах имели нечто приятное. Втроем нюхали – я, жена, и друг семьи. Мы с женой склонились, что запах похож на что-то фруктовое, но похожее на запах малины. Третий участник эксперимента Шарик, только нюхал и улыбался – ни чего не говорил. Посовещались, и я единогласно решил, что это этилацетат!! Потом шел продукт с обыкновенным запахом – спиртовым (аппарат выдал четыре ступени разделения, не считая той, что в кубе). Следом появились нотки которым жена дала название – конфетные, я определил как «жевательная резинка». Потом перебил все запах изоамилола… Его получилось очень много,(плохо просчитал количество исходников для эксперимента), нужно было налить по меньше и добавить чистого спирта. Когда запах изоамилола начал ослабевать, то что-то стало пробиваться похожее на облепиху по версии жены, по моей версии – оливки. Следом пошли «хвосты», с обыкновенным запахом сивухи. В кубе температура стала 99*С, постепенно, к запахам сивухи примешался запах чего-то прогорклого, толи силоса, толи запах западноберлинской свалки. Температура в течении часа не поднималась, Ароматных Вод не дождался – надоело, бросил это занятие…
    Резюме. Эфиры нарабатываются вполне, для их наработки кроме спиртов и кислот нужен катализатор, здесь катализатором выступили серосодержащие соединения от покойных дрожжей и окисленная снаружи медь, из которой сделан медный проходной холодильник"
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    " ...усложнил задачу. В куб налил отстой от рябиновой настойки. Ягоды залитые самогоном, которые простояли около месяца, после того как с них слил настойку. И налил продукт полученный прошлый раз в результате эксперимента. Спирт, с большим количеством изоамилола и искусственно полученные эфиры. Первые капли пахли не понятно чем, но тут же появились запахи и рябины, и обыкновенная головная вонь. Медленно с большим флегмовым числом отбирал по капельно, примерно половину ожидаемого погона по времени. Часть вылил в головы, часть в подголовники - их потом когда накопятся разгоню.. Тело отбирал на быстрой скоросте погона, примерно 2.2 Л/ч было вначале, но постепенно скорость падала сама, запах был спиртовый и слабый-слабый рябиновый, на грани чувствительности. Ближе к концу ожидаемого погона появились фруктовые нотки (мои эфиры) - их отбирал в отдельную посуду. Фрукты сменились изоамилолом - тоже отобрал в отдельную посуду. Запах изоамилола постепенно сменился явно рябиновым - это тоже отбирал отдельно. Потом появился опять какой-то эфир - вылил к первым эфирам, потом опять рябина, потом явный запах сивухи, который постепенно стал перебиваться каким-то эфиром - закончил погон.

    Тело разбавил водой до 42 - 43%, проуглевал несколько раз - запах стал мягче, более спиртовой, рябина даже почти не чувствуется. Добавил в тело фракцию с рябиновым запахом. При тесте на пальцах запах рябины явно чувствуется. Через пару-тройку дней попробую на вкус.

    На этом аппарате вполне получилось разогнать не простую навалку. Сейчас пытаюсь мысленно смоделировать, а на каком аппарате можно это повторить??"

    Через некоторое время попробовал напиток. Вполне приятный, чуствуется и вкус и запах рябины, хотя и не такой явный, как в настойке, но для рябиновой водки самое нормальное. Рябиновая горечь ненавязчиво присутствует во вкусе, делая его очень приятным...
    --- Последние сообщения соединены, 29 янв 2014, Дата первоначального сообщения: 29 янв 2014 ---
    Схема аппарата Каламбик.

    каламбик.PNG

    "Холодильник-дефлегматор который который я применяю на этом аппарате, правильние будет назвать проходной конденсатор. Дефлегмация - это процесс в котором происходит преимущественная конденсация высококипящих и испарение легкокипящих, как гласят нам некоторые ученые книги http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-18064.htm . В других учебниках этот процесс называется ТМО, а дефлегматор это типа конденсатор, на котором образуется флегма для питания процесса ТМО. Но суть не меняется. В этом аппарате высококипящие конденсируются, но из-за того, что тепло постоянно отводится от конденсатора, переиспаряться легкокипящие не спешат, вернее испаряются только из наружнего слоя конденсата (поверхностный эффект), по мере углубления в пленку конденсата, температура жидкости снижается, и испарения не происходит - ни высококипящих (вода, сивуха), ни легкокипящих (спирт). "

    Есть еще некоторое дополнение к испарению из пленки конденсата. Конденсат образуется на холодных стенках. Крупные молекулы спирта стараются занять более холодную часть конденсатной пленки (ближе к стенке). Более подвижные и более легкие молекулы воды занимают более горячую часть в пленке и поверхностный эффект более выражен относительно воды. Кто помнит, Термодиффузия называется этот эффект!! Из поверхностного слоя во время конденсации, молекула воды может как войти в конденсат, так и выйти обратно, внутреняя теплота способствует этому гулянию. Молекула высщего спирта на много тяжелее чем вода и ее диффузия и термодиффузия "всасывают" в толщу конденсатной пленки, где она теряет энергию и не переиспаряется. Смею предположить, что именно на этом принципе парциальная конденсация, на которой работает аппарат дает результат, при котором имеется всего 4 - 5 ступеней разделения по спирту и воде , а по примесям много больше, как если бы этих ступеней было два десятка, иначе бы невозможно было выделить такую коварную примесь, как изоамилол. Но это все нужно проверять, делать анализы хроматографические и все сопоставлять. Вода в пар-флегма находится почти в балансе, поэтому ее много и она достигает отбора, а пирмеси не находятся в таких условиях - они если делать температурный перерасчет, как бы отстают - им далеко до баланса. Но это ни кто не сможет проверить, останется на уровне домыслов..
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Поздравляю. а какой диаметр у проволоки проходного холодильника и какой диаметр внутренней трубы? Ты не прикидывал (или замерял) температуру воды на выходе из проходного холодильника?
     
  14. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Тимоха, Поздравляешь с чем, с баном на том форуме?? Любая достойная идея попадая в хреновую среду извращается и превращается в ряд пошлых нелепостей . Пушкин так сказал.

    Внутренняя трубка десятка, на нее припаяна проволока диаметром примерно 1мм. это все всунуто "внатяг" в двенадцатую трубу. Шаг спирали не вымерял точно. Он получился примерно 2 - 2.5 см. Спираль центрирует трубки, увеличивается длинна пробега воды, при том же расходе. Значит улучшится теплообмен между входящей и выходящей водой и соответственно обеспечивается плавный температурный градиент на рабочей поверхности.

    Температура воды меня особо не интересовала, но при отборе голов, расход воды больше и температура у нее ниже. Наверно около 60*С. При отборе тела расход воды нужно уменьшать - температура повышается...
     
  15. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вообще то с такими результатами на таком простом оборудовании. Но и с баном тоже можно поздравить, тут не столько извращение твоей идеи, еще немного споров в прорисовавшемся векторе и этим ребятам возможно пришлось бы признавать крайне неприятные для себя вещщи.
    Благодарю. А, прости мне назойливость, скорость дистилляци при таком явном разделении какова?
    Я им за тебя это написал :).
     
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Не признаются.. Они сами загнали себя в угол, выход из которого для них только по моему трупу. Бан мне - это и есть косвенное признание. Но во всем есть свои плюсы и минусы. "Истина против себя рождает бурю, которая и разбрасывает семена истины" Р. Тагор.
    Скорость?? Как считать!! Скорость относительная штука. Относительно дистилляции - это в три раза меньше в начале отбора тела и раз в 6 - 8 -10 при отборе мерзости в хвостах и при отборе ароматов. Разделение требует много энергии, хотя она тратится не напрямую на разделение, а косвенно.
     
  17. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    По заявкам многочисленных телезрителей (зрители я и сосед) делаю погон для Тимохи на СС - 30%об.
    Отбор головных фракций:
    60мл/ч - расход воды 20 мл за 6 секунд. 20 х 10 х 60 = 12 000 = 12 л/час.
    температура 55* С.

    Тело:
    20 мл за 45 сек. - 1600 мл/ч
    расход воды 20мл за 10 сек. - 7.2 л/ч.. (??)или я арифметику слабо помню или пробы сняли с соседом слишком активно))))

    По появлении следущих данных информация будет дополнена в режиме онлайн.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Класс! Очень даже прилично.
     
  19. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @Тимоха, меня даже подлецом назвали!! Я гордый теперь!! Лжецом и человеком с двойными стандартами - это всегда называли - привык даже. Теперь я подлец!! Не верно указал причину бана на том форуме!! Самого его как назвать нужно?? Говорит бан кончился, а это не правда: "доступ закрыт"
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Читал. Ты там теперь отрицательный герой №1 :). Но ты не дал в свое время развить мне мысль на том форуме, а сегодня я просматривал лабспирт и сам себе понял, что не один так думаю. Это система для параллельного сбора хвостов. [​IMG]

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Borbos.
    Но там во избежание двойных мнений теперь запрещено безопасно писать о том, предполагаешь, инакомыслящие все под угрозой БАНа. А раньше можно было без репрессий :) .
    --- Последние сообщения соединены, 2 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 2 фев 2014 ---
    Тебе то разница какая? Все равно затролят.
     
Загрузка...