1. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
  16. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Двухуровневый барбатер. 2. Каламбик. 3. МСД-БКА

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем bash, 6 дек 2012.

  1. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @nanobeer, повторюсь! Испарение многокомпонентных смесей ни чем не отличается от их конденсации. Законы физики едины для этих процессов. Не будешь же ты спорить с тем, что брага - 12% выдаст пары с концентрацией - 92% спирта?? И что это называется полной ступенью разделения?? В аппаратах где разделение основано на парциальной конденсации (стенки барбатера парциальные конденсаторы), все отличие от упомянутой тобой РК в том, что эта ступень разделения по высоте имеет меньшее растояние. Если помнишь определение ТТ (гипотетический участок трубы, на котором втекающий сверху конденсат находится в равновесии с поступающим снизу паром), то в барабатере участок, который определил бы ТТ гораздо короче. Это происходит из-за отвода тепла по всей высоте барбатереа. По гримлену из-за его затыка баланс между паром и флегмой в РК достигается в любой точке контакта пара и конденсата. Нет там такого баланса. Если в РК Баланс происходит на ТТ высотой 10см - это значит входящий пар снизу и втекающий конденсат сверху находятся в равновесии. На самом участке нет баланса. В барбатере этот условный баланс находится на участке толщины пленки конденсата. Пристеночная часть пленки в барбатере соответствует втекающему конденсату на ТТ в РК. А контактирующий с паром наружний слой пленки равен пару поступающему снизу на ТТ в РК. Условно если сравнивать, то получится, что высота ТТ в РК в 10 см равна толщине пленки в 1 мм ! Другими словами в РК высота переноса энергии в 10см равна переносу энергии в барабтере равному 1 мм. Все длины и высоты взяты с куста - условно.. Вроде ясно нарисовал картинку для понимания...
    Пока этого понимания не нарисуется в ваших головах так и будете изобретать мифы про барбатеры с парциальным кипением, будете мифологизировать по поводу пузырьков в толще жидкости... Откиньте все устоявшиеся мнения, всю косность мышления, выбейте всю дурь из голов, вбитую в головы безсистемным подходом во время образования, может потом поймете о чем я говорю и оцените может даже мои слова...
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Крепость конденсата на выходе холодильника равна крепости пара на его входе. На этом основывается метод дистилляции. Благодаря этому крепость конденсата выше крепости браги в простейшем самогонном аппарате.
    С примесями то же самое - все примеси конденсируются, как и весь спирт,
     
  3. bash

    bash Начинающий Пивовар

    э
    то ты шас про что сказал?? Про дистилляцию вроде вопрос не стоит??
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  4. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Если почитать про Крект, и постараться понять с чем его едят, то без труда его можно применять не только для кипящих жидкостей, но и для конденсации пара. Допустим у нас известно количество примеси в паре 90*С, а конденсируется это пар на стенке 80*С. Смотрим по таблице или графику Крект при обоих температурах, от большего отнимаем меньшее и концентрацию делим на на разницу и получим результ какая концентрация примеси будет в конденсате. Точка!! Примерно также мы по рыбке можем высчитать какая концентрация конденсата будет при 80* если пар был 90*С.
     
  5. Лев

    Лев Старший Пивовар

    @GremLine Я так понимаю баланс будет нарушен если будет отбор больше положенного. Да и с барботерами тоже самое )))) ( если мощность нагрева будет большой)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2014
  6. bash

    bash Начинающий Пивовар

  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    господа, баланс не бывает "чуть-чуть" или нечто подобное . Баланс он или есть или его нет. Нан вон вопросами закидывает, пытается увести диалог в сторону очередного выяснения у кого круче яйца сварены. Баланс достигается на определенной высоте колонны. Втекающая флегма на этот участок находится в балансе с поступающим снизу паром. Чем выше отбор - тем выше этот определенный участок. Самый минимальный - это когда нет отбора и ФЧ равно бесконечности. Если расход пара увеличить, то укрепление будет падать. Высота ступени разделения увеличится и можно увеличить расход пара до значения когда высоты аппарата не хватит даже на одну ступень разделения.
     
  8. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Если взять барбатер как у гримлена в котором разделение по его утверждениям одна полная обсолютно)))) ступень разделения и потратив два часа жизни в пустую безвозвратно, то получим следующие результаты.

    в кубе 10% мас. (Т кипения кому нада по рыбке определят)
    Нагрев - 1 кВт (для простоты подсчета)
    рассеивание тепла барбатером - 100Вт
    из барбатера будет выходить пар - 55.5% мас.
    на стенках барбатера будет образовываться конденсата - 237 г/ч
    до дна дотечет конденсата - 167 г/ч (остальное испарится назад в пар)
    крепость конденсата в остатке - 11,43%мас
    из куба будет испаряться - 2541 г/ч
    на выходе из барбатера можно сконденсировать - 2374 г/ч.

    Кто хочет повторить мой подвиг - может проверить мои цыфры.
    Все высчитано как положено в массовых, кому нужен более доступный подвиг - может перевести все в объемные проценты.
     
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Теоретическая тарелка - это абстракция. Первые РК состояли из физических тарелок, каждая из которых представляла ступень укрепления в соответствии с "рыбкой". ФТ с КПД равным 1 называется ИТ - идеальная тарелка. Насадочная РК не имеет ступеней - укрепление в ней происходит непрерывно, а не ступенчато. Для оценки такой РК и введено понятие ТТ, как эквивалент по укреплению в ИТ. То расстояние по высоте колонны, на котором укрепление равно укреплению идеальной тарелки, называется высотой ТТ. ВТТ зависит от насадки и диаметра колонны. Зная ВТТ, можно легко расчитать высоту колонны для получения нужного количества ТТ.
    "Опыт показывает, что для получения качественного спирта необходимо иметь не менее 25…30 ТТ."
    Так, если колонна оценивается в 25ТТ, то что же, в ней имеется 25 точек термодинамического равновесия?
    Конечно нет! Вся колонна находится в состоянии термодинамического равновесия, но ее можно чисто теоретически заменить на 25 идеальных тарелок.
    Ну а в аппарате МСД каждый барботер представляет некое подобие физической тарелки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Баш регулярно тратит два часа жизни на какие-то расчеты, но всегда приводит только результаты - голые цифры, взятые, похоже, с потолка. Спрашивается, а почему бы ему не представить сам расчет, как титанический труд, отобравший у него целых два часа жизни? Напрашивается простой ответ - считал он на счетах, ну а под конец их опрокинул. Только результат и остался.

    По поводу приведенных чисел: реально в четырех барботерах скапливается примерно столько же жидкости, сколько выходит из холодильника дистиллята. Это подтвердит любой, кто когда-либо имел дело с МСД.
    У "теоретика" эта величина в десять раз меньше! Случайность - конечно же нет, типичная подгонка результата под желаемое.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2014
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @GremLine , ты мне учебников не перечитывай!! А я то думаю, что два акаденмика аспирантныых наук не хотят пересчитывать материальный баланс своих поделок?? Все ваши теории высосаные из пальца, бьются о борт ваших банок!! видел входящий и выходящий пар из барбатера???

    Не... не на счетах, ошибаешься, я считал на логарифмической линейке!! И щи лаптем хлебаю!!! Ждру рукаами, сплю на соломе!! Какой тебе еще нуже расчет?? Как переводить объемы в массы, в моли?? Или как я столбиком складываю проценты с граммами?? Не веришь - проверь!! Или поди ж ты, вас в аспирантурах не учили складывать столбиком?? Сам не умеешь - дай задание Господину человеку-арифмометру Асмелу!!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Баш, ты можешь сколько угодно складывать свои граммы с процентами, сути это не изменит.
    Посмотри хотя-бы на моем видео, сколько жидкости плещется в барботерах, а сколько дистиллята отобрано в приемную емкость.
    К концу отбора в барботерах одна водичка. Надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, что вся эта водичка добавилась бы к дистилляту, не будь барботеров. Сколько водички соберут барботеры, настолько и укрепит МСД конечный продукт.
    У меня это отношение примерно равно 1.
    Если ты закладываешься в расчетах на 0.1, то и результат у тебя соответствующий - зауши притянутый к неверной теории.

    Если брать исходные данные с потолка, то и результат расчета на потолке окажется!
    Закладываться на скорость отбора 3л/час - глупо!
    Закладываться на 100вт рассеиваемой мощности при такой скорости -глупо вдвойне.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2015
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @GremLine, идиот, я тебе расчитал условно всего твой первый барбатер, вложив 100 вт в конденсацию при паре в один килловатт. Других цифр нет у тебя все равно. И как ты догадываешься, пересчитывать не буду заново. Пересчитай сам. Ты же супер-пупер образованный инженер с 30 летним стажем!! Я всего лишь волею судьбы машинист технологических насосов, с крестьянскою ментальностью.

    Замерь точно энергию поступающего пара, точное количество конденсата за единицу времени внутри барбатера, конденсата на выходе барбатера. Не сложно...
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @GremLine, кстати... Если количество входящего пара уменьшить, или увеличить, конденсат стекающий в остаток и сам остаток будут одной температуры изменится только количество пара на выходе, ведь количество тепла со стенок банки у нас остается неизменным. Укреплятся остаток будет только если энергия входящего пара будет меньше, чем энергия, которую рассеивает барбатер.
     
    • Креативно Креативно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Это ты сам придумал, или тебе кто-то сказал такую фигню?
     
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @GremLine, на заборе прочитал...
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Разве что.
    Попробуй рассчитать крепость остатка и пара на выходе при подводимой мощности вдвое выше, чем рассеиваемая барботером.
     
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    @GremLine, возми и посчитай!! Я лучше это время затрачу на прочтение Данте, буду читать и наслаждаться "божественной комедией":

    "7 И этой роже, вздувшейся от злобы,
    Он молвил так: "Молчи, проклятый волк!
    Сгинь в клокотаньи собственной утробы!"
    надоел ты мне, если честно...
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    опять один бухтёж.
    где уравнения?
     
  20. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Какие уравнениия вам нада, линейные, не линейные, диффернициальные???))) Господа, вы заявили, что в барбатере остаток кипит по гримлену и стенки конденсируют весь пар. который переиспаряется потом из остатка поступающим паром?? Заявляли!! На мои скептические заявления, вы не ответили ни одним доказательством, не утруждали себя точным подсчетом материального баланса, а ответили, что я неучь, деревня и хам. Вы соискатели мне должны доказывать!! Я у вас ученый совет, которрому вы должны доказывать свою правоту!! Вы не доказали ни чего, а как всегда прицепились к цвету шнурков и всю защиту своей диссертации построили на обвинениях в мой адрес и адрес Тимохи. Я расчитываю вам ваши цифры, делаю за вас вашу черную работу, чувствую опять себя в очередной раз унижиенным рабочим скотом, а соискатели неблагодарно встают в позу и требуют доказательств таблицы Пифагора??? Не смешите ученый совет!! Это может отрицательно сказаться на выводах о вменяемости соискателей!!
     
    • Старо Старо x 1
Загрузка...