1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Слегка сладковатые - слабые растворы спирта.
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я извиняюсь за непечатные выражения , но никак не пойму то ли ты не читал что я пишу , то ли читать не умеешь, то ли еще что. Я еще раз повторяю : у меня пар не выходит из куба- выходная трубка не греется.Давление в системе куб соединительная трубка-холодильник,приемная банка одинаково, по закону физики о сообщающихся сосудах. А если ты не знаешь схему построения моего "агрегата", поясняю: куб-алюмин.фляга , выходная медн.трубка Д 12 , онаже прямоточный холодильник с охлаждением проточной водой, приемная банка- стекло 10литров, в который помещен пластинчатый димрот , охлаждаемый проточной водой.
    Причины некипения браги, которые ты называешь, не имеют места быть, они какие-то другие, пока не могу разобраться, может присутствие углекислоты в спиртопаре в кубе, может конденсация спиртопара на стенках фляги, но все равно часть должна была выходить в выходную трубку, я видел у людей кипение во фляге идет без всякого утепления куба
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    почему выход спирта у меня меньше расчетного? 2000мл 24* СС должен давать 500 мл 96*, у меня вышел 400 мл 64*, я заметил что реально было 96* около 200 мл
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    там наверное и 5% спирта не осталось
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    так то я перегоняю СС 25* , выливать его обратно в брагу это на грани "вредительства":bombgerl:
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    вот результат последнего погона , закончил 15 мин.назад, весьма необычные: 2000 мл СС 24*, куб-стекло 4л, поставил в куб "трубку Асмела" вместо чурбашки., приемник стекло 1л., холодильник прямоток с димротом ,тот что на видео. Т 45 *С начало откачки до -0,084 , началось кипение СС. Т поднялась до 46,3, отобрал 200 мл продукт однородный до Т47,8.Вакуум углубился до -0,085 ? Т снизилась до 47,3 - 300 мл, в отбор стали капать капли другой плотности.Т поднялась до 48,2 В -0,085 отбор 400 мл. конец отбора.Результат 400 мл 64* продукт
     
  4. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Скорее всего потеря вакуума в системе. После нагрева отключай электричество и смотри по китайскому чуду, как изменяется вакуум. После того, как устранишь все сопли - получишь удовольствие от результатов.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а по газам другой закон сообщаюшихся сосудов?
    на стекле закипание наступает при Т45*С во фляге Т была 56*С а кипения так и не наблюдалось
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    вакуум стоял как вкопанный часов 5-6
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    мне вообще непонятно как с фляги гнать, если вакуум чуть перекачать то кипение слишком бурное и муть полезет в приемник , в стекле все видно и поэтому вовремя можно отключить а во фляге как?
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    кстати с трубкой почти взрывное кипение с чурбашкой меньше, может и то и другое использовать?
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    я по Т контролирую а не по мощности, мощность влияет на производительность ( избыточная), а так достаточно достичь Т кипения
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    да вот еще один вопрос: делают ли спирт технический ректификованный из пищевого сырья? целесообразно ли это?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ты хвосты в кубовом остатке искал? Так они под конец перегона у тебя все в отбор ушли. В кубе, естественно, чистая вода осталась.
    В том то и трудность второго перегона под вакуумом, что сложно определить конец выхода голов и начало выхода хвостов.
    - По температуре пара нельзя, она от давления зависит;
    - Ареометр с попугаем не засунешь - крепость в струе не померить;
    - На язык не попробуешь.
    Поэтому-то я и говорю тебе - второй перегон под вакуумом делать, все равно что гланды через задний проход удалять :)
    Гони брагу вакуумом, а СС - уже классически, лучше на МСД и обязательно термометр на пар на входе в холодильник.
    С МСД на втором перегоне все просто:
    Сначала температура выходит на постоянную величину (в зависимости от числа банок, где-то около 79*С).
    Как вышла - это закончились головы и тело пошло. Но лучше по объему отбирать 25-50мл на кило сахара.
    Потом практически весь погон температура не меняется.
    Как только начала расти - это хвосты поперли - срочно меняй тару и собирай хвосты, пока температура не поднимется до 95*С.
    А в кубе будет водичка - хвосты из нее под конец как зайцы выскакивают!
     
  7. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Тогда недогрев фляги. Тщательнее меряй температуру браги.
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    Когда начинаешь откачку, вверху трубки должен быть пузырек воздуха. После сброса вакуума пузырек заполняется жидкостью и его надо туда загонять заново.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    все именно так, но кипение весьма бурное банка по водяной бане разгуливает как будто сама приняла на грудь все те градусы
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    легко определить по плотности продукта ( в стекле) капли начинают капать другой плотности и их видно как они начинают растворяться
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Ну и пусть гуляет, главное, чтобы не взрывалась. Пузыри с конца трубки видишь? Значит кипит, перемешивается и не взрывается.
     
    • Полезно Полезно x 1
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ну вот как раз сейчас и делаю всю эту "галиматью" для выбора оптимального варианта. МСД мне не нравится по одной причине - слишком громоздкое сооружение, если на гофре качество не уступает то может она более предпочтительна. Многие "МЭТРЫ" самогонокурения перешли на гофру. Но я еще не решил на чем остановиться, но брагу однозначно под вакуумом. А ты значит советуешь МСД, как я понял ты с колонной "игрался"т.е. пробовал продукт и с МСД и с колонны м каково же резюме?
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    ну да "СЭНСЭЙ", все так ты говоришь:) только вот непойму почему выход по готовому продукту меньше расчетного?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я советую МСД - как самый простой, дешевый, но при этом очень эффективный аппарат. Собрать его можно за день, затратив копейки.
    По моему глубокому убеждению, начинать надо именно с него. Добиться максимального качества, наловчиться и вообще потренироваться.
    Ну а потом уже, если захочется, переходить на что-то другое: гофру, колонну и т.п.
    Я сейчас экспериментирую с медной колонной, но надо понимать, что денег на такие эксперименты требуется в десятки раз больше...
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    Даже не смешно :) Когда на глаз видно снижение плотности - это уже все хвосты пойманы. На литр тела достаточно рюмки хвостов, чтобы резко испоганить напиток.
    Вот на МСД просто подставляешь под капли руку, нюхаешь, лижешь - быстро сообразишь, когда надо тару менять. Сопоставляешь это с показаниями термометра на будущее...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Медная труба ~ 1000 руб / метр
    Муфты под пайку ~ 1000 руб
    Насадка ~ 1500 руб / литр
    Безсвинцовый припой и флюс ~ 1000 руб
    Газовая горелка для пайки ~ 1500 руб
    Продолжить?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    это все имеется в наличии, вопрос лишь в том с чем гемора меньше в эксплуатации и качество выше
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    да, даже эти пары сконденсировались в трубке между приемной банкой и компрессором, капель 5, ну может 10, они идали уменьшение готового продукта почти вдвое?
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    с гофрой вообще никаких экспериментов собрал и пользуйся ,вопрос в эксплуатации и качестве, а вот колонна если качество выше а эксплуатация приемлема то почему нет?да, для колонны можно например нержу диаметром 50 использовать или алюминий
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    их ничтожно мало , они просто не появляются при вакууме.Хвосты это вонь и отвратный вкус,здесь этого нет
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не пробовал после вакуума, так что не могу спорить. Но если нет хвостов, чем тогда тебе вкус не нравится?
    Но вот когда после МСД с первого перегона получаешь, вроде и нету вони, и вкус более-менее ничего. Но если вот этот СС потом на колонне перегнать, то в кубе такое дерьмо остается, что диву даешься - глаза режет и кашель пробирает от одного запаха, когда сливаешь...
     
    • Креативно Креативно x 1
  15. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    В основном весь пропавший спирт будет в масле компрессора, которым ты откачиваешь систему. Так что готовься менять масло. Кстати, когда я пользовался маслеными компрессорами, из отработанного масла при его перегонке отделялся спирт очень неплохого качества. Правда масло было вакуумное и очень чистое.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    С колонной только отбор голов несколько часов у меня занимает, а полный цикл - весь день. Но зато качество...
    Я гофру собрал и у меня нифига не получилось (получилось вонючее г-но), потому как неправильно делал как выяснилось:
    [​IMG]
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    так может это результат работы колонны, если брагу кипятить часа полтора там я думаю не меньше "ароматов", а в вакууме вообще ничего нет ни в продукте ни в барде
    так ты не сказал кому предпочтенье гофре ,колонне или МСД
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а что там может быть неправильно
     
  19. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    расскажи побольше, чтобы хоть можно было понять что выбирать
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 19 авг 2015 ---
    я не химик, я потребитель продуктов самогонохимических процессов, и если мне кто-нибудь растолкует как надо правильно это делать я буду только благодарен
    --- Последние сообщения соединены, 19 авг 2015 ---
    вот у водки , которая продается в магазине родословная наверняка не хуже чем у арманьяка , но только вкус похуже да и последствия (похмелье) погуще
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Так это пятую колонну (в смысле по счету :) ) сделать можно за несколько часов. А первую по-любому неделя уйдет.
    Про медь и нержу - это как про курицу и яйцо, спорить можно до бесконечности. Мне лично нержгофра не понравилась, а медь в НДРФ понравилась, особенно если ее перед перегоном промыть лимонной кислотой горячей чтоб блестела. Правда, аппараты разные - тут сложно сравнивать.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...