1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Whitestone_Первый IPA

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Whitestone, 19 ноя 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ирландский красный - это не карамельное пиво)), стиль изучал? На форуме тема есть, советую зайти, вдумчиво почитать, посмотреть чужие рецепты, изучить описание стиля и статью (вроде в теме есть ссылка на неё).
    можно одним ИКГ, это не хмелевое пиво... а солодовое... эдакий пустоватый/питкий условно солодовый эль красного цвета, с легким телом, не карамельный, чуть суховатый... возможно "прожаренный".
     
  2. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Изучал, читал, просто хочу постараться сделать из тех ингредиентов которые уже есть, поправил:
    Vienna - 4 кг
    Crystal - 0,3 кг
    Жженый - 0,05 кг
    Хмель East kent goldings - 60 минут - 20 г.
    Хмель East kent goldings - 15 минут - 20 г.
    Дрожжи S-04.

    Так больше похоже?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Whitestone, вроде да, по крайней мере уймы карамели нет).
    Старый рецепт тоже не плох, просто не получишь пиво обозначенного тобою типа... а сам по себе тот рецепт вполне имеет право на жизнь)
     
  4. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Понял, спасибо, пока остановлюсь на последнем варианте.
    А жженый солод можно на сковороде обжарить? А то как-то не хочется покупать 1 кг из-за 50 гр. В теме про изготовление специальных солодов увидел ваш комментарий, что вроде-бы можно. Замачивать в этом случае не надо, верно?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    не советую, темболее тебе нужен не жжженый СОЛОД а жженый ЯЧМЕНЬ, т.е. несоложенное ячменное зерно равномерно обжаренное до черноты)... в помещении КРАЙНЕ не рекомендую это делать, к тому же твои неравномерные угли будут иметь мало общего с нормальным жженым зерном... скорей всего привнесешь вкус гари в пиво, и прогорклого масла (если посуда не новая)... и это не считая скандалов с семьей и соседями - вонь будет адская)))
    не пожлобься, купи нормальную жженку, ты ж для себя делаешь, по идее делаешь с целью "для себя получше"...
    тебе он ещё пригодится), лежать он может долго... у меня 2+ года лежит))
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Огромное спасибо за совет), но уже поздно), в надежде быстро проветрить помещение до прихода жены, не дождался ответа и 50 гр. были обжарены. Урок "Как сэкономить 150 р., и хапнуть проблем на несколько дней, а то и десятков тысяч рублей", получен и полностью усвоен)). Но надеюсь, через несколько дней выветрится). Прикрепить бы, в теме по изготовлению специальных солодов.

    Вопрос, какой солод из темных специальных наиболее универсален: Roasted Barley,
    Carafa spezial Typ III, Black, Chocolate?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    есть тема про изготовления жженого солода, ОТДЕЛЬНАЯ, там это все уже написано =)
    Учись добывать инфу, а потом делать)) тебе тут нового ничего не пишут, все уже есть на форуме в соответствующих темах, сидеть только в своей отчетной чревато недостатком инфы и обучением лишь на своих ошибках.
    вот эти)
    стаутный и портерный)
     
  8. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    В молотом состоянии нормально храниться будет?
    Своей дробилкой пока не обзавелся, солод покупаю молотый.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, покупай в несмолотом состоянии...
    он в таком кол-ве используется, что ты его и подручными средствами размолотишь (в пакетик и молотком... скалкой... кофемолкой)
     
  10. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Спасибо, за советы. Пиво сварил 16.01.15, вроде-бы все получилось, сейчас стоит бродит. С эффективностью только опять нестыковка, получилось на 4% выше запланированной.
    Намечается очередная варка - Doppelbock:
    Pilsen - 3.2 кг
    Munich- 0.6 кг
    Caramel 20L - 0.6 кг
    Crystal - 0.1 кг
    Хмель Saaz - 60 минут - 13 г.
    Хмель Saaz - 15 минут - 13 г.
    Хмель Saaz - 3 минуты - 13 г.
    Варка 80-100 мин.
    Дрожжи S-04.
    Засыпь на 12 л сусла.(после варки)
    Должно получится OG - 19 IBU - 20 EBC - 20 ABV - 8.1
    Вопрос по затиранию, думаю затирать нужно около 60-70мин при температуре 66-67 °С, затем доосахаривание 72°С 30-40 мин.
    Покритикуйте.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    и не будет стыковки первое время))
    спустя кучу варок будешь понимать свое оборудование, и уже более точно прогнозировать эффективность в зависимости от рецепта.
    неее)))
     
  12. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    А как быть если нет возможности делать лагер?
    При околокомнатных температурах лагер ведь никак не сбродить?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Whitestone, лагер это не просто другое название на дрожжах - это другой тип дрожжей формирующих другой тип пива при определенной технологи... если нет возможности соблюдать технологию, то от Доппельбока будет лишь название, не соответствующее действительности... Получится просто карамельный плотный эль.
    Дабы приблизиться к чистоте вкуса лагера - можно играть с затиранием и облегчением вкуса добавкой декстрозы... как вариант длительно выдержать в холоде (1-3С) уже закарбонизированное пиво... И при всем при этом - это так же не будет боком... а будет более чистым карамельным элем.
     
  14. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Интересно, где можно почитать?
    Убедили, пусть это будет
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а можешь у меня в блоге глянуть, рецепт "Дубль"... делала элевую версию доппельбока с закосом под пауланер сальватор)... по моему мнению, и оценке сторонних дегустаторов - вышло схоже, но мощнее (без лагерной "легкости").
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Посмотрел оба рецепта, как я понял во 2-м рецепте температура затирания выше для получения большего количества не сбраживаемых сахаров, тела и т.д. А глюкоза для поднятия кол-ва сбраживаемых, так? По остальным пунктам понятно. В чем будет разница между моим планируемым рецептом (66-67 °С 60 мин + 72°С 30 мин) и вашим (68°С 60 мин + 70°С 20 мин + фруктоза)
     
  17. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    По IPA: 2 недели назад пробовали, все почти так как и описал при пробе сусла, аромат отличный, солодовая сладость, горечь, все хорошо. Сейчас открыли, мне показалось, что аромат немного ушел , но тут могут быть виноваты бутылки с бугельными пробками - половина точно травила. По мнению 1 дегустатора пахнет елкой, сладостью и одеколоном, сладкий вкус в балансе с горечью, по мнению 2-го в пиве чего-то не хватает(чего, пока неизвестно). Я же уловил небольшую кислинку которую не чувствовал до этого, возможно вкупе со спиртом. Дегустаторы спирта не услышали, хотя специально неоднократно спрашивал.
    Пена простояла минуты 3-4, затем опала в слой 2-3мм и держалась до конца бокала.
    В целом очень вкусно, попал так как хотел.
     

    Вложения:

    • DSC_1065.JPG
      DSC_1065.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • DSC_1069.JPG
      DSC_1069.JPG
      Размер файла:
      55,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSC_1071.JPG
      DSC_1071.JPG
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • DSC_1072.JPG
      DSC_1072.JPG
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      32
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    затирание там для усиления солодовости... сахар для облегчения вкуса и уменьшения "нажористости"... дабы как-то "закосить" под лагерную солодовость...
    у нас рецепты разные)... рецепт нужно рассматривать в целом...
    разбавление вкуса сахаром повлечет к разбавлению вкус, облегчению вкуса, но большей спиртуозности, в зависимости от всей картины рецепта это может быть совершенно различный результат.
    рецепт виден в комплексе - ито предугадать результат можно только для идеальной ситуации... малейшее заражение... колебание температур на брожении... другая вода и т.д. меняют конечный продукт.
    намек как пойти в сторону лагера (в плане схожести солодовости) я дала - дальше пробуй сам, получится у тебя или нет, я не могу угадать, т.к. достаточно много факторов формируют характер пива.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Все-таки остановлюсь на варианте "карамельный плотный эль". Рано мне пока так заморачиваться, думаю я даже разницу не уловлю между вашими 2-мя рецептами.
    Поставил затираться на 67°С, если будет сильная промашка по плотности уместно ли добавить "спиртику"?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    поверь мне - уловил бы)))
    в смысле сахара?
    промашка по плотности в какую сторону? Ты яснее излагай мысли)), я ж их не читаю... я читаю сухой текст, как и остальные форумчане... и думаю тебе врятли покатит "какой-либо ответ"...
     
Загрузка...