1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Tonic_Один мой brew day

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Tonic, 4 май 2016.

  1. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Доброго дня уважаемые пивовары.
    Уже давненько читаю форум, на как-то до сих пор тут и не отметился.
    Недавно решил запечатлеть свою варку в формате "Один мой день" и разместил её в одноимённом
    сообществе в Живом Журнале. Естественно пытался писать более доходчиво для людей в этом деле не сведущих. Рассчитываю на этом форуме получить профессиональные комментарии, критика не возбраняется.

    Один мой Brew Day. День, когда я варил пиво.
    Всем привет! Меня зовут Антон, мне 43 года и проживаю я в данный момент в Нидерландах.
    С недавнего времени моим хобби стало пивоварение. И вот сегодня я хочу показать вам один такой день,
    когда я варил пиво. В посте будет много кастрюль, бочек и прочей утвари, а также
    специфических терминов, которые я по мере изложения попытаюсь разъяснить.
    Никаких котиков и других домашних животных в посте не будет. Шерсть это один из врагов пивовара.
    И вообще любая живность, кроме клеток дрожжей, негативно сказывается, на вкусе будущего пива.

    Под катом 60 фотографий моего субботнего дня 23 апреля 2016 года.
    [​IMG]


    Первый раз проснулся я рано. Всю ночь прокручивал в голове процессы, готовясь к предстоящей варке.
    Решил ещё вздремнуть, ведь день должен выдаться очень насыщенным. Окончательно проснулся только в полдесятого.

    [​IMG]

    Далее ванно-туалетные процедуры, всё как обычно.
    [​IMG]

    Спускаюсь на кухню и готовлю себе быстрый завтрак. Омлет, тосты, кофе. Время сегодня на вес золота.

    [​IMG]

    Теперь можно и за работу. Самое главное в пивоварении это идеальная чистота и гигиена. Начинаем именно с этого.
    Используем моющие средства и конечно хлорку. Швабра и ведро будут сопровождать нас на протяжении всего процесса.

    [​IMG]

    Приводим все рабочие поверхности, плиту и пол в идеальное состояние. Всё должно сверкать и блестеть.
    Далее практически все действия будут проходить на этой части кухни.

    [​IMG]

    Начинаем с дрожжей. Хоть они нам и понадобятся в самом конце, используем время , пока пиво будет вариться, на то что бы их разбудить
    и позаботится о том что бы на момент засева они были в самой топ супер-пупер кондиции.
    Для этой варки я использовал жидкие дрожжи от американского производителя. Такие дрожжи используются во многих американских
    элях. А так как сегодня я собираюсь варить Американский янтарный эль (American Amber Ale), то эти дрожжи подходят, как ни что другое.
    Жидкие дрожжи продаются в упаковке, содержащей определённое количество клеток (для справки 100 миллиардов клеток).
    По расчётам мне этого не хватало на мою партию пива, поэтому двумя днями ранее я их разбродил, другими словами принудил их к размножению :)) И варки они ждали в холодильнике, отчего ушли в спячку.

    Так вот, достаю дрожжи из холодильника сливаю жидкость и заливаю свежим стерильным суслом,
    которое я простерилизовал с eщё с вечера. Все операции провожу вблизи газовой горелки, руки постоянно дезинфицирую. Колбу ставлю на магнитную мешалку
    и теперь о дрожжах можно на какое-то время забыть.
    [​IMG]

    Сконцентрируемся на самой варке. Первый этап называется затирание. При затирании,
    под действием ферментов, крахмал, который находится в солоде, преобразуется в сахара.
    После затирания сусло необходимо будет отфильтровать, поэтому мне понадобится вот такой фильтр.

    [​IMG]

    Его я устанавливаю в варочный чан, тем самым превращая его в заторник. Далее мне нужно набрать воду.
    Обьём я контролирую по расстоянию от верхней кромки чана до поверхности воды. (варочный чан 35 литров)

    [​IMG]

    Далее мне нужно подготовить воду. Дело в том что вода, которая идёт у нас из водопровода, имеет нейтральную кислотность(около 7 PH)
    А для максимальной работы ферментов, которые будут расщеплять крахмал из солода на сбраживаемые сахара, необходимо значение PH между 5-6.
    Исправляем это путём добавления порошка гипса и молочной кислоты. Контролирую уровень PH лакмусовой бумажкой.
    [​IMG]

    Теперь солод. Моя засыпь состоит из 5 видов солода, различной степени прожарки. Тут и базовый pale ale солод
    и карамельный и шоколадный. Солод я купил уже дроблённый, так как у меня пока нет мельницы. Всего на варку пошло 6 кг. солода.

    [​IMG]

    В моём рецепте я применяю одно паузное затирание. Нужно выдержать солод в течении часа при температуре 67 градусов.
    Для этого нужно нагреть воду до 70 градусов и при внесении солода она опустится до нужных 67 градусов.

    [​IMG]

    Засыпаю солод при непрерывном помешивании.

    [​IMG]

    Укутываю чан и оставляю ровно на один час.

    [​IMG]

    Фиксирую время.

    [​IMG]

    Пока затирается солод, готовлю воду для промывки. После фильтрации в солоде ещё остаётся много сахаров.
    Негоже выбрасывать хорошую вещь, будем пытаться их оттуда извлечь. Промывочную воду нужно нагреть до 80 градусов
    и подкорректировать PH до нужных нам 5-6. Процедура корректировки аналогична описанной выше.

    [​IMG]

    Также подготавливаю тару для хмеля, который буду добавлять во время варки.

    [​IMG]


    Для контроля процесса я распечатал чек лист.
    [​IMG]

    Нужно глянуть, как поживают дрожжи. Густая шапка говорит о том, что дрожжи проснулись и находятся в стадии высоких завитков.
    В принципе самое время засевать, но не сейчас, пусть подождут.

    [​IMG]

    Прошло пол часа , контролирую температуру в чане. Она понизилась на полтора градуса. Подогреваю до 67
    и снова укутываю. Засекаем время.


    [​IMG]

    Готовлю дезинфицирующий раствор .Это ортофосфорная кислота, не требует ополаскивания.

    [​IMG]

    Бросаю в ведро трубки, гидрозатвор и прочую мелочёвку, которая будет в последствии соприкасаться с суслом.
    Заливаю дизраствором и отставляю в сторонку.

    [​IMG]

    Время вышло.
    [​IMG]

    В бой вступает прибор под названием рефрактометр. Им я буду измерять плотность сусла.
    Преимущество этого прибора по сравнению с ареометром в том, что
    для рефрактометра достаточно пары капель. Что-бы померять плотность аэрометром нужно около 100 мл.
    сусла, которое ещё нужно охладить до 20 градусов. Есть, конечно, и недостатки, но они проявляются только после брожения.
    Сейчас не будем обращать на них внимание.

    [​IMG]

    Прибор имеет две шкалы - % Brix и SG (special gravity) . Я использую SG, мне так привычнее.
    [​IMG]

    Время фильтровать сусло. Открываю кран и начинаю медленно сливать сусло. Пока не укрепился естественный фильтрующий слой,
    из дробины, сусло идёт мутное с крупинками солода.

    [​IMG]

    Это сусло выливаем обратно в чан. Что бы не потревожить дробину, нужно делать это очень аккуратно.
    Я кладу пластиковую крышку и на неё выливаю мутное сусло. Повторяю процедуру до тех пор, пока сусло не пойдёт прозрачным.

    [​IMG]

    И вот настал момент, когда сусло стало довольно прозрачным.

    [​IMG]

    Начинаем сливать в ведро.

    [​IMG]

    Следим за тем, что бы не оголилась дробина. При контакте с воздухом она будет окисляться, что будет негативно
    влиять на работу ферментов и отразится на вкусе пива.
    [​IMG]

    Как только дробина начинает оголяться, добавляем промывочную воду.

    [​IMG]

    Теперь, на всякий случай, нужно сделать то, что я забыл сделать перед фильтрацией, а именно йодную пробу.
    Для этого капаем пару капель сусла на белую тарелку и добавляем каплю йода. Если йод не изменил свой цвет,
    Значит, весь крахмал из солода преобразовался в сахар.

    [​IMG]

    Фильтрация окончена , фиксируем время.

    [​IMG]

    Замеряю плотность. Получается чуть выше, чем расчётная. Значит нужно добавить воды.

    [​IMG]

    В итоге получаю 22 литра сусла нужной плотности.

    [​IMG]

    Рецепт и все расчёты я делаю в специальной программе для пивоваров.

    [​IMG]

    Добавляю ещё немного воды в чан и снова фильтрую. Это сусло я заморожу, и буду использовать в следующей варке
    для разбраживания дрожжей.
    [​IMG]

    Отработанную дробину выбрасываю в контейнер.

    [​IMG]

    Настало время варки.
    [​IMG]

    Ополаскиваю чан, сливаю туда сусло и ставлю на плиту.

    [​IMG]

    Тут я допустил одну оплошность, забыл поменять фильтр. Ошибку быстро исправляю. Сусло пришлось переливать в обратно в ведро,
    а в чан я поставил так называемый фильтр "Базука". Он позаботится о том, чтобы остатки хмеля не попали в сусло, когда я его
    буду охлаждать на следующем этапе.

    [​IMG]

    Пока сусло закипает, занимаюсь развешиванием хмеля. Хмель буду добавлять в 3 этапа.
    В самом начале для горечи, ближе к завершению для вкуса и в самом конце для аромата.
    Хмель 3-х сортов:
    - Styrian Goldings;
    - Columbus;
    - Cascade;
    Кроме того, в конце варки, я буду добовлать Ирландский мох.
    Он связывает белок, для лучшего его выпадения в осадок и из за этого пиво получается более прозрачным.

    [​IMG]

    Когда сусло закипает, добавляю первую партию хмеля.

    [​IMG]

    Засекаю время. Всего вариться сусло будет 75 минут.

    [​IMG]

    Готовлю бродильный чан. Его нужно как следует продезинфицировать той самой ортофосфорной кислотой, которую я подготовил на предидущем этапе.

    [​IMG]

    Так-же дезинфицирую чиллер. Сусло после варки нужно как можно быстрее охладить до комнатной температуры.
    В качестве чиллера использую теплообменик для котла отопления.

    [​IMG]

    Самое время продегустировать пиво из прошлой варки. К сожалению, оно еще не готово.
    Занимаюсь наклейкой этикеток.

    [​IMG]

    Время.
    [​IMG]

    Варка окончена. Выключаю огонь и добавляю последнюю партию хмеля.

    [​IMG]

    Наступает время охлаждения. Подключаю чиллер к холодной воде и начинаю сливать сусло в бродильник.
    Одновременно провожу аэрацию (насыщение сусла кислородом) аквариумным насосом. Дрожжи живые микроорганизмы и для их жизнедеятельности нужен кислород.

    [​IMG]

    Сусло охлаждено, фиксирую время.

    [​IMG]

    чан опустел и его нужно немедленно помыть и очистить от накипи. Использую для этого уксус.

    [​IMG]

    Подготавливаю бродильный шкаф. Его я сделал и старого холодильника. Кроме компессора там установлен нагревательный элемент
    и термоконтроллер, который включает режим охлаждения или нагрева.
    После внесения дрожжей сусло начнёт бродить. Брожение должно происходить при постоянной температуре.

    [​IMG]

    Для дрожжей, которые я использую, эта температура 17 градусов.
    [​IMG]

    Пока сусло аэрируется, мне нужно съездить в магазин.
    [​IMG]

    Закупаюсь и еду обратно домой.
    [​IMG]

    а время уже
    [​IMG]

    Пора засевать сусло дрожжами. Нужно просто открыть бродилник и быстро вылить туда дрожжи.
    [​IMG]

    Остаётся закрыть бродильник гидрозатвором и налить в него немного воды.
    Также закрепляю на стенке бродильника термоэлемент. Он будет следить за температурой брожения.
    [​IMG]

    и ждать. Первичное брожение длится около одной недели.
    [​IMG]

    Дальше я анализировал сегодняшнею варку, тупил в инете. В итоге засиделся. Спать пошёл уже почти в 2 ночи.
    [​IMG]

    Вот такой выдался интересный день. Надеюсь вам понравилось. Всем спокойной ночи.

    ПыСы: Если не всё было понятно, задавайте вопросы в комментах, буду рад на них ответить.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 8
    • Полезно Полезно x 1
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    В общем и целом, по большому счету придраться не нашел к чему, если только по мелочам, но эти мелочи персональные и думаю сам дойдешь до них со временем. Единственный вопрос (с подковыркой) Для чего замерять плотность перед промывкой дробины?
     
  3. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    ну а что - достаточно доходчиво, особенно про быстрый завтрак :D

    как описание процесса, в том числе для новичков - более чем

    непонятно два момента:
    1. зачем разбавлять просто водой - можно было бы и промыть
    2. зачем такой большой временной разрыв между сливом сусла и задачей дрожжей?
     
  4. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    Ну ещё насыщая, якобы, сусло кислородом с помощью аквариумного насоса, ты загоняешь в сусло простой, грязный воздух из комнаты. Для такого объёма и такой плотности большой необходимости в насыщении кислородом нет, а уж воздухом и подавно.... про это есть отдельная тема на форуме.
     
  5. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Прога, которую я использую, предполагает замер после затирания.
    --- Последние сообщения соединены, 5 май 2016, Дата первоначального сообщения: 5 май 2016 ---
    Так там-же санирующий фильтр стоит
    --- Последние сообщения соединены, 5 май 2016 ---
    1. Плотность вышла больше, а размер ведра уже не хватало
    2. Аэрировал в это время
     
  6. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Поподробнее про дезинфекцию ортофосфоркой пожалуйста :) концентрация, время обработки и пр.
     
  7. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Да вроде ,стар сан на фото.
     
    • Победитель Победитель x 1
  8. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    А я вот не понял момент с активационным стартером. Почему не использовал это же сусло, а делал на другом? На дме?
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Я ж говорил что вопрос с "подковыркой"... не просто так предпологается замер после затирания, а для определения количества промывочной воды.
    --- Последние сообщения соединены, 5 май 2016, Дата первоначального сообщения: 5 май 2016 ---
    С опытом приноровишься к объёму засыпи ;)
     
  10. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Сусло было с прошлой варки. Стартер делал за пару дней до варки.
    --- Последние сообщения соединены, 5 май 2016, Дата первоначального сообщения: 5 май 2016 ---
    Он самый, делал как обычно 20мл на 10л воды
     
  11. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    в чем же беда с "плотность вышла больше" - я в таких случаях только радуюсь и пытаюсь понять, как этого удалось добиться, а ты воду простую льешь :)

    Стерх, а как из плотности после затирания определить объем промывочной?
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Писал в соответствующей теме пропорции соответственно плотности.
     
  13. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    пропустил
    буду искать
     
  14. Winmas

    Winmas Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +37 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    1. Может ошибусь, но корректировать принято рН затора, а не воды.
    2. В чем сакральный смысл аэрирования сусла ДО внесения дрожжей?
     
  15. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    1. Моя пивоваренная программа даёт указания подготавливать воду до внесения солода. Потом я тоже контролирую ph затора и как правило всё совпадает.
    2. В принципе не вижу особой разницы, когда аэрировать сусло.
     
  16. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Зачем аэрировать дрожжи, крутившиеся до этого несколько часов на мешалке?
     
  17. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    КАКАЯ ХОРОШАЯ ТЕМА - что ни день, то открытия

    Winmas, ты предлагаешь вносить дрожжи и вместе с ними аэрировать?
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Насколько я понял, то лучше аэрировать сусло.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Я думаю замер в целях контроля, что бы понимать, что всё идёт по плану. Размер промывочной воды у меня заранее был определён в той же софтине.
    Я приложил в отчёте чек лист , там следующее:

    Затирание

    • 17,6 литров воды нагреть до 70,9 градусов;
    • добавить кислоту и гипс для корректировки воды;
    • засыпать солод ;
    • затирать 60 минут при температура 67 градусов;
    • замерять PH (5,4pH), при необходимости подкорректировать;
    • замерять SG перед промывкой 1,093 SG (22,6 Brix, 22 Plato);
    Промывание и фильтрация
    • 11 л промывочной воды;
    • корректировать до pH<=6;
    • промыть ;
    • обьём в варочном котле 21,8л;
    • плотность 1,050 SG (12,8 Brix, 12,4 Plato);
     
  20. Tonic

    Tonic Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нидерланды
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    04.06.16 - Saison
    Я делаю:
    Пиво
    Для полноты картины привожу рецепт.

    Засыпь
    Pale Ale - 4,6 кг (8 EBC)
    Munchener-0,6 кг (15 EBC)
    Caramel -0,3 кг (60 EBC)
    Aroma Amber -0,2 кг (50 EBC)
    Spacial B -0,16 кг (300 EBC)
    Chocolate - 0,025кг (1000 EBC)

    Хмель
    75 мин Styrian Goldings 30г.
    10 мин Columbus 30г.
    10 мин Cascade 20г.
    0 мин Columbus 20г
    0 мин Cascade 20 г

    10 мин Ирландский мох 3г

    Дрожжи
    Wyeast American Ale (1056)

    Однопаузное затирание 60 мин 67 градусов

    НП 1,060
    КП 1,017
    39 EBC
    38 IBU
     
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.465
Загрузка...
Загрузка...