1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Съем дрожжей в активной фазе брожения (с поверхности пены)

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем Taipanblr, 30 янв 2016.

  1. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    Собираем дрожжи с верха бродящего пива. Собирать на 3-5 день брожения.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Taipanblr, просто жесть жестокая!!!!!!!!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    Это почему же? - что жестокого то?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Taipanblr, ложка, банка, руки без перчаток, открытое пространство))
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2016 ---
    стекающие по банке дрожжи...падающие обратно...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Принцип нормальный в целом ну я хз. Да есть технология сбора "живчиков" с пены, с стартера к примеру, через герметичную систему!! Но лазить ложкой в ферментер, при этом собирать все г-но что вынесло, трупов, деку и прочию шнягу. Без обид это жесть!!!
     
  6. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    Все в дезрастворе, ложка, банка с двух сторон, руки, .... А как закрыть открытое пространство?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Taipanblr, просто я такой метод даже не воспринимаю полезным для домашнего пивовара), т.к. жилая квартира - это в любом случае антисанитария в микробиологическом плане... как бы красиво все не выглядело - санузел, мусорный бак с остатками пищи, мягкая мебель, продукты питания - все это является источниками "врагов" в микробиологическом плане...
    Та промывка что разбирают в этой теме не менее безопасна... но хоть "открытое пространство" и "долго открытое" минимизировано... плюс так убирается хотя бы мусор...
    Да, "по слухам" из литературы вверх всплывают самые чистые дрожжи, но как показала практика данная литература в домашнем пивоварении не особо качественный источник информации... другое оборудование, другие нюансы технологии, другое пространство (в плане чистоты)...
    Т.е. в самом методе нет ничего плохого... но вот как его провести домашнему пивовару, так чтоб это было нормально, я не представляю...
    Судя по видео - собрана дека с дрожжами... Вообще собирают именно дрожжи с высоких завитков, т.е. когда пена наросла по максимуму, дрожжи уже вылезли, но "грязь и мусор" ещё не вытолкало... вот тогда снимают дрожжи...
    В промышленности слой пены достигает 20см... и там реально успеть снять чистые дрожжи, пока выползет мусор.... а тут и полсантиметра не осталось
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Смешно Смешно x 1
  8. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    Хи, это ,кстати, самые лучшие и чистые дрожжи!!! А то что выше перечислено - будет лежать на дне! С брухом и всяким ....., а эти дрожжи за 2 недели в холодильнике вообще не дали никакого осадка и пива сверху миллиметра три только отстоялось - чище быть не может!)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    Как провести в домашних условиях ? - есть же видео, там показано... Про микробов я знаю, из практики - не первый раз этим занимаюсь, чище дрожжей не соберёшь , дрожжи чистые без деки. Их собрал и все!, не надо мыть, полоскать ....]
     
  10. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Все имеет право на жизнь, вам решать!!!
    Таня выше объяснила, моё мнение 100% совпадает. Да и чистите сусло на брожение лучше, это так оффтоп.)))
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2016 ---
    Микробы бедные то тут причём? И так карантин везде))))
     
  11. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    FileCAst, чистка сусла нормальная - это я в общем для всех написал...))), а так - я юзаю этот метод очень давно, три раза тьфу - все ок!)
     
  12. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Очень странно "использую очень давно, и три раза тьфу тьфу"? Подкрепите фото промытых и стадии разброда ...это хотя бы. По-хорошему, раз мы уже априори не говорим за чистую культуру. Согласны? Так же интересны результаты по работе НП и КП хотя бы , относительно прародителя.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
  13. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    FileCAst, фото - ок, будет позже, стадии разброда - не разбраживаю, плюхаю из расчета поллитра снятых дрожжей на 100-120 л пива, НП и КП - в последний раз было по рефрактометру 15 и6 Брикс за 8 дней брожения, разницы не вижу по отношению к первому засеву из пакетика, больше 5 раз не использую, но после первого - у меня 4-5 порций на 50л, с каждой ещё по 4-5, потом ещё ...- пакетика магазинного хватает на год, примерно, чистая культура?-мы же домашние пивовары) - и ГОСТы выдерживать пока у меня никто не требует),
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    0,6% КП... как бы низковато)), или рецепт на это рассчитан?
    Вообще давай уж тогда конкретные примеры - вид дрожжей, расчетная КП, органолептические показатели...
     
  15. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    EtS-Ukraine, ок, тогда начну с завтрашнего дня - завтра буду варить, все замеры потом прокомментирую , если я буду сусло сливать в остаток, а не в собранные с верха дрожжи - пойдёт ? - те собранные просто уже бродят.... - для цифр я думаю пойдёт ?
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2016 ---
    Да и вообще - давайте по пунктам ! Что и как необходимо , чтобы я ничего не упустил, - что, когда как, померить , или ещё там Че, завтра с утра буду читать и выполнять...))) жду)
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А ты по прошлым варкам не ведешь конспекты?
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2016 ---
    просто КП расчетная нужна))
    для неё:
    - вид дрожжей
    - состав по сахаросодержащим продуктам
    - НП
    - реальный режим затирания

    По парочке уже отбродивших партий нужны данные, новую пока дождешься))
    И по новым партиям - по возможности сделай фотки на момент розлива - поверхность сброженного сусла в ферментере перед розливом в тару... если подселение есть и оно успело развиться - то это будет видно.
     
  17. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    0.6% мало или много - не понял? Всмысле недоброд? Или наоборот? Да и помните же, что рефрактометр это не ареометр и КП он замеряет через ...опу))) а потом в программе считаем....)))ериет
     
  18. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    ГОСТы тут причём))) А вот как конкретный штамм после "ложки", себя ведёт очень интересно, конкретные примеры есть ? Паузы, НП, штамм и КП есть данные?
    Пс... Читаю... не силен я в поставлении вопросов, все выше написали))))
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    переброд... очень сухо... а рефрактометр крут, меряет он хорошо, ему углекислота не мешает сделать нормальный замер), и если прибор был сухой, и пипетка изнутри тоже - то замер верный.
    пересчитывается все легко.
    В общем поищи у себя данные, ато заявление что все хорошо - немного голословно без хоть каких-то подтверждений))... Можно получить нормальное просто пиво, но вот когда стремишься получить пиво с конкретными характеристиками, а получаешь "нормальное просто пиво", то это уже явный недочет в технологии...
    И зачастую в домашнем пивоварении подставляют дрожжи и/или контаминанты (вся вражеская микрофлора успевшая наплодиться в сусле или заразившая дрожжи ещё до начала брожения)
     
  20. Taipanblr

    Taipanblr Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Новополоцк
    Оценки:
    +14 / 5 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    как попало(
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    42
    EtS-Ukraine, ok, завтра поищу, напишу, сегодня у меня собрание пивоваров, с дегустацией...))) не до этого), все напишу, по поводу по пунктам - завтра буду выполнять пожелания), по поводу переброда - да, делал алкогольное не плотное пиво, почти 8% получилось... По мне - это перебор, товарищам понравилось...
     
Загрузка...