1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Хранение готового пива - тонкости/нюансы

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем EtS-Ukraine, 5 авг 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа, заметила неприятную особенность у своего пива, розлитого в бутылки (ПЭТ и стекло), спустя время после созревания.
    Пиво стоит в холодильнике, на дверце, так вот, те бутылки, которые стоят так дольше остальных - у них портиться вкус.
    Может ли встряска бутылок, из-за открывания/закрывания холодильника так влиять на пиво?
    Само созревание при комнатной температуре, по окончанию созревания пиво хорошее, а к концу партии, в подзадержавшихся бутылках уже такая проблема. =(
    Щас поубирала нафик пиво из холодильника, буду в целях эксперимента охлаждать только перед дегустацией, ато обидно.
    Что ещё могло бы повлиять на порчу вкуса у готового пива?
    Оно не скисшее, у него меняется запах и вкус, становится более грубым, дрожжевым.
     
  2. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Танюшка, у меня квас рядок плашмя лежит на овощном ящике, а две баклажки на дверке и я тоже заметил что на дверке вроде как быстрей созревает, про встряску не думал, подозревал что теплоизоляция в дверке тоньше.
    Оно как рассада, после закалки - еще больше попрет в созревание.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Оно не созревает, а портится на дверце. =(
     
  4. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Т.е. если в тепле и без тряски то нормальное, а на дверке портится? при равных условиях
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не знаю, складывается такое впечатление, вот и хочу узнать, вредна ли небольшая периодическая встряска для ГОТОВОГО пива, или это просто у меня такая нестабильность в партиях, что с частью все нормально, а под конец партии начинаю натыкаться на брак. Либо пиво не стабильно, и со временем портиться, не смотря на хранение в холодильнике.
    Равные условия провести не могу, все бутылки разные: то ПЭТки разные, с разными крышками, разной плотности пластик, то стекло с разным горлышком (винтовое, обычное, или мудреной формы, что возникают проблемы с закупориванием).
    В моих условиях равные не создать. =(
    Да и праймер я распределяю по бутылкам, розлив по бутылкам при помощи силиконовой трубки, может и такое быть, что при розливе часть партии хватает много воздуха - и выходит окисление. В общем масса вариантов где корень проблемы.
    Но на данный момент сильней всего подозреваю встряску.
     
  6. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Все понял, самому интересно стало, - нужно ВияНогу звать;), он где-то упоминал, что пиво нужно как можно меньше трясти, такие противоречия брагу в сиралке крутят что бы быстрей перебродила, а пиво ни-ни.
    Я про партию одной варки, хотя может и обьем влиять)
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дык в одной варке вся тара разная)), с миру по нитке.
     
  8. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Что то новое.
    Ни разу подобного не замечал, так как пиво все хранится в одном месте и по мере надобности спускается с чердака.

    Встряска - не соглашусь. Обо она минимальная, и даже дрожжи со дна не поднять!
    Теплоизиляция - тоже не уверен, холода достаточно на равномерное обтекание.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Значит мое пиво просто настолько недолговечно?(
    Т.к. буквально месяц сверх выдержки - уже замечаю((, вроде как чаще на бутылках, залежавшихся в холодильнике на дверце.
     
  10. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Постарайся pH замерить в "испортившихся" бутылках и сравнить его с pH в бутылках из этой же партии до "изменения вкуса"...

    Дрожжей в бутылках много? Меняется только вкус? Муть на дне не образовывается? Дрожжевой осадок цвет меняет? Грубоватый грибной привкус чувствуется если наливать аккуратненько не поднимая осадок? Этот эффект проявляется в партиях сброженных нулевой генерацией?

    "Тряска" от двери холодильника такого эффекта не даст...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Посмотреть вложение 648 Посмотреть вложение 649
    Наверно не мало=))
    Это последняя бутылка партии, но она не стояла в холодильнике - это я на долгую выдержку откладываю, храниться в шкафу, при комнатной температуре.
    Грубеет аромат, если была фруктовость или цветочность, теряется.
    По поводу мути - тежело определить, в основном мое пиво имеет холодное помутнение.
    По цвету осадка сложно сказать, в основном сначала выпиваются ПЭТки, а после стекло, бутылки в основном темные, цвет дрожжей нелегко угадать.
    Я бы не назвала вкус грибным... Я наливаю одну бутылку в два бокала, обычно, так вот, что в первом бокале (без осадка) что во втором (с осадком) все то же самое, только там где с дрожжами, тело воспринимается более плотным.
    По нулевой генерации - не могу судить, дрожжи нулевки у меня только на маленьких, тестовых партиях, эти партии дольше 2х недель не хранятся...
    Эффект замечен по более крупным партиям, в основном туда идет 3я или 4я генерация.
    С сентября начну тестить пиво, которое оставлялось на дополнительную выдержку, наверно тут и будет ясно, виновата встряска, или просто у меня пиво недолговечное. =)
    <-------------- добавлено через 47 сек. -------------->
    Думаешь я лакмусовой бумажкой смогу увидеть разницу?
     
  12. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Это нормально... Особенно если пить его очень холодным... Попробуй "подогреть" градусов да 12 - скорее всего опять почувствуешь "цветочность"/"фруктовость", но гораздо "тоньше" чем изначально было...

    писал быстро - описался: "дрожжевым"...
    Опять же, нужно понимать что происходит при созревании. Дрожжевой привкус который ты начинаешь чувствовать спустя время, в холодном виде, возможно результат того что другие вкусы/ароматы (цветочность, фруктовость и т.д.) притупились, а процесс созревания еще не закончился (я гдето в кратце описывал... часть клеток гибнет, разрушается, получаем продукты их распада, а также выделяются их внутренние ферменты которые влияют на созревание.. а продукты распада должны подчищаться живыми клетками - это очень укрупненное, и в некотором смысле "не правильное" описание, но так, что бы было понятно)... Так вот: чем ниже температура - тем медленнее протекают эти процессы, но фишка в том, что чем медленнее эти процессы протекают, тем лучше в конце концов пиво получается )))

    Вот так вот плавно мы пришли к тому, что:

    не ответит на твои вопросы, потому что условия созревания разные... и эти бутылки у тебя более выдержанные... разная тара и т.д.

    А проверить "влияет встряска или нет" ты можешь только оставив это пиво еще месяца на полтора в тех же условиях (в холодильнике, на дверце), и попробовать его потом...

    Про pH и про количество дрожжей я спрашивал по одной причине - при автолизе растет pH... А "обширный" автолиз может дать "грубоватость" вкусу... но я так понял что в термин "грубеет" ты вложила немного другой смысл...
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я не пью свое холодным, особенно крепкое)
    Отогревала в комнате около 20-30 минут, наливала в бокал комнатной температуры, в смысле бокал комнатной температуры.
    А вдруг оно уже такое=), у меня ж по одной бутылке с каждой партии.
    Возможно, просто не знаю как описать по другому. =(
    Жил бы по соседству - прибежала бы с бокалом=)), а так - не донести. =)
     
  14. Vlad

    Vlad Любитель пива

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Добрый вечер,прочитав немного не понял.Варка была 1 декабря(первая варка) 7 дней брожение,7 карбонизация,одна температура 20-22,разлив в ПЭТ,после пробы на вкус очень понравилось,много газация выше нормы(как лимонад) алк 4%,вывез в гараж в подвал температура 5 гр. Но появилась проблема после 3,5 недель выдержки вкус изменился(пиво пшеничное ) стало каким то нейтральным без особого вкуса,без фруктового послевкусия алк в норме,пена такая же стойкость мин 3(засекал) цвет немного осветлилось и скажите дрожжи со временем темнеют( стали немного местами темнее)привкуса не грибного не плесени нет.Нужно пить теплое или с изменением дрожжей что то произошло или что то накасячил,не хотелось касячить ведь на карбонизации еще 2 ваки.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Когда у меня в пшеничном темнели дрожжи - они умирали. Быстро темнеют в слабоохмеленном (менее 2г хмеля на 1л охмеленного сусла).
    Вполне возможно - замерзли...
    И не совсем в ту тему Вы написали свою проблему)
    На будущее - берите больше хмеля, и держите 2 недели при температуре брожения - чтоб вкус сформировался, и дрожжи осели самостоятельно, а не Вы их раструсили перевозкой и в холод - видимо заработали шок, т.к. в это время ещё недоели сахар и не подчистили за собой - т.е. были ещё в процессе!
    .... но это только мое мнение, а что там произошло в реальности, большей вопрос!..
     
    • Победитель Победитель x 1
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    высокий уровень карбонизации убивает всё...
    недостаток хмеля приводит к очень короткому сроку хранения, для пшеничного это неделя.

    пшеничное менее 5% не стоит делать
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  17. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Плюс теплая выдержка. У меня ordinary bitter (НП 9-10, КП 2-3) слабо охмеленный (жена требует) через месяца полтора уже начинает дерьмом каким-то отдавать, пить невозможно
     
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    из за дрожжей
     
  19. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    PSH, дак пусть жена пьет быстрее раз требует)))
    Я вот уже какую ветку читаю про проблемы хранения, выдержки, температуры брожения и карбонизации и всё больше убеждаюсь что не стоит переносить процесс в квартиру, к себе поближе.
    А в деревне красота. просторный подвал. температура постоянная, для элей идеально. а зимой и лагеры можно ставить смело.
    Одно плохо- ездить приходиться каждые выходные(
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Смотря что варить))
     
Загрузка...