1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Привкус металла в пиве

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем EtS-Ukraine, 20 июн 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ноги, а что ты скажешь по поводу металлического запаха у готового пива?
     
  2. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Два варианта:

    1) Некачественная тара (я замечал металлический привкус когда закатывал пиво в б/у 5-ти литровые бочонки), но ты с металлом вроде не "общаешься";

    2) Дрожжи, в частности большое количество мертвых клеток попало в стартер... Лично с таким не сталкивался, хотя бывало что бузовал "что-попало" в стартер, но в статьях встречал такие упоминания.

    У этого пива которое отдает металлом с пеной проблем нет? Пена цвет не поменяла?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Из моего пива металлом отдавало копченое пшеничное, полутемное. С пеной на этих дрожжах всегда проблемы, она нормально проявляется только после месячной выдержки, тогда же и металлический запах исчез.
    Пена слегка кремовая была.
    Ещё у алексвана сильный металл унюхала, но я его пиво выдерживала 2 месяца, с пеной проблем не было, в плане стойкости, по свету была с легкой рыжинкой, само пиво красное. Я в "давайте пить вместе" описывала, и задавала вопрос про металл.
    Поначалу думала что он в то пиво имбиря вбухал.
    Металлический запах был и у него, и у меня в ПЭТ таре, б/у.
    Алекс грешит на хмель, но тут я не соглашусь...
    По крайней мере судя по моей партии, металлистость была или в той конкретной бутылке, или у незрелого пива.
     
  4. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    В твоем случае скорее дрожжи. В Саненом - скорее метал, особенно если это была одна из первых его варок в новом варочнике или с новым ТЭНом, а хмель мог послужить катализатором - этот привкус проявляется в результате контакта/реакции дубильных веществ со стенками, а дубильные вещества получить можно из солода (особенно если чрезмерно выщелачивать дробину, или из хмеля (но если честно я не знаю их "дозировок")... А новые "кастрюли", ТЭНы, особенно все самодельное желательно спасивировать кислотой для образования защитной пленки, а мы этого не делали, но мне кажись повезло )))
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ага, ну тогда хоть что-то прояснилось. )
    <-------------- добавлено через 20 сек. -------------->
    Спасибо. =)
     
  6. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Гуру подскажите, иногда в покупном пиве явный вкус металла как из крана в пионерлагере, это вода такая или левые кеги такой вкус дают?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    О, не только в покупном такое бывает.
    Я пару раз и в домашнем встречала. Меня разок угостили пивом с очень сильным металлическим запахом, и даже вкусом.... будто жестяную банку облизала.
    И в моей партии был подобный аромат, но улетучился за время дальнейшей выдержки.
    Есть две версии:
    - контакт с металлом нового оборудования;
    - проблема с дрожжами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25
    Не в кегах дело! Свое, домашнее, так же страдает этой проблемой, но в моем случае только пшеничное, лечиться просто, от 2 до 5 дней в холодильнике и вкус металла пропал.... Все мое пиво после розлива стоит в комнате с температурой 22 градуса, после 1,5 месяца выдержки отдает металлом, но только пшеничное, после выдержки в холодильнике этот привкус пропадает! Где то на форуме Beerfan писал о такой стадии созревания пива как "Лагирование" ( с пониженной температурой созревания +3 - +7 градусов), предполагаю, что это взаимосвязано.

    Тема металлического привкуса беспокоит многих, модераторы, тему наверное надо создать, да и более опытные коллеги к обсуждению подключаться ))))
     
  9. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    В бутылках и банках я металлического привкуса не встречал. Погуглил:
    = Да получают это "вино", но особого восторга при питии оно не вызывает.
    Имеет металлический привкус, потому как кагулянты частично остаются в растворе.
    = Присутствие металлов в пиве может быть результатом соприкосновения его с металлическими поверхностями оборудования.
    = Избегайте соприкосновения вашего пива с металлическими предметами, если не хотите, чтобы оно имело металлический привкус!
    = Срок службы стальной пивной тары – от пяти до пятнадцати лет. Он зависит не только от качества изготовления, но и как его эксплуатирует магазин разливного пива и другие точки продажи напитка.
    = Например, трудно не почувствовать характерный неприятный металлический привкус, который присутствует во многих сортах украинского пива из-за того, что напиток в процессе производства контактирует с черным металлом.
    = Нержавейка тоже не совсем инертна, вода которая в ней постоит несколько дней приобретает неприятный привкус металла.
    Нержавеет она потому как покрыта окисью хрома и никеля, но эти покрытия не абсолютно сплошные, железо очень медленно но всё-таки растворяется.

    Называется: травление и пассивация поверхности из нержавеющей стали. Сварочные швы более подвержены окислению, поэтому одношовный кег лучше.
    Был свидетелем много раз как кеги безбожески швыряют, Это наверное тоже способствует проблеме.
    Закупают Б/у из Европы, которым наврядли делают капиталку, а Украина хлама завозит еще больше т.к. сертификация не обязательна у них.
    Также не исключаю Китайских "кудесников", которые для наших коммерсантов что хочешь сделают лишь бы покупали.
    С каогулянтами и дрожжами непонятно, как они вкус окиси железа могут давать.
     
  10. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Если при созревании привкус метала пропадает - причина в дрожжах, слишком много мертвых клеток в стартере...

    А про некачественный метал: дубильные вещества выщелоченные с дробины, или может паршивый хмель.... вступают в реакцию с металом. Так что грешить нужно не только на тару, но и на чрезмерное выщелачивание (я уже где-то писал, что нужно контролировать промывку, и стопать не позже, чем когда текут 3%), и качество сырья.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25

    Чем же тогда объяснишь проявление данного привкуса только в пшеничном???? Оборудование одно и тоже.
     
  12. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Привкус замечал давно, но в последний раз металл аж на зубах хрустел, если бы возле дома купил, то обязательно назад отнес.
    В моём случае скорей всего был "не доделанный" лагер т.к. на "крепкое" у меня самогон, то пиво всегда "помачачистей" выбираю. Поставить покупное пиво в холодильник на дозревание, я конечно не догадался.
    Много делал кваса и браги для самогона, но такого не было, - дрожжи разные, вода из скважины, фильтра нет, двухвалентное железо немного присутствует.
    Млин, еще ужастей нагуглил:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    EtS-Ukraine, спасиб, из "созревание пива" наверное тоже посты с металлом сюда просятся:)
     
  13. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25

    ГОН!!!! Какие кислоты с нержавейкой??? Аргументируйте применение кислоты ( и какой??? процентное содержание кислоты в растворе еще интересно!!!) для "спасивирования" как Вы сказали, нержавейки! Не надо никого учить тому что вы сами никогда не делали!!!!!
    Новички сейчас начитаются и кислотой котлы будут мыть.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    :cheers:
    да ладно, кислоту еще не так просто найти
     
  15. Edi

    Edi Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +40 / 4 / -2
    Карта пивоваров:
    Тверской р-н, Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    25
    С аккумуляторов начнут сливать!! ))))))))))))) А по хорошему зачем писать ерунду которая не применима в принципе (нет необходимости)??? это я к уважаемому НОГУ.

    Химика нам сюда надо, что бы рассудил.... или как минимум специалиста в Материаловедение
    ...
     
  16. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Прежде чем умничать, потрудись в следующий раз хотябы в гугл заглянуть...
    Первая попавшаяся статья на эту тему:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    В Википедии дофига материалов..

    А чего нас "рассуждать" делай как хочешь...
     
  17. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Друзья подскажите, почему в пиве после выдержки 40 дней появился металлический привкус? Раньше делая пробы такого не замечал. С чем может быть связано?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Давай детали!!!!
    1)
    что с крышкой? Металическая? Могла ли быть нарушена прокладка?
    2) как много воздуха было в бутылке? - это может быть следствием окисления.
    3) как ты моешь и сушишь бокалы? - из личного опыта, грустила от появившегося метала в нескольких партиях.... погоревала.... и понюхала чисто вымытый пустой бокал - а из него метолом/ржавчиной разит - сушила на начавшей ржаветь металлической решетке. =)
    4) дрожжи на дне светлые? Умирающие дрожжи могут повлиять...
     
  19. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, 1. Крышка металлическая, прокладка резиновая, целая.
    2. Воздуха было сантиметра 2, как в магазинной бутылке.
    3.Бокалы мою по инструкции с форума, в холодной воде. Просто дая воде стечь на деревянной столешнице.
    4. Сложно сказать, бутылки из темного стекла, после того как наливаю они на дне сероватого цвета, но не скажу, что сильно светлые.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в магазинной бутылке под давлением СО2 залито....
    Перед укупориванием дождался пока воздух стравит? Крышки начнут подскакивать слегка?
    помой щас бокал как обычно, дай ему стечь как обычно - и понюхай его пустым.
    проверь, из бутылки слей отдельно осадок в стопочку, только постарайся чтоб там были в основном дрожжи, почти без пива.
    Ну или на спицу намотай немного ватки, и после аккуратного слива пива (досуха, пусть даже с частью дрожжей будет слито) - пошоркай ей по остаткам дрожжей и посмотри цвет.
    Ну или загляни внутрь с ярким фонариком)
    *******************
    Дальше), будем занудно искать истину...
    5) из опустошенной бутылки металлом прет?
    6) сколько таких бутылок проблемных? с одной не свезло, или несколько протестил?
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.883
  2. beerlover
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.615
  3. Buk
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    5.549
  4. ivshalag
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7.283
Загрузка...
Загрузка...