1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Промывание и повторное использование дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 31 мар 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Первого осадка ждем 30-90 минут. Потом переливаем во вторую банку.
    38.JPG 39.JPG 41.jpg
    Вот пример, партия с сухим охмелением. Нижний слой хмель и крупные частицы белка, средний слой - белок и мертвые дрожжи, верхний слой - тут уже дрожжи с жидкостью (молодое пиво с дистиллированной водой), вот последний слой и сливаем.
    32.JPG 33.JPG 35.JPG
    Ещё пример, снято со светлого пива, без сухого охмеления. Слой белка менее 100мл (на втором фото видно).
    36.JPG 37.JPG
    Вот ещё пример с сухим охмелением.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Kserzh

    Kserzh Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Благовещенск, Амурская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо, теперь все понятно) обязательно попробую при следующей варки.

    Хорошо тут у вас)
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    :drf: И не говори. =)
     
  4. Михалыч

    Михалыч Старший Пивовар

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Оценки:
    +82 / 5 / -2
    Карта пивоваров:
    Верхняя Пышма, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    50
    Спрошу не стесняясь - а если дрожжи вообще не промывать? Делать раз за разом пять-шесть варок, помещая сусло каждый раз на осадок. Сбродило - слил и по-новой. Отработанный белок (дохлые дрожжи), твердые крупицы солода и хмеля - это мизер для нового объема сусла. Причем мизер еще и не активный, не размножающийся, на вкус повлиять сил не хватит. А вот промывка, вода, пластиковые банки и(или) крышки, холодильник со своей микрофлорой - тут конкретно маневрировать надо чтоб не отхватить заразу.
     
  5. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Несколько раз использовал такой способ!
    Но хмель выпавший в осадок, не так уж и безобиден.
    А отсюда следует, что вы каждый раз слегка не попадаете в горечь.
    Кроме того осадок имеют вкус последнего пива и этот вкус перейдет в новое пиво.
    Так же как и цвет.
    Ну и на конец, мощный перезасев не способствует правильному сбраживанию пива и в конце концов его вкусу. Как это не парадоксально, но иногда возможен недоброд.
    Так, что один, максимум два раза, в том же стиле с тем же хмелем.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2014
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Последнее редактирование: 15 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Промывание - это борьба с бактериальным заражением и очистка от труба
     
  8. Михалыч

    Михалыч Старший Пивовар

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Оценки:
    +82 / 5 / -2
    Карта пивоваров:
    Верхняя Пышма, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    50
    @PSH это борьба с заражением или профилактика? Если есть признаки зараженного пива, то промывкой действительно можно спасти дрожжи и смело ставить на них следующее пиво?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно но наверно не от всех бактерий так спасешся, только промывать не просто водой, и даже не хмелевым раствором, а скорей всего помочь сможет кислотное промывание.
    В начале форума кидала скриншоты, насколько я поняла - там пивовар очистил дрожжевые клетки такой промывкой.
    --- Последние сообщения соединены, 14 мар 2014, Дата первоначального сообщения: 14 мар 2014 ---

     
    Последнее редактирование: 15 сен 2014
  10. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Хмель - мощный антисептик
    Заражения заражениям рознь, от заражения дикими дрожжами культуру не спасти
    Вообще, при признаках заражения я бы сливал, конечно, и новые разбраживал
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    если есть признаки или даже намеки, то все начинаем с чистого листа с интенсивной дезинфекцией, ни какого повторного использования!!!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. Михалыч

    Михалыч Старший Пивовар

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Оценки:
    +82 / 5 / -2
    Карта пивоваров:
    Верхняя Пышма, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    50
    Трое гуру пивоварения подряд ответили, что от заражения промывка не спасает. Для себя я сделал вывод относительно пользы промывки.
     
  13. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Лично я, если возникла необходимость использовать дрожжи повторно, промываю их сильным хмелевым раствором всегда. К чему привел единственный случай, когда лень взяла надо мной верх, можно посмотреть здесь: http://forum.beersfan.ru/threads/Низкая-конечная-плотность.1262/
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Хочу поделиться очень интересным наблюдением. Сегодня варил кёльш, но банку с дрожжами заранее забыл достать из холодильника, а сегодня еще и как назло холодно и в помещении холодно +10С.

    В общем достал дрожжи (заранее их не промывал), они хорошо уже отстоявшиеся под пивом, четко было видно слои, на дне лежал брух и хмель, затем мертвые - темный слой и на самом верху (гдето 70% от слоя) живые белые дрожжи.

    Дак вот дрожжи отогрелись (температура гдето за 7 часов поднялась с +5 до +30) и я увидел такую замечательную картину, все живые дрожжи ушли вверх в пиво, мертвые и брух остались лежать твердым слоем.

    Вот так вот сегодня вылил аккуратно без мусора и промывания чистые дрожжи. В среду буду опять варить, проверю эксперимент и сделаю фото.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Любопытно. Они у тебя под пивом просто стояли? Без лишней воды/хмелевого отвара?
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2014, Дата первоначального сообщения: 31 мар 2014 ---
    У готового кёльша проверь плотность, возможно оставались сахара, и дрожжи (при оттепели) подскочили для доедания, может при полном выброде не сработало бы.... Ну это так, мысли вслух)
    Нужно ещё пару случаев, для понятия закономерности!)
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Просто собраны были с ферментера. Пиво было выбражено полностью.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну ты все же проверь потом!) Если конечно это не сложно...
     
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    дак яже сливал пиво, замерял плотность...ну думаю может чтото и осталось, то что сливал было 1,007
     
  19. kviki

    kviki Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьков
    Оценки:
    +6 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Коминтерновский район, Харьков, Харьковская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    28.03.14 - Первая варка (непонятно что )
    12.04.14 - Золотистый эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Интересна методика надо будет опробывать, жалко что я уже пол пачки дрожжей забросил в бродильню. Единственный вопрос есть, на который я тут ответа не нашел.
    Вот мы берем пачку новых дрожжей, разбраживаем их и бросаем в бродильню, по окончанииброжения мы собираем какое то количество живых дрожжей и используем в следующей варке, и тут возникает вопрос:
    1.Во второй варке мы опять собираем дрожжи для повторного использование или они уже считаются вырожденными?
    2.Что такое генерация? Как я понял это количество варок на собранных дрожжах с первой варки, я прав?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
  20. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Желательно максимальное:)! Поскольку кол-во дрожжевых клеток увеличивается, в результате сбраживания сахаров содержащихся в сусле, то в итоге из одноя пачки , мы можем получит нарощенное кол-во дрожжей на, в идеале, 4-5 следующих варок, но тут все немного сложнее и зависит от целого ряда факторов.
    Если варить всегда одно и то же пиво(20 литров плотностью 1.040), то можно с одной пачки сварить, опять же в идеальных условиях, 5200литров пива, те использовать ее 264раза, надеюсь не обшибся в рачетах:)
    Да
    Оборот дрожжей! Сухие дрожжи в пакете считаются дрожжами первой генерации, если мы их сыпанули в бродильник, сбродили пиво, промыли осадок, в итоге получили вторую генерацию, залили этот дрожжевой остаток в следующий пивас, провели все вышеописанные процедуры, в итоге получили дрожжи третьей генерации и тд, обычно крайней принимают четвертую, пятую.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...