1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Повышенное пенообразование (в бокале)

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 4 май 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    В этой теме форума обсуждаем статью

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    нужная статья, много полезного для практики
     
  3. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Всем добрый вечер ,сварил светлое пиво и вроде бы все хороше но столкнулся с пробблемкой когда наливаеш из бутылки в бокал пиво сильно пенится в чем причина. Засыпь и процесс варки следующий: Солд пилсен отечественный 8кг,нагет 7 гр,тетнангер 20гр,дрожжи с-33

    1) 45*С 15 мин

    2) 55*С пауза 20 мин

    3) 62*С 30 мин

    4) 68*С 60 мин

    5) 70*С фильтрация


    Варил 1.30год Хмель НАГГЕТ 7гр через 15 мин

    2) За 15 мин до закінчення 10гр ирландський мох

    3) За 15 мин до окончания ТЕТНАНГЕР 20гр
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Варианты на выбор.
    1) Бактериальное заражение.
    2) Поспешил с розливом - пиво перелито не добродившим до конца, в итоге оно добродило в бутылке, от чего получился переизбыток давления, что послужило излишнему пенообразованию.
    3) Не умело/не верно рассчитан праймер - слишком много.
    Возможно варианты №2 и №3 идут рука об руку, возможно даже все три варианта верны. =)
    P.s. - на будущее), оооочень мало хмеля!!!! Норма задачи хмеля 20-70г на 10л сусла после кипячения!
     
    • Полезно Полезно x 1
  5. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Не понял по хмелю.В рецепте от кастл малтинг 100гр в начале и 50гр в конце на гектолитр я варю 33л єто 7гр+ 17.5 гр в конце но я сыпал 20гр. 5 дней назад это прошло 21 день с розлива по бутылкам на карбонизацию пиво было вкусное ,а сейчас стало ухудшатся на вкус и сильно пениться но когда льеш в бокал ,а так открыл бутылку и она стоит и все хороше.Паймер сусло с этой варки примерно 2,8л на 29л. сусло не кипятил так как посчитал лишним .Закатывал в банку стирилизованую кипящим.В погребе стояла крышка была втянута в банку тоесть банка не вздулась.Я думаю что внес заразу с суслом его всетаки надо кипятить
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    так и есть, обязательно кипятить!
    2,8 л на 20 л - какой плотности? я думаю перебор
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    2,8 на 29л плотность 1048
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну остается вариант №1, и №2.
    Какая была КП у сусла при розливе? Какая при этом ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПО РАССЧЕТАМ?
    Было ли пиво прозрачным на момент розлива?
    Кстати, а все остальное, прикоснувшееся к пиву, стерильно?
    Рецепт от производителя рассчитан на пивоварни, которые в основном пиво не хранят, а надеяться его продать за неделю максимум, дабы не успело испортится. При этом везде выкрикивая, что настоящее пиво живет 3 дня)
    Я от каждой своей партии оставляла по бутылке на лишние полгода выдержки, полный фэйл был лишь с легким пшеничным пивом, где был мизер хмеля, остальные, более охмеленные сорта (даже пшеничного) успешно живут, причем многие только улучшаются.
     
  9. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    По первому варианту возможно горлышко с наружи банки осталось сладким и паразиты там поселившиеся были успешно смыты в сбродившее пиво.На счет стирильности, кастрюля в которую сливаю сбродившее пиво и праймер для дальнейшего розлива наливаю воду бросаю все шлангочки и тому подобное ставлю на газ и кипячу минут 20-30.Бутылки перемываю и в духовку на 200 градусов примерно на 20-30минут.Пробки кипячу примерно тоже время.Это уже у меня шестая варка, с суслом в качестве праймера пятая.Все было отлично кроме одной варки с недобродом я о ней писал.Газ,вкус,ну несовсем прозрачное,а сдесь разлил по бутылкам через три дня стало прозрачное как слеза осадка очень мало супер,жду 20 дней пробую-бомба ну думаю еще неделька и можно пить.Открываю через 7 дней,а от вкуса не осталось и следа.
    К стати КП была 1016 но ГЗ уже отказывался булькать.И еще вопрос по хмелю. В рецепте на 100л первый хмель Жатецкий-100гр,а второй Халлертау-50гр.Я заменил первый на Нагет-7гр по альфе примерно одинаково,а второй на Тетнангер-20гр это на 33л.Что важно количество альфа кислот в пиве или количество хмеля в граммах с нужной альфой
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Гидрозатвор не показатель, дрожжи могли просто слишком вяло доедать. А переливом и добавкой праймера их встряхнуло - отчего произошло полное дображивание уже в бутылках, а с праймером вышел переброд.
    Сделай замер плотности у этого пива, только смотри, чтоб в образце углекислоты не было. И чтоб температура образца и в помещение была 20С (если температуры такой нет, напиши какая температура в помещение, я пересчитаю). Таким образом увидим, что у тебя там с плотностью, если она ниже 1,016 при которых был розлив - то значит я права с версией раннего розлива.
    По поводу заражения - в основном сопровождается мутностью.
    Давай подробнее - что произошло со вкусом? Постарайся по максимуму описать!!!
    Переброд в бутылке тоже дает вкус и аромат - от кваса/бражки до затхлости/болотца.
    Кислоты - это одно. Видимо на стойкость влияют какие-то из масел. Причем для стойкости хватает хмеля закинутого в нужном кол-ве (от 20 до 70г на 10л) на последних минутах варки, так что горечь горечью, но стойкость не совсем от неё зависит.
    Видимо нужно забрать N мг масел из хмеля, для этого нужно взять хотя бы минимальное кол-во хмеля - 20г.
     
  11. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Прошу прощения.Я наверное чтото напутал или запутался,а скорее всего испугался что пиво пропало.Но проблема есть- это пена. Открыв бутылку пена внутри образовывается но ее мало,а вот наливая в бокал влить всю бутылку нельзя за один раз и она шипит как газировка и быстро оседает.Со вкусом наверное всетаки все в порядке он не такой как у предидущей варки (паузы разные) но хмель 20 гр слышно хороше (наверное зная вкус хмеля понимаеш вкус пива)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 июл 2014
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Поставь стакан на фоне монитора с черным жирным текстом, увеличь яркость, и сделай фото - если читать можно будет, значит прозрачность в норме)
    А так ничего не очевидно толком.
     
  13. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Если смотреть через бутылкку то текст ячитаю размер 36 в верде ,а перелив в стакан ничего не видно
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Shurey, ок, видать в стакан дрожжи сливаешь)
    Значит, предположим, что там не заражение. Остаются варианты с неоконченным брожением и соответственно не верно рассчитанной карбонизацией, при шпайзе переливать недоброженное пиво более опасно, чем при карбонизации глюкозой.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2014
  15. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Проверил плотность.Как же вы все правы сейчас она 1012 против тах 1016 (век живи век учись, всеравно дураком помреш).У меня сейчас на дображивании 2 варки ТЕМНОЕ (23.06.2014) НП 1054 и она булькает и мне кажется будет еще булькать, только как долго (засыпь Пилсен отеч 2 кг,Пшеничный отеч 6 кг, Карафа 3 0,25 кг. Паузы 45*-15мин,55*-25мин,68*-70мин,78*-10мин.Магнум_4гр и Нагет-5гр в начале,Тетнангер-12гр в конце.Дрожжи ВБ-06 свежие сухие),Вторая вавка неделей позже тоже булькает описывать не буду.Температура 20*-23*.Почему все пишут неделя первичка,2 недели вторичка
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    - Видимо так проще написать)
    - Всем пофик на степень дображивания)
    - Те, кто так пишет - льют в пластик, который раздувает, они его кидают в холодильник, чтоб дальше не бродило)
    - Ждут когда затвердеют бутылки и выпивают по быстрому)

    Ну это одни из вариантов, причем довольно распространенных. А вообще слепо верить рецептам нельзя!!! К примеру, я использую одни и те же ингредиенты для одного и того же рецепта, только сейчас у меня дрожжи б/у под третью генерацию, а в прошлый раз были новые - в итоге реальная КП разная... Для того, чтоб потом не горевать, нужно рассчитывать рецепт, и ориентироваться на ту КП, которую выдает программа, и на розлив пускать, когда плотность будет как по расчетам, или даже ниже.
    Бывает такое, что выбраживает до нужной плотности за 10 суток, бывает требуется 30... Сбраживать нужно не по срокам, а до конца)
    Часто бывает такое, что по расчету плотность должна быть 2,5%, а реально сбраживается до 2%. В таких случаях, для подстраховки, стоит делать уровень карбонизации не выше 2,6 СО2 - если пиво вроде и дошло до КП, но есть опасность, что пойдет ещё ниже.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Теперь все понятно, по поводу пены она так и будет теперь пениться или всетаки через время остановится.Еще вопрос. При определенных паузах образовываются несбраживаемые сахара так вот они влияют как то на КП или нет
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Так и будет, т.к. у тебя там переброд - избыток давления - слишком высокая карбонизация. Как вариант - наливать в бокал очень холодным, и греть в руках), или давать постоять, чтоб согрелось до более дегустационной температуры.
    Да, на КП влияет вид засыпи (карамельные/жженые солода повышают КП), дрожжи (у разных дрожжей разная степень сбраживания), и паузы (чем выше паузы затирания в диапазоне 62-69С, тем выше КП), так же влияет длительность и интенсивность варки, но прога этот момент уже не считает.
     
  19. Shurey

    Shurey Подлежит удалению

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    А количество дрожжей может влиять на время брожения.Использовал С-33 четвертой генерации розбраживал в литре сусла часов за 6 до засева каждые 30 мин перемешивал магнитной ме-ой не обзавелся пока (это последняя варка которую не описывал),хотя в темное пшеничное ВБ-06 пакет 11гр
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    В "дрожжи" входит - кол-во здоровых клеток, вид дрожжей. =)
    Разбраживать б/у дрожжи надо ЗА СУТКИ!!!=)
    Матчасть учил?) Ссылки по дрожжам (форум) подкинуть, или сам найдешь?
     
Загрузка...