1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Пример хорошего брожения.
    Пиво было налито под крышку, хорошо проаэрировал и засеял дрожжами, за двое суток КП достигла расчётной, потеря на брожении из-за плохого расчёта объёма, 20141125_164815.jpg составила 3 литра.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Stergh, я баночку в миску ставлю, на первые сутки)), во избежание вот таких вот проблем)
    P/s - говоря про правильное брожение, не забывай указывать дрожжи и что такое "правильно проаэрировал" =))), ато многие сами себе додумают, а потом ещё пару страниц всех утешать кто хотел "к днюхе успеть" и т.п. =)))
     
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Под правильным брожением, имею в виду срок брожения и выбраживания, дрожжи Budvar lager 2000, количество посчитать не имею возможности, но очень хороший стартер, ближе к перезасеву. Аэрация кислородом.
    Я ни в коем случае не призываю разливать сразу после достижения КП... в любом случае пиво должно сформироваться по вкусовым характеристикам, а для этого нужно время и для каждого пива своё.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я честно говоря не знаю что такое расчетная КП, в описании к этому экстракту не указано. Но я замерил сегодня плотность - 1,012 после 11 дней брожения. НП была 1,064. Как вы рекомендовали ранее, перелил в стакан, посветил фонариком снизу - мутное. Наверно дней 10 постоит еще.
    Попробовал на вкус. Опять-таки - у меня нет пока опыта на этот счет. Я не знаю каким должен быть правильный вкус. Сейчас - во вкусе есть небольшая кислинка и приятная горечь в послевкусии. Как-то так.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    конечно не указано, откуда они знают как ты его разбавишь и с чем кроме воды смешаешь)), расчетную рассчитывают в программах или онлайн калькуляторах)
    По поводу мутности - правильное решение подержать, раз ещё мутновато.
    По поводу вкуса - кислинка может быть как от дрожжей (мутное, они ещё не осели) так и просто от рН), пиво это кислая среда, кислинка это нормально, просто каждый ощущает по разному, да и в разных сортах эту кислинку может что-то перекрывать (солодовость, хмель, пряности и т.п.). =)
     
  6. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Да куд мне еще рассчитывать... Сделать бы все правильно по рецепту и не накосячить ))
    Ну ладно, пусть стоит, я никуда не спешу, мне важен результат, а не скорость. Спасибо!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. psychotoad

    psychotoad Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Вопрос: Достаточны ли для розлива факторы:
    1. Плотность 2 и не меняется (начальная была 13).
    2. Гидрозатвор 2 дня молчит.
    3. Прошло всего 4 суток при температуре 24-25.
    ?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    psychotoad, не достаточны.
    1) Нужно знать какая КП должна быть - может нужно до 1% сбраживать, т.е. нужно считать рецепт. НП - это лишь один из параметров, так же важна засыпь, режим затирания, дрожжи.
    2) Идет дображивание - гидрозатвор не должен активно булькать. Так же вероятно что где-то травит.
    4) 4 дня крайне малый срок! Пиву нужно ещё и осветлится, и дрожжам доесть за собой нежелательные продукты жизнедеятельности.
    Ну это так, в кратце.

    Минимальный срок - хотя бы неделя, на активное брожение, дображивание, чистку "гадости", осветление. Это для очень хороших, здоровых дрожжей при полнейшей стерильности и шикарной аэрации чистым кислородом.
    Для сухих дрожжей - меньше 15 суток держать не рекомендую.
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Факторы достаточны лишь для перелива на вторичку.
     
  10. Vladislav

    Vladislav Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +53 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Проблема. Сварил сусло, ничего особенного, Американский Эль, возможно не очень плотное вышло. Пока мерять не чем. Охладил. Перелил в бак. Аэрация слабая, пока переливалось из варочника в бродилку самотеком, пены не много. засыпал сухие дрожжи US05
    В первый день СО чуть-чуть сместило уровень в гидрозатворе.. сейчас все по нулям. Пены не было по моему вообще.
    Что делать? Заказать другой пакет дрожжей, разбродить и добавить в то что есть.. или плюнуть и ждать пару недель?
    Грешу на дрожжи.. скорее всего они держались в повышенной температуре ( у нас тут жарко.. только несколько дней температура на улице упала до 18-20 вот взялся варить) До этого пользовался Бельгийскими, они тоже не особо активничали, но в целом сбраживалось более менее прилично.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Vladislav, возможно дрожжи не пережили кощунственного всыпания в сусло - такой случается, кому-то везет, а кто-то сливает покрытое плесенью. Перед внесением сухих дрожжей их нужно подготовить, особенно если там сусло высокоплотное вышло - они элементарно помереть могут от шока.
    1) Проверить герметичность - вдруг травит и паника преждевременна.
    2) Если не травит, и сусло не выглядит/пахнет бродящим - купить новые дрожжи, сусло перекипятить, остудить и проаэрировать, дрожжи ПОДГОТОВИТЬ и ввести, и ждать.
     
  12. psychotoad

    psychotoad Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    EtS-Ukraine,

    А можно подробнее об этом?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  14. Vladislav

    Vladislav Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +53 / 11 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Скорее всего травит.. у меня бак фиговенький, надо менять. Прошлые азы гидрозатвор тоже практически не работал, а пиво вышло неплохое
     
  15. asr11

    asr11 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    В субботу варил в первый раз пиво с дрожжами - workhorse beer yeast m10, только пакетик был 10 грамм на 25 литров сусла. До этого опыт был исключительно с экстрактами и, соответственно, дрожжами из наборов. Ситуация такая - активно бродило сутки (очень активно, так что спать мешало :) ), потом булькать практически перестало. Видимо, дрожжи эти так работают.
    Вопрос к знатокам: стоит ли ждать положенные по рецепту 3-4 недели или разливать на карбонизацию раньше, раз уж всё сбродило так быстро?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2015
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Есть убежденность что пиво уже отбродило и осветлилось? Сбраживают не Х дней, сбраживают до достижения расчетной КП, прекращения брожения, и полного осветления. После фазы активного брожения следует фаза дображивания, она значительно более длительная, и зачастую совершенно не заметная, во время дображивания так же происходит осветление пива (оседание белка и части дрожжей), окончательное же осветление длиться несколько дней после окончания брожения. Поэтому кидаться переливать пиво после того как оно сутки побурлило и успокоилось - это как нарезать мясо, и схавать его сырым, не готовя....
    В домашних условиях, на сухих дрожжах не стоит трогать пиво ранее двух недель - как бы тихо оно себя не вело!
     
  17. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    Здравствуйте уважаемые!
    Поставил на брожжение Muntons Connoisseurs Export Stout + сухой Muntons Enhancer.
    Первый два дня было очень активное брожение. Сейчас шестой день - и ни одного "булька".
    При этом, если выровнить гидрозатвор (немного нажав на пластиковую крышку) вот так:
    [​IMG]
    через час-полтора вода в гидрозатворе будет расположена вот так:
    [​IMG]
    отсюда делаю вывод, что процесс брожения судя по всему идет (хотя булькания нет - видимо герметичность бака плохая)
    В связи с этим вопрос: пора ли снимать пиво с осадка, или подождать день/два?
     
  18. 1vlamir

    1vlamir Старший Пивовар

    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Эстония Таллинн
    Оценки:
    +87 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Лоо, Харьюмаа, Эстония
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    47
    Пусть постоит еще недельку, даже с выравненым г/з!
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    CTEPX, перенесено, этот вопрос совсем не повод для отдельной темы)))
    1 - дображивание может длиться совершенно не заметно
    2 - проверьте герметичность, это основная причина раннего "молчания гидрозатвора" =)
    Вопрос по переливу - на вторичное брожение/дображивание переливают по окончании активного брожения, если сможете, без риска заразить, заглянуть в бак и увидеть что пены поверху нет - можно и на вторичное, а можно дать выбродить до конца и в первичном ферментере, без перелива.
     
  20. CTEPX

    CTEPX Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гарлем, Москва
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    1vlamir, EtS-Ukraine, спасибо за советы, обмотаю для начала крышку скотчем...
     
Загрузка...