1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Холодное (коллоидное, белковое) помутненение

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем EtS-Ukraine, 12 янв 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сравнение по 102 варкам - это все продегустированные на сегодняшний день.
    48 партий без холодного помутнения.... 19 партий с проходящим Х.П.... 18 партия с не проходящим Х.П....
    *******************************************************
    Изначально мутные партии/не осветлившиеся - 17 партий.
    По затиранию.
    - белковая пауза 50-54С - 2 партии
    - белковая пауза 55-60С - 1 партия.
    - затирание на легкое тело - 5 варок, остальные на среднее и плотное.
    - пауза на получение не сбраживаемых сахаров - в 11 варках.

    По рН затора
    - рН выше 5,6 - 4 варки.
    - рН 5-5,5 - в 13 случаях.

    Длительность кипячения
    - 12 варок - 60 минут.
    - 5 варок - до 90 минут.

    Режим сбраживания.
    - 16 варкок - только первичное брожение
    - 1 варка - первичка+вторичка.

    Температурный режим брожения.
    - 14 партий - до +22С, причем 8 из них сбраживались/дображивали при температуре ниже +19С.
    - 3 партии - свыше +23С, только в 1 случае температура поднималась выше +25С.

    Осветлители - возможно используйся осветлитель в этих партиях, то в каких-то случаях мутности удалось бы избежать, но не факт, в основном пиво прекрасно осветляется и без ничего...
    - желатин - 1.
    - ирландский мох - 1 партий.
    - без осветлителей - 15 партии.

    Праймер.
    - глюкоза/фруктоза - 8 партии.
    - шпайзе/кройцен - 9 партий.

    Температура карбонизации и созревания.
    - 7 варок - +20С и ниже.
    - 7 варок - температура +20...+25С
    - 3 варки - выше +26С.

    Стили пива - в основном вайсбиры и пшеничные эли чистые и с добавками в виде пряностей, фруктов, но так же затесались блонды, пэйл эли, амбер, эли с несоложенкой, красные эли.
    Дрожжи - сухие ферментис, и австралийские пшеничные, как новые так и б/у.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Итак, мои личные выводы исходя из моих варок), обращу внимание у меня только пиво верхового брожения!
    белковая пауза - не дает никакой гарантии на отсутствие мутности или Х.П., пиво прекрасно может обойтись и без неё!
    рН - так же не особо помогает в борьбе с помутнением, на него тут тоже особой надежды нет...
    затирание на легкое тело (не помню точно где, но читала, что пауза 61-63С улучшает прозрачность) - так же не могу сказать однозначного ЗА или ПРОТИВ, т.е. основного влияния не оказывает...
    длительность кипячения - тоже никакого особого влияния...
    первичка или "двойное брожение" - остаюсь при своем мнение, что лишний перелив особо не поможет... прекрасные результаты просто с первичкой.
    осветлители - да, они могут успешно помочь в сложных рецептах с фруктами/овощами, они осветлят пиво, НО - от холодного помутнения так же не спасают...
    температура брожения и созревания - тоже особого влияния не замечено, возможно как сказал Stergh, панацеей тут будет выдержка в холоде, но у меня нет возможности это проверить, поэтому я основываюсь на свой опыт)
    праймер - что с глюкозой что со шпайзе Х.П. присутствует, и наоборот.
    стили пива и дрожжи - так же никакой особой зацепки, причем бывало такое, что Х.П. ловиться в части партии, либо на одном и том же рецепте оно то присутствует, то нет...


    Во всех этих моментах конечно есть свои особенности, плюсы и минусы, но конкретно в плане влияния на появление Х.П. я не могу ничего однозначно заявить (из моего опыта). Я пока грешу на заражение какими-то бактериями, которые находятся у меня в квартире - все же это жилое помещение, в котором как минимум присутствует немало продуктов питания, тех же фруктов, так что надеяться на отсутствие диких дрожжей и бактерий - слишком наивно), а проверить точно, кто из них мне портит красоту я не могу...
    Если кому любопытно - просмотрите табличку, может со стороны будет лучше заметна какая-то закономерность...
    --- Последние сообщения соединены, 1 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 1 авг 2014 ---
    Я конечно может фигней пострадала)), но возможно развеяла чью-то святую веру в то, что карбонизация суслом или отсутствие белковой - это непременно мутность или просто холодное помутнение))
     
    • Полезно Полезно x 5
  3. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    EtS-Ukraine, Танюша! Умница! Грандиозная аналитическая работа.
    Добавлю свои наблюдения. Интенсивность кипения, чем активнее бурлит, тем все слаще :), в смысле прозрачнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня все интенсивно кипит))
    saschai, я вторую часть твоего сообщения перенесу в тему "борьба с белком", чтоб эту узконаправленную тему не заполнять чуть другой или совсем другой информацией)
     
  5. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    думаю и здесь нет связи ХП с бактериями,возможно ответ лежит в научном обьяснении поведение коллолоидных растворов , заряженных частиц., магнетизма
    я свое пиво разливаю по бутылкам из ферментера в чистом гараже с ремонтом, в холодильной камере. там не было продуктов питания, ничего съедобного. после ремонта, вымыл все доместомсом и даже после первой партии розлива( пока еще не появились новые бактерии ), попадались бутылки с ХП.
    Таня, фигней не пострадала-получила выводы, что четкой зависимости нет.
    теперь предполагаю что ХП возникает в первых и последних бутылках на розливе. в них больше попадает осадка с ферментера. Чем меньше осадкатем стабильней пиво в бутылке, сответственно нужно применять комплекс мер по минимизации попадания осадка с ферментера- осветлители, дать время осесть дрожжам после активной фазы первички, добавлять очищеный праймер.
    кто-то пробовал охлаждать ферментер после активной фазы брожения до низких плюсовых температур ?
    может нужно использовать положительно заряженый агент и отрицательно харяженый агент последовательно, например кинуть мох(отрицательный) в варочник, а в ферментер желатин (положительный). и избавимся от частиц с двумя зарядами ?
    вот тут на видео об этом
    .
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Личные наблюдения, основанные многочисленных варках.
    Холодное помутнение в 99% случаях всегда присутствует в пиве с хлопьями (в особенности кукурузные, либо из кукурузы чистой).
    Но оно проходящее, т.е. розлив идет в кегу и сразу в холод +3, пока пиво в холоде оно будет мутным, не важно сколько оно стоит, если его розлить по бутылкам и поставить в тепло (+20..+25) на 3-4 дня, то оно становится прозрачным, потом можно опять в холод и оно останется прозрачным.
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КОЛЛОИДНОЙ СТОЙКОСТИ ПИВА
    На коллоидной стойкости пива прежде всего сказывается качество используемого сырья: ячменя, солода и хмеля. При анализе ячменя следует обращать внимание на содержание белковой и дубильной фракции зерна. В частности, применение солода из сорта ячменя Талант, свободного от проантоцианидов, благоприятно сказывается на коллоидной стойкости пива. Доля этого солода в за сыпи не должна превышать 40%.
    Шестирядный ячмень содержит больше белков и фенолов, чем двухрядный. Это приводит к снижению как коллоидной стойкости пива, так и его вкусовых свойств.
    Из несоложеных материалов, которые применяются в пивоварении, только ячмень и просо содержат проантоцианидины (антоцианогены), поэтому для получения стойкого пива рекомендуется использовать рис, кукурузу и сиропы.
    Способы предотвращения и уменьшения коллоидного помутнения пива делятся на две группы: технологические и способы стабилизации коллоидов. Последние, в свою очередь, подразделяются на химические, физико-химические и ферментативные. Также хорошие результаты дает микрофильтрация пива.
    На физико-химическую стабильность пива можно воздействовать на всех этапах производства пива, начиная с дробления, во время которого контролируется соотношение между фракциями солода.
    В варочном цехе для получения стабильного пива следует:
    ♦ следить за процессами расщепления крахмала, Р-глюканов и белка, создавая оптимальный режим затирания;
    ♦ создать условия для образования крупного бруха; с этой точки зрения нужно проводить интенсивное кипячение сусла и применять хмелевые препараты, содержащие дубильные вещества;
    ♦ в целях удаления ПФ ячменя, которые менее реакционно способные, чем ПФ хмеля, предлагается вносить хмель через 10-20 мин от начала кипения сусла;
    ♦ снижать величину pH затора, что приведет к увеличению коагуляции белков с низкой изоэлектрической точкой и уменьшению экстракции ПФ из солода и хмеля.
    Коллоидная стойкость пива повышается, если на этапе главного брожения обеспечены условия для интенсивного брожения с обильным выделением диоксида углерода, который, с одной стороны, выносит на поверхность пива поверхностно-активные белки, где идет их укрупнение, с другой стороны, растворенная в пиве углекислота, имеющая слабый (-) заряд, связывает (+) заряженные коллоиды, которые оседают на дно аппарата. Кроме того, снижение величины pH (снижение pH более чем на 0,4 ед. в первые 24 часа брожения) при брожении вызывает оседание белков с низкой изоэлектрической точкой.
    Во время брожения также наблюдается разрушение некоторых белково-дубильных комплексов: при этом продукты распада попадают либо в деку, либо оседают на дно.
    При дозревании происходит дальнейшее осаждение коллоидов, чему способствуют низкие температуры, давление и выдержка пива, причем для выделения азотистых веществ требуется меньшая продолжительность дображивания пива, чем для выделения дубильных веществ. Добавление в это время адсорбирующих веществ может дать хороший эффект. Указывается, что дображивание в течение 1-2 недель при температуре от 0 до минус 1 °С и проведение процессов фильтрования и розлива без доступа кислорода обеспечивает стойкость пива до 4 мес. Показано, что при прочих равных условиях срок хранения пива отфильтрованного при 2,5 °С в два раза короче, чем при 0 °С.
    Могут вызвать помутнение пива ионы железа и кальция, попавшие в пиво при его фильтровании из фильтровальных материалов, поэтому необходимо осуществлять контроль кизельгуров и перлитов на содержание в них железа и кальция.
    Следующая группа мероприятий направлена на уменьшение содержания кислорода в пиве. Для этого следует проводить:
    ♦ удаление воздуха из танков до подачи пива;
    ♦ применение диоксида углерода для создания противодавления;
    ♦ удаление воздуха из трубопроводов (например, заполняя их водой, которую потом вытесняют пивом);
    ♦ правильную технику розлива с минимальным образованием пены и соответствующим давлением на розливочно-укупорочной машине.
    Очень велико значение кислорода в производстве стойкого пастеризованного пива. По международным стандартам в свежем пиве концентрация кислорода должна составлять максимум 0,1-0,2 мг/л.
    На коллоидную стойкость оказывают влияние условия хранения и транспортировки пива, а именно, температура, свет и тряска.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  8. andrey0306

    andrey0306 Старший Пивовар

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    23
    Хочу попробовать осветлить от холодного помутнения желатином.
    Первичка 7 дней, на вторичке стоит второй день плотность 7,6 Brix, начальная 12,1 Brix.
    Можно заливать или может затянутся вторичка?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не раз уже говорили - не помогает.
    Есть тема по холодному помутнению, почитай её.
    Чтоб от него исзбавится наверняка, тебе нужно иметь возможность четко регулировать температуру от высокой до 0С - что для домашнего пивовара редкость, потому и Х.П. не редкость.
    Вопрос и свой ответ переношу.
     
  10. andrey0306

    andrey0306 Старший Пивовар

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    23
    На соседнем форуме именно желатином на вторичке убирают Х.П

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    andrey0306, не убирается), вот честно тебе говорю, даже таблицу составила - посмотри.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. andrey0306

    andrey0306 Старший Пивовар

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    23
    EtS-Ukraine, Как говорится, пока сам не попробуешь.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    andrey0306, пробуй, только что б убедиться - тебе нужно провести варок 20+, чтоб видеть статистику. Т.к. холодное помутнение - это не великая стабильность, оно есть как с осветлителями так и без, и точно так же оно отсутствует как без осветлителей, так и с ними.
     
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    А можно поинтересоваться... кто ж вам сказал что в готовой партии будет присутствовать Х.П. ??? Как на таком сроке вы умудрились его разглядеть?
    Желатином осветлять можно, просто хорошенько выдержать на вторичке 2-3 недели, желатин лишь свяжет тяжёлые частицы и поможет им осесть... Но не забывайте что после процесса брожения идё карбонизация и вы опять будете добавлять сахара и пиво опять замутница... а вот уже после карбонизации сможете сказать есть Х.П. или нет.
    Если же хотите провести читстый эксперимент, разделите партию на вторичке и одну половину осветлите с желатином, вторую оставьте осветлятся естественным путём...
     
  15. andrey0306

    andrey0306 Старший Пивовар

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    23
    У меня всегда в готовом пиве (в выдержанном не менее месяца) после охлаждения появляется Х.П. Помутнение меня не беспокоит. Просто хочется посветлей, да и так ради эксперимента.
    Так и сделал.
     
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Не забудь результатами поделиться.
     
  17. oleg2523

    oleg2523 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +112 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    Замутница то ведь от дрожжей, а после карбона они осядут и пиво будет опять прозрачное....
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    А вы из контекста мои слова не ввдирайте... речь о том что Х.П. видно только по окончании всех процессов. Даже после брожения не всегда удаётся его разглядеть, потому что в основном домашние пивовары используют естественную карбонизацию и не считают нужным высветлять пиво до кристального блеска. Хотя чем лучше осветлишь, тем меньше осадка получишь в бутылке.
     
  19. oleg2523

    oleg2523 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +112 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    а я и не выдергиваю...речь о том что после карбонизации уже с Х.П не поборешься...кроме как в холоде выдерживать долгое время, которое не всегда работает.
     
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Согласен.
    А на брожении не видно присутствие Х.П. ...
    я порой получаю Х.П. после карбонизации и розлива, хотя и выдерживаю перед этим до полного осветления...
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    493
    Просмотров:
    117.747
Загрузка...
Загрузка...