1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Valancaska_Первая варка зернового пшеничного пива

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Valancaska, 27 апр 2015.

  1. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    Скажите , а вот мне завтра надо будет переливать по бутылкам , нужно ли мне мерять плотность ?
    и какое количество глюкозы кидать на 1.5 литровую бутылку ?
     
  2. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    можешь и не мерить, ничего не случится, но если ты хочешь знать процент алкоголя в твоем напитке то надо будет. если пользуешься пивным софтом то там когда внесешь полученную цифру как раз и увидишь реальный процент алкоголя, сравнишь его с планируемым.......если тебе это не нужно то можешь и не мерить
    все зависит от того какой уровень карбонизации тебе нужен. кто то любит хорошо газированное пиво, кто то почти без газов, тут на любителя. чем больше глюкозы тем будет более газированное. если опять же вернуться к пивному софту то там рассчитывается примерный уровень карбонизации соответствующий стилю и соответственно прописано сколько надо сыпать грамм глюкозы
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    по карбонизации, дополню.
    *так же зависит от качества пластиковой бутылки и температуры при которой будешь хранить, в холоде карбонизация идет лучше и требует чуть меньше сахара, в жаре соответственно наоборот. По качеству пластика - мягкая тара потребует больше сахара, т.к. не малая часть давления будет потеряна на растягивание бутылки. По граммам - зайди в тему по праймеру, в разделе карбонизации, там есть описание уровня карбонизации и кол-ва сахаров, НО там указание для стеклянной тары, т.е. когда не требуется учитывать распирание бутылки!!! Что у тебя за полторушка - знаешь ты и производитель), насколько нужно будет увеличить долю сахара, сказать будет сложно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    Спасибо Вам огромное , а можно ссылочку в тему по праймеру ? и навскидку может дадите совет новичку смотря на свой опыт , бутылки обычные тёмные 1.5 литра пластиковые , даже вродебы хуже чем магазинские от разных производителей пива , хранить буду в подполье на даче там температура 10-12 градусов
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Зайдите в тему с правилами к данному разделу (первая в данном разделе), там есть ссылки на разделы форума по этапам, открываете раздел розлива и карбонизации, там первая тема "карбонизация и праймер (общее)". И читайте)
    Совет я давать не буду - читайте, я выставляю карбонизацию в соответствии со стилем, не имею предпочтений к шипучке или почти не гозированным, а уж угадывать чужие предпочтения - не берусь. Прочтите тему, и сделайте выбор самостоятельно. Кол-во сахара можно будет увеличить на 15-20% если бутылка мягкая (для сравнения бутылка от кока-колы - нормальная твердость).
     
  6. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Татьяна, прошу заранее прощения, ща будет плагиат ))))))
    Вот тут посмотри по уровням карбонизации соответственно выбранному стилю, это вроде то куда Татьяна направляла ))): http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/page-4
    Вообще конечно прочитай лучше всю тему полностью, а не только эту страницу. Знаю, не очень хочется, но надо!!!!
    А вот сколько вешать в граммах ))). Тут Татьяна описала примерные ощущения которые дает тот или иной уровень карбонизации....думай, выбирай!
     
  7. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    Прочитал тему по праймеру , увидел это и не знаю где тут пшеничное ?

    American Lager - Light/Standard/Premium (2.57-2.73)
    American Lager - Dark (2.5-2.7)
    American Lager - Classic American Pilsner (2.3-2.5)
    European Pale Lager - Bohemian Pilsner (2.3-2.5)
    European Pale Lager - Northern German Pilsner (2.52)
    European Pale Lager - Dortmunder Export (2.57)
    European Pale Lager - Muenchner Helles (2.26-2.68)
    Light Ale - Blond Ale (2.3-2.6)
    Light Ale - American Wheat (2.3-2.6)
    Light Ale - Cream Ale (2.6-2.7)
    Bitter And English Pale Ale - Ordinary Bitter (.75-1.3)
    Bitter And English Pale Ale - Special or Best Bitter (.75-1.3)
    Bitter And English Pale Ale - Strong Bitter / English Pale Ale (.75-1.3)
    Scottish Ales - Light 60/- (.75-1.3)
    Scottish Ales - Heavy 70/- (.75-1.3)
    Scottish Ales - Export 80/- (.75-1.3)
    American Pale Ales - American Pale Ale (2.26-2.78)
    American Pale Ales - American Amber Ale (2.26-2.78)
    American Pale Ales - California Common Beer (2.4-2.8)
    India Pale Ale - India Pale Ale (1.5-2.3)
    Koelsch And Altbier - Koelsch-Style Ale (2.42-2.73)
    Koelsch And Altbier - Duesseldorf Altbier (2.16-3.09)
    5Koelsch And Altbier - Northern German Altbier (2.16-3.09)
    German Amber Lager - Oktoberfest/Maerzen (2.57-2.73)
    German Amber Lager - Vienna Lager (2.4-2.6)
    5Brown Ale - Mild (1.3-2.0)
    Brown Ale - Northern English Brown Ale (1.5-2.3)
    Brown Ale - Southern English Brown (1.5-2.3)
    Brown Ale - American Brown Ale (1.5-2.5)
    English And Scottish Strong Ale - Old Ale (1.5-2.3)
    English And Scottish Strong Ale - Strong Scotch Ale (Wee Heavy) (1.5-2.3)
    Barleywine And Imperial Stout - English-style Barleywine (1.3-2.3)
    Barleywine And Imperial Stout - American-Style Barleywine (1.3-2.3)
    Barleywine And Imperial Stout - Russian Imperial Stout (1.5-2.3)
    European Dark Lager - Munich Dunkel (2.21-2.66)
    European Dark Lager - Schwarzbier (Black Beer) (2.2-2.6)
    Bock - Traditional Bock (2.2-2.7)
    Bock - Helles Bock/Maibock (2.16-2.73)
    Bock - Doppelbock (2.26-2.62)
    Bock - Eisbock (2.37)
    Porter - Robust Porter (1.8-2.5)
    Porter - Brown Porter (1.7-2.5)
    Stout - Dry Stout (1.6-2.0)
    Stout - Sweet Stout (2.0-2.4)
    Stout - Oatmeal Stout (2.0-2.4)
    Stout - Foreign Extra Stout (2.3-2.6)
    Wheat Beer - Bavarian Weizen (3.6-4.48)
    Wheat Beer - Bavarian Dunkelweizen (3.6-4.48)
    Wheat Beer - Berliner Weisse (3.45)
    Wheat Beer - Weizenbock (3.71-4.74)
    Strong Belgian Ale - Dubbel (1.9-2.4)
    Strong Belgian Ale - Tripel (1.9-2.4)
    Strong Belgian Ale - Belgian Strong Golden Ale (1.9-2.4)
    Strong Belgian Ale - Belgian Strong Dark Ale (1.9-2.5)
    Belgian And French Ale - Belgian Pale Ale (1.9-2.5)
    Belgian And French Ale - Witbier (2.1-2.6)
    Belgian And French Ale - Biere de Garde (1.9-2.5)
    Belgian And French Ale - Saison (1.9-2.4)
    Belgian And French Ale - Belgian Specialty Ale (1.9-2.4)
    Lambic And Belgian Sour Ale - Straight (Unblended) Lambic-Style (3.0-4.5)
    Lambic And Belgian Sour Ale - Gueuze/Geuze-Style Ale (3.0-4.5)
    Lambic And Belgian Sour Ale - Fruit Lambic-Style Ale (2.6-4.5)
    Lambic And Belgian Sour Ale - Oud Bruin (1.9-2.5)
    Lambic And Belgian Sour Ale - Flanders Red Ale (1.9-2.5)
    Fruit Beer - Fruit Beer (2.0-3.0)
    Spice/Herb/Vegetable Beer - Spice/Herb/Vegetable (2.0-3.0)
    Smoke-flavored Beer - Classic Rauchbier (2.16-2.57)
    Smoke-flavored Beer - Other Smoked Beer (2.16-2.57)
    Specialty/Experimental/Historical - Specialty/Experimental/Histroical (2.2-2.5)
    Mead - Traditional Mead (1.0-3.5)
    Mead - Varietal Honey Traditional Mead (1.0-3.5)
    Mead - Cyser (Apple Melomel) (1.0-3.5)
    Mead - Pyment (Grape Melomel) (1.0-3.5)
    Mead - Other Fruit Melomel (1.0-3.5)
    Mead - Metheglin (1.0-3.5)
    Mead - Braggot (1.0-3.5)
    Mead - Mixed Category Mead (1.0-3.5)
    Cider - Standard Cider and Perry (1.0-3.5)
    Cider - New England-Style Cider (1.0-3.5)


    Потом прочитал вот это :

    Есть такие понятия как:
    - "высокая карбонизация = 2,8-4 СО2" - 9-12г на 1л, это почти шипучка.
    - "среде-высокая карбонизация = 2,65-2,8 СО2" - 7-8г/л, достаточно ощутимое покалывание/пощипывание
    - "средняя = 2,4-2,65 СО2" - 6-7г/л, мягкая карбонизация
    - "низкая = 1-2,4 СО2" - 3-5г/л, если не задумываться во время питья, то потом и не вспомнишь - газированное было или нет, но для пенной шапочки хватает.
    НО - у каждого рецепта эта карбонизация будет ощущаться по разному, грубо говоря - 10г/л в очень легком пиве полностью убьет весь вкус, и будет ощущаться как сплошная жесткая газировка, а вот те же 9-10г в высокоплотном бельгийце - будут очень хороши.
    Для стаутов и портеров рекомендуется средняя карбонизация. Для крайне легких браунов и биттеров - низкая.
    Читайте стилистику пива - там указываются уровни СО2.
    В пиве важна гармония, а не шаблоны в стиле "9г/л" или "10 дней брожения" или "20 дней созрева".


    Теперь прошу Вас господа помочь мне в этом вопросе , и все таки сказать что лучше добавлять на карбонизацию ? тростниковый сахар , глюкозу , декстрозу , фруктозу , или прочее ?

    И еще один момент , посмотрел ролика с сайта простопиво.ру они там делали пшеничное , 4 дня в бутылках пэт карбонизировали при комнатной температуре в тени , после этого поставили на 21 день в холодильник , для чего это ? и надо ли мне делать также ?





    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШУ ВЫДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ МНЕ !!!
     
  8. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    ну мог бы хоть переводчик поюзать немного.......если перевести на английский то пшеничное пиво будет "wheat beer"...........ну теперь соответственно посмотри еще раз ))))
    тут тоже нет одного однозначного ответа. люди которые использовали все это в качестве праймера говорят, что у каждого варианта есть свои нюансы, то есть свои вкусовые оттенки, не глобальное отличие конечно но есть. я лично использую глюкозу/декстрозу. когда сам все попробуешь тогда и поймешь, что тебе подходит, но повторюсь, если делать все правильно то во всех случаях выйдет отличный результат.
    надо. несколько дней карбонизации и еще 2-3 недели выдержки. за это время пиво набирает вкус так сказать, до этого оно еще зеленое )))). поэкспериментируй сам, возьми попробуй пиво после недельной выдержки, затем после двух недель и после трех, я думаю сам ощутишь разницу и поймешь зачем ему стоять. в холодильнике не обязательно, можно так же при комнатной держать, главное что бы не высокая была. и не забываем, что когда оно находится в холодильнике то оно будет несколько газированнее чем в комнате.....прохлада так влияет на карбонизацию
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Там же вроде оставляла комментарий на эту тему.
    Глюкоза, декстроза, фруктоза - считай что результат будет одинаковым.
    Тростниковый сахар - чуть ярче вкус пива, не знаю почему.
    Выбирай исходя из личных финансовых возможностей.
    а кто их знает), зачем-то якобы лагерировали), зреть оно в холодильнике (в стандартном, где +5 и ниже) не будет, практически.
    не нужно тебе так делать.
    2 недели при комнатной, и начинай медленно пробовать... сразу выпивать все не советую, т.к. неизвестны твои предпочтения, к примеру я даже пшеничное пью спустя 40+ суток, а кто-то считает его лучшим на минимальных сроках, чуть ли не "затвердела тара - пей".
     
  10. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    Спасибо за ответ !
    Wheat Beer - Bavarian Weizen (3.6-4.48)
    Wheat Beer - Bavarian Dunkelweizen (3.6-4.48)
    Wheat Beer - Berliner Weisse (3.45)
    Wheat Beer - Weizenbock (3.71-4.74)
    Средний уровень СО2 3.7-4 , по расчетам Татьяны в теме по праймеру 9-12 гр на литр , если у меня к примеру 19 литров сусла , мне лучше 190 гр глюкозы прокипятить 5 минуток , охладить под крышкой и залить в в бак где оно бродило и разлить ? или наливать в каждую бутылку ??
    и есть какието пропорции где сказано в каком количестве воды нужно кипятить глюкозу ?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!
    Иначе оставишь бродить дальше), т.к. все дрожжи поднимуться со дна, поднимут белок/брух и дохлых собратьев, и придется ждать 7+ дней пока все снова не уляжется)
    Розлив через ПРОМЕЖУТОЧНУЮ емкость или сразу в тару, естественно с соблюдением методов дезинфекции.
    да, в той же теме и сказано, несколько раз точно... внимательнее читай, сразу же делай себе пометки... толку от беглого пролистывания ни тебе ни окружающим не будет.
    10мл воды на 1л пива.
     
  12. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    можешь в бак, можешь прокипятить и залить в каждую бутылку, а можешь просто сухую глюкозу в бутылку насыпать........только если будешь заливать в бак то не в тот в котором бродило, сначала необходимо перелить в отдельную емкость, затем смешать с праймером и уще разливать по бутылкам
    я беру примерно 200 мл
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не советую.
     
  14. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    есть конечно шанс поймать что то, но все таки.....
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Есть, большой, особенно у новичка, у которого итак шансов хоть отбавляй. Да и нечего "дурному" заранее учиться.
     
  16. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    Тоесть я сливаю в заранее продезенфицированный бак своё сусло без осадка , перед этим прокипятив в 190 мл воды (19 литров х 10мл) 190 гр декстрозы (10гр х 19л) охладив все по правильному , и заливаю это в бак , а уже оттуда разливаю по бутылкам ?

    Ещё подскажите если не сложно ( люблю когда вы отвечаите , тк Ваши ответа максимально полезны в отличии от споров и рассуждений в темах для новичков) что такое карбонизация суслом и в чем превосходство ?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да
    в чистом вкусе, разбавляя пиво водой с сахаром, в любом случае идет искажение вкуса, при карбонизации суслом этого минимум. Но не советую для первой варки), нужна точность в расчетах, чего от новичка зачастую трудно добиться.
     
    • Победитель Победитель x 1
  18. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    EtS-Ukraine , прочитав множество Ваших сообщений на форуме , услышав много советов личного характера начинаю понимать что форум и сайт prostopivo.ru полная чушь , тк в роликах где они учат варить зерновое пиво , человек который не разу до этого не варил и не читал другие ресурсы , начнет делать сразу и через заднее место

    Спасибо форуму , спасибо Вам!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. Valancaska

    Valancaska Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    11
    и наверное последние 2 вопросика на сегодня , есть какието меры предосторожности при использовании сусла а не воды для праймера ? и на данный момент у меня 10 сутки идет брожение гидрозатвор уже почти молчит , дает ли мне право отталкиваясь от звука гидрозатвора сделать вывод что завтра уже пиво можно разливать по бутылкам ?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    такие же), сложность именно в расчетах. Ну и хранить сусло нужно в морозилке.
    Или ты имеешь в виду прокипятить сахар в сусле сбродившем, а не в воде?
    не дает, гидрозатвор лишь один из показателей окончания брожения.
    Окончание брожения.JPG
     
Загрузка...