1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Протоколы химического анализа воды

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Flexx, 29 май 2015.

  1. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Предлагаю в теме делиться и обсуждать конкретные хим анализы воды в наших городах, т.к. анализ воды - удовольствие накладное, а кому-то может пригодиться.
    Я начну. Вот ответ управы района на мой запрос - Москва, Нижегородский район.
    Химанализ воды. Москва. Нижегородский р-н.png

    Не понятно с жесткостью - вроде жесткость определяется ионами кальция и магния. Они вроде почти постоянны, а показатель жесткости отличается на порядок.
    Также интересно обстоят дела с сульфатами. По нормам СанПиН их не должно быть больше 2,6 мг/л, а по протоколу более 40 мг/л. Та же история с хлором.
    В остальном обычная такая средняя водичка - ни мягкая ни жесткая, слабо щелочная. Я думаю такая подойдет под большинство стилей :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Хм, я вам сразу скажу как обладатель линейки профи тестов(продают для поддержания гидрохимии морских аквариумов) -всем этим протоколам верить нельзя.
    Качество воды в течении года меняется от вполне приемлемого до "отрава" весной и во время ремонтов трубопровода

    Общая жесткость -это °dGH. 1*°dGH= 0.1424
    4,3/0.1783=24°dGH


    По щелочности
    3,1/0,1783= 17,3KH

    Не знаю кому как, а по мне так это дофига, я такую воду не пью:)
    Кстати есть вот такой сайт

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Могу сказать за район Кунцево:
    200 мг/л кальция(по реальным тестам)-вполне норма.
    KH мельше 10-ти не бывает, больше 14
    Железо всегда есть на уровне 0,1-1мг/л как повезет
    Весной бывает и амиак в воде;)
    TDS 280-350ppm
    Пью только осмос
     
  3. Iglaprus

    Iglaprus Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Подскажите, пожалуйста, что это за тесты и где их купить? Я ищу причину появления танинов во вкусе, у очень жесткой воды это возможно
     
  4. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Лучшие капельные тесты от фирмы Salifert. Правда с кризисом поставки этих тестов почти прекратились...
    Нынче достать трудно, а раньше любом нормальном магазине морской аквариумистики были:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  5. Wacher

    Wacher Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    Помогите пожалуйста разобраться с химическим анализом.
    Тест сделал, а вот что к чему понять не могу.
     

    Вложения:

    • 532311.pdf
      Размер файла:
      282,2 КБ
      Просмотров:
      81
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    тест очень поверхностный, из него ни чего не выяснить
    нужен тест на микроэлементы
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Wacher, только два элемента из шести... пока можно сказать лишь то, что вода подойдет для темного пива)
    я воду покупаю, и перед выбором новой воды запрашиваю данные у всех поставщиков которых могу найти... из 70-100 компаний в каждом городе такие данные могут предоставить от силы 5-10 компаний... и в лучшем случае всего два поставщика подходят... Ниже пример подходящих документов с подходящим составом... Если Вы покупаете воду - советую так же подать запрос всем кому только можно...
    хімічний аналіз води(1).jpg
    Воду Вашу использовать можно, но только в таком виде - заниматься водоподготовкой под стили бессмысленно, т.к. не известны 4 элемента.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. Wacher

    Wacher Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    BEERFAN и EtS-Ukraine Спасибо, я так и понял что анализ слабоват.
    Вода из скважины, но из-за отсутствия опыта не смог разобраться.
    Буду заказывать именно тест на микроэлементы.
    Еще раз спасибо за помощь!
     
  9. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Всем известно, что определенному профилю воды соответствует свой стиль пива. Задался я тут вопросом, а какое пиво можно сварить из моей водопроводной воды без водоподготовки ну или с минимумом оной? Долго курил литературу, статьи и форумы и вот к чему пришел.
    На всякий случай продублирую протокол химанализа воды (г. Москва, Нижегородский район) [​IMG]
    Химанализ воды. Москва. Нижегородский р-н.png
    Во-первых, для меня было открытием, что оказывается можно по химическому составу рассчитать оптимальную цветность пива. В общем-то я знал, что от щелочности зависит наиболле подходящий стиль пива, однако что его можно достаточно точно рассчитать узнал впервые.

    Итак, на сайте Палмера нашел таблицу для расчетов

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    По Палмеру московская вода подходит для варки темного пива EBC=30...38 - происходит так из-за достаточно высокой щелочности и малой жесткости воды.
    Судя по балансу сульфидов и хлоридов - варить сильно горькое пиво не стоит, равно как и очень солодовое, нужна скорее золотая середина - "классика". Причем с умеренной или средней горечью.
    Натрия малово-то совсем поэтому если хотим получить больше вкуса и тела затирание придется проводить при чуть более высоких температурах.

    В общем вердикт таков: естественным для Москвы являлся бы портер или стаут с умеренной горечью.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Креативно Креативно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Че-то я немного попутал. EBC=30...38 - это скорее браун эли, типа дункльвайцена, шотландского эля, бока и дуббеля.
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    картинка протокола не прикрепилась
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    У меня вот такое есть заключение ,скважина 60+ метров, вода очень мягкая , как она вообще подходит для пивоварения ? PH=8.7 завышен ,нужно понижать.
    Image0058.JPG
     
  13. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Подходит (при определенной подготовке). Вода правда достаточно щелочная и мягкая, это значит что варить на ней светлое пиво будет трудно (затор будет плохо осахариваться). Вода подойдет для варки очень темного пива типа стаутов. По сульфатам/хлоридам соотношение нормальное, подойдет для сбалансированного пива (слишком солодовые или слишком хмелевые стили будут не лучшим выбором). Т.е. хорошим выбором будет умеренно охмеленные стауты и портеры.
    Вообще советую закупить pH-метр и как минимум банку фосфорной кислоты (пищевая добавка). Это позволит варить пиво любой цветности - делаешь затор, измеряешь рН, доводишь рН кислотой до требуемых 5,4-5,2 (при комнатной) или 5,6-5,4 (при 65°С).
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Это значит на осахаривание нужно больше времени или даже не в продолжительности паузы осахаривания дело ?
    Я вот почему задумался о PH и вобще составе воды, как ни варю и однопаузное и с прогоном по всем паузам-КП получается завышенная от 4-6.5 ,вот и подумалось, может и состав воды имеет к этому отношение.
    Стауты и портеры не люблю, варю в основном светлые эли.
     
  15. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    И да и нет. Смотри какая штука. В воде содержится кальций, которой реагирует с фосфатами из солода - получаются фосфат кальций и кислотные группы. Фосфат кальция нерастворим в воде и выпадает в осадок (выводится из реакции), а кислотные группы подкисляют затор увеличивая активность ферментов. Однако эти кислотные группы могут быть нейтрализованы щелочными.
    В твоей воде мало кальция (мягкая вода) и много щелочи. Т.е. кислотных групп выделится из солода мало, так они еще и будут нейтрализованы щелочью. В итоге затор получится недоокисленным и активность ферментов будет невысока.
    Дальше все зависит от температуры затирания, т.к. активность ферментов в любом случае падает со временем. Если температура невелика (60-65°С) то активность, будет падать очень медленно, осахаривание произойдет, но пиво получится жидким и алкогольным. Если температура высокая (67-70°С), то и так невысокая активность очень быстро упадет почти до нуля и возможно затор осахарится не полностью.
    Решение: надо понижать кислотность затора (если ее недостаточно). Делается это либо добавлением жженого солода, либо кислого солода либо напрямую кислотой (я пользую фосфорную).

    Это точно не вода. Если варишь светлые сорта, должно меньше получаться. Такое высокое отклонение (5% по сахару) можно объяснить только ошибкой в расчетах или измерениях.
     
    • Полезно Полезно x 4
    • Информативно Информативно x 3
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    дальнейшие поиски истины на тему КП перенесены - http://forum.beersfan.ru/threads/Проблема-завышенная-конечная-плотность.1102/
     
  17. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    У меня стоит Аквафор с системой обратного осмоса, вот такой:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Первая варка была на бутилированной воде, а вторая уже на воде из под фильтра.
    Я озадачился вопросом на сколько у меня отвратительная вода из под крана и есть ли разница в воде просто из под фильтра и водой из под фильтра но без блока минерализации.
    Было взято три образца. Сразу скажу, что по тем параметрам, на которые проверял, между водой из под фильтра и из под фильтра без блока минерализации (вместо 4й "соски" ставил заглушку) - разницы нет.
    Анализ воды из под фильтра прикладываю в картинке.
    Анализ воды из под крана пишу так (в скобочках пишу из под фильтра, для тех, кому лень в картинку лезть):
    Бикарбонаты - 180 (36)
    Хлор остаточный общий - менее 0,02 (менее 0,02)
    Водородный показатель - 7,1 (5,7)
    Жесткость общая - 5,1 (0,7)
    Сульфаты - 35,5 (менее 2)
    Хлориды - 30,8 (2,3)
    Железо - менее 0,02 (менее 0,01)
    Натрий - 8,99 (менее 1)
    Кальций - 70 (2)
    Магний - 19,5 (7,2)
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. ramfan

    ramfan Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Вода из деревни Федурново, Балашихинского района, МО. Рядом город Железнодорожный.
    Выводы:
    1. За неимением другой хорошей воды, и недоверия к бутилированной воде, буду брать воду из под фильтра.
    2. Все, что связано с жесткостью (кальций, магний), чистит на ура. Система обратного осмоса работает =) Вода стала очень мягкой.
    3. Для светлого пива кальция, магния может и маловато, но пока ничего предпринимать не буду. Есть пробная варка, получилось отменно.
    4. Не путайте Водородный показатель pH с обшей жесткостью *Ж . pH получилось заниженной 5,7 т.е. водичка получилось немного "кисловата". Но, думаю, это можно списать на погрешности или ошибку, т.к. в образце воды из под фильтра без блока минерализации - все нормально.
    5. Местная система очистки (у нас это завод МАРЗ), которая воду в дом подает, нормально работает только по хлору и железу. Все остальное, в принципе, тоже в норму по госту проходит
     
  19. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ramfan, у тебя судя по всему неплохая вода из крана (вполне бьет с моим анализом, только пожестче несного).

    Это не ошибка. Вода после обратного осмоса всегда кислая. Связано, это с тем, что в воде всегда растворен СО2, который заставляет диссоциировать воду на Н+ и ОН-. ОН- цепляется к СО2 образуя НСО3- и Н2СО3, а Н+ остается (в воде нет минералов, чтобы связать эту группу), тем самым рН воды падает.

    Судя по твоим анализам, минерализатор воды - чистой воды выдумка маркетологов. Раньше еще оставались сомнения, теперь увы...

    Есть вопросец по твоему фильтру. Задам тут http://forum.beersfan.ru/threads/Фильтр-для-воды.2466/page-2
     
  20. Bersky

    Bersky Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +61 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Дубравная, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Выкладываю для жителей Екатеринбурга "пивной" анализ воды в районе Нижнеисетский на глубине 54м, хотя как говорят и в соседних скважинах может быть разная вода. Из результатов старого анализа: Водородный показатель - 7,4, кремний - 15,3мг/дм3, общая минерализация - 302мг/дм3, жесткость общая 4,6 мг-экв/дм3.
    Темы про воду читал, но просьба, уважаемому Flexx дать словесное описание моей воды, чисто ради спортивного интереса.:oooops:
    Вода после кипячения мне на вкус не нравится, накипи много. В пиве, думаю, разницы в воде я не учую. В процессе варки часто страдает эффективность, хотя, скорее, дело не в воде.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...