1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Низкая эффективность (проблемы/решение/расчеты)

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем Niqa, 21 окт 2013.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Puzodlyapiva, для падения эффективности масса причин может быть и гадать на расстоянии очень сложно. Проверь в первую очередь процесс, может косячишь где то...
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    проверь температуры затирания, особенно в середине затора, косяк с осахариванием
     
  3. AlexH

    AlexH Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Приветствую!

    Решил попробовать чистозерновую варку в мешке. До этого сделал несколько экстрактов и были 2 успешные смешанные варки.
    По стилю хотел попасть в Belgian Pale Ale.
    Засыпь на 9л вот такая:
    Amt Name Type # %/IBU
    0.60 kg Wheat Malt, Bel (2.0 SRM) Grain 1 33.3 %
    0.30 kg Pale Malt (2 Row) Bel (3.0 SRM) Grain 3 16.7 %
    0.40 kg Aromatic Malt (26.0 SRM) Grain 2 22.2 %
    0.30 kg Brown Sugar, Light (8.0 SRM) Sugar 5 16.7 %
    0.20 kg Oats, Flaked (1.0 SRM) Grain 4 11.1 %

    15.00 g Saphir [3.50 %] - Boil 15.0 min Hop 7 6.7 IBUs
    10.00 g Northern Brewer [10.00 %] - Boil 30.0 min Hop 6 19.8 IBUs
    10.00 g Saphir [3.50 %] - Aroma Steep 0.0 min Hop 10 0.0 IBUs
    6.00 g Coriander Seed (Boil 5.0 mins)
    0.5 pkg Belgian Ale Yeast (Mangrove Jack's [HASHTAG]#M27[/HASHTAG])

    Молол с помощью кухонного блендера измельчителем. Помол вышел крупный, зерно дробленное, а не раздавлено.
    Затирал в мешке, ткань довольно плотная. Делал 2 паузы: 66С на 60 мин, 75 С на 20 мин. Кипятил 60 мин.
    Расчетная НП 1.049, КП 1.010.

    В результате, когда залил в ферментр и добавил до 8л общего объема, померил плотность и получил очень низкую НП 1.024.
    Ошибки, которые я вижу:
    1. Помол солода.
    2. Нужно мерить плотность до заливки в ферментр и добавления воды. И уже от этого корректировать объем в ферментре.

    Какие ошибки вы видите? Какие комментарии по засыпи? Как в домашних условиях смолоть нормально солод? Почему вышла такая низкая НП?

    Заранее благодарю!
     
  4. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    ошибка имхо в том,что изначально рецепт составлен на более высокую эффективность,чем получилось. Зерна надо было просто больше брать,из расчёта примерно на 60% эффективности. Сам делаю в мешке, без промывки,на 8-9л сусла уходит около 2.5кг зерна,эффективность 55-60%. По поводу замера плотности согласен,но я бы его делал в конце кипячения,если вдруг выходит низкая плотность,чтобы можно было еще покипятить
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Либо брать солод с помолом, либо купить простейшую жерновую кофемолку. Обычная кофемолка/блендер не подойдут.
    Нужно рассчитывать рецепт так, чтобы никакой воды не добавлять в ферментер. Добавлять нужно в дробину на промывке, заодно часть сахаров вымоется - всяко лучше чем лить просто воду.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ничего не понятно о затирании, фильтрации... "затирал в мешке" и "плотная ткань" мало о чем говорит... под BIAB многие тут разные вещи понимают... то что стоит понимать под этим методом - дает слабую эффективность, это минус данного метода затирания. Хотите больше - выбирайте другую фильтр.систему
    http://forum.beersfan.ru/threads/Фильтр-для-заторника.415/
    Далее - не очевидно как был составлен рецепт, "от фонаря" или вдумчиво... Поэтому стоит проверить свои знания, или узнать как нужно пользоваться программой
    http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
    никаких - комментировать засыпь можно на тему "автор хочет конкретный букет, автору нужен совет, покатит ли такой состав".
    а просто так, абы что написать - это в треп пожалуйста.
    соответствующим оборудованием или просто скалкой
    http://forum.beersfan.ru/threads/Мельница-для-солода.1631/
    потому что так сварили... плохо смололи, плохо посчитали.
    **********
    добавление воды - Вы экстракт чтоль варите!? С такими моментами вообще нечего на плотность пенять), посчитали одно, долили воды до желаемого объема... разбавили, и решили удивиться...
    **********
    И прошу почитать правила форума, тема по поводу низкой эффективности УЖЕ ЕСТЬ!
    перенесено
     
  7. AlexH

    AlexH Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Полностью согласен, но пока не обладаю необходимыми емкостями. :(

    Igor1982, спасибо за совет. А в какой по объему емкости затираете?

    EtS-Ukraine, спасибо за ответ. Рецепт составлялся вдумчиво с расчетами в beersmith. По вкусовому профилю пока мне сложно изначально определить все желаемые оттенки и под это составить засыпь. Хотел сделать легкий Pale Ale в бельгийском стиле с цитрусовыми нотками и приятным ароматом.
     
  8. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Интересует момент начала фильтрации, когда сусло возвращается в сусловарник. Обычно возвращают литров 5. Можно вернуть литров 20? Повысит ли это эффективность?
     
  9. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Вряд ли, эффект тот же, что и помешать затор хорошенько перед фильтрацией. Скорее даже хуже будет, так как температура затора сильно понизится
     
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    возвращают для того чтобы устаканить фильтрующий слой и чтобы очистить первоначальное сусло, здесь эффективность не повысить, момент фильтрации температура уже 78С и уже все процессы осахаривания остановлены, циркуляция нужна на основном этапе затирания
     
  11. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Собственно скрины:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Собственно не знаю в какую сторону копать.
    В ферментер не хватило 0,5 литра, забыл при промывке 0,5 залить.
    Я вот думаю может такая маленькая плотность после фильтрации быть из-за быстрой фильтрации? Я открыл кран почти на полную. Также при промывке добавил весь объём поворошил верхний слой, дал постоять 3 минуты и также быстро слил.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Johnycoaly,
    - слишком низкий гидромодуль
    - спуск первого сусла до оголения зерна, заливка половины промывной, перемешивание, циркуляция до чистого сусла, спуск до оголения зерна, доливка остатков промывочной, аккуратное ворошение верхних слоев, спуск досуха
     
  13. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо. С промывкой потренируюсь.
    А почему низкий гидромодуль? Для светлого гидромодуль 4-5. В моём случае получилось 4,4.
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Первая пауза - 11+л на 4,5кг солода....
    Важно иметь нормальный гидромодуль на основной паузе, а не в итоге долить воды до оптимума...
    На белковой можно было бы такой гидромодуль иметь, но на осахаривании это уже не лучший выбор.
     
  15. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Понял. Спасибо) Век живи - век учись)
    Подскажите пожалуйста,
    Как я понял, Меш аут делается для остановки работы ферментов.
    Я со своим объемов заторника, для партии на разлив в 20 литров не смогу делать 2-х паузное затирание (осахаривание и меш аут) с подходящим гидромодулем.
    Если я буду затирать в один шаг, без меш аута, на что это повлияет? Скажется ли на конечном продукте с негативной стороны?
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  16. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Уважаемые пивовары, подмогните советом)
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Johnycoaly, делай без него), первой промывочной поднимешь температуру до 75С. Чем холоднее затор - тем хуже фильтрация, просто следи чтоб температура затора была в пределах 72-78С, а слитое сусло не остыло ниже 65С.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо огромное, буду пробовать) Тут кстати меня немного осенило. А может низкая эффективность быть от того что солод лежал порядка 2 месяцев просто в комнате?)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Johnycoaly, у меня 2 года лежит. Тут уж смотря какой солод и КАК лежал...
     
  20. Johnycoaly

    Johnycoaly Старший Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо за подсказки. Теперь хоть есть представление в какую сторону копать)
     
Загрузка...