1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Определение готовности браги. Брага на инвертированном сахаре. Брага на зерне. Ферменты.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 20 ноя 2011.

  1. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    всякие нарезанные фрукты, ягоды с компота, почти 5кг сахара и холодная вода в бидон на ~21-22л. занял примерно четверть. замутил сироп и залил подогретой холодной водой после холодильника во время перегонки. вода на выходе холодильника градусов 60 Цельсия не меньше. размешал, на ощупь ну градусов 30-34 Цельсия. в бутыль с дрожжевым осадком холодной воды с литр. размешал и перелил в 3-х литровую банку. добавил почти с литр сусла. постояло, брожения нет. влил в бидон с суслом. стоит уже часа три. ни булькнуло, ни запенилось. ваще нифига. такое ощущение, что внесённый дрожжевой раствор осел на дно, а все дрожжи в нём давным-давно сдохли ннах.

    может быть температурный шок, хотя вряд ли. неужели "живые", то есть прессованные дрожжи так мало живут? отработали своё и всё.

    стоит ещё 20л браги с теми же дрожжами на осадке. буду пробовать добавлять их в сусло комнатной температуры. если не забродит, значит повторное использование прессованных дрожжей той марки, что использую я не возможно. плохо...
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    продолжение следует... :)

    постояв пол дня и всю ночь бражка заиграла. слабенько, но заиграла. шапка из сухофруктов итп. поднялась. но я решил, что не лишним будет ещё дрожжей добавить. слил дрожжевой осадок со второго бутыля.

    на ощупь брага холодная. температура комнатная. укрывать не стал, смысла не увидел. пусть стоит так. если внесённые дрожжи окончательно окрепнут и начнут плодится, то так и так всё сбродят. знаю, проверял :)

    нада как-нибудь будет перед повторным внесением отработавших дрожжей их сначала промыть. потому что видимо та часть старой браги их притормаживает (алкоголь + набродившая пакость). а промывать думаю просто - холодная вода той же температуры, что и в помещении с брагой, залить. подождать выпадения осадка. опять залить, опять ждать и опять залить, опять ждать :) мне кажется трёх промывок должно хватить. далее в тёплую, градусов 30-32, воду и немного сахарку. пару тройку столовых ложек должно хватить. смотреть результат. если пена через минут 30 будет стойкая, то дрожжи ожили и их можно использовать повторно.

    p.s.: слышал, что на вискикурнях используют одну и ту же культуру, собственно выращенных, дрожжей. то есть ещё тех, что использовали в самом открытие. сейчас за ними присматривают учёные-специалисты, а раньше фиг знает как справлялись :) пора и нам перенимать опыт ;)
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Дробное внесение сахара ленивым методом: Наливаем в бродильную емкость примерно 1/3 воды, всыпаем весь сахар (не перемешивать), всыпаем все дрожжи. Через 1-3 дня доливаем часть воды и так несколько раз. За две недели весь сахар с дна съедается.
    Товарищи ученые, доценты с кандидатами.. еще не придумали компонент чем сахар можно разбавлять, да и смысла нет - он и так достаточно дешевый.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    совсем не обязательно разбавлять (хотя влажность повысить сам бог велел и в советской торговле рядом с мешком сахара в подсобке магазина всегда ставили тазик с водой), на питательную ценность влажность не скажется, вона скока воды для получения браги надо долить.
    Но вот недоочистить продукцию до требований

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    вполне себе можно, выйдет гораздо дешевле.
    Как ты себе думаешь, infundir,
    легко ли определить на вкус какое содержание в сахаре

    Диоксида серы (норма не более 15мг/кг)
    или Ферропримеси (норма не более 3мг/кг).

    Я думаю, их что избыток в сахаре до определенного уровня на вкус сахара не влияет, в вот жизнедеятельность дрожжей весьма угнетает. Так что уважаемый
    GremLine вывел бракоделов на чистую воду (сахар).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Диоксида серы для человека: Допустимое суточное потребление 0,7 мг/кг веса тела в день.
    Вот и считай- 0,7*100=70/15=4 кГ сахара в день допустимо, а летальная доза по диоксиду явно больше должна быть.
    И мелкие они по определению должны быть выносливее высших организмов, - мамонты вот вымерли, а плесень с сотворения мира приспосабливается и здравствует;)
    Микроорганизмы имеют разную стойкость к диоксиду серы. Наиболее чувствительны к ней молочнокислые и уксуснокислые бактерии, менее чувствительными являются плесени и дрожжи рода Saccharomyces apiculatus. Достаточно стойкие грибы Mycoderma vini, которые выносят дозы сернистой кислоты до 170 мг/дм3, а Torula – до 400 мг/дм3.
    Для себя выяснил что свекловичный сахар подвергается большей рафинации различной химической дрянью чем тросниковый, он даже и пахнет гораздо хуже.
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    к сведению!!! прессованные дрожжи при длительном ожидании, например для осветления, сcуkи, могут дать опалесценцию :) на кач-во не влияет, слава богу :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это не факт. "Слона" то ты, уважаемый infundir и не заметил:
    "Некоторые тяжелые металлы в весьма малых концентрациях убивают дрожжевые клетки (серебро—0,000001%, медь — 0,005%), а в концентрациях, не поддающихся определению химическим анализом, тормозят рост дрожжей. Бактерицидное действие тяжелых металлов зависит от состава среды, ее кислотности, температуры и плотности дрожжевой популяции. Например, соли меди в кислых средах более ядовиты...."
    Достаточно сказать, что для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов самоочищения.
    Я предполагаю что сейчас на сахарозаводах полным-полно оборудования из китайской ржавеющей нержавейки и посему в сахаре от этих производителей и

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и марганца и железа предостаточно.
    А бражка она же имеет кислую реакцию.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    "Ферропримеси - это микроскопические сколы металла, возникающие в продукте в результате взаимодействия с чаном, в котором "варится" сахар."

    Сомневаюсь я что у меди и нержавейки сколы могут быть. Из госта подтверждение:"Ферропримеси извлекают из сахара-песка подковообразным магнитом или электромагнитом." Сори, забыл что ножи в доме на магните висят:D

    Уважаемый НАНО, сейчас мы начинающих бутлегеров сахаром напугаем и все кинутся на «экопротукт» из фруктов, ягод, зерна и бабушкина варенья. Позволь спросить а какие там нормативы по тем же самым параметрам?:)
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  9. REYNOR

    REYNOR Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 6 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Сахар бывает тростниковый - он чисто белый, но цельно импортный, ибо тростник не растет у нас. А бывает сахар свекольный. Он имеет кремовый (теплый) оттенок, не чисто белый.
    Всегда сахар булыжили водой (паром), просто купи воды по цене сахара. Сейчас, с развитием связующих, благополучно продают воду по цене мяса (в куру столько воды впихивают...). Нет смысла добавлять ничего левого. Диоксид серы - это газ, как его можно добавить в кристаллический сахар?
     
  10. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Вы юнный друг цвета попутали:
    "В неочищенном виде свекольный сахар не слишком съедобен,
    поскольку исходный продукт – сырец, получающийся после уваривания сока
    растения, обладает неприятным запахом и специфическим привкусом. А вот
    неочищенный тростниковый сахар, напротив, высоко ценится за счет своего
    красивого коричневатого цвета и приятного карамельного привкуса.
    Буроватая окраска тростникового сахара объясняется примесью мелассы –
    черной сиропообразной патоки, обволакивающей кристаллы продукта. В ней
    содержится целый комплекс полезных для здоровья человека
    микроэлементов, таких как кальций, калий, железо, хром, медь, натрий,
    фосфор и магний, а также витамины группы B и растительные волокна. В
    очищенном свекловичном сахаре этих веществ либо нет вообще, либо они
    присутствуют в микроскопических дозах."
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  11. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Друзья. Брага из ячменного солода при перегоне сильно пенится (по сравнению с фруктовой). Что то не так?
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это пенятся белки, в сахарах белков нет, а в солоде есть.
    всё так как и должно быть.
    --- Последние сообщения соединены, 22 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 22 дек 2015 ---
    есть такая кислота- сернистая, это раствор SO2 в воде. а из воды с примесями этой самой кислоты сахар при кристаллизации её так же поглотит как и воду, что в кристаллах промышленного сахара есть всегда. Думаю диоксид серы используют для дезинфекции или других целей при производстве сахара.
    --- Последние сообщения соединены, 22 дек 2015 ---
    да я же это уже написал, а ты не прочитал?
    --- Последние сообщения соединены, 22 дек 2015 ---
    да сколько угодно когда оборудование чистят.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Что скажут нам опытные брагоделы, отчего же самогон из браги на сахарах (сахароза, глюкоза или фруктоза) имеет в разной степени неприятный вкус и запах от которых надо избавляться,
    а продукт дистилляции из браги на осоложенном зерне имеет намного более приятные органолептические свойства?
    Вопрос совершенно не праздный, ответ на него даст возможность готовить виски, сливовицу, бурбон и прочие напитки из свекловичного сахара как недорого и доступного сырья (но не добавляя в дистиллят специальных химикатов, как делал когда-то

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
     
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Может быть от того, что зерно и особенно солод своим ароматом просто маскирует неприятные привкусы? Ведь вроде как в сахарной браге нет ничего такого, чего бы не было в зерновой! Я не "опытный брагодел" - это так, чисто размышление...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    благородными ароматами вонь не скроешь,
    поэтому сахарный самогон 1СД настаивают на сильно пахнущих и имеющих мощный вкус растениях.
    например жгучий перец, хрен, чеснок.
    Я думаю дело в другом, на сахарах дрожжи работают как "бещенные" и поэтому вырабатывают вонючеры,
    а на осоложенном зерне процесс брожения идёт спокойнее и дрожжи не "потеют" от перенапряжения.
    Если успокоить дрожжи, понизив Т раствора, то впоне возможно брага не наберёт критическое количество вонючеров.
     
  16. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    зачем? :) неужели у Вас получается настолько вонючий продукт? :) ну пропустите через уголёк...

    если мы говорим о дистилляции, то мы соответственно понимаем, что состав конечного продукта прямо зависит от сырья! тем более, если учесть расхожую формулу 1кг сахара = 1л самогона 50% об. то есть в состав самогона, помимо спирта (50%), входит ещё куча всего (50%) :) естественно, что очищенный сахар, дрожжи и вода дают более неприятную органолептику, в сравнении с зерновыми или фруктовыми брагами. а что Вы ещё хотите от сваренных дрожжей в субстанции, которая является практически полностью, продуктом их жизнедеятельности? :) другое дело когда состав браги более насыщен всевозможными продуктами, дающими при перегонке побочные запахи и ароматы, маскирующие запах и аромат того, что мы хотим в большинстве своём выделить из браги :)

    ставлю на сахаре. с фруктами/ягодами дороговато, солода нет, сделать самому не из чего. однако было дело ставил ассорти на винограде, черноплодке, яблоках и ещё чего то :) при перегонке была заметна вонь в помещении относительно запаха при перегонке сахарной браги. головы явно более вонючие, чем головы от сахарной браги. НО тело! тело гораздо более ароматное и мягкое по сравнению с сахарным.

    зимой, кстати, когда в ходу всевозможные компоты, сахарный самогон можно ароматизировать жмыхом, который остаётся на дне банок после выпитого компота. у меня отец такой самогон любит :) иногда брага с месяц стоит, а я всё добавляю и добавляю ягоды и фрукты после компотов. бывает и варёные сухофрукты тоже. после перегона в помещении стоит аромат как при варке компота или подобного, ну и естественно, что запахи передаются самогону :) питкость улучшается...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    На зерне бродит быстрее и активнее, чем на сахаре. Разве нет?
    Например, если гороху добавить в сахарную брагу, так она вообще взлетать собирается и отбраживает в два раза быстрее. Только вот горох дает редкостно мерзопакостный вкус самогона, который даже РК не в состоянии победить...
    Тут возможно еще другое: у меня на кукурузе получалась очень кислая на вкус брага. Но РН померить нечем, поэтому чисто по ощущениям. Может быть разная кислотность среды по-разному влияет на работу дрожжей - отсюда и разная органолептика?
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    но ты легко сделаешь термостабилизатор.
    эксперимент по сбраживанию сахаров при Т ниже комнатных всё прояснит.
    К примеру пиво лагер сбраживают на холоде и выдерживают в захоложенных танках, чтобы вкус был легкий.
    Ты, GremLine попробуй, будешь делать качественный вискарь, забудешь ректификат напрочь.
     
  19. vabel

    vabel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Оценки:
    +266 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Красноярск, Красноярский край
    Календарь варок:
    Добавить
    29.11.2014 Nut Brown Ale, Black Rock. 23 L. НП 1040
    1.12.2014 IPA, Coopers. 22 L. НП 1042
    2.12.2014 Bohemian Pilsner. In Pinto/. 18 L. НП 1053
    6.12.2014 Weat Beer. Muntons. 20 L. НП 1043
    9.12.2014 Irish Stout. In Pinto. 20 L. НП 1045
    15.01.2015 Muntons Premium Best Bitter. 20,7L. 1045
    2.02.2015 Belgian Blonde Ale 1038
    2.02.2015 England Bitter 1040
    3.02.2015 Bohemian Pilsner 1045
    5.02.2015 Vienna Lager 1042
    6.02.2015 European Lager 1045
    8.02.2015 Muntons Pilsner 1043
    13.02.2015 Muntons Pilsner 1040
    16.02.2015 Vienna Lager 1046
    17.01.2015 European Lager 1047
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    34

    [​IMG]
    nanobeer:

    Новое
    "Что скажут нам опытные брагоделы, отчего же самогон из браги на сахарах (сахароза, глюкоза или фруктоза) имеет в разной степени неприятный вкус и запах от которых надо избавляться."
    Запах, браге на сахаре придают дрожжи. После жалобы на плохое брожение прессованными дрожжами, дал знакомым сухих китайских. И брожение началось, и запах браги стал приличным. Самогон из такой браги резко отличается- хвосты определить по запаху невозможно-всё пахнет очень культурно.
     
    • Победитель Победитель x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Эт точно. я сам себе на той же попытке.
    --- Последние сообщения соединены, 6 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 6 янв 2016 ---
    Кодзи себе я взял. Буду пробывать.
     
Загрузка...