1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мой тест на сегодня (дегустации)

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем Mc Doc, 25 май 2011.

  1. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Накопилось некоторое количество дегустаций, буду постить потихоньку.
    Queen Mary от Victory Art Brew
    [​IMG]
    Стиль: English Barleywine
    Алкоголь: 11%
    ЭНС: 26%
    IBU: 80

    Производитель

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    указывает стиль «Бёртон Эль», но я взял на себя смелость сменить его на более общепринятый и понятный (несмотря на то, что по IBU пиво слегка не вписывается определенные BJCP рамки (35-70)).

    Итак, мы имеем дело с репродукцией рецепта 1843 года, который активно использовался в городе Бёртоне в «доайпиэйную» эпоху. В качестве базового использовался хмель Fuggles, а на сухое — Goldings. Названо пиво в честь дочери технолога Victory Art Brew — небольшая, но милая деталь, добавляющая какой-то душевности.

    Уже при наполнении бокала заметна плотность и небольшая тягучесть, традиционная для стиля. Пенная шапка небольшая, но достаточно уверенная. В бокале пиво красиво переливается разными оттенками мутно-янтарного. В общем, пока всё очень многообещающе.

    Аромат тоже не подвёл, тут очень богатый карамельно-фруктовый профиль: ирис, изюм, финики, инжир, немного лакрицы. Очень мощно и интересно. Во вкусе продолжение тех же нот на фоне заметной сладости (но не приторности), оттенённое приятной, постепенно усиливающейся и долгоиграющей хмелевой горечью. Алкогольный профиль не выпирает, но в то же время заметен. Уже после нескольких глотков в аромате начинает проступать и хмелевая травянистость. Приятное полное тело — не ликёрное, но и не водянистое. Карбонизация низкая.

    Пиво более чем достойное, моя оценка А.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Сегодня расскажу про один из постоянных сортов от неустанно расширяющей свой ассортимент Salden’s Brewery. Тульчане варят всё: от американских ИПА и имперских стаутов до доппельбоков и квадрюпелей. Большинство сортов непостоянны, они довольствуются лаконичными черно-белыми этикетками, в то время как у всех постоянных есть своя уникальная графика.
    DSC00389.JPG
    Пардон за качество, сбились настройки фотоаппарата, а я заметил это слишком поздно.

    Название: INSANE SATYR IPA
    Стиль: Red IPA
    Производитель: Salden’s Brewery (Тула)
    ABV 7.5%, ЭНС 17
    IBU 80 (было указано на бутылке, хотя сейчас в

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    стоит 70)

    Внешний вид: тёмно-рубиновый, почти переходящий в коричневатый с солидной и стойкой пенной шапкой. Моя версия была очень мутной, но в том же Untappd вижу гораздо более прозрачные экземпляры, некоторые из которых и вовсе не имеют красно-коричневого отлива. Похоже, производитель экспериментирует с рецептурой.

    Аромат: великолепный аромат маракуйи и переспелого манго, дальше на сцену выходит цитрус в лице грейпфрута или даже помело. Чуть позже начала раскрываться интересная клубнично-земляничная нота, которая мне лично очень симпатична. На сухое охмеление использовались Citra, Amarillo и Sorachi Ace, и на мой взгляд, они прекрасно гармонируют, создавая интересный и небанальный букет.

    Вкус: сразу на себя обращает внимание необычная хмелевая “землистость”, прямо-таки дёрн (возможно, благодаря Sorachi Ace?), дальше что-то вроде косточки манго, легкая кислинка и небольшая сладость. Тело среднее, карбонизация не выпирает. Горечь очень мягкая и совершенно не агрессивная для стиля. Алкоголь не ощущается совершенно. На выдохе ощущается аромат, напоминающий полынь. В послевкусии всё предсказуемо, но приятно: мягкая постепенно усиливающаяся хмелевая горечь.

    Общее впечатление и оценка: интересный американский IPA со своим лицом и изюминкой, отличающийся от множества прямолинейных цитрусовых собратьев. Отличный баланс хмелевой горечи и солодовой составляющей без навязчивой сладости, что не может не радовать (к сожалению, многие образцы DIPA от Salden’s грешат сиропной сладостью на финише). Моя оценка А-.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    DSC00960.JPG
    Название: Doubting Thomas
    Стиль: Quadrupel (Belgian Dark Strong Ale)
    Производитель: Jopen
    (читается Йопен :) )
    ABV 10%, ЭНС 23%, EBU 40
    (EBU - европейский аналог IBU, на средних значениях шкалы они практически идентичны)

    Внешний вид: наливается с небольшой крупнопузырчатой и совсем неуверенной пеной, которая сходит буквально на глазах. Непрозрачное среднекоричневого цвета с минимальным отливом в красный. Не самое красивое пиво, откровенно говоря.

    Аромат: наиболее выражены изюм, финики, чернослив и прочие оттенки тёмной карамели. Чуть дальше эфирная фруктовая сладость - сильно переспелый банан и жвачка. Аромат однозначно приятный, но выдающимся его назвать сложно. Не хватает какого-то штриха, оттеняющего и дополняющего сладкие запахи.

    Ощущение во рту: приятное плотное и насыщенное ощущение со средней карбонизацией, которая балансирует мощное тело и не позволяет ему скатиться в ликёрность.

    Вкус: во вкусе продолжается тема тёмной карамели и сопутствующей ей сладости. Почти сразу ощущается, что в пиве ни много ни мало 10 процентов алкоголя - в первую очередь, это согревающий эффект, но и во вкусе проскальзывают определённые алкогольные ноты. Я не могу сказать, что они совсем грубые, но их явно могло быть поменьше. Возможно, если бы пил в баре после пары-тройки бокалов другого пива,то эта алкогольность была бы незаметной, но “на сухую” эта особенность налицо. В финале проступает заметная горечь, приятно оттеняющая сладкий вкус. Благодаря этому финиш получается приятно суховатый, без навязчивой сладости.

    Общее:
    Производитель позиционирует это пиво как имперский квадрюпель, охмелённый американским хмелём. После дегустации мой основной вопрос: куда дели американский хмель? Конечно, может быть, он был добавлен на горечь, но непонятно тогда, зачем вообще подчёркивать то, что хмель американский, создавая ложные ожидания. Нет, конечно, наверняка существуют люди, которые отличают на горечь условный Магнум от использованных согласно сайту производителя Cascade, Cisra и Aimcoe (sic!), но я определённо не отношусь к их числу. Вроде бы мелочь, но как-то неприятно - чувствуешь себя обманутым. Возможно, конечно, ароматика ушла, поскольку выдержка в бутылке около полугода, но почему-то не верится, что там изначально что-то было.

    В итоге получился достаточно неплохой, ровный квадрюпель. Порадовала приятная хмелевая концовка, не позволяющая пиву свалиться в сиропность. Однако излишне выпирающая алкогольность и недостаток сложности аромата и вкуса подпортили впечатление.
    Оценка: B
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Дегустация от домашнего пивоваров из Польши. Бутылочка RIS
    tmp_12866-IMG_20151213_1704161727409797.JPG
    Кофейность, виность, сладость, остринка на боках языка, видимо Чили, хорошо сочетается и вместе салкоголем греет, нотки горького шоколада в послевкусии в сочетании с перцем, вкус почти сбалансирован, возможно не хватает выдержки, есть остаточная раздражительность рецепторов, вполне свойственно этому стилю.
    Карбонизация не дошла до нужного уровня, вероятней всего не довыдержано, либо дрожжи уже не могут работать.
    В целом 5 с небольшим ммнусом.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Сегодня в гостях кислый красный эль из Бельгии кошмар логопеда Verhaeghe Vichtenaar
    DSC00898_good.JPG

    Название:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Стиль: Flanders Red Ale
    Производитель: Verhaeghe
    ABV 5.1%
    ЭНС 14%

    Внешний вид: при наливе появилась пена в пару пальцев толщиной, которая достаточно быстро превратилась в более тонкий, но стойкий слой. Пиво имеет тёмно-рубиново-коричневый цвет, очень прозрачное. Если смотреть на свет, появляются очень красивые блики.

    Аромат: потрясающий аромат подбродившего винограда, вишнёвой косточки, уксуса, сдобренный тёмной карамелью. Затем появляется крайне приятная нота сладких фруктов - вроде бы похоже на банан, но совсем не так, как в вайценах. Всё это играет и переливается красками гораздо сложнее и интереснее, чем я могу описать словами. Аромат в целом сильно напоминает некоторые домашние вина (но в домашних винах, я подозреваю, эта палитра получается не намеренно, поскольку никогда в коммерческих винах не встречал ничего подобного)..

    Ощущение во рту: удивительное сочетание полнотелости и ударной дозы кислоты. Пьётся легко и приятно. Карбонизация средняя.

    Вкус: вкус продолжает аромат: всё тот же виноград с вишнёвой косточкой, и, конечно же, кислота. Её много, и она однозначно на первом плане. Наверняка, если провести химический анализ, то выяснится, что этот кислый вкус вызван сочетанием разных кислот. Вероятно, благодаря этому, он не кажется не навязчивым или прямолинейным, а очень многогранным и сложным. Когда немного привыкаешь к кислинке, проявляется фоновая солодовая сладость. Да и в целом, начинаешь чувствовать, что это всё же пиво, а не кислое вино, например.

    Общее: Я пробовал совсем немного пива в этом стиле, но он начинает мне нравиться всё больше и больше с каждым разом. Мне сложно как-то выделить именно это отдельно взятое пиво в ряду прочих фламандских элей - не хватает опыта - так что моя оценка скорее относится к моему восприятию стиля в целом, нежели этого конкретного сорта.

    Оценка: A+
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  6. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    futurliner_quadrupel.png
    Название:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Стиль: Quadrupel
    Производитель: Knightberg & Craft Brew Riots
    ЭНС неизвестна
    ABV 10% abv

    Внешний вид: наливается густым сиропом практически без пены*, хотя наливать пытался с высоты. Цвет тёмно-коричневый, непрозрачное.

    Аромат: на первом плане тёмная карамель переливается тонами изюма, чернослива и фиников. Второй волной наступает сладкий сушёный банан. Потом эти волны смешиваются, образуя интересный и вкусный коктейль. Чуть позже в фоне проявляется пряная фенольность, немного оттеняющая фруктовую сладость. Аромат сложный, но мощным я бы его не назвал. Пришлось погреть и поплескать бокал, а также внимательно прислушиваться, чтобы все эти компоненты вышли на поверхность.
    Ни малейшего намёка на спиртуозность при солидных 10%, что делает пивоварам честь.

    Ощущение во рту: карбонизация, как и показалось во время налива, очень небольшая, что делает воспринимаемое тело ещё более сиропным. Пожалуй, несколько более сиропным, чем мне бы хотелось в идеале. Хотя для квадрюпеля плотное тело совершенно нормально.

    Вкус: если в аромате банан и тёмные фрукты подружились, то во вкусе они скорее соперничают, создавая какой-то однородный и оттого не очень интересный, хотя и приятный, “просто карамельный” фон. После приходит агрессивная и навязчивая сладость, напоминающая… Правильно, всё тот же сироп! Эта же сладость остаётся в послевкусии. Однако по-прежнему, ни малейшего намёка на высокое содержание алкоголя.

    Общее: достаточно неплохой и сложный квадрюпель, который мог бы быть во много раз лучше, если бы был сброжен на градус-другой посуше или, на крафтовой волне, хотя бы сдобрен хмелевой горечью. Сейчас несбалансированная сиропная сладость во вкусе мешает другим компонентам проявить себя должным образом. Почему-то есть предположение, это не было изначальной задумкой пивоваров.**

    Оценка: B

    * надо учитывать, что я покупал его на разлив в пластиковой бутылке, что могло негативно повлиять на карбонизацию.
    ** увы, обсуждение в соц. сетях эту гипотезу не подтвердило.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  7. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Сегодня взял в Пивной Лавке на пробу бутылку "Play Beer" от Chillinz, дата розлива 27.01.16.
    Пиво абсолютно не созревшее, жутко мутное и дрожжами разит за версту. Имейте в виду!:be:
    High Five от той же даты розлива - вполне нормальное.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    к сожалению соглашусь, очень рано льют его в бутылку :(
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2016 ---
    всё пиво выдерживал около недели в холодильнике, чтобы дрожжи улеглись, после транспортировки
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    К сожалению для упомянутой пивоварни это является естественным явлением, большинство пивов у них не только созревают в бутылке, но там же и дображивают (читай проходят вторичку)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Сегодня на дегустации– Чöрний Санта, новое детище крафтовиков Collider Art Brewery.
    P60202-230904.png
    По стилю– Imperial Porter.
    Повезло пообщаться с создателями. Говорят, выдерживается в ЦКТ 5 месяцев перед разливом.
    В составе солод ячменный светлый, карамельный, жженый, копченый. Хмель для горечи Hercules, для аромата – Chinook.
    Горечь 66.6 IBU
    Алкоголь 8.4%


    Текст на этикетке заслуживает отдельного внимания. Впрочем, как и всегда у Коллайдеров.
    “Черный Санта не скажет вам «Хо-хо-хо» и не посадит к себе на коленки, если вы, конечно, не красивая женщина. Он не будет спрашивать, вежливо ли вы вели себя в прошлом году, потому как точно знает, что вели себя вы мерзко. И давайте без ля-ля – плохо вы себя вели! И тому есть свидетели.
    Подарки от Черного Санты бывают двух типов – то, чем можно резать и рубить или то, что можно налить в стакан, выпить о охмелеть. Самые умные уже догадались, что держат в руках подарок от Черного Санты второго типа. Прочим желаем в новом году успехов в неспешных заботах.”

    Итак, достаем из холодильника, ждем минут 30 (бутылка 0.33) и наливаем.
    P60202-233325.png
    Сразу по открытию из бутылки доносится сильный кофейный аромат
    Пена при наливе коричневая, очень стойкая. Что интересно - по мере опадания светлеет.
    Цвет - черный, как и положено
    В аромате сильно ощущается жженый солод, его кофейный аромат поначалу забивает все. Потом понемногу проявляются копчено-хмельные нотки с легким-легким тоном цитруса, но кофе все же преобладает.
    По вкусу больше всего напоминает крепкий кофе без сахара. Поначалу идет легкая солодовая нотка, которая полностью переходит в кофейную, и под конец глотка идет кофейно-хмельная горечь. Легким фоном идет цитрусовая корка.
    В последующих глотках горечь смягчается, и остается нечто кофейно-шоколадное чуть-чуть с цедрой.
    Отличное пиво, но по горечи скорее ближе к темным IPA.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    "The Lost PHILOSOPHER/XMAS EVE" рождественское от Mad Brewlads Craft Compani
    Ну да, да... как бы весна на дворе а я тут с дегустацией рождественского пива))), но мне достался ящичек к 8марта, не прятать же теперь одну из бутылочек =)
    Первой под руку попалась именно эта бутылочка, с неё соответственно и начну...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...подготовка к дегустации стандартная - сутки в холодильнике, плавный отогрев до температуры подачи "13С в бокале", бокалы начисто вымыты непосредственно перед наполнением...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пенная шапка умеренная, густая и достаточно стойкая, кремово-коричневая... До дна держалась тонкими пенными островками... Не прозрачное, цвет темного шоколада, при наполнении бокала выглядит густым =)
    Аромат - экзотично))), спиртуозность, трюфельные шоколадные конфеты и какао-бобы, легкий кофейно-эфирный тон, сладость, мягкие ванильные оттенки, и что-то отдаленно напоминающее настойку сафоры... уходит в сторону пряных настоек, солодовые и хмелевые тона практически не заметны,специфичный но приятный аромат.
    Хорошо карбонизированное, терпкое/вяжущее, тело ниже среднего, чуть суховато...
    Вкус спиртуозно-пряный, сладость патоки и жженого сахара, темная "сухая" карамель, оттенки сухофруктов (общее ощущение сухофруктовости), хмелевая горечь не выражена, общая солодовость так же минимальна... Человеку привыкшему к светлому лагеру угадать в этом напитке пиво будет довольно сложно)))
    Послевкусие выраженное, хорошо прогревающее, мягко кислотное, пряно-горчащее (не хмелевая горечь, спиртуозная и пряная, как от мускатного ореха), и жжено-сахарное...
    Необычное, довольно не легкое пиво... Очень яркие, резковатые оттенки, можно сказать немного брутальное... И действительно просится на праздничный стол к какому-нить хорошо пропеченному куску мяса с хрустящей корочкой =)
    Специфично, не повседневно, но однозначно интересно!

    Мнение второго дегустатора: насыщенный сладкий пряный запах... Какие-то специи (имбирь, душистый перец?...), выраженный кофейный кисловатый аромат, алкоголь...
    Тело плотное, сладкое кофейное с кисловатым привкусом... Какие-то неествественные для пива кисловато-горчащие "тонкие" тона... Жженая горечь с кислинокой в послевкусии... Согревающий эффект.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Avant-Garde_Bière de Garde от Mad Brewlads Craft Compani
    Пробуем дальше =)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...подготовка к дегустации стандартная - сутки в холодильнике, плавный отогрев до температуры подачи "13С в бокале", бокалы начисто вымыты непосредственно перед наполнением...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Замутненное, темно-персиковый цвет с медным уклоном... Пенная шапка образуется хорошо, густая, мелкодисперсная, кремовая, довольно стойкая... плавно осела до тонкого и чуть рваного слоя, и застыла...
    Запах ооочень мощный, издалека доносится мощная приторная сладость смеси десертного вина и абрикосового варенья... при ближайшем рассмотрении это уже забродившее абрикосовое варенье, немного персиков, сладкий яблочный джем, винные тона, роза/варенье из лепестков роз, и ощущение "шершавости"... Постепенно при отогреве остаются винно-розовые оттенки и абрикосовое варенье, остальное затихает/вмешивается в общий букет...
    Шипучее, тело среднее... Вкус - странный... подпревшие фрукты, закисшее абрикосовое варенье, немного подвальной затхлости... Немного квашенных овощей и будто подгоревшие нотки... Очень странный вкус, тяжело пьется, в основном от страха на тему "пропало - нельзя пить"...
    Послевкусие мощное, согревающее... квашенные фрукты, забродившее абрикосовое варенье, кислинка и горечь абрикосовой косточки.
    Нуууу, запах очень странный, но вполне привлекательный, а вот вкус и послевкусие немного пугают)... я к такому пиву ещё не готова, точнее попробовать - с удовольствием, а вот пить такое, даже изредка, наверно не решусь...
    Если вкратце - ассоциируется с забродившим абрикосовым вареньем, только разбавленным до жидкого =))
    Мнение второго дегустатора: фруктувый (абрикосовые тона), хлебно-"ацетоновый", может цветочный аромат... больше винный чем пивной... Вкус легкий, сухой, кислый, горьковатый, терпкий, ацетоново-бензольный привкус с подобной горечью в послевкусии... Мне не понравился, ощущение что закисло.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Aecht Schlenkerla Rauchbier Marzen
    Ну что тут распинаться с предысториями)), о шленкерле не знает только ленивый или не пользующийся интернетом)))... это наверно одно из самых попсовых копченых вариантов пива... Вот и у меня до него руки дошли, благодаря начальству)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...стандартная подготовка... сутки в холодильнике... плавный отогрев до температуры подачи (12С в бокале)... бокалы начисто вымыты непосредственно перед дегустацией...
    Прозрачность хорошая, очень темное, каштановое...
    Пенная шапка кремовая, густая и мелкодисперсная, в определенный момент слегка рыхлеет, но оседая снова уплотняется... Однозначно пиво выглядит красиво и благородно!
    Ароматика - копченость мощная издалека, отдает сушеной сливой, костром/дымом... постепенно нарастает аромат шкурки копченого сала и пересушенных охотничьих колбасок, эти тона заполняют собой все, вытесняя остальные оттенки, к концу бокала остаеться одна лишь "свинная шкурка"... аромат выраженный но достаточно мягкий, приятный, но не блещущий особым многообразием...
    Мягко игристое, полнота средняя, при этом насыщающее, очень быстро теряет СО2... отогреваясь в бокале начинает ощущатся гладким до кремового, в принципе на это влияет и быстрая потеря углекислоты...
    Вкус начинается с той самой шкурки от копченого сала, ею же в принципе и продолжается, оттеняясь мягким солодово-хлебным оттенком, следка отдает металлом на первых глотках, и легкими колбасными тонами... приятный, но совершенно простой/прямой...
    Послевкусие мягкое, с остаточной копченостью свинной шкурки, и далекой дымностью сушеной сливы/груши... надолго оставляет липкое/клейкое послевкусие, это минус, хочется или запить, или заесть...
    Очень мягкое пиво, я бы даже сказала "деликатное", "глубоко"-солодовое, может кого и шокирует, но только тех кто о копченом пиве даже не догадывался)))... такое ощущение что хмель сюда насыпать просто забыли))), т.к. сильно солодовое и совершенно не охмеленное по ощущениям...

    Мнение второго дегустатора...

    Выраженный копченый запах, в принципе только он, солодовый, но с трудом пробивается какая-то фруктовость, кисловатость (но почти незаметная)...
    Тело ниже-среднего, сладковатое, мягкое, доминирующая копченость (как дым пьешь...) кисловато-жженый привкус... В послевкусии легкая жженая горечь и какая-то сладкая копченость (не очень приятная для меня)... липкое (клейкое, как после хлеба, неприятно)
    Двоякое мнение... что-то нравится что-то нет.. оценка 4, но без закуски много пить не хочется.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    EDISON, steam beer/california common - от Mad Brewlads Craft Compani
    Очень не ясный для меня тип пива), но эта дегустация ясности не внесла, ну кроме того что толи этикеткой ошиблись, толи у меня другая стилистика...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...подготовка к дегустации стандартная - сутки в холодильнике, плавный отогрев до температуры подачи "12С в бокале", бокалы начисто вымыты непосредственно перед наполнением...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пена очень обильная, густая и липкая... среднестойкая, оседала плавно... Очень мутное, как нефильтрованный персиковый сок...
    Аромат "дикий"... подбродившие битые фрукты, немного квашенной капусты/овощей, моченых арбузов...что-то ореховое с далекими хмелевыми тонами, травянистыми... Ну так, не очень аппетитно), а с учетом того, что стиль этот к дикому пиву отношения не имеет - то такая ароматика напрягает...
    Мягко игристое, тело среднее, шершавое...
    Во вкусе закисшие/забродившие фрукты,что-то зерновое и тоже закисшее... При этом вкус довольно мягкий...
    В послевкусии начинается хмелевая горчинка, борющаяся с довольно выраженной кислотностью... и квашенные тона...
    Пиво не воспринимается в заявленной категории, не воспринимается просто кислым, пиво воспринимается закисшим/пропавшим... Постепенно ко вкусу привыкаешь, пугающийся мозг перестает воспринимать пиво испорченным, начинает воспринимать его на уровне "взяли моченые арбузы, квашенную капусту, моченые яблоки и зерновой квас, все пюрировали блендером, отжали, и налили в бокал"... Странное... тяжело назвать пивом, тяжело пить, к концу бокала правда "паника" улеглась)...

    Заметки второго дегустатора:
    Квашеный запах плюс солодовые тона, со временем пробиваются сладковатые фруктовые оттенки.
    Тело ниже-среднего... кислое (сок из квашеной капусты) с горечью в привкусе (горчинка забродивших/подгнивших фруктов с легким намеком на хмелевую) . В послевкусии квашенность... легкая хмелевая горечь и согревающий эффект.
    По моему оно закисшее... Не понравилось...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Тань, чую тебе подарили просрок.
    Ни калифорния и бир де град такими быть не должны
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я знаю что не должны)), просрочки судя по датам нет, скорей всего такая интерпретация данных стилей у пивоварни... ну или они просто не уберегли "не дикие партии" от заражения рядом стоящими "дикими"
     
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    судя по описанию явно скисло
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Майский бок "LIVITY" от Mad Brewlads Craft Compani
    По идее тоже диким быть не должен)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...подготовка к дегустации стандартная - сутки в холодильнике, плавный отогрев до температуры подачи "13С в бокале", бокалы начисто вымыты непосредственно перед наполнением...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пенится умеренно. что позволило наполнять бокал с большим размахом =), пенная шапка кремовая, густая и мелкодисперсная, достаточно стойкая... Пиво прозрачное, красивый рыжевато-коричневый/чайный цвет...
    Ароматика тонко ощутима издалека, мягкими сладкими, медово-цветочными и чуть леденцовыми нотками... при более близком рассмотрении - мягкая солодовость, сахарная светлая карамель, легкие медово-ванильные тона, сладкая фруктовость (персик и зрелая крупная белая слива?), сладость немного гвоздичная... Аромат очень мягкий, и не слишком выраженный, приходится принюхиватся =)... А вообще вкусно пахнет))
    Мягко игристое, тело выше-среднего, при этом одновременно вроде и нажористое и суховатое), чуть бархатная текстура...
    Вкус насыщенный, сладкий, пряно-солодовый, леденцовый, немного сладко-спиртуозный, чистый... С легкой сухостью в привкусе...
    Послевкусие начинается с вискарной сухости, мягкой спиртуозности, чуть травянистого хмеля... горчащее, мягко-согревающее, суховатое, с остаточным леденцовым фоном...
    Мягкое, чистое, достаточно насыщенное пиво! Вкусное и ароматное), с немного "брутальным" послевкусием.
    Т.к. тип пива для меня совершенно неведомый, полезла в стилистику... в принципе схоже), стилистическое описание достаточно размыто, но явных несоответствий я не нашла... Лагерная легкость и чистота - есть, отсутствие нажористости - есть... Охмеление по стилистике в довольно широких пределах, единственное что фруктовость и леденцы тут более выражены, чем прописано в стилевом описании, но тут уже возможно мое личное субъективное восприятие и ассоциативный ряд...
    И да - тут ничего "дикого" =))

    Заметки второго дегустатора:
    Фруктово-солодовый, алкогольный, "теплый" аромат...
    Тело среднее, сладковатое, с горечью в привкусе (вроде хмелевой, но не очевидно) и как-будто хвойные составляющие... Накапливающееся горчащее послевкусие и сладость... Норм.


     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну страх такой был... но организм никак не отреагировал, так что видимо просто неверно обозначили это пиво, и вот такой вод "дикий ад" был плановым и безвредным))
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    HOPTUIN, IPA Dubbel от Mad Brewlads Craft Compani
    Толи американский, толи бельгийский IPA... по крайней мере о бельгийских мотивах где-то на этикетке углядела, а теперь не вижу)))... надо тренировать внимательность...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ...подготовка к дегустации стандартная - сутки в холодильнике, плавный отогрев до температуры подачи "12С в бокале", бокалы начисто вымыты непосредственно перед наполнением...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пенная шапка умеренная, густая и мелкодисперсная... явно "хмелевая" - приобретает жемчужный оттенок при уплотнении)... оставляет кружева по стенкам... стойкая... Цвет и степень прозрачности - не фильтрованный и не осветленный персиковый сок... совершенно не прозрачное...
    Ароматика мягко-хмелевая, хрустящие и очень сладкие ягодно-хвойные тона... немного древесной коры и забродивших спелых абрикос... миндальные тона... пряные травы... Приятный, но очень слабый запах...
    Карбонизация ооочень мягкая, тело выше - среднего, текстурированное и бархатное
    Соленое)), первая мысль при глотке... во вкусе выраженная ореховость и привкус вишневой косточки, горечь не столько хмелевая, сколько древесная (ивовая кора?)... кислинка довольно хорошая, но скрывается за косточковыми и горчащими тонами, солодовая основа выражена минимально... некая фруктовая направленность вкуса... Пьется мягко и приятно, "дикие" оттенки добавляют пикантности, ничуть не отпугивая =)... в привкусе мелькает легкий оттенок квашенных/моченых фруктов, но дальше не переходит...
    Послевкусие мягкое и горчащее (горчинка с тем же древесным уклоном)... мягко-фруктовое... чуточку сладковатое...
    Заявленная горечь заметна только на этикетке), по крайней мере вспоминая свой хардкор с 91 IBU тут я не могу опознать и 30 единиц, не то что 88... может старенькое... может просто остальные оттенки с налетом дикости перекрывают охмеление... хмель тут идет не столько горечью, сколько вкусом - травянисто-ягодным, древесно-хвойным...
    Хорошее пиво, с изюминкой, более чем приятное)

    Заметки второго дегустатора:
    Выраженный запах хмеля с цветочными тонами и алкоголем (олифа), карамельность...
    Тело среднее, суховатое, сладость и хлебность, достаточно питкое с отчетливой хмелевой горечью в привкусе и небольшой фруктовой кислинкой... Хмелевая горечь выраженная, но не ощущается излишней... В послевкусии стойкая хмелевая горечь со здобно-хлебными составляющими.
    Нравится.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...