1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Первые шаги к МСД. Путь новичка. (Как надо осваивать аппарат и технологию МСД)

Тема в разделе "Курс молодого бойца", создана пользователем nanobeer, 3 мар 2016.

Метки:
  1. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Самое очевидное предположить, что дело в браге. Хотя всё делается по классике: на кило сахара 4 литра воды и 70 гр прессованных дрожжей. Две недели на брожение. Потом дегазация путём встряхивания ёмкостей, закидываю размешанный в воде бентонит 1ст.ложка на 10 л.браги и гоню на следующий день.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я свой рецепт браги взял из интернета так сказать от человека, у которого получается (для начала, потом выведу для себя свой). Сейчас произвожу пересчет ингридиентов - вроде вписывается в "классику жанра". У меня одна догадка на данное время - сахар. Надо пробовать на другом.
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Первый твой шаг был в правильном направлении - многие герметичность аппарата проверяют уже на браге.
    Но второй шаг - брага, был сделан вбок, а потом даже вспять, когда вместо осаждения дрожжей ты стал гнать продукт из мутной браги.
    Вместо прогресса получился регресс и ты начал как в старь бороться с вонючерами. (кстати, вонь аля горелые носки-подмётки это не запахи веществ головной фракции)
    Не надо метаться и строить догадки - ты составь план действий и когда все ошибки в плане исправлены, можно делать.
    Вернись в точку пути Lubitel "брага" и составь план что и как делать, а не наступать на те же грабли, топчась на месте.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вот, сделал картинку, что в итоге выгнал. Все сегодня перемерил и перенюхал. По порядку прогона 1,2,3....
    Запахи:
    1-очень вонючие
    2-достаточно вонючие
    3-чуток попахивают, еле-еле, на грани (вот думаю, может слить её к основному телу?)
    4-пахнет вкусно!
    5-слегка попахивает
    6-запах есть
    Отбирал до 40% в струе. При этом в последнем барботере температура дошла до 98-100гр С
    Сегодня понюхал барботеры - во всех запаха нет, включая мутные. Вода.
    Вообщем первый блин... ну не знаю, комом ли?
    Зато теперь набираю себе в голове последовательность и обязательность действий на следующий погон. О чем и расскажу позже.
    Вот еще фото, как стоял градусник.
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 31 мар 2016 ---
    Буду делать работу над ошибками на новом погоне, СПАСИБО nanobeer,
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  5. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    А что? Те самые варёные дрожжи? Моя брага тоже не была прям уж совсем прозрачной, несмотря на бентонит. Она конечно значительно осветлилась, но не "как белое вино". Могу это объяснить только почти незаметным остаточным слабым брожением. Хотя две недели должно быть более чем достаточно..
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    самые вонючие запахи имеют вещества, в формуле которых имеются атомы серы и азота. Такие атомы есть ТОЛЬКО в молекулах белков, в сахаре и продуктах его расщепления таких атомов НЕТ. А белки есть в дрожжах, поэтому вся вонь получается ТОЛЬКО от деструкции клеток дрожжей, а не от разрушения алифатических углеводородов (спирты, кетоны и пр. органика СnНmО)
     
    • Полезно Полезно x 2
  7. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Начинать, как мне думается, нужно с браги. Из плохой ничего путного и не получится. Причин недобора может быть масса. Это и сахар который не бродит, а такой действительно попадается. Это и вода, мало ли какие там примеси не дают дрожжам работать. Да и дрожжи бывают разные. Брагу пробовать надо, если сладкая значит не отбродила! И не важно сколько она стояла хоть неделю, хоть месяц, даже если она стала прозрачной все равно пробовать. И к стати не отбродившая брага не осветлится полностью на холоде, она и при +1 бродит, только очень медленно.
    Перегонять на 3-4 банках конечно можно и продукт будет не плохим, но такая система не стабильна. Лучше штук 6-7 баночек, а еще лучше найти все же хоть одну 10 литровую. В принципе на форуме все и так написано, но коль тема " Первые шаги в МСД" вот и отметился.:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Полезно Полезно x 1
  8. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я очень даже не против. Главное не размытые фразы, коих и на форуме хватает(полезного конечно же больше :) ), и только в голове каша.... А конструктивные. Все замечания анализирую и буду исправляться. Для себя уже понял, что с бражкой промахнулся первый раз, точнее поторопился чуток, недоделал, как положено...
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    :)
    Вот вопрос на эрудицию и сообразительность:
    почему запахи продуктов разложения белков воспринимаются человеком как очень неприятная вонь, а запах спирта и запахи фруктов нет?
    в чём причина тут :oldman:?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    сложно:Dпротухает!фрукты киснут.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это ПРИЧИНА появления запаха,
    но не ответ на вопрос ПОЧЕМУ запах столь неприятен.
    Вы не поняли вопроса.
    Запах тухлого мяса это сигнал

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - так пахнет хищник, который может напасть, именно ПОЭТОМУ запах тухлого мяса и шерсти дикого животного так противен человеку.
    Гриф наверняка думает совершенно противоположное.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Ну раз не против я тут попишу чуток.:) Постараюсь без размытости. Так вот, дрожжи, ну с ними все понятно, что продают в ближайшем магазине то и используем ( я пользуюсь Pakmaya, а саф левюр, саф момент мне не нравятся, но это субъективно). Покупать дорогие, спиртовые например, для сахарной браги считаю бессмысленно.
    Вода, тут сложнее и родники Сибири не гарантируют хорошего брожения, жесткость, pH, соли, все имеет значение. То, что хорошо нам для питья не всегда полезно дрожжам. Вода из водопровода вообще тайна. Бутилированная, у нас туда могут налить что угодно, Россия матушка она такая.:) Но выход есть. Можно пропускать через фильтры (например барьер, гейзер и т.д), правда долго. Можно отстаивать, кипятить. (В любом из этих случаев, хотя бы разок, воду лучше перелить из одной емкости в другую. Ну или хорошо побултыхать, что бы насытить воздухом, дрожжам тоже нужно дышать. (Если и с водопроводной бродит, значит вам повезло и ничего этого не надо.) Гидрозатворы ставят не для того чтоб воздух не попал, а чтоб не заразить другими микроорганизмами. С сахаром и хлебопекарными дрожжами это не грозит и гидрозатвор можно поставить разве что от запаха.
    С сахаром и так все ясно. Такой совет, поставить в маленькие емкости с разным сахаром, нормально ни в одной не забродит, значит вода. Пропорции простые, на 1кг сахара 3,5-5 л воды, 20г сухих или 100г прессованных дрожжей. Количество воды в зависимости от ее качества.
    Добавки всякие: горох, пшеница, отруби, сухари по желанию. Но для начала лучше без них. Чтоб брага не убегала, можно горловину маслом растительным смазать и ложечку масла в брагу. Можно печеньку покрошить. А то вы написали, что рецепт из интернета, а что да как нет. Так что вот.:)
     
    • Полезно Полезно x 2
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
  14. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Блин, это что за червячок? Фильтруется прикольно.
    Ну, что... Прошло время. За оное созрела еще одна бражка, поставленная идентично первой. IMG_20160412_145013.jpg
    Бражка была проверена винометром(бытовым), а так же на язык :) . Сахар не чувствовался. Далее последовала работа над ошибками. Был разведен в теплой воде пару столовых ложек бентонита, тщательно взболтан IMG_20160412_145137.jpg и безжалостно влит в предварительно размешанную бражку.
    Через сутки наблюдаем вот такую красоту IMG_20160413_130247.jpg
    Собираюсь сливать с осадка, и вот тут то ... опять косяк. Несмотря на то, что читая в интернете процесс, иногда встречалось выражение: через тоненькую трубочку очень аккуратно, я взял толстую трубку(внут. д.10мм) и как в первый раз, подсосом взялся переливать. Причем трубку сразу не стал опускать в емкость, лишь опустив на 1 см. Но и этого оказалось достаточно, что бы поднять дрожжи с осадка. Хорошо вовремя заметил. Вот на фото видна ямка в осадке, это то, что поднялось. И трубка видна там же. IMG_20160413_132747.jpg
    Пришлось подождать часок, но взвесь все же еще была видна. Хорошо, что оказалась в наличии трубка с диаметром 5мм. Вот ей, аккуратненько, постепенно опуская, я слил с осадка бражку. Процесс занял надо сказать время. IMG_20160413_132810.jpg
    После чего бражка была перелита в куб, добавлено около литра отстоявшейся остаток с первой бражки и "хвосты" от её же перегона.
    Скажу сразу, вони не было, как в первый раз. Запаха тоже, чуть-чуть запашок, но вовсе не противный. Бражка была перегнана напрямую куб-холодильник без отбора "голов" и "хвостов". С 18л бражки получил 5140мл СС с легким не навязчивым запахом 51,3%.
    Сегодня бражка была разведена до 20% и благополучно перегнана на МСД. Надо сказать, что мне удалось раздобыть на просторах Эстонии банку 5л и она благополучно заняла свое место в моей системе МСД. Теперь моя система выглядит так: 5+3+3+3 (куб 20л). Долго вычислял сколько "голов" отбирать. В нете попалось интересное рассуждение о том, что примерный расчет относительно 10% от объема 40%СС не совсем верен. Поскольку завязан на 40%, а в отбор "голов" мы собираем его гораздо крепче. На МСД идет порядка 90%. Вообщем путем пересчета получил, что мне надо отобрать порядка 291мл "голов". Показалось много, и в отборе я дробил "головы" на: 100мл + 100мл + 50мл +50мл. Что хочу сказать, может где то я и не прав в расчетах или в перегонке, но получил чистейший(насколько это можно понять на запах) продукт - "тело". Потом, нюхая последние 50мл голов, я четко чувствовал неприятный запах. А это значит, что все же 300мл касательно меня были просчитаны верно. "Тело" получилось насколько позволяет мне нюх с едва-едва уловимым запахом. Практически без оного. Вышло 1400мл "тела" крепостью 86%(или 3100мл-40%). Отбирал до крепости 75% в струе. Потом погнал хвосты. Думаю, чуть с хвостами поторопился, как раз примерно на 100мл, можно было отобрать в "тело". "Хвосты" отбирал почти до воды в барботерах, закончил на 98гр.С. Получилось 1150мл хвостов крепостью 60%.
    По моему получилось не плохо. 3,1л 40% тела, в прошлый раз вышло 2,6л 40%
    На днях перестала бродить следующая бражка, хорошо,что попробовал. Сладкая, зараза. И виномер показал 5% сахара. Бедааааа. Уж не знаю в чем причина, расчет производил простой: 5кг сахара, 17л воды. Дрожжи сухие, как и в прошлые разы "саф момент" , 100г. Заходила бражка сразу, а вот по прошествии пары недель встала. Ну, забросил я туда еше пару пакетиков сухих дрожжей по 7гр., вроде пошло вялотекущее брожение. Не знаю, выйдет ли теперь что нибудь... Вроде все то же самое, вот только сахар другой брал, Российский. До этого использовал Белорусский. Может в этом дело?
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Прогресс на лицо. Пора и
    сахар инвертировать
     
  16. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Не не не, не надо пока инвертировать. Дайте человеку процесс наладить, чтоб результат стабильный был, с тем что есть. А то будет как всегда, Россия виновата.;) Ну а если серьезно, сахар и в России разный, тут скорее конкретный производитель важен! Ну и коль при одинаковых условиях но с разным сахаром, то конечно, скорее всего, сахар виновник. По поводу бентонита, ну не знаю, уж если осаждать то лучше уж действительно каркаде, и осаждает не плохо и в роди как роза, а не глина. Все понимаю, но тем не менее, мы то знаем что это кошачий туалет.:) Ну а что-то считать, в смысле головы да хвосты, конечно можно но эти цифры все равно будут ориентировочными. Тут главное обоняние и вкусовые ощущения. Просто раз на раз не приходится, почти всегда разное количество. Ну и еще маленький совет: перестало бродить но осталась сладость, просто добавлять дрожжей не целесообразно, нужно воды немного добавить и уж тогда можно дрожжей. Не просто так же дрожжи сдохли, ну или уснули. Добавив воды облегчите им задачу.
    Удачи в нашем не легком деле! Правильной дорогой идете, так сказать!:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Спасибо, мужики. Будут новости - отпишу. И да, заменил банку на побольше, а может еще почему, и даже по термометру процесс изменился. Я думаю, надо еще один поставить, наверх в трубу на баке. Что бы видеть когда оттуда начинают фракции идти в банки. Для понятия процесса, так сказать....
    Да, вспомнил еще. Прошлый раз, когда выливал воду из барбатеров, вода ничем не пахла. В этот раз присутствовал запашок, не резкий, но все же не очень приятный. Почему?
    VadimL, а сейчас воды добавить поздно?
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Измерения нужно проводить не в пару, измерять нужно температуру жидкости.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. VadimL

    VadimL Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 0 / -0
    Можно и сейчас, не думаю что все дрожжи сдохли. Сразу ответ на не заданный вопрос, сколько воды добавить, ну примерно довести до на 1кг сахара 4л. У вас сейчас, насколько я понял, 3,4л . Думаю 3,5л воды на 1кг, это мало. Теоретически достаточно, но при идеальных условиях. Так что лучше изначально около 4л.
    Скорее всего в прошлый раз все до суха выжали в хвосты. Да и вы же баночку 5л поставили, еще одну поставите еще лучше будет.
    Про измерение температуры. Ну мерить конечно можно, особенно по началу, но полностью полагаться не стоит. Все ж таки нос и язык наше все!:)
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Так мы ж контролируем(пытаемся) испарение фракций. Я на это и рассчитывал, при такой то температуре испарения идут одни фракции, при другой - другие. Или я опять что то путаю?
    Ну, да, все равно термометры врут(китайские), но пытаюсь хоть "дельту" температур улавить. Все равно все перепроверяется носом. Термометры у меня скорей все же для "понимания" процесса...
    Подлил водички в бражку, завтра посмотрю как она...
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...