1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    У меня это все прошло уже,было желтым мутным,потом сверху начало светлеть (растяжка цветовая) ,потом цет стал рыжеть как бы . Белый осадок на дне. Я по этому и хотела разливать,т.к. визуально все «стадии» прошли. И вдруг опять оно пожелтело , помутнело и пена появилась...
     
  2. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    1фото. Перелила в брод.емкость. 2фото. Пошло брожение. 3фото. Муть осела и оно потемнело. 4фото.Опять помутнело.
     

    Вложения:

  3. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Возобновление брожения, ну бывает, написали же выше))
    Ничего особо страшного.
    Ждать, наблюдать, недоброд не разливать ))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я уже поняла,что брожение возобновилось,просто отвечала на сообщение)) Спасибо за совет, коротко и ясно)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. linkin

    linkin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    6.05.2017 - Светлый эль
    15.05.2017 - Светлое пшеничное
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Привет народ. Такой вопрос. Сварили свое первое пиво) засеяли сухие дрожжи S-04 по альтернативному способу (рассыпали по шапке и через пол часа взболтали). Прошло пол дня и тишина, температура в гараже упала низковато, до 16 градусов. Подняли температуру до 20 и затвор забулькал без остановки, оставили. Прошли сутки, заглядываем - не булькает так как вчера. Температура в гараже вроде стабилизировалась, решили переместить бочку в другой угол. Перетащили - опять гидрозатвор начал строчить. Такое ощущение что, когда перемешиваешь газики выходят. Как-то все это странно, нет? Может дрожжи полудохлые были? Или мы чего накосячили.
     
  6. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    linkin, Привет, не трогай и не болтай, гидрозатвор не показатель. 20 градусов эти дрожжам заглаза, жди 3 недели потом можешь разливать
     
  7. linkin

    linkin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    6.05.2017 - Светлый эль
    15.05.2017 - Светлое пшеничное
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Спасибо! Прояснил немного) а то в интернетах чего тока не пишут, и пену снимать и так далее. Ладно ждем)
     
  8. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    linkin, Пену тем более не трогай, и вообще внутрь не лазь до розлива. терпение
     
  9. linkin

    linkin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    6.05.2017 - Светлый эль
    15.05.2017 - Светлое пшеничное
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Понял понял. Спасибо, успокоили. Температуру лучше стабильно держать? Гараж блин не квартиа, ночью холодает. Вот думаем обогреватель на терморегулятор подцепить, чтоб включался сам.
     
  10. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    linkin, чем стабильнее тем лучше
     
  11. jenia777

    jenia777 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Приветствую, дорогие друзья!
    Впервые сварил пиво. Результат в целом хороший. Но, остались вопросы. Напишу их в конце.
    Для начала расскажу, что я делал.
    Из оборудования - термометр (который опускается внутрь сусла), точные весы (для хмеля), бутыли 21л, с гидрозатворами.
    Вода - качественная (не водопроводная).
    Два бака по 20л. Варил сразу в двух баках.
    Цель - светлый пилснер.

    Ингредиенты (просьба по возможности тоже дать комментарий по ним):
    Пивные дрожжи Muntons Standart (Англия) 6 гр. Дрожжи 2 120.00 р. 240.00 р.
    Vienna malt (венский), Курский солод 100 гр.
    - Помол: 10 % в руб. Курский солод 2 кг 7.15 р. 143.00 р.
    Pilsner malt, Курский солод 100 гр.
    - Помол: 10 % в руб. Курский солод 6 кг 7.15 р. 429.00 р.
    Хмель Magnum (Магнум) альфа 11.9% шишковый 50 гр. Хмель 1 75.00 р. 75.00 р.

    Вывел для себя следующий рецепт (его и придерживался):

    - Солод засыпать в воду с температурой 48.2 градуса.
    - Мешать постоянно.
    - На 5л. - 1 кг. Солода.
    - Нагреть до 71 градуса. Далее температурная пауза. (во время нагрева и температурной паузы крышка должна быть закрыта).
    - Выключить газ, утеплить кастрюлю.
    - Держать 45 минут. При необходимости включить газ, чтобы была температура — 71.
    - Далее поднять температуру до 78 градусов. Отключить газ, оставить на 10 минут.
    - Далее процесс фильтрации. Воронка, сито.
    - !!!!!! Заранее приготовить промывочную воду в объёме 10% !!!!!! Вылить в воронку.
    - Переливаем в бак и ставим на плиту. Вносим хмель (первый, для горечи, 1г — на 1л.). (в нашем случае — 30г.).
    - Как только пиво закипит — снять крышку!!! Пиво вариться с открытой крышкой!
    - 50 минут прошло, вносим вторую порцию хмеля (1г — на 1л.)(в нашем случае 20г.).
    - Крышку можно прикрыть, не до конца, чтобы кипение нормально шло.
    - Вариться будет ещё в течении часа.
    - Подготавливаем дрожжи. 12 гр. - на 20-30л. Сусла. Идеальная температура — 18 градусов ( до25 градусов).
    - Засыпаем в стакан с водой. Даём постоять минут 15.
    - После двух часов варки (время отсчитывается с момента закипания сусла).
    - Теперь очень важно быстро охладить!!! (до 20-30 минут). (в нашем случае в ванной). Охлаждаем до 20 градусов.
    - Ставим бутыль, переливаем сусло, через воронку, через сито, через марлю.
    !!!!!!!!!!!!! Сито, марлю, воронку промыть йодом !!!!!!!!!!!!!!!!!
    - Отобрать праймер 10% (для карбонизации). Убрать в холодильник.
    - Выливаем немного сусла. Далее выливаем дрожжи, потому как нужна аэрация!
    - Надевается гидрозатвор.
    - После заполнения бутылки на половину, нужно поболтать хорошенько бутылку (аэрация).
    - В гидрозатвор наливается водка.
    - ставим бутыль в помещение с температурой не выше двадцати градусо. Ниже тоже не надо, иначе дрожжи не будут работать. Помещение обязательно должно быть тёмным!
    - Заливаем бутыль, ставим гидрозатвор. Ждём две недели.
    - Далее смешиваем с праймером (в общей ёмкости), разливаем по бутылкам. Ждём месяц.

    Вопросы:
    1. Потери. Я расчитывал с двух баков по 20 л (плюс 10% промывочной жидкости) получить два бутыля по 20 л. В итоге получил всего лишь один бутыль. Т.е. потерял почти половину (при фильтрации, часть выкипело). Это норма или слишком много?
    Фильтровал с помощью тазика и дуршлака (диаметр 40 см, примерно). Фильтровал достаточно тщательно. Из тазика потом через воронку переливал в бутыль.
    2. Пиво получилось достаточно плотным. Воспринимается по ощущениям как бульон. Раза в два-три плотнее магазинного. Это нормально? Или нужно было больше воды добавлять?
    3. Спустя почти пять недель в пиве почти нет газа. Хотя перед разливом в бутылки добавлялся праймер (отбиралось 10% от сусла и убиралось в холодильник). Может лучше использовать фруктозу? (я слышал сахар не рекомендуют).
    4. Как определить, что пиво пора разливать по бутылкам? Должно полностью брожение остановиться в бутыле? Или нужно чуть раньше разливать, чтобы дображивалось в бутылках и выделяло газ?
    5. Есть разница - использовать гранулированный хмель или шишковой? Или дело вкуса и рецепта?
    6. Сколько граммов нужно дрожжей в среднем на 20 литров? Или опять же вопрос рецепта?
     
  12. linkin

    linkin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    6.05.2017 - Светлый эль
    15.05.2017 - Светлое пшеничное
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    1. Потери можно посчитать в программе BreMate и тп. Ну или по простому. Солод берет примерно 1,5 литра воды за килограмм засыпи, плюс испарения 3-4 литра, плюс брух и несливаемый остаток еще 2-3 литра.
    2. Не знаю :) скорее всего вы добавили мало промывочной воды.
    3. Иногда рекомендуют добавить немного свежих дрожжей на карбонизацию, сколько это "немного" не знаю) возможно ваши дрожжи не попали в бутылки, отсюда и отсутствие газов.
    4. Лучше следовать рецепту. Сколько сказано бродить, столько и ждать.
    5. Я нормального хмеля не видел в шишках, только гранулы.
    6. На упаковке сухих дрожжей обычно написано, лучше побольше как мне кажется, ведь далеко не все из пакета осталось в живых) у S-04 написано 11,5 грамм на 15-30 литров. Мы испольщовали 2 упаковки на 40 литров. Вроде все норм.
    P.S. Я не опытный пивовар и на 100% не уверен) сам первый раз сварил недавно) вроде все понятго было) почти все :)
     
  13. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Ребят,всем привет! Прошло 3 недели. Сегодня разливала свое пиво по бутылкам ! Боялась ,что прокисло, но нет,вкус нормальный,как у выдохшегося светлого пива,без посторонних запахов, привкусов! Единственное,такое ощущение что подразбавленное.... В общем, стала карбонизировать,а оно не запенилось,карбонизировала декстрозой. Будет ли оно газироваться?мне кажется в первый же раз я собрала все проблемы
     
  14. andyfm

    andyfm Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Извините, а зачем оно должно "запениться"?
     
  15. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Ну наверное реакция должна пойти....
     
  16. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    EvgEvg, После карбонизации и выдержки запенится, не переживай :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо) Тогда чтобы не задавать потом лишних вопросов,сколько выдержать его,прежде чем ставить в холодильник?
     
  18. andyfm

    andyfm Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Дрожжей после брожения осталось не так много, чтобы сразу после добавления сахара/декстрозы началась реакция.... Да и сахара чуть-чуть.... только-только, чтобы дрожжам его немного подъесть и выделить CO2...
    Так что, все отлично.... Пару неделек подождать и можно пробовать :az:
     
  19. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Но только пробовать, заныч пару бутылочек на пару тройку месяцев ;)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. EvgEvg

    EvgEvg Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Что там нычить то ,было бы много! Все равно не брошу это дело,буду еще варить,не получится с первого раза,получится со второго,третьего и т.д.
     
Загрузка...