1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. zachem

    zachem Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +62 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    а плотность что показывает?
     
  2. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    В процессе брожения не меряю,лишний риск,только по окончании меряю, в процессе слива.
    Все равно уже ничего не изменишь,процесс запущен и надо дожидаться его окончания.
     
  3. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    день добрый, извините если поднималось где-то в теме, бегло просмотрев не нашёл. так вот, солод тот-же рецепты похожие, проблема такая, начальная плотность по АС-3, 13 % выбродило до 5% и все, пиво вкусное но сладковатое, думаю наверно в паузах дело первая 56- 30 мин, вторая 66- 50 мин и третья 72 -30 мин, 78 - 10 мин . варю второе все тоже, только паузу в 66 не делаю, а делаю в 62 и оставляю на час, результат тот же. бродит до 5- 5,5% и все, блин думаю может дрожжи(S-4), меняю на другие(ВЕ-256), варю как и второй раз с паузой в 62 градуса и получаю те-же 13,5% на входе и 5% после окончания брожения, причем всегда первые 2-3 дня бродит в бешеном темпе выбрызгивая все из гидрозатвора, потом почти останавливается, через неделю переливаю на вторичку и там еле булькая стоит 10-15 дней но плотность не падает вообще так и держится в районе 5% пиво получается сладковатым, и не хмельным такое ощущение, что не выбраживает, но почему тогда сбраживание заканчивается на 5%. солод бельгийский, засыпь 14 кг на 65 литров готового пива. если есть какие мысли у кого, буду благодарен за прояснение, просто сам не могу допереть че ему надо, че не бродит дальше, почему не выбраживает до конца. спасибо.
     
  4. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    брожения или нахождения в ферментере?
     
  5. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Конечно именно брожения, и брожения здорового, не под заражением, а "нахождение" может быть и бесконечным, если про него еще и забыть на пол года )))
     
  6. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    по нижней границе температур бродило месяц-два, тут еще от конкретного случая зависит
     
  7. StyX

    StyX Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, настойки, другие напитки
    Сегодня надеюсь имперца разолью. С начала июня стоит на вторичке. Во как! Ремонт был, не до него совершенно.
     
    • Победитель Победитель x 1
  8. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    А засыпь какая? Мож карамели много?
     
  9. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    У меня Брауни 60 дней бродил. Один из самых вкусных напитков получился. Пусть дображивает себе на здоровье.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    да нет её вообще пэйл эль 10кг, шато мюник-3кг и шато бисквит-1 кг
     
  11. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    pocholo, может уменьшить паузу на 72°? Мне кажется причина в этом
     
  12. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    не знаю но на 62 градуса и бельгийском солоде при паузе в час все сахара должны быть вымыты уже, думаю что дело в другом мож кислорода нехватает
     
  13. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    А ты братишка чем собственно замеры делавешь? Ареометром или рефрактометром? Если ареометром то у тебя он не будет показывать меньше 5 в 100мл колбе или перед измерением активно мешай шоб газики вышли.
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  14. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    аэрометром, писал выше, колба 250 мл кстати и раньше всем этим мерялось, и показания были всякие. пилснер на курском один раз почти до нуля выбродил с 14 начальных пиво с бутылки выносило, а сейчас просто увеличился объем и имею то, что имею, и не могу понять почему. вот в чем вопрос, что я делаю не так, делая все как всегда, только при тридцати литровых объемах все было гуд, а теперь при новом оборудовании в два раза большем, при разных паузах меньше 5 процентов не збраживается...........?
     
  15. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    А что с кипением? Может карамелизация при кипении?
     
  16. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Может дрожжи подкормить, объем то в два раза увеличил. Может не хватает им доступных элементов для нормальной работы? Я читал, что некоторые домовары добавляют дрожжи и на вторичку. Ты главное держи нас в курсе, интересно
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
  17. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    А что с кипением может быть не так, закипает чуть дольше, чем раньше, ну а так как всегда, кипит активно полтора часа остужаю чилером. Что за карамелизация?
     
  18. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Я на счёт дрожжей вообще не понимаю смысл и логику тех кто их тулит на вторичку..... для меня вторичка это наоборот осветление осаждение всего что там не доосело и естественно дображивание. Раньше все так, как то и было просто варил в Сороко литровой нержавейке и выход был всегда в районе 30 литров на сбраживание, разводил перед этим дрожжи суслом в литровой банке часа за два перед внесением и все бродило на ура первые 2—5 дней активно, потом булька в в секунд 20—30, переливал на вторичку через неделю дней 10 как получалось,обычно к тому плотность падала в три четыре раза и потом на вторичке дображивалось сколько нужно обычно ещё дней 10—15 и плотность падала до обычных 1—2—3%, а теперь все вроде делаю как всегда единственное что купил новый затворник на 85 литров и варю 65 литров на выходе но невыбраживает ниже 5—6% хоть ты тресни, ХЗ что не так. И что делать
     
  19. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Сахар на ТЭНах пригорает и превращается в карамель, которую дрожжи не способны съесть. Это даёт сладость пиву и повышенную КП. Нужны ТЭНы достаточной мощности для требуемого объёма, но с удельной поверхностной мощностю, не превышающей, по моему, 2,5 Вт/см2 поверхности ТЭНа. Т.е. нельзя в бак воткнуть ТЭН мощностью 4 кВт и длиной 60-80 см. В районе такого ТЭНа будет интенсивный перегрев сусла и карамелизация.
     
  20. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Я не на тенах кипячу, на газ плите, четыре комфорки
     
Загрузка...