1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    pocholo, почитал описание ваших трабл, думается мне что проблема скорее в низком качестве солода. Попробуйте паузу 48° минут на 20-30
     
  2. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ок. спасибо лишний не будет в любом случае. Хотя солод бельгийский, брал на Мальте позиционируется как один из лучших как я понял. Хотя вся эта песня завелась именно с началом использования этого солода и нового заторника, раньше основа была курский и спец солода вермаленовские
     
  3. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Кстати, если этот "бельгийский" солод от шато, то их pale ale вроде как соответствует по цвету веермановской Вене, но что интересно касл малтинг рекомендует его использовать не более 80%, а не 100, как у веерман...плюс, рекомендуется тем же Касл малтинг "комбинировать pale ale с пилсом"... Что может и ответ на вашу проблему - у вас этот солод указан базовым, а банально не хватает династической силы на всю смесь.... Ну, и попробовать без отварок, конечно :)
     
  4. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Использую только кастл малтинг, проблем никогда не было, мне кажется дело в
     
  5. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    да не знаю в чем трабл, он просто больше, паузы те же по времени выхожу так же, пробую сегодня без отварок нагревом. будем посмотреть как выйдет, боюсь чтоб не подгорело с низу, фальш дно стоит, как там получится с теплообменом по всему суслу, не знаю, мешать надо будет постоянно. отпишусь как да че
    --- Последние сообщения соединены, 26 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 26 окт 2017 ---
    да его и нет больше 80% мюнхеном разбавляю да и вкус, цвет получаются как мне надо, единственно что нет той нужной алкогольной крепости как получалось раньше
     
  6. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ну, кому интересно, сварил, по факту получилось так. 14 кг солода на 50 литров воды. первая пауза 55 гр- 30 мин, вторая (нагревом-15 мин) 64 гр- час, третья (нагревом 15 мин) 72 гр-20 мин, четвертая (нагревом 10 мин) 78 гр- 10 мин, кипятил полтора часа при бурном кипении до момента закипания мешал почти постоянно, закипало 30 мин. получил 65 литров на сбраживание и пять литров праймера плотность 13,5%, пакетик дрожжей ВЕ-256 ( за 2 часа разброженный в литре этого сусла). булькать начало часа через 3, нарастая, к утру уже булькотело во всю и так три дня, потом спад, и сейчас одна булька в минуту (температура всегда 19-20 гр). проверил плотность уже 3%. думаю упадет ещё, подержу еще неделю перелью на вторичку, ну и там как вести себя будет неделю, две. для себя сделал вывод скорее всего дело в отварках, наверно при больших объемах при закипании, кипении очень много карамелезируется сахаров, поэтому и не сбраживалось ниже пяти процентов. посмотрим как будет на вкус и конечная плотность, при малых варках пиво с отварками мне нравилось больше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    ....и/или в недостаке диастической силы - энзимов, денатурированных отваркой... отвлекаясь от вопроса "зачем вообще, использовать схему с отварками, если есть в рецепте меланоидиновый солод", у вас базовый солод все-таки не пилз, где с запасом есть и на себя, и на несоложенную засыпь, и на "отваренную" часть.... (а шатошный пейл-эль, который производитель рекомендует "комбинировать с пилсом, и не более 80%")....
    рад, что решили проблему!

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  8. Thrasher

    Thrasher Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Всем доброго дня!
    Столкнулся с проблемой. Вчера сварил пшеничное (партия до кипа 30 л., плотность после охлаждения - 1.055). За 15 мин. до конца варки забросил 1 таблетку ирландского моха (объем сусла до кипа = 30 л., после кипа - 26 л.). В результате получилось огромное количество бруха. Т.е. в ферментер слил 20.7 л, а где-то 5 л. - осадок (белок, хмель и мох). Но за ночь (при комнатной температуре 25-27 градусов) эта смесь отстоялась и получилось около 2.5 литров прозрачнейшего сусла и 2.5 литра осадка. Теперь возник вопрос - можно ли отстоявшееся сусло прокипятить, остудить и добавить в ферментер для брожение или использовать его для карбонизации или же забить и слить его нафиг? Могло ли оно окислиться, стать непригодным и пр. или все нормально..
    Подскажите, пожалуйста, опытные пивовары!
     
  9. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Если стояло в закрытой посуде, то я думаю ничего с ним не случилось, прокипятить, остудить и влить в ферментор
    Я постоянно так делаю: сливаю практически весь последний брух в ПЭТ, в морозилку, через сутки размораживаю, процеживаю через вискозные салфетки, чищу белком, кипячу 15мин - и в ферментор
    Потери минимальные
     
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    А вот про Пейл от Шато интересно! На прошлой неделе варил "вискарь" из 7 кг Пейла и 2 кг декстрозы на кипячение. Вместо расчётных 21% получил только 19%. Очень сильно удивился. Теперь всё встало на место)) Не хватило, получается, ферментов для полного осахаривания.
     
  11. demonrdv

    demonrdv Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Здравствуйте коллеги! Хоть и варил 27 раз, последние пара варок бродят непонятно ) Сусло плотное, пиво подразумевается алкогольное. Дрожжи в одном случае WB-256, в другом Т-58. Температура брожения по рецепту 27-28С. Внимание - вопрос: Начинают бродить оба варианта через несколько часов, все как и положено, НО бродят очень активно (чуть ли не взлетая), и только сутки!!! Далее полная тишина, один гидрозатвор пока кривой, второй чуть ли не выровнялся. В чем может быть дело? Не может же сусло сбродиться за день?? Теперь пару уточнений. Сусла в одном варианте 16,5л, в другом 19л. Дрожжей как водится 11,5 гр в каждом случае, регидрировались перед внесением. Все герметично. Плотность после прекращения булькания на 2 день не замерял, т.к. ну не может на мой взгляд весь сахар выбродить за сутки! Кто что подскажет - почему так ? И сколько его держать на "брожении"? Смотреть по плотности ? Но все равно не нормальный какой то процесс... Заранее спасибо за помощь!
     
  12. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    День добрый, по мне так дрожжи перегорели, очень уж температура высока для брожения 28 градусов плюс при актином поднимается в баке ещё на 2—3 градуса вот и имеем больше 30 а при этой температуре дрожжам хана. Нужно охладить как минимум до 23—25 посмотреть возобновится ли брожение, нет, засеиваться заново, и да, что это за рецепт такой, с такими температурами?
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  13. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    при температуре +28 -- активная фаза вполне может закончиться за сутки-двое...
    это BE-256? :)
    а почему выбрали +28? вроде, как и Fermentis Be-256 и T-58 требуют меньшей температуры...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. demonrdv

    demonrdv Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Да, описка... BE 256 )) писал по памяти... но не суть. Температуру учитывал что будет чуть больше при самом процессе...так что реально брожение было при 27 и 28С... Ну, максимум при 29... Рецепты вроде с неплохого источника

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Второй рецепт оттуда же.
    имеет смысл ждать 4-5 дней?
    --- Последние сообщения соединены, 6 дек 2017, Дата первоначального сообщения: 6 дек 2017 ---

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Второй рецепт
     
  15. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Для дрожжей be-256 рекомендованная ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ температура брожения 12-25С градусов, идеально 15-20С градусов. А 27С градусов уже за пределами рекомендаций.

    Для дрожжей Т-58 рекомендации производителя те же, что и для be-256.
     
  16. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    При таких температурах, объемах и норме задачи сбродит меньше чем за сутки. Но будет бражка
     
  17. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    ха! интересно как у них на сайте, все рецепты с T-58 разные: есть и +28C и "начните с 25, потом поднимите до 28" и "начните с 20 поднимите до 22"...
    возможно, они что-то знают о Fermentis, чего не знаем мы :D или что-то перепутали, но странно, конечно...
    в целом, если +3-5 к "рекомендованной" еще допустимо, то тут целых +3-4 к "максимально допустимой" уже даст какие-то негативные эффекты - ароматика то пылать будет от такой температуры эфирами, а вот может и ацетон-растворитель появиться итп....
    6-7 дней максимум
    ...
    расскажите, что получилось!
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
  18. demonrdv

    demonrdv Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    что то у меня "крамольные" мысли закрадываются снять с осадка на вторичку и бухнуть туда чуток доп дрожжей с другого предыдущего брожения (из холодильника)..потому как был вынужден померить плотность и она пока 5 Pl вместо 2 Pl как по замыслу..т.е. не весь сахар все же сброжен... Буду информировать! Спасибо, коллеги, за мысли и опыт!
     
  19. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Зачем ещё дрожжей? У вас и так перезасев. Активная фаза закончилась за сутки. Снизьте температуру до рекомендованной производителем и дайте пиву спокойно добродить. Пиво с невысокой начальной плотностью бродит 2 недели минимум. У вас плотность достаточно высокая. Ему бродить/дображивать ещё недели 2-3.
     
  20. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    а почему вы думаете, что плотность станет меньше? кто же знает, как вы затирали....T-58 вполне себе устойчивые к алкоголю дрожжи, и при такой температуре, норме задачи, и (надеюсь !) хорошей аэрации - через 6-7 дней у вас будет конечная плотность для таких элевых дрожжей . (так что не факт, что у вас останутся простые сахара и вторичное брожение теми же дрожжами что-то изменит)
    Можно конечно, попробовать вторичное броженние Danstar Belle Saison, которые едят и декстрины, может плотность и станет меньше... но я бы забил на вашем месте и бутилировал, если прошло уже дней 7....
     
Загрузка...