1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Конечно будет! Вы не дали суслу отбродить полную фазу на первичке и слили его на вторичку! Если есть возможность обязательно поставьте гидрозатвор на вторичке, если нет, то как выше писали стравливайте. И вторичку в общей сложности хотя бы пару недель выдержите иначе потом дрожжи не доедят сахара сусла и вы еще на карбонизацию добавите, итог бутылки повзрываются от перегазованности (проходили и такое).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. DesertLine

    DesertLine Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Гидрозатвор поставлю теперь когда разолью по бутылкам :(
    Стравливать это крышку приоткрывать? Стараюсь как можно аккуратнее ее приоткрыть, но прям тоненько и деликатно не получается, газы вырываются. Ничего страшного?
    Подскажите еще, пожалуйста. По инструкции надо разливать в бутылки во вторник, но я так понял надо дождаться полного окончания брожения. Как это определить если нет ареометра, да и пробу я взять не смогу, так как ни краника, ни дырки под гидрозатвор нет? Емкость у меня белая бочка пластиковая. Ориентироваться по надутости крышки? (хотя как вариант дырку под гидрозатвор можно проплавить чем тои быстренько поставить... Что думаете?)

    Ориентировоался по видосам с ютуба, там кулибины на вторичку переливали и говорили, что тут уже гидрозатвор не нужен. Я и не стал его заказывать (второй), так как в городе своем не знаю где их продают.
     
  3. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    1) Стравливать - это приоткрывать крышку, всё правильно. Газы и будут "вырываться", раз недоброд разлили.
    2) Инструкция - это штука коварная, читай, "примерная технология". Всегда нужно делать поправки на реальную ситуацию и познавать опыт других людей. Без ареометра сложно определить окончание процесса брожения. Косвенные признаки - ГЗ выровнялся, отсутствие пены на поверхности. Но точным признаком будет являться только отсутствие изменения плотности в течение нескольких дней. По надутости бочки вы не поймёте. Тут как с надутостью жены: хрен определишь чего ей не нравится))
    3) Кулибины на вторичку перевали будучи уверены в полном выброде на первичке. Я даже на вторичку втыкаю ГЗ, ничего плохого не будет.
    4) Всё мелкое оборудование (ГЗ, ареометры и прочую требуху, вплоть до шлангов), коли у вас в городе это сложно найти, можно заказать на алиэкспресс, там этого добра хватает. Цены примерно такие же, как и в магазинах, что-то даже подешевле выйдет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Коллега, не стоит расстраиваться из-за какого-то гидрозатвора. У меня его нет года три и ни разу не пригодился. Просто закрываю крышкой неплотно и подсматривают по необходимости. Углекислота тяжелее воздуха и сама из бака не улетит. Дуть, плевать в бак не надо и всё.
    Брожение может быть и не самым бурным. В течение суток активно, а потом очень спокойно. Просто подождать пару тройку недель и разливать.
    Насчёт затирания. Странная схема с обратным затирания скажу я вам. Лучше здесь на форуме схемы посмотреть, ну или у новопермского на форуме скачать инструкции они там самые простые. Я когда начинал варил в эмалированном баке методом добавки кипятка по паузами двигался (инфузия) и закутывал в одеяло. И все нормально получалось.
    Недавно бутылочку двух с лихом летней давности открыл .Не из первых впрок, а когда уже руку набил чуток на наборах. Странно но это все ещё было пиво.
    Не торопись и не паникуй. Пиво испортить выдержкой трудно. Легко спешкой и хреновой дезинфекцией на стадии от конца кипения и до активного брожения.
    Пардон за ошибки. Пишу с телефона а Т9 помогает по мере сил
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. DesertLine

    DesertLine Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Спасибо! Успокоили. Я уже тоже понял, что зря паникую. Пивко бродит еще, но запах при выпуске газов уже пивной, приятный, пошла уже 3 неделя, завтра бутылки приедут, теперь боюсь как бы раньше времени по бутылкам не разлить :)
     
  6. stsbeer

    stsbeer Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    96
    как избавиться от осадка дрожей? если после вторички сделать легализацию 2 дня при 1-2 градусов и потом разлить по бутылкам на корбанизацию праймером?
     
  7. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Легализация это оплатить налоги? :Dшутка.
    По теме: никак. Только принудительная карбонизация и фильтрование. У большинства из нас пиво с естественной карбонизации т.е. дрожжи едят сахар и делают углекислоту. Без дрожжей и осадка потом никак.
    А выдержка на холоде перед розливом однозначно уменьшит количество дрожжевого осадка и вообще только положительно влияет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  8. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    чтобы осадок был минимальный - углекислота ,праймер перебродит остатки будут осадком
     
  9. kaiser_souzai

    kaiser_souzai Фанат пива

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Здравствуйте. После кипячения и охлаждения в ферментер слил почти прозрачное сусло. Так вот на второй день, когда активная фаза почти прошла, я наблюдаю следующую картину, сусло стало очень мутное, разницу видно на фото. В дальнейшем по окончании активной фазы брожения буду переливать на вторичку. При затирании делал белковую паузу на 55 градусах 15 мин. За 15 мин. до конца кипячения забросил таблетку whirlfloc, и при сливе на брожение из варочника не стал сливать то, что оставалось ниже сливного отверстия, а там было очень много свернувшегося белка. Подскажите пожалуйста:
    1. Так и должно быть?
    2. Осветлится (станет прозрачным) ли сусло при дальнейшем брожении?
    IMG_3078.PNG IMG_3074.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_3078.PNG
      IMG_3078.PNG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      20
  10. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Не мешайте пиву бродить, смотрите чтоб прямых солнечных лучей не было, а то дрожжи погибнут! Купите квас настоящий с дрожжами и потрусите его, будет такая же картина, дрожжи они не прозрачные! Все будет хорошо! :)
     
  11. kaiser_souzai

    kaiser_souzai Фанат пива

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо, свет вообще не попадает, ферментер накрыт непрозрачным пледом!
     
  12. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Вот и славно! Температура смотрите тоже чтоб выше 25 градусов у сусла не была! (идеально 20-22).
     
  13. kaiser_souzai

    kaiser_souzai Фанат пива

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    С этим уже сложнее, топят у нас хорошо, температура в комнате 25-28
     
  14. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Таз с холодной водой и пластиковые бутылки со льдом решают проблему.
     
  15. Amurs

    Amurs Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    У меня пиво всегда (вот совсем всегда) мутное, причем сильно мутное. И мох закидывал, и паузы соблюдаю (и искал правильный градус по паузе 50-55С), солнечные лучи не попадают (ферментер пластиковый непрозрачный + накрываю тканью), температуру выдерживаю по дрожжам, дрожжи пробовал и сухие и жидкие. В чем криворукость пока не определил. На вкус и запах дефектов в пиве нет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Сколько по времени бродит и через какое время разливается? В бутылках потом осветляется? Осадок выпадает?
     
  17. kaiser_souzai

    kaiser_souzai Фанат пива

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Это как, можно подробнее весь процесс пожалуйста?
     
  18. Amurs

    Amurs Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Бродит 2-3 недели обычно (не высокоплотное пиво, замеряю КП). В бутылках немного осветляется, но скорее мало, чем полностью. Дрожжевой осадок есть (немного, т.е. не сантиметр), но не более того.
    Сделаю фото на неделе
     
  19. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Какой состав засыпи и кто производитель?

    Попробуй на вторичке подержать лишнюю недельку. Можно ещё колд-краш перед розливом (подержать 2-3 дня при температуре 3-5 градусов).
    --- Последние сообщения соединены, 26 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 26 мар 2018 ---
    А что там подробного? Поставить ферментер в таз с водой и подкладывать в таз бутылки со льдом. И периодически менять их.

    Можно ещё ферментер мокрой тряпкой обернуть и периодически её смачивать.
     
  20. Amurs

    Amurs Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вот вторичку не делаю. Но по идее (правда, по моей идее)) ), абсолютного мутняка быть все равно не должно.

    Солод немецкий (вайерман) или бельгийский (каслмалтинг). Состав пилзнер или пейл процентов 80+- (на засыпь на 6кг - 4,5-5,5кг вышеупомянутых, остальное спец ).
    Колд-краш делал пару раз на 2 дня (холодильника под брожение нет, но ставил в помещение, где 4-7 градуса на постоянной основе). Толку мало.

    У меня клон брау и для лучшей эффективности во время пауз я перемешиваю затор. В планах на след.варку не перемешивать. Может тут косяк какой. Перемешиваю не до самого дна, чтобы не тревожить самый низ, хотя его там тревожат и без меня.
     
Загрузка...