1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    чета я не понял в чем цимус? и почему столько восторгов? какие-то непонятные манипуляции с крышкой? впускает и выпускает воздух, че он получил вообще неясно. режим опять же, следить надо за этой системой. меня вообще не впечатлило. никак. ну еще один способ получения самогона и все. а какое качество у самогона тоже не ясно, ни слова ни сказал. ни одного преимущества перед традиционной перегонкой я не увидел. и если бы не слово "вакуумная" в названии, я бы подумал, что это он длинный холодильник демонстрирует.
     
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это ИЗЯЩНЫЙ опыт, который демонстрирует возможность отгонки спирта
    без вакуумного насоса, а не отлаженная на все 100% установка.
    Преимущества ОЧЕНЬ весомые - и скорость и повышение качества, а также меньше расход энергии
    так как с понижением давления улучшается разделение фракций.
    В своём комментарии я объяснял, что отработанный процесс дистилляции под вакуумом
    нисколько не сложнее обычной дистилляции при Р=1 атм.
    Автор опыта азы не рассказывает, а суть и оригинальность его технологии в следующем:
    после прогрева объёма всей системы при атмосферном давлении до Т кип=92-94С ( куб, холодильник и приёмная ёмкость)
    он изолирует аппарат от атмосферы и охлаждая холодильник а также приёмную ёмкость понижает в системе
    давление, далее процесс дистилляции идёт в изолированном режиме при пониженной температуре кипения браги в кубе около 70С,
    а не 92С как при Р=1 атм.
    Понижение температуры кипения вроде незначительное всего 20-22С,
    но коэффициенты летучести компонентов изменяются в несколько раз ( зависимость от давления очень сильная)
    и это приводит к тому что спирт,
    отогнанный под вакуумом намного чище чем при атмосферном давлении.
     
  3. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    и мы опять возвращаемся на исходные. а он нужен чистый спирт? мне нет. я предпочитаю самогон.
    если это аналог ректификации, то мне лично по фигу, как получен спирт ректификацией или вакуумом.
    Вот прямо ВЕСОМЫХ преимуществ я не вижу ни одного.
    1. в домашних условиях скорость ограничена возможностями нагрева. я итак гоню на максимальном нагреве. быстрее только ТЭНы ставить.
    2. качество. если речь идет о получении спирта, то см. выше. а самогон у меня итак высокого качества на мой вкус. прирост качества во вкусе я уже не почувствую.
    а вот наличие режима, по мне это недостаток.
    ВЕСОМЫЕ преимущества во вкусовом качестве дает двойная перегонка на МСД по сравнению с обычной перегонкой. Тоже дают бражная колонка и РК, если не тупить по спирту.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это не ректификация а дистилляция, но более быстрая и качественная.
    вполне возможно с 1 раза получить МСД самогон такой, какой получается после второй перегонки.
     
  5. Martin

    Martin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Много меньше денатурация белка при таких температурах, это серьезно должно улучшить вкусовые качества продукта.
     
  6. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    меня настораживает слово "возможно". может это так, а может это и не так. вообще я не верю, что одной перегонкой можно достичь с браги того же результата, что и двумя. брага, есть брага.
    штука тут простая. МСД само по себе дает кратный прирост качества, речь идет о десятках процентов. а вот любая плюшка, включая эту, дает прирост качества - гораздо меньший. почувствовать во вкусе? сомнительно. а чтобы увидеть в цифрах, для этого необходимо лабораторное оборудование. Поэтому я и не выражаю такого восторга. Ну, прикольная штука.
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    полностью с тобой согласен надо сравнивать продукты из одной браги.
    Вот замечание Martin насчёт белка очень и очень веское, вся дрянь в дистилляте от их деструкции.
    Тут вариантов нет, кстати результат на аппарате ТПИ тоже показал что если компоненты браги не разлагаются,
    то продукт намного качественней.
    Зачем чистить если можно не загрязнять.
     
  8. Martin

    Martin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    В соответствии с законом Вревского с понижением давления пар будет обогащаться ЛЛК, т.е. спиртом. При давлении 9,33 кПа (температура кипения 27 С) азеотропная точка смещается до 100 %. Таким образом, если вести перегонку при давлении ниже атмосферного, можно получить спирт более высокой концентрации.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Осуществление процессов очистки этилового спирта от метанола, ацетальдегида и других головных примесей при пониженном давлении в метанольной колонне и колонне концентрирования метанола увеличивает коэффициенты испарения указанных примесей, существенно снижает их остаточное содержание в конечном продукте и повышает его качество.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    на мой взгляд в МСД не очень актуально, так как если конфигурация системы сделана верно и режим нагрева правильно выдерживается, то эти фракции выходят вперёд и особо фракцию этанола не загрязняют.
    Вот деструкция белков и другой сложной органики , как ты очень верно отметил, это совсем другая песня и
    снижение Т кип браги тут играет исключительно важную роль.
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    у дистилляции под вакуумом только одно требование
    к аппаратуре обязательно: под куб требуется скороварка,
    можно и пастризатор использовать
    [​IMG]
    это вещь в домашних хозяйствах пока достаточно редкая,
    но весьма полезная.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Простейший вакуумный аппарат МСД выглядит так:
    (для примера берём скороварку, которую использует лев)
    1. куб-скороварка 12Л ( браги для дистилляции 10Л)
    2. банка 1Л (барботер)
    3. банка 1Л (барботер)
    4. холодильник, в начале процесса "сухой".
    5. банка 3Л ( вакуум-приёмник).
    6. выпускная трубка.
    Аппарат МСД-В работает также как показано на видео асмела:
    А. парами ЛВЖ из аппарата вытесняется воздух.
    Б. герметично перекрывается выпускная трубка п.6.
    В. охлаждающая вода подаётся в холодильник п.4.
    Г. проводится дистилляция спирта под вакуумом с температурой в кубе не выше 70С.
    Полученный спирт-сырец требуется 2 раз перегнать на МСД при Р=1 атм чтобы окончательно
    удалить легкокипящие примеси. Качество полученного таким образом спирта-дистиллята будет очень хорошим.

    ДОПОЛНЕНИЕ.
    В более сложных конструктивах аппарата МСД-В возможно разделить этанол и примеси за 1 перегонку.
    Полный комплект оборудования УА МСД-В (универсальный аппарат, оснащен дополнительной скороваркой-парогенератором Н2О, 2 конденсорами и 2 приёмниками конденсата) может выполнять следующие варианты дистилляции
    1. Стандартный МСД процесс.
    2. Вакуумный МСД процесс с разделением фракций на головы, этанол и хвосты в 1 дистилляции.
    3. Перегонка-очистка спирта-сырца паром.
    4. Перегонка браги паром

    Для работы на таком УА МСД требуется некоторый опыт дистилляции и новичкам будет сложно,
    хотя вполне можно научится управлять аппаратом за пяток перегонок
     
  12. Martin

    Martin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Привлекательно. А что, марганцовку и, скажем, соду при вакуум-перегонке нет надобности использовать?
     
  13. SANbI4

    SANbI4 Старший Пивовар

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Белая Калитва, Ростовская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    5
    Проще МСД ничего не использовал. Зачем лишние заморочки, особенно, дополнительный
    процесс отбора голов при последующих прегонках.
    Считаю, что скорость дистилляции не увеличивается против простой перегонки.
    Единственный "+" - варка браги при пониженной температуре.
     
  14. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    как я понял скороварка-1-й барботер-2-й барботер-холодильник-приемная банка. а ёмкость барботеров 1 литр что бы снизить время нагрева браги?
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    полагаю что под вакуумом воды из куба выйдет меньший процент чем обычно.
    Соображение таково: дистиллируют стандартно 25% объёма браги с содержанием спирта 10% , с 10Л это 2,5 Л жидкости.
    В них 1л спирта, который соберётся в приёмнике, а 1,5 Л воды распределятся преимущественно в первых двух барбатёрах.
    Для вакуума 1 и 2 барботеры это паразитный объём, который надо стремится уменьшать.
    В системе объём паров воды равен 2Л+1Л+1Л+3Л=7Л, это примерно 350мл воды, которые сконденсируются в приёмной ёмкости.
    В неё к концу процесса должно быть около 1,5 Л спиртосодержащей 70% жидкости.
    Первый эксперимент всё покажет что к чему, возможно барботёры надо будет увеличить до 1,5 Л
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    этот + перекрывает с лихвой все хлопоты.
    что касается голов, то большую их часть можно выпустить в вентиляцию при продувке,
    до вакуумной дистилляции.
    Для этого барботеры и приёмник надо установить на поддон и налить в него немного воды с Т=60-65С
    когда из куба пойдут пары ЛВЖ, чтобы головы не конденсировались, а улетели в воздух.
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    можно использовать, если качество вакуум спирта потребует улучшения.
    Покажет опыт. кстати мой эксперимент с ТПИ мне подсказывает что спирт будет вкусный,
    так как органика браги не сварится.
    Оптимально если вакуум дистилляцию удастся провести при 65С.
     
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Не сработает. Головы - это смесь примесей, спирта и воды, в которой примесй 1-5-10%. Температура кипения этой смеси обычно отличается от температуры кипения спиртового азеотропа на 1*С или и того меньше... Ниже конденсируются смесь, в которой участвуют газы, которые при обычных условиях не конденсируются. Здесь в смеси, в присутствии голов, спирта, воды - конденсируются.
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    со времен Ломоносова химия это точная наука, если есть секретные данные по такому азеотропу, выкладывай.
    Тройной азеотроп этанола не шутка, а открытие, нобеля не дадут, а ленинскую уж точно можно получить.
     
  20. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Nanobeer, ты щас о чем?? Скажи, какая температура кипения будет у смеси азеотропа спиртового и 1 процента ацетальдегида у которого Т кипения - 20*С??
     
Загрузка...