1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    насмотревшись всем известного видео по вакуумной дистилляции, собрал множество конструкций. От литровых банок до ....
    Качество получаемого продукта и возможность не контролировать процесс, полностью оправдало затраты сил и денег на вакуумный аппарат.
    Последняя конструкция состоит из куба 20л (стеклянная бутыль, в ней же и происходит брожение),нагреватель из плёночного тёплого пола+шуба из изолона, приёмная ёмкость 10л (тоже стеклянная бутыль), соединительная трубка+холодильник, вакуумный насос от "Евы".
    Заложил сахар 4 кг+вода ~18л+дрожжи 400гр --> 5 суток бродит --> 2 суток перегон (5-6 часов нагрев, затем отсос 10-20 минут, 36 часов перегон) --> 6 литров горящей жидкости. После 2 раз объединяю результат в 20 литровой бутыли, дополняю водой и повторный перегон для очистки.
    Супер!
    На картинке торжественный первый прогон.

    Чтобы не было взрывного кипения удобно использовать керамзит. Он выступает в качестве центров кипения.
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Доброго времени суток!
    Можно поподробнее, какую модель насоса использовали, если есть ссылка, то где покупали? Как отсекаете головы? Какая получается температура кипения? Используется ли в холодильнике принудительное охлаждение водой или достаточно воздушного? И самое главное каковы органолептические качества готового продукта?
     
  3. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    Насос от домашнего дистиллятора "Ева"
    сие чудо выпускалось в 90 годах.
    Поищите водоструйный вакуумный насос. В яндексе на картинках куча моделей, но где их взять, я не знаю.
    Мне тоже очень хочется иметь хотя бы один запасной или для экспериментов. Если найдёте, подскажите где.

    по холодильнику:
    можно обойтись и без принудительного охлаждения. Главное - разность температур. Чем выше разность - тем выше скорость дистилляции.
    Наиболее важна разность между кубом и приёмником. соединительная труба вообще может не охлаждаться.
    Чем холоднее приёмник, тем выше перенос тепла из куба и ниже давление в системе. Можно попробовать и без насоса с начальным прогревом приёмной ёмкости.

    Голова отсекается при откачке. Ведь первые парЫ самые горячие и при работе насоса уносятся из системы. Пока происходит начальная откачка - самые летучие фракции уходят наружу. Поэтому, мне кажется, проблема голов уходит сама собой.
    Это подтверждается тем, что когда при экспериментах на литровых банках был использован ручной вакуумный насос из набора для хранения одежды - пластик насоса немного плавился (в местах конденсации паров при откачке).

    Органолептические свойства превосходные.
    Попробуйте сами:
    возьмите 2 банки 1л и 0.7л с завинчивающимися крышками.
    купите:
    2 крышки для банок (нужны новые) 2 шт х 5 руб (хозмаг)
    трубку медную отожженую d 6 мм 30-50 см. 50 руб (строительный магазин или оборудование для холодильников и кондиционеров)
    согните трубку как на известном видео, запаяйте в кышки. Отвод обязательно паяйте из крышки - приёмника.
    на отвод поставьте обратный клапан (от аквариума для пробы подойдёт или самодельный - как сделать расскажу если надо)
    куб поставьте в кастрюлю, чтобы туда можно было горячую воду налить.
    для пробы сделайте эксперимент с обычным самогоном - сделайте всё как на видео. (используйте шприц жане - вакуум "почувствуете руками")
    что непонятно - спрашивайте - всё расскажу, делал сам много вариантов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Вы таким пользуетесь

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Как я понял он небольшой вакуум дает, вопрос при какой температуре у Вас кипит брага?
     
  5. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    да, принцип насоса такой. А на счёт вакуума... в банках 3л страшновато даже становится. Не зря там (в Еве) банки в мешках.
    Сильный вакуум и не нужен.
    температуру мерил в начале, теперь перестал.
    Но могу сказать, что при повторной перегонке кипеть начинает при 30 градусах. Вероятно головы начинают.
    Сам процесс идёт при 50-60 градусах.

    Короче говоря, меньше теории - больше практики. Спаяй 2 крышки и попробуй, сам всё поймёшь. Греть для пробы можно водой.
    Обратный клапан сделай из пипки от камеры автомобильной. Срежь всю резину, выкрути золотник, разбери золотник(откуси кусачками расклёпаный кончик), сними пружинку прижимную, собери обратно (расплющь кончик). Надень трубки и выкачивай насососм. После, чтобы клапан не травил, налей снаружи воды. Возможно придётся испортить пару золотников, но это не страшно.
    Практика - критерий истины.
    А людям с "богатым внутренним миром" проще за деньги всё купить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  6. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    Вероятно всех пугает известное видео - там крышки из нержавейки и трубки.
    Поверьте, можно начать с ОБЫЧНЫХ жестяных завинчивающихся крышек и медной трубки практически любого диаметра, лишь бы спаять перемычку и отвод от крышки приёмной банки.
    Поставьте банку источник в кастрюлю и налейте туда горячей воды. для пробы пойдёт.
    --- Последние сообщения соединены, 29 окт 2013, Дата первоначального сообщения: 29 окт 2013 ---
    пипки можно попросить на шиномонтажке.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    хороший опыт и подход к изготовлению оборудованию практичный.
    очень интересно видео посмотреть.
    успехов вам, но только ТБ соблюдайте.
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    можно подробнее как у вас сделана эта крышка:
    kryshka.jpg
     
  9. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    берём персики в сиропе микадо, впаиваем медные трубки, на горлышко бутыли натягиваем пищевую плёнку (если горлышко не идеально ровное, его надо подготовить. есть способ один...), выдавливаем внутрь крышки силикон, надеваем на горлышко не до упора, ждём 2-3 суток, торопиться не надо.
    --- Последние сообщения соединены, 1 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 1 ноя 2013 ---
    а..., забыл, надо банку от микадо разрезать пополам. Банка любая подходящая, чем жёстче, тем лучше.
    --- Последние сообщения соединены, 1 ноя 2013 ---
    силикон белый сантехнический мне больше понравился. прозрачный дешёвый воняет немного. наверное идеально был бы силикон для аквариумов.
    --- Последние сообщения соединены, 1 ноя 2013 ---
    видео пока не будет. 10 литров чистого уже сделал. пока хватит и на попить и для экспериментов.
    ключевые моменты расскажу так. спрашивайте что интересует.
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чем и как делаешь нагрев.
    снаружи или внутри ёмкости?
     
  11. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    как я понял из выложенных фото крышка на силиконе "присасывается" к горлу.
    нагрев внешний, нагреватель нахлобучивается на бутыль перед сборкой.
    верно я не обратил внимание, какая мощность этого нагревателя?
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    очень простое и эффективное решение, то что нужно.
    а натекания нет?
     
  14. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    нагрев плёночным тёплым полом 180 вт/м, 3 секции по 25 см сложены вместе - общая мощность 135 вт, всё склеено обычным скотчем, 20 литров нагревает за 6 часов до 60 градусов. Сверху шуба - 1 слой теплоизолятора для теплого пола и 2 слоя просто изолона.


    что такое натекание, я не понял вопроса о силиконе.
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    --- Последние сообщения соединены, 5 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 5 ноя 2013 ---
    как вы можете описать запах барды после вакуумной дистилляции в сравнении с запахом после обычного нагрева в кубе 3-4 часа при 100С ?
    --- Последние сообщения соединены, 5 ноя 2013 ---
    виден воздушный холодильник. от чего он, или сделан из подручных материалов?
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    на основании сделанных вами опытов, какой вывод, почему нельзя увеличить мощность нагрева в 3-4 раза чтобы сократить время дистилляции?
     
  17. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    холодильник нужен для приёмной ёмкости, а на трубке-перемычке не обязательно.
    приёмную ёмкость в идеале охлаждать снаружи водой.
    Вообще в замкнутой системе с вакуумом необходимо поддерживать баланс - на сколько источник нагреваем, на столько приёмник охлаждаем. Чем больше энергии на нагрев и на охлаждение, тем быстрее теплоперенос, в котором теплоноситель - парЫ (как в тепловых трубках в системах охлаждения процессоров в компьютерах и др.). Состав паров меняется в зависимости от глубины вакуума (см. свойства азетропов).
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    во первых: трудно охлаждать, надо водяное охлаждение делать.
    во вторых: взрывное кипение
    в третьих: безопасность и экономичность! запустил процесс и через 2 суток получил результат. затраты на эл.энергию 0.135 квт * 48 часов * 2 руб за квт = 13 рублей. И никакого контроля. А попробуйте не контролировать перегонку на плите, и сколько времени у вас уходит на контроль и денег эл.энергию.
    Я уж про органолептику не говорю.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Еще интересно, какой крепости продукт получается после первого перегона?
     
  20. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    с 18 литров браги, беру 6, горит. потом 6+6 заливаю водой и ещё раз. Спиртометр ищу нормальный, китайские не радуют - при постукивании по любому концу шкала внутри смещается в сторону постукиваний.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...