1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Винодел-новатор делает вино из помидоров.

Тема в разделе "Вино", создана пользователем nanobeer, 14 авг 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Паскаль Мише (Pascal Miche) из Квебека (Канада) много лет был мясником.
    Но вдруг ему вздумалось продолжить дело своего прадеда и стать виноделом.
    Он всегда мечтал воплотить в реальность и продавать вино по рецептуре
    1930-х годов своего прадеда.




    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    и как ни странно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    !
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Что только не придумают :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Главный момент это крепость помидорного вина 18%.
    Из винограда более 14% не получить. Важный момент для самогона!
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    На мой взгляд хороший вариант для степных районов юга, где томатов на полях пропадает немерянно, а винограда нет совсем.
     
    • Креативно Креативно x 1
  6. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Это не вино))) Это осветлённая томатная бражка))) С тем же успехом можно делать вино со вкусом огурцов, тыквы, кабачков и т.д. Только к вину это не будет иметь никакого отношения))
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Redhobbit, ты прав в том, что это вино не виноградное.
    Вино состоит из воды, спирта, и органики дающей этому раствору вкус, цвет и аромат.
    Поэтому я хоть и не пил пока такое помидорное вино, но не отрицаю что это вино, пусть и особого вкуса и запаха.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, пиво тоже состоит из спирта, воды и органики. Но мы же не называем его вином или ещё как)))

    Я параллельно с этим фррумом читаю ещё блог Игоря Заики и украинский форум виноделов. Пробую свои силы и в виноделии. И, так же, как в пивоварении, в виноделии есть свои каноны))) Жидкость без винограда, с добавлением большого количества сахара ни как не может быть вином))
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Я полагаю все просто.
    У вина одна технология, а у пива иная. Исходное сырье лишь меняет вкус и цвет, но не суть напитка. Конечно консерватизм пьющей публики силен и помидоры не скоро встанут в один ряд с виноградом.
    Время покажет.
    Кстати о сахаре.
    У моего отца виноград Лидия был очень кислый, не хватало ему солнца и поэтому приходилась добавлять много сахара, тем не менее это самодельное вино было гораздо вкуснее магазинного из винограда, в которое сахар не добавляли.
    Отмечу пару секретов виноделия:
    1 Чем виноград более терпкий и вяжущий, тем вкуснее из него вино получится, а из вкусного для еды получится говеное вино.
    2. Сок из вышеупомянутой Лидии был зеленоватый и мутный и жутко кислый, а вино получалось рубинового цвета и очень ароматное. Это я к чему рассказываю? Сырье и продукт это есть суть две разные субстанции. То же пиво очень хороший пример, солод и пиво ну совсем не похожи, а о хмеле я уже и не говорю.
    К помидорам это тоже относится на 100%. В тексте указано, что вино не пахнет как томаты.
    Костность и предрассудки это враги прогресса и любой инновации.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Здесь на каждой странице форума (немного утрирую)) ругают магазинное пиво. А за что? За то, что оно производится не по старинным, классическим технологиям, а по современным, инновационным)))
    То же самое и с вином. Технология вина допускает шаптализацию не более 4% по сахару. Всё остальное от лукавого.
    Если провести аналогию с томатным "вином", то можно налить в бак воды, добавить немного отвара солода или пару ложек экстракта, довести сахаром плотность до кондиции, капнуть пару капель экстракта хмеля, дрожжи и вуаля! Через неделю получим Пиво))) А если не через неделю, а через день - то будет Квас))) Инновационный. Со вкусом Пива))) А есть ещё новаторы, которые пиво делают со вкусом воблы или солёных огурцов)))
    Иногда прогресс и новаторство - это зло!
    Есть вещи, которые не требуют и неприемлют нововведения))

    Виноград Изабелла-Лидия у виноделов считается мусорным сортом. Как раз за свои характеристики по кислоте и сахару. Он не относится ни к техническим сортам, ни к столовым. Вино из него делают в исключительных случаях, когда нет другого винограда. Сорт был селлекционирован как неприхотливый, устойчивый к болезням и климату средней и северной части России. За эти качества получил широкое распространение у дачников и садоводов. И часто используется в домашнем виноделии. Изготавливаются, в основном, сладкие и креплёные десертные вина. Качественное сухое вино из этого сорта получить сложно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    рислинг или брют дома не сделать запросто, да и зачем? Это напитки для эстэтов, чего хорошего когда от вина скулы сводит!
    Интересно очень даже, это ж какой такой даме токай или кагор не покатят с пироженным на десерт!?
    Хорошо конечно тем кто в Крыму или на Кубани живет, а уж в Греции или на юге Франции тем более хорошо, с этим не поспорить, только вот гондурас74 даже на Ставрополье виноград не может вырастить живя в Минводах, так что на мой взгляд Лидия очень правильный сорт винограда для домашнего виноделия, в особенности украинского, в частности в Северной Таврии (бассейн р. Ингулец), где крымские сорта винограда не вызревают и вымерзают.
    А за помидорным вином будущее украинского виноделия, потому как томаты дешевле и урожайность у них выше. Вот есть много южных стран, где винограда совсем нет, а вино все равно делают, даже из сока пальм.
    Ничуть эти вина не хуже, просто сейчас рынок и мозг потребителя занят на 100 % виноградом, что произошло исторически, так как томаты в Европе культивируются недавно, а виноград тысячелетиями.
    Аналогия с баночным пивом что привел Redhobbit совершенно неверная, томаты это такой же натуральный продукт как и виноград, это раз, а промышленная продукция это не самодельный продукт это два, хотя многие домашние пивовары варят пиво из консервов и нахваливают, да к тому же инновация это не тоже самое что фальсификация это три.
    Поэтому весь этот пассаж Redhobbit абсотно схоластический.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    И вообще смешно и очень странно что, не попробовав помиродного вина на вкус, начинать рассуждать о том вино это или нет. Как известно на вкус и цвет товарища нет, а это народная мудрость.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, а кто сказал, что я не пробовал и не делал вина из помидоров? Гадость та ещё. Так же, как и вино из апельсинов. Хотя есть любители и такого. На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому то нужно сладкое вино, а кто-то любит и ценит натуральное сухое.

    Зачем варить дюбели, трипели и разные стауты если 99% россиян предпочитают Жигули? Зачем всякий карапилсы, меланоиды и прочие бисквиты, если есть курский солод, который в разы дешевле стоит? Зачем тетнанги, халлертау и прочие херсбрукеры, если есть истринский и ранний московский? Стоят, опять же, в разы дешевле. Зачем вообще варить эли, когда 95% населения земли предпочитают лагеры?

    Зачем нужно сухое вино, когда есть домашняя сладкая бормотуха? Затем, что 90% россиян предпочитают сладкое вино.

    По поводу инноваций и фальсификаций. Где я говорил про фальсификацию? Где хоть один поддельный ингредиент? Экстракт? Он натуральный. Экстракт хмеля тоже. Дрожжи само собой. Инновация заключается в замене природного сахара из солода на природный сахар из свеклы. Точно так же, как в "вине" из томатов естественный виноградный сахар меняется на свекловичный.

    И кстати, вино из винограда сорта рислинг может быть от сухого до приторно сладкого.
     
    • Креативно Креативно x 1
  14. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, вот, можешь сам попробовать)) потом расскажешь))

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Если угостят, то непременно попробую, а ехать за этим в Квэбек будет накладно очень .
    Я же в первом посте написал, что этот вариант очень хорош для сельских степных районов юга где винограда нет, а помидоры гниют на полях тысячами тонн. И второе, если чел по 50
    каксов за пузырь 0,75л цену назначил, значит спрос на это вино есть, тут отличное чилийское вино по 7-8 долл за бутылку можно купить любое и сухое и сладкое и любого цвета. Я могу себе сладкое каркадэ-вино сделать, мне обойдется меньше доллара за литр, но пить крепкое и сладкое я бросил, максимум это сухой грушевый сидр, рекомендую, не пожалешь.
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  16. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, зачем куда-то ехать? Я дал ссылку на рецепт. Есть возможность от теории к практике перейти))

    Сидр пробовал. Не впечатлило. И грушевый, и яблочный. И сам делал, и покупной брал. Не то ((
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Да рецептов может быть сколько угодно, а у бельгийцев есть семейный секрет прадедушки.
    У тебя, Redhobbit, помидорное вино вышло дрянь по неумению или рецепт алкофоновский никудышный и ты приводишь этот казус как убойный аргумент, а вот канадец своё помидорное очень даже дорого продаёт, тебе такие цены и не снились. Также и сидр, всё разное. Я не знаю что ты берешь за образец, вот только никакой украинской винной продукции тут в онтарийских LCBO нет, а со всего мира, из всех стран где вино делают, есть все. Ты в своих инсинуациях каждый раз пинаешь Россию и тамошних жителей, и вино они пьют не правильное и виноград Лидия не тот тд. и тп. Раз ты живешь на Украине, то уж пиши за украинцев, а русские сами за себя напишут и про бормотуху и про виноград и пр..
    Меня же впечатлили инфе о помидорном вине из Квэбека 18% спирта в напитке, поэтому я и написал этот пост, вот ты сам попробуй такую крепость вина получить, запаришся их секрет повторить!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, на дикарях 18% спирта у вина получить не получится, а на ЧКД легко. Только это будет уже не натуральное вино, а с добавлением сахара. Хотя, в помидорном "вине" весь алкоголь из добавляемого сахара. Главное не бУхать весь сахар сразу, а добавлять частями, по мере переработки дрожжами предыдущего сахара.

    А Россию я имею право пинать, ибо живу здесь в отличие от тебя. Ни каких инсинуаций нет, есть голая правда жизни. Про Украинский форум я упомянул один раз, а ты уже за уши притягиваешь. Что же вам, пиндосам, отношения России и Украины жить не дают??? Что у вас за манера американская всем указывать что делать, что говорить, как жить?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Всё верно написал, но я живу в Онтарио и к пиндосам эта провинция не относится, это совсем другая страна, тут много всяких новинок народ придумывает, радуется жизни, вот один чел колесо изобрел, катит авто перпендикулярно и руль не надо крутить

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    и вино помидорное до кучи тоже.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    nanobeer, что-то как-то надоел мне этот спор))) развели байду на пустом месте))) предлагаю закончить пока не подрались))))

    P.S. Онтарио, на сколько помню из географии и книг Фенимора Купера, одна из крупнейших провинций Канады на территории которой (частично) находятся Великие Озёра?
     
    • Победитель Победитель x 1
Похожие темы
  1. GreenNotebook
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.430
  2. GreenNotebook
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.401
  3. nanobeer
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.707
  4. BEERFAN
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6.875
Загрузка...
Загрузка...