1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Влияние камфоры на прогресс и самогоноварение.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем nanobeer, 29 июл 2018.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, да просто там все в этом аппарате ТПИ.
    Я тебе в личку напишу.
    --- Последние сообщения соединены, 14 авг 2018, Дата первоначального сообщения: 14 авг 2018 ---
    Сейчас
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, роскошный агрегат!
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Хорошее повтори и ещё раз повтори:

    из моего ЖЖ :

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    • 11 декабря 2011

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    хорошо позабытое старое.
    Когда я поставил себе задачу сделать портативный аппарат
    получения спирта из браги, то вспомнил, что в далеком 1977 г.
    в книге А.Г. Касаткина "Основные процессы иаппараты химической технологии". впервые вышедший в свет ещё аж в
    1935 г.,
    в её уже 7-м издании, по которому нас учили в МХТИ, было дано описание аппаратов испарения из тонких плёнок.
    Я вынес из 3 -го курса альма-матер, что это очень эффективные аппараты, но сложные в промышленной эксплуатации, поэтому применяются, когда невозможно использовать более простые.
    Немного поразмыслив пришел к выводу, что надо создать условия испарения этанола из тонкой плёнки толщиной 0,3-0,1 мм при постоянной температуре. Уже по завершении всех экспериментов, недавно узнал из интернета, что оказывается в 1993 г. некая шустрая коммерческая компания ЛИНАС присвоила себе этот давным-давно известный всемграмотным химикам-технологам процесс ( сделав одну публикацию-рекламу в местной бульварной газетенке) и делает на нём сейчас денежку.
    Бог с ней, пусть делает денежку на здоровье, но невежды думают, что это великая и могучая компания

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    испарения из тонкой плёнки жидкости при постоянной температуре стенки.

    Постановка задачи сразу повлекла за собой конструктивное решение: водяным паром из кипятка
    ( острым паром)/ нагревать стенку с невысокой теплопроводностью (стекло), чтобы температура стенки со стороны жидкости была ниже 100С за счёт теплоотвода при испарении этанола, по внешней стороне этой стенки организовать вертикальное движение нагретой браги ( 90-92С) в тонкоплёночном режиме. ( расчётная величина толщины плёнки в аппарате была принята 0,125 мм).
    В противоток жидкости в узкий зазор 1,0-0,8 мм направить этот же водяной пар, прошедший предварительно барботаж.
    Простая и изящная конструкция, для которой нашлись подходящие по размеру 2 стеклянные банки, жестянка и полипропиленовые крышки. Потоки жидкости и пара подводятся и отводятся полипропиленовыми трубками. Просто и без особых затрат.
    Так родился портативный аппарат СГ-21-2:

    В аппарате испарение этанола происходит последовательно в трёх различных по типу массообмена зонах ( обозначены римскими цмфрами ):
    первая- свободное испарение этанола,
    вторая- принудительное испарение этанола водяным паром,
    третья - барботаж острым паром.
    Таким образом достигается высокая эффективность отгонки этанола из браги
    при высоте конструкции всего 120 мм.

    103058_640.jpg

    104482_640.jpg

    Секрет аппарата ТПИ знают теперь трое:
    Я, Тимоха и Гримлин.

    Халявшик-фрик "НаноПудра" идёт лесом.
    Посмотрим, какой такой из него "наноинженер" на деле получится.
    На хд все "светила" обосрались с аппаратом ТПИ.

    Сделает "НаноПудра" сам такой аппарат без моих подсказок или
    "обосреться", как хдэшные фрики..

    Есть мнения ?

    Собер, только ты не лезь.
    Гони себе душевно и насадку винти втихую.
     
    • Полезно Полезно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    =====================================================
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Цепь двойного назначения.
    Вот это по-нашему, по-флотски!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    nanobeer?по чём купишь насадку
    DSC02942.JPG
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, вообще-то, в цинковых ведрах даже питьевую воду стараются не держать.
    А если в оцинкованном ведре грибочки засолить - то это верный способ отправиться к праотцам.
    Еще остается для пущего эффекта внутренность колонны свинцово-оловянным припоем облудить...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я покупал цепь из нержавейки.
    --- Последние сообщения соединены, 15 авг 2018, Дата первоначального сообщения: 15 авг 2018 ---
    На деревне бабушки испокон веку держали воду в цинковых ведрах, жили долго.
    :) :)
     
  10. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    жить долго не кто не запрещает человек сам знает что ему надо
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    nanobeer, напрасно ты думаешь, что технология ЛИНАС и твой ТПИ - это близкие родственники!
    Это не так. Вот как у них написано:
    В колонне ЛИНАС происходит непрерывный тепло- и массообмен, аналогично насадочной и пленочной колонне. Причем стенка трубки одновременно является горячей для летучего компонента и холодной для малолетучего компонента. При этом на стенке трубки создаются такие условия, которые на каждой ступени испарения-конденсации способствуют преимущественному испарению летучего компонента и преимущественной конденсации малолетучего компонента.

    Спорный момент: смесь ведет себя не так, как простая сумма ее компонентов. Так, при нагреве браги до 80 *С она просто не закипит, и летучий компонент - спирт не будет испаряться из нее с нужной скоростью!

    В твоем аппарате стенка является горячей для всех компонентов! И в этом главное отличие.
    Кроме того, пленка в твоем аппарате не может иметь спиртуозность выше 10-12%. В ЛИНАС колонне верхний участок имеет спиртуозность, равную спиртуозности отбора. При малой спиртуозности пленки коэффициент ректификации хвостовых примесей оказывается много больше единицы, поэтому все хвосты попадают в отбор.
    Мои испытания ЛИНАС колонны показали, что даже в ней очень сильно проявился этот эффект.
    В конце отбора хвостов практически не оказалось. Но их не оказалось и в кубе. Выяснилось, что все они выходят еще в первой половине погона. Это меня сильно разочаровало, и я отказался от ЛИНАС.
    --- Последние сообщения соединены, 15 авг 2018, Дата первоначального сообщения: 15 авг 2018 ---
    А в древнем Риме водопровод из свинца делали. И тоже жили долго, лет до 40...
     
    • Креативно Креативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, ты читал, но не понял.
    Где я написал что мой аппарат ТПИ это линас-пеевертыш?
    И не упускай из виду насыщенный пар !
    Дерзай .
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    И правильно сделал !
    Клюгеле.
    Молодец !
    :oldman:
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Может не в тему))) Пару слов про труд Касаткина "Основные процессы и аппараты химической промышленности". Периодически пользуюсь сей книгой (шестое издание 1955 года). Отлично написано. Все понятно и доходчиво. Ее вполне можно рекомендовать к прочтению всем, кто занимается домашней дистилляцией. Так сказать для общего развития.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    upload_2018-8-14_2-35-39.png

    из таблицы видно: при спиртуозности 11.8703 об % трехкомпонентного раствора (спирт, вода, изоамилол) и содержании в нем изоамилола 22.2063 об% в пар изоамилола идет 29.6022 об%.
    Откуда много больше единицы?!
    И это при бешеном содержании изоамилола в растворе.
     
    • Полезно Полезно x 2
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ты писал, что ЛИНАС-технология базируется на испарении из тонкой пленки:
    Ты ощущаешь разницу между испарением и тепломассообменом?
    Для двустороннего обмена необходимо, чтобы на всем пути движения флегмы температура стекающей флегмы равнялась температуре поднимающегося пара. А это достигается не постоянныой температурой стенки, а наличием ярко выраженного температурного градиента. Этого нет ни в ЛИНАС, ни в твоей конструкции!

    Давай рассмотрим простой "бабушкин" самогонный аппарат куб-холодильник. Для достижения хорошего результата погон прекращают, когда спиртуозность пара падает ниже 40%. Это соответствует примерно 5% кубового остатка. Жалко, конечно, зато выход вкусный (если можно назвать вкусным СС).
    В твоем аппарате процесс непрерывный. Видимо, твои знаменитые 7 секунд и дают примерно такой же результат. Именно за это время брага в пленке по спиртуозности опустится с 10-12% до 4-5%.
    Если учесть, что ты использовал супер-очищенную каркадэ брагу, то вот и ответ на вопрос почему у тебя на выходе все было так изумительно.
    А если добавить к этому элемент субъективности и малое количество экспериментов, то все встает на свои места.

    Готов спорить, что если сравнивать твой аппарат с простым дистиллятором при условии одинаковой браги, результат в обоих случаях будет одинаков!
     
    • Креативно Креативно x 1
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну ты скажешь! То же при бешеном содержании!
    А когда он идет как примесь, то дело обстоит совсем по-другому:
    [​IMG]
    Как мне представляется, дело тут в том, что молекулы спирта, испаряясь из раствора, захватывают за собой молекулы ИА, если его в растворе не много.
     
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Благодаря этому свойству изоамилола появился

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .
    В кратце:
    Изначально брага содержит примерно 10% спирта (чуть больше, чуть меньше – неважно). Соответственно, ИА вылетает вначале втрое быстрее спирта, и чем меньше спирта остается, тем ИА вылетает охотнее.
    Тогда мы имеем очень простую пропорцию – в тот момент, когда мы отобрали 50% спирта из куба, вместе с ним мы отобрали 99% изоамилола (и его однополчан из переходной дивизии).
    - Опаньки! – говорит нам Габриэль – а ведь в кубе-то теперь изоамилола почти не осталось!
     
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Не вмешиваюсь в сей научный диспут, но может шут с ней с этой сивухой? Вся эта канитель ведь только на форумах, а простые деревенские и городские самогонщики руководствуются двумя простыми правилами. 1. гнать брагу пока горит. 2. наливай да пей. Оно конечно не научно, но зато никто себе нервы не портит переживанием про изики, альдегиды и прочие "прелести". Может задуматься над тем, что в сем народном опыте есть свои плюсы? И глубокая житейская мудрость)))
     
    • Полезно Полезно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    asmel, у кого такой процент в браге изоамилового спирта?
     
Загрузка...