1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Возобновилось брожение... Проблема?

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Niqa, 23 май 2013.

  1. DVB

    DVB Старший Пивовар

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вы правы. Я свою проблему знаю - температура 24 -25. Начинается активное брожение, это повышает температуру еще выше, дрожжи видимо дохнут на 90% и активное брожение превращается в медленное поедание. Дрожжи за неделю размножатся вновь и опять забродит, температура опять вверх и снова все утухнет. Поэтому я перешел на М 10.
     
  2. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    Пока не знаю проблема ли это, поэтому пишу сюда.
    По порядку: "сизон" 18 л., засыпь - пэйл 4 кг, мюних 1 кг, вена 0,8 кг. Затирание - 64 С 60 мин, затем маш аут. Варка - 60 мин, НП 11,25%. Дрожжи баламуты 58. Разбраживал без мешалки, но взбалтывал 2 р/час, кроме ночи) Записей не оставил, но вроде разбродилось удовлетворительно.
    Первичка 6 дней. Бродило очень активно первые 3 дня, затем активность постепенно спадала. После перелива на вторичку первый день гидрозамок молчал. Со второго дня забулькал, 1 раз в 15 сек, начала появляться мелкопузырчатая пенка (на фото). Ч/з 2 недели вторички -1 бульк в 40 сек, пенка занимает половину поверхности. Думал скоро разливать, ан нет. Гидрозамок начал разгоняться:) Ч/з 3 недели - 1 бульк в 30 сек. Ч/з 4 недели вторички, т.е. на данный момент - 1 бульк в 20 сек. Пенка заполнила всю поверхность. В сумме бродим уже пять недель, НП вроде не высокая для такого длительного брожения.
    Запах из ферментера приятный (на кипячение добавлял цедру, такое впечатление, что всё ещё ей попахивает).
    DSC06831.JPG Почему так долго бродит? И почему активность нарастает? DSC06830.JPG
     
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Это следствие "недозасева". Недостаточно хорошо разброд ил дрожжи, вот оно и затянулось. Орентироваться надо по плотности, а не по булькает - пенкам.
     
  4. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    спорить с этим не буду, рефрактометр уже в пути, недели через две будет, а по 250 мл на замер ареометром.... ну понятно)
    А может ли при недозасеве, первичное брожение быть активным? Ведь брожение началось через часа два и очень активно (визуально и по гидрозамку) бродило 3 дня.
     
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Может.
    У меня пример... на медни сварил пиво и только тогда вспомнил что дрожжи только с третички, то есть недозасев конкретный, ибо их там практически нет... в итоге пришлось свежее сусло каждый день аэрировать всю первичку.
     
  6. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    ну а бродило то как? тоже активно?
    Ну и резюме моего случая: недозасев, т.е. просто ждать дольше?
     
  7. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Началось активно, ну а дальше я по плотности понял что косяк и принял меры. В твоём случае поздняк метаться. Я бы снял с дрожжей и понизил температуру.
     
  8. salnik

    salnik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +111 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    54
    по бутылкам разлить и на +4С подойдёт или в другой ферментр лучше, тогда на какой срок? по чему ориентироваться? я так понимаю плотность уже меняться будет.
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    В другой ферментер.
    Орентироваться по КП... дистанционно сложно ответить на все вопросы не зная особенностей процесса. Но в бутылки пока лить рано.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Поставил первый раз пиво на вторичное брожение, спустя 5 суток ГЗ вдруг ожил и начал не спеша булькать, это нормальное явление?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Mannaro, в принципе не критичное, это может быть как дображивание, и более видимая активность из-за ушедшего СО2 при переливе, так и активизация диких дрожжей. Дай успокоиться и смотри по внешнему виду и плотности, если не будет пены и пленок, и КП не будет солидно занижена - значит просто активизировались дрожжи и доели сахара не вяло и незаметно, а более активно.
     
  12. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Пена есть гдето в 1см слой и по стенкам верхней части бутыля подымаются пузырики, причем активно, завтра планировал разливать на карбонизацию, а теперь даже и не знаю...
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Mannaro, а что ж тут знать - жди пока угомонится, вари другое.
     
  14. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    То есть завтра не разливать, правильно? А сколько вообще на вторичке можно держать?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Mannaro, если не перегревать, то довольно долго. Точнее так - после окончания брожения и осветления лучше не держать лишнее время (лишние недели.... месяцы), если пиво активничает - то его не стоит разливать, сколько бы оно там не активничало, лучше пусть справится в ферментере, чем в таре)
    Разве что причина активности не зараза, а слабость дрожжей и они не дошли до расчетной КП, тов принципе можно разлить - без праймера), но остаточной плотности должно быть не менее 1,5% (т.к. КП выше на 1,5% - это для средней карбонизации), дожрет примерно за месяц при комнатной температуре.
    Но все же лучше не рисковать)
    --- Последние сообщения соединены, 17 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 17 окт 2015 ---
    http://forum.beersfan.ru/threads/До...-естественная-карбонизация-без-праймера.1263/
     
  16. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Ну я думаю 20-21С это не перегрев )) Кстати я неделю назад перед вторичкой замерял КП после основного брожения, было 2,5 Плато, ровно по рецепту, по рецепту шло (НП-КП) 11.1-2.5, у меня получилось 10,5-2.5
    Добавлю фото с видео:

    Пена в основном бутыле
    2015-10-17 15-02-25.JPG

    И пена в остатках:
    2015-10-17 15-04-31.JPG 2015-10-17 15-04-37.JPG 2015-10-17 15-04-45.JPG
    Видео брожения:
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это как так? если реальная НП снизилась, расчетную КП тоже нужно пересчитывать. Сходи в тему по работе с программой, почитай.
    везде реакция, а не как ты раньше писал, просто ширина горловины разная, соответственно слой пены так же разный.
    И ещё - тема по данному вопросу находится рядом!
    http://forum.beersfan.ru/threads/Возобновилось-брожение-Проблема.892/
     
  18. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    А что за реакция?
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    как что за реакция?) мы о чем говорим щас? о том что пиво активно - вот это и есть реакция. И активно оно в обеих емкостях.
     
  20. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Да думал уточнить, что именно за реакция, а тут ВСЁ сплошная реакция ))) Я прочел по ссылке, куча мнений разнящихся! Кто то пишет что если с пеной то это не заражение, кто то еще что то, так правда и не понятно хорошо это или плохо что разбродилось ((( Плотность не буду пока мерять, открывать боюсь, буду наверно ждать, вот другой вопрос, как долго?
    Кстате у меня тоже дрожжи S-33, там как раз пару человек писали про их неожиданное второе дыхание ))
     
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    234.583
  2. McClaud
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    5.966
  3. Redshel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.875
  4. whitestorm
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.331
Загрузка...
Загрузка...