1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Возобновилось брожение... Проблема?

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Niqa, 23 май 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Врятли кто тебе скажет как долго.... у меня самая долгая такая партия стояла 6 месяцев.... так и не успокоилась.
    Поэтому жди сколько терпение позволит, не давай перегреться, спустя недельку-две все таки проверь плотность. Культурные дрожжи без заразы так себя не ведут, заражение дикарями - это ещё не конец света, заражение может быть разным, вплоть до того, что с заразой даже вкуснее будет).... бойся пленок и плесени, а просто пена и сухой выброд - это не страшно, это лишь нарушение планов по планированию вкуса готового пива при создании рецепта.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Да стараюсь держать от 18 до 22С, не больше. Блин дикари... откуда только, все и так продезинфицировал дальше не куда... эхх.. буду ждать.
     
  3. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Mannaro, первое пересчитай КП на твою НП в бирсмит, второе если возобновилось брожение возможен факт что сусло было не до аэрировано и дрожжи не нарастили нужную массу, переливом на вторичку ты им дал кислорода вот они и ожили., начли подчищать не доеденное. Вообщем в любом случае пока пенка есть и гдз активен не трогай.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Бирсмит показывает, что 10,5 по рецепту при моих 23,4л КП будет 2,122, а на конец первички 2.5 - 2.4 показал аэрометр.
    Кстате вполне возможно, ибо уже после первого дня после перелива на вторичку, заметил, что спирт в ГЗ не по центру а выдавлен в правый бочонок ближе к верхнему выходу.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  5. Mannaro

    Mannaro Ямальский пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ноябрьск
    Оценки:
    +98 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Россия
    Я делаю:
    Пиво
    В общем замерил плотность, так же 2.5 Плато, не знаю что там бродит дикари или как, на вкус в принципе нормально, с горчинкой и легкой кислинкой (не знаю норма кислинка или нет), в общем пойду я наверно замачивать в диз. раствор бак с бутылками, да разолью партию на карбонизацию.
     
  6. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Какая-то непонятная фигня у меня наблюдается за последние сутки. Стояли 2 бродильника, один 16, другой 14 суток. Стояли тихо, спокойно, с выровненными гидрозатворами. 1-е уже прилично осветлилось, поверхность чистейшая, я уже подумывал о переливе в бутылки в ближайшие дни. 2-й ферментер непрозрачный, не знаю что там. И вдруг вчера вечером обнаруживаю, что в 1-м ферментере гидрозатвор сместился, и даже начались редкие бульки! Причем пены на поверхности нет. 2-й ферментер стоял без изменений, но сегодня утром, спустя 6 часов, и в нем гидрозатвор ощутимо сместился. Что за фигня? С чего вдруг начинается подобное?
    Каких-то внешних воздействий не было, не считая погоды. Вчера похолодало, на кухне было открыто окно. Жена сказала, что когда пришла домой, было холодно. Но ферментере стоят не на кухе, а в коридоре. Ночью я опять оставил окно открытым. Утром было холодно. Но как холодно? Ну было может градусов 17-18, в коридоре 19-20 вместо 22. Но во-первых это нормальная температура для дрожжей, во-вторых - не так уж быстро смещение температуры на 2-3 градуса отразится на температуре большого объема жидкости, за еще закрытого (в коробе). Других каких-то внешних воздействий не было.
    Или это дикие дрожжи проникли? Но как они вообще могут проникнуть в закрытый ферментер? Тем более внутри особая среда, явно не благоприятная для них. Ладно бы я крышку открывал, воздух во внутрь ферментера впустил, но ведь ничего этого не было.
    Или это т.н. автолиз дрожжей? Но не рано-ли спустя 2 недели брожения?
    Короче, я как-то в недоумении...
     
  7. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Скорее всего, изменения температуры и давления во внешней среде. Поводов для беспокойства нет. О проблеме автолиза в домашних условиях можно забыть, если не собираетесь выдерживать на дрожжевом осадке пару месяцев.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    AlexIv, меньше слушай страшилки... Все нормально... перепад температур, изменение атмосферного давления - могут сказаться на уровне жидкости в ГЗ... Барометра окло бродилки у тебя не было? ))))
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    с какой это стати такой вывод? очень даже благоприятная, дикари дожирают те сахара, которые культурным не по зубам, ещё небось и культурными дрожжами закусывают.
    Возможно заражение дикими произошло на момент перелива в ферментер, просто изначально активность шла за счет культурных, но видимо они не слишком здоровые, или их меньше нужного, и вражескую культуру они не подавили, вот она и начала развиваться когда культурные практически отработали...
    Если пойдет замутнение и пена, то это оно. Если нет - то скорей всего просто влияние температуры дало такой "визуальный" эффект.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    А стоит ли вообще сейчас ждать? Сбродят до 1,000, получится спиртованная вода со вкусом пива. Может лучше перелить? - дикари вроде как без воздуха дохнут. У меня как-то давно экстрактное пиво бродило почти 2 месяца, по бутылкам перелил и ничё так, давно все выпили ))
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, в таре доест), ничего они не сдохнут, они гораздо более живучие чем культурные. Не путай дикие дрожжи с плесенью, это её отсутствием воздуха задушить можно. Тут действует тот же принцип раннего перелива - со всеми вытекающими проблемами и порчей букета, только с дикарями будет гораздо хуже, чем если был ранний розлив без заражения.
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Простоял мой очередной эль 2 недели, уже неплохо так осветлился и вдруг 2 дня назад гидрозатвор сместился, довольно сильно, но не забулькал. Визуально пиво стало чуть мутнее. На поверхности по-прежнему крупные островки пены. Дрожжи s-33. Хотел в субботу-воскресенье перелить по бутылкам, но теперь даже не знаю. Надо бы плотность измерить, но боюсь лишний раз лезть. Обычно измерял когда брожение полностью успокаивалось. Что посоветуете? Может измерить? - быстренько снять ГЗ, и трубочкой чуть-чуть отобрать на замер, потом также опять быстро закрыть, может даже просто крышкой без ГЗ, все равно активного брожения нет. Если высоковато, то пусть еще стоит неделю, а если уже расчетная... ну пока не знаю, буду думать...
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, даже если уже расчетная - переливать бродящее пиво чревато. Лезть сейчас - на уровне "удовлетворить любопытство". Успокоится - сделаешь замеры.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Короче фигня какая-то... На поверхности появилась пена и гидрозатвор забулькал... Почти 3 недели прошло с постановки на брожение. Почти 10 дней стояло после окончания активной фазы и вот снова началось. Только 2 варианта вижу - либо дрожжи замерзли на "оптимальной" температуре и сейчас отогрелись и продолжили работу, либо дикари. Я как-то в растерянности даже. Дрожжи s-33.
     
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    дрожжи закончили свою работу давно, сейчас размножились кисломолочные или еще что похуже и доедают остатки
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Так что делать? Активная фаза брожения длилась 1,5 суток - не быстро ли они сделали работу? Может все-таки уснули?
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Орентироваться надо не по булькам, а по плотности и состоянию (прозрачности) пива.
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Плотность 1,014, расчетная по рецепту и режиму затирания такая же. Вроде как все хорошо, но на поверхности тонкий слой пены, гидрозатвор булькает. Практически прозрачное 2 дня назад пиво стало мутным.

    Что делать-то? Может кто-нибудь дать действительно полезный совет, а не выкладки из теории?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, а чем тебя не устраивает
    или катит только такой ответ, который понравится!?
    брожение идет - значит ждать, можешь конечно перелить с осадка, т.е. на вторичное... что поможет в случае если там "кто-то" жрет сахара и надкусывает осевшие дрожжевые клетки, т.е. слив с осадка ты "отберешь хавчик" в плане осевших дрожжей...
    если такие советы не нравятся - разливай в тару и наблюдай что будет...
    а уж четкую картину произошедшего тебе расскажут только в лаборатории, но сие не бесплатно...
    выбор за тобой)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Что бы дать действительно полезный совет, нужно точно знать что у тебя там в пиве происходит, а этого не знает никто, даже ты.
    В не снятом вовремя с дрожжей пиве может начаться автолиз и могли контаминанты размножиться... в любом случае, я бы снял с дрожжей и постарался максимально опустить температуру брожения. А дальше смотреть по факту.
     
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    234.234
  2. McClaud
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    5.964
  3. Redshel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.871
  4. whitestorm
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.325
Загрузка...
Загрузка...