1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вторичное брожение - так ли оно необходимо!?

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    кран держи заткнутым ватным диском,смоченным спиртом. и всего делов)
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну вот и нашелся рассадник контаминантов. После забора проб, кран необходимо качественно промывать. И держать его всё время заткнутым. Я затыкаю ватным тампоном обработанным спиртом или Старсаном.
     
  3. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    narcom88, Stergh, первые две варки (которые не переливал на вторичку) не скисли. в бутылки наливал через кран.
    плюс до этого было 3 пива из экстракта. тоже не кисло.
    хорошо. попробую ватой со спиртом заткнуть
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Так они там копаться с каждым разом, размножаются.
     
  5. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, не ну я же его снимаю и промываю. в соде замачиваю, чтобы запах пропал. потом в йоде
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    А потом по новой пиво на пробу снимаешь?
     
  7. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, ну нет
    я имею в виду между варками
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Удели больше внимания дезинфекции.
     
  9. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, но при первых варках-то не кисло
    киснуть только при вторичке начало
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Значит делай без вторички, не дорос ещё до неё.
     
  11. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, вот я всё же думаю, что дело в объемах
    сусла 8-9 литров, а бочка на 32. со2 не успевает вытеснить воздух и соответственно идет окисление
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я для себя решил - если я не понимаю смысла какой-то операции в пивоварении, то я ее просто не делаю. Зачем делать то, смысла чего не понимаешь? Темы о вторичном брожении на форумах есть, аргументов много с обеих сторон. Но я так и не понял надо ли оно мне это или нет. Поэтому перелив на вторичное брожение я не практикую, в основном из-за 2-х соображений:
    1. Я не знаю когда это делать. В основном пишут что когда гидрозатвор снижает активность. У меня на последних 2-х варках на s-33 булькало 2-е суток, чё теперь - бежать переливать на 3-е сутки? Не уверен...
    2. Я не понимаю зачем это вообще нужно. Чтобы пиво было более чистым и светлым и был меньше дрожжевой осадок? Ну можно ведь и на первичке подержать подольше, а переливать когда пиво уже нормально осветлится. У меня прозрачные бродилки, я вижу весь процесс. Можно сделать колд-краш на сутки - дрожжи еще лучше осядут. От осадка в бутылке, как я понял, все равно не избавится. Но он у меня не толстый, тоненький такой слой. Никто ведь меня не заставляет сливать в ноль содержимое бутылки. Ну останется в ней 50 мл, да и фиг с ними. А для пшеничного вообще пофигу. По улице с бутылкой не хожу, наливаю в бокалы за 1 раз, трясущимися руками не наливаю. Т.е. меня на данном этапе все устраивает. А лишний раз лезть в бродилку и делать какие-то манипуляции я не хочу. В основном про скисание и заражение пива пишут те, кто использует вторичку. Я ни разу не видел, чтобы про это писали те, кто ее не использует. Может бывает, но значительно реже. Там заражение скорее всего было сразу, там бы до вторички даже дело не дошло. Я вон как-то спросил - могу ли я через дырку в гидрозатворе тоненьким силиконовым шлангом взять шприцем сусло на пробу КП, там всего-то капля. Снял ГЗ, засунул быстренько продизенфицированный шланг, отобрал 60-70 мл и опять закрыл крышку. Сказали что ну нафиг, лучше не лезь. А тут целую баклаху перекачать. Не, рисковать не хочу. Не вижу смысла.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  13. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Последний пример... пиво сварено в начале июля, разливал буквально на днях, (4 месяца на брожении) объём 15 л. ферментор 32 литра, за это время пиво было перелито 4 или 5 раз, честно говоря сейчас и не вспомню, при этом никакой заразы не занес... и не говорите мне что "вторичка Зло" :atata2:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, а как переливал?
    я вот думаю сифоном воспользоваться вместо крана
    и зачем так много переливов? чтобы дрожжи взбодрить?
    --- Последние сообщения соединены, 5 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 5 ноя 2015 ---
    AlexIv, ну вот сейчас две партии (просто уже приготовил всё для них) сделаю без вторички. а потом попробую что-нибудь попроще со вторичкой с переливом сифоном
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Переливаю через кран и силиконовую трубку. Много переливов потому что сложный рецепт, со множеством добавок на сухое и с целью осветлить после всех добавок пиво.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh,
    А я и не говорю :)
    Вот здесь более чем понятно для чего нужна вторичка. Но подавляющее большинство делают перелив исключительно для того чтобы его сделать - по крайней мере у меня такое складывается впечатление.
     
  17. Johnson

    Johnson Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    ну похоже и правда из-за крана киснет
     
  18. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    зря ты так. я переливаю так как вижу разницу. ну и еще сухое охмеление делаю.
    согласен. тупо делать что-то без понимания результата, но тут он заметен.
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    narcom88,
    Ну я ведь не только это форум читаю. У тебя осмысленное действие, ты переливаешь не только ради перелива. Насколько я понял многие переливают чтобы избавиться от дрожжевого привкуса. Но колд-краш неплохо осаживает дрожжи. Другое дело, что не каждый бак можно засунуть в холодильник, а холодное время года у нас тоже не всегда. Тогда эти действия понятны. Но опять-таки, лично мне это пока не надо. Пока еще не дорос до этого ;) Дополнительные добавки не вношу, насухо не охмеляю, до сих пор вообще варил только пшеничное - многие вообще считают что там вторичка не нужна. Сейчас вот сварил пару не пшеничных элей, перед розливом вынесу на холод на 3-5 градусов, думаю излишек дрожжей осядет.
     
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Видимо я с этим большинством не знаком.
    Я считаю что и на пшеничном вторичка нужна и не просто нужна, а необходима. В пшеничном и так достаточно много дрожжей остаётся и не к чему их там коллекционировать.
     
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    234.624
  2. Redshel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.875
  3. Lekar
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.229
  4. DimmuT
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8.039
Загрузка...
Загрузка...