1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выбор сахара

Тема в разделе "Разные ингредиенты", создана пользователем Alex, 20 мар 2012.

  1. Alex

    Alex Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Сегодня купил тросниковый сахар,хочу растопить и добавить на первичку...кто нибудь пробовал?
    Ещё...Как отличить обычный сахар от тросникового?,есть сомнения в качестве.
     
  2. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    В России не знаю ))) У нас все на упаковке написано. Не обманывают )))
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В стародавнее советское время весь сахар в столицах был тростниковый-кубинский, белый такой и не шибко сладкий, а в провинции свекольный, родной, хотя и чуток желтоватый, но более вкусный, душевный.
    Сахар он и есть сахар- САХАРОЗА. разница в различных типах (по сырью) мизерная, белый рафинированный сахар это химродукт на 99,9%
    Вот если глюкоза или фруктоза , о это чуток другие САХАРА в плане химформулы.
    Так что опасения напрасны-дрожжи тростниковый сахар едят за милую душу.


    Сахар он в африке сахар, что тростниковый, что свекольный, что пальмовый.
    Вот глюкоза или фруктоза это другие САХАРА.
    Дрожжи они всеядные, любой сахар сожрут за милую душу.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2014
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Дак конечно, тросниковый оптимально, особенно люблю темный, когда карамелишь его, он пахнет вкусно!
    Цена 109 руб за кг .
     
  5. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Можно на таком вот сахаре сбродить. Сам не пробовал... все в теории.

    [​IMG]
     
  6. Alex

    Alex Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Проясните ситуацию по тросниковому сахару? Карамелил два раза,(что в одном,что в другом случае)гуща имела тёмно коричневый цвет,но когда я добавляю воду и размешиваю содержимое с водой,то вода становится чёрной как смола!!! Если для тёмного пива это прокатит ,то как быть для светлого пива? Я так уже испортил свой Биттер...он стал у меня очень тёмный.
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Я добавляю в белое пиво, карамеленный сахар, он потом осветляется, видимо дрожжи съедают, так что на цвет не влияет, хотя не буду утверждать на 100%, т.к. может быть разная степень карамельки :) Я дольше 10 мин не кипячу.
     
  8. Nikola

    Nikola Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Почему сахар нельзя?
    Я на других форумах смотрел, все сахар пользуют и никто на заморачивается по этому поводу.
    Кстати сегодня в аптеке спросил глюкозу, предложили порошковую 75 грамм за 32 рубля. Пойдёт?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сахаром народ ту же глюкозу/фруктозу называет))
    Ну и ты ж не пробовал их варево... Свекольный сахар может дать квасной/бражный запах и привкус у готового пива. Есть люди, для которых это нормально, и они совсем не парятся.
    Меня угощали подобным пивом... что заставило меня убедится в нежелательности использования свекольного сахара.
    И вообще - тебе зачем сахар нужен?
    Есть вариант использования фруктозы - в гипермаркетах, в отделе для диабетиков. У нас стоит 68руб. за 0,5кг.
    Но в инете можно найти как глюкозу, так и фруктозу по цене 80-100руб. за 1кг.
    Гугли!
    --- Последние сообщения соединены, 18 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 18 фев 2014 ---
    Я очень сомневаюсь, что в России посредством сети интернет нельзя купить глюкозу/фруктозу!
     
  10. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    У Леши купи на этом же сайте и не парься, копейки же стоит
     
  11. Nikola

    Nikola Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Доставка до дома обойдётся в круглую сумму.
    А тросниковый сахар, тоже не подходит.
    Дело ведь не только в цене, мне понять интересно что такого в сахаре, что он не идёт. Фруктоза, на сколько я понял, тоже не желательна?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тростниковый подходит.
    Мед подходит.
    Фруктоза/глюкоза подходит.
    Для карбонизации ещё и сусло подходит - шпайзе.
    А вот свекольный сахар - нет...
    Это вот с чего такой вывод?)) Написала ж в предыдущем сообщении про неё, и где брать.
    И повторю вопрос
     
  13. Nikola

    Nikola Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Тогда я тоже повторюсь ))
    На других форумах народ сахар юзают. Есть ещё книга, староватая правда, там тоже сахар в ходу. А тут сахар - ересь и сатанизм )
    Я понял что дает бражный привкус и запах, хотя это скорее вопрос вкуса
    А тростниковый по составу чем отличается от свекольного? Это же тоже сахар
    Обратил внимание, что в зависимости от производителя. сахар по приторности моет сильно отличаться, есть даже не сладкий сахар. Рафинад я так понимаю, вообще пиву противопоказан?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Отличается видимо чистотой. В России и Украине рафинированный сахар из сахарной свеклы грязный, имеет плохой запах и портит вкус.
    Тростниковый сахар так не поступает. Возможно дело в сырье, возможно в методе обработки...
    Там где активно юзают - они пишут именно свекольный сахар? Если нет - то ещё не факт о каком сахаре речь, глюкоза - это тоже сахар!!!!
    Наверно лучшим советом будет - свари партию со свекольным сахаром, если тебе не будет пиво напоминать брагу или квас, значит тебе подойдет такой вариант.
     
  15. Nikola

    Nikola Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Как ни странно , точно знаю, что свекольный. Запомнил, как в ветке спрашивали, что использовали. Ответ был- обычный свекольный сахар.
    Картину мне прояснили, спасибо.
    Остался один момент. Как определить необходимый объём глюкозы которая пойдёт на замену сахара, есть какая-нибудь кратность или нет.
    По моим ощущениям глюкоза много слаще.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @Nikola создала отдельную тему, т.к. отклонились.
    Споры по поводу сахара - сюда!
    --- Последние сообщения соединены, 18 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 18 фев 2014 ---
    --- Последние сообщения соединены, 18 фев 2014 ---
    В каком месте рецептов?
    Для карбонизации!? Для добавки на варку, по типу бельгийских элей?
    Свари пиво, и в часть бутылок насыпь обычный свекольный сахар, а в часть или мед, или тростниковый, или глюкозу/фруктозу. Подпиши где какая и сравнивай.
    То, что где-то на заборе написано - ещё не говорит о том, что надо делать именно так, и будет получен шедевр!!!!
    Ты пробовал то пиво, где пишут о добавке свекольного сахара? Ты сравнивал то пиво с аналогичным, но без сахара!? Думаю нет!
    Повторю - мне давали портер со свекольным сахаром - это брага с намеком на пиво!!!!!!! Может конечно у тех, кто пишет о добавке свекольного этот сахар лучше, а может им пофик, и лишь бы было чем нажратсо под таранку. =)
    В общем тестируй сам, раз ответы форумчан тебе не подходят.
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    нет, нужна пищевая...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    и смысл в аптеке брать в 20 раз дороже?!
    --- Последние сообщения соединены, 18 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 18 фев 2014 ---
    сахар подготовленный с винной кислотой (конвертированный), можно использовать, а если чисто наш! саха напрямую, то грязь будет с побочным вкусом и запахом....
     
  18. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Уже "обсасывалось" - сахар наварку, для поднятия плотности - как делают Бельгийцы без проблем.
    А вот на корбанизацию - смотрите сами...
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я для бельгийцев фруктозу беру.
     
  20. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Каждый волен своему выбору.
    У каждого свое качество, что он имеет.

    Я пользуюсь разным сахаром.... И тросниковым, и свекольным - и всегда доволен результатом.
     
Загрузка...