1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выводим культуру дрожжей (от "разбраживание осадка из бутылки" до селекции на чашках петри)

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 19 ноя 2012.

  1. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    В Питере, как это не парадоксально купить стекло проблема.
    Мне подсказали, что просто чашки брак. Не снято внутренне напряжение после изготовления, советуют прогреть час полтора при температуре 100С, а потом уже не остужая поднять температуру до температуры стерилизации, попробуем.
    Две проблемы, чашка иногда лопаются при большой разнице температур(их даже , для целей защиты фар используют автолюбители:)). Второе Агар в пограничной температуре, залитый в чашку, распределяется неравномерно(свои проблемы описал выше)
    Спасибо, попробую!
     
  2. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Ну что я тут могу сказать? Делааааа :) . Сколь заливал чашки - ну не было этих проблем :)

    Вот в это поверю :)
     
  3. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Коллеги, еще один вопросик.
    У меня пробирки вот с такими пробками(Замочил в MELLKO, перед стерилизацией)
    10.jpg
    Как их стерилизовать? Не поплохеет им в скороварке?
    Есть у кого нибудь опыт использования ватно-марлевых пробок? Как я понимаю, они паропроницаемые и проблем с качеством стерилизации содержимого не возникает?
    Хочу отказаться от пластиковых пробок, все равно с ними стерилизовать нельзя.
    Прикупил сегодня еще немного агара по очень адекватной цене, теперь можно не трястись над теми крохами, что у меня были:)
    11.jpg
    Если кому в Питере надо, стучитесь подскажу где продается, на развес, пр-во Германия.
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    такие же ищу где брал?
    спецификация что говорит? автоклавирование если поддерживает, то туда им и дорога. Есть пробки которые нормально выдерживают температуру, но нужно обернуть их.
     
  5. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Держитесь за стул:D:D:D.
    У нас в них натуральные специи по 25руб за пробирку продают:D.
    Пробирки нормально выдерживают стерилизацию, а вот пробки не пробовал.
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ни чего себе :) я пока только китай нашел по адекватной цене
    в америке есть хорошие, но по цене пробирка золотая становится
     
  7. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Та же ерунда. Возможно и купил бы штук сто, но на это просто нет денег, нет даже на 20шт:). Вот и думаю, как выкрутиться:)
     
  8. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Небольшой отчетец. Как я понимаю, скосики делают многие, а вот, так сказать, из первых рук инфы очень мало.
    Часть первая, готовлю семенной материал:D
    У меня дрожжики с осадка, после брожения и добытые из бутылочек. Решил их немного взбодрить, кроме того, в последующем, планирую опробовать, еще один способ хранения, под слоем хлорида натрия, так, что нужен чистый слой свежерожденных дрожжиков.
    Дезинфицирую все поверхности.
    На каждую пробирку сделал ватно-марлевую пробку, плюс такой пробки в том, что после стерилизации не требуется ничего срочно завинчивать, пробка получается паропроницаемой.
    2.jpg
    Стерилизатор у меня достаточно простой, но с двумя предохранительными клапанами. Из доработок, увеличил вес "колокольчика", при помощи латунной гайки из сан тех фитингов. Скороварка не имеет резиновых уплотнителей, но 3хТЬФУ нигде не травит.
    3.jpg
    Готовлю 1.040 сусло из светлого ДМЕ
    4.jpg
    Примеряю пробирочки, вот незадача с фальш дном не влезают(сейчас использую широкую банку из нержи с сетчатым дном, за счет большего угла наклона, и все ок), по сему пришлось убрать сетчатое фальш дно и подложить тряпочку:D
    5.jpg
    После 15минут медленного кипения, сусло процеживаю через фильтр, довожу до кипения и разливаю по пробиркам. Сначала разливал на глазок, но потом очень помог 20кубовый шприц. Оптимальным для моей пробирки, было 7
    миллилитров сусла
    6.jpg

    Ставлю в скороварку, даю закипеть и через 5минут после этого(выпускаю воздух), накручиваю рабочий клапан. С этого момента ставлю таймер на 45минут(с запасом) и убираю огонь на половину
    7.jpg
    После положенного времени, выключаю газ и даю пол часа постоять до вскрытия. Извлекаем пробирки и ждем их охлаждения.
    8.jpg
    При помощи стерилизованной на огне
    инокуляционной петли, делаю трансфер дрожжиков в сусло
    9.jpg
    Все заражено:)
    10.jpg
    Для очистки совести, на каждую пробирку, сделал
    колпачке из фольги.
    11.jpg
    Долго экскриментировал с петлями, в итоге остановился на трех самых удобных, те, что с длинными ручками.
    12.jpg
    К вечеру, Бельгийские уже заиграли, а вот пшеничные оказались
    туго думными:), заработали только на следующий день
    14.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Часть вторая: Твердые пластины.
    Дезинфицирую все поверхности.
    Сусло агар готовил по схеме
    На 150мл воды, 15гр ДМЕ, подкормка для дрожжей(на кончике ножа), 3гр агара.
    Кипячу сусло, процеживаю, через фильтр(ватно-марлевый), добавляю агар, как следует перемешиваю и довожу до кипения.
    Опосля, делаю колпачек из фольги на колгбу Эрленмейера и на час в скороварку, после того как сработает таймер выключаю газ и жду 15минут до вскрытия.
    15.jpg
    Долго мучился, со своими чашками, лопались, паразитки, не стал заморачиваться и у продавца поменял на другие, эти без проблем стерилизуются сухим жаром, но тем не менее, нагреваю и охлаждаю очень плавно.
    16.jpg
    Каждая чашка в индивидуальной упаковке
    17.jpg
    Извлекаю агар и распределяю по чашкам. Все работы провожу над газовой комфоркой, или около нее
    18.jpg
    После того как агар застынет, переворачиваю чашки и закрываю в полиэтилен.
    19.jpg
    Все готово к засеву, дальше все как по учебнику(по видео, выкладывал ранее). Засев провожу на следующий день.
    20.jpg
    После засева, каждую чашку в стрейч и на трое суток в темное, теплое место. Ждать результата.
    21.jpg
    На сегодня все, спать пора:). Часть три, готовлю пробирки со скошенным агаром, фотографии пока не отредактированы. может быть выложу с результатом засева чашек.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ну вот...видимо чашки петри всё таки изначально из неправильного стелка были....раз лопались
    сейчас я так понял всё ок?
     
  11. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    С этими все ОК!
    Продавец тоже рекомендовал, в случае если лопаются, прокипятить в течении 3-4часов для снятия внутреннего напряжения.
    Новые, я для успокоения души, сначала прогрел в течении 2часов при температуре 100С, потом поднял до рабочей температуры стерилизации.
    Из того, что в этот раз, сделал не совсем так:
    • Слой агара можно сделать потоньше.
    • Температуру заливки пониже
    После первой заливки, слишком гипертрофированно подошел к вопросу исправления предыдущих ошибок:D
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Часть третья косячная: Делаем скосики
    Поскольку чашки пока еще не зарастают, решил про скосы выложить отдельно.
    Итак, поскольку я совершенно не представляю, как можно обеспечить доступ пара в пробирки с такими пробками, то буду стерилизовать их отдельно в индивидуальной упаковке, а на стерелизацию ватная пробка и фольга. Замену пробок произведу после засева.
    1.jpg
    Все стекло промыто с содой и готово к работе
    2.jpg
    Отмеряю всяку гадость, ну прям как, что то нехорошее фасуешь, особливо когда отмеряешь 1,6гр Агара:D
    3.jpg
    Готовлю стендик для задания угла уклона, в общем, коробка из под Медовика и старый мобильник выручили:)
    4.jpg
    Варим сусло
    5.jpg
    процеживаем, добавляем Агар, доводим до кипения и с помощью шпритца распределяем по пробиркам. Да чуть не забыл, оптимальным для моих пробирок 5 мл. Агара(цифра найдена эмпирическим путем)
    6.jpg
    Заполненные пробирки, помещаю в "Корзину" с сетчатым дном и отправляю в стерилизатор
    7.jpg
    В скороварке, даю покипеть 5-7 минут без рабочего клапана, затем убавляю огонь и навинчиваю клапан
    8.jpg
    Скосы решил потомить побольше, без пяти минут час, выключаю огонь, открываю крышку через 25 минут.
    9.jpg

    Оперативно достаю пробирки и выкладываю на заранее приготовленный стендик, до полного остывания и не дышать:)
    10.jpg
    Вот такие скосики, уклончики, укосики, косячки, у меня получились:). В теплое темное место на трое суток на карантин!:zamurovali:
    11.jpg
    крышки-пробки стерилизую отдельно в баночке с винтовой крышкой(крышка не затянута), после извлечения, закрываю крышку и на хранение:)
    12.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Для идущих следом!:)
    Некоторые замечания и ошибки допущенные мною, по первости.
    • Заливать чашки, желательно при температуре агара 50-45С. Я Заливал первый раз при низкой температуре, неравномерно распределился агар. Второй при достаточно высокой температуре, получил, большое кол-во конденсата. В этом деле, хорошо выручит бесконтактный термометр, но мне проще по руке, когда горячо но спокойно колбу держу рукой, можно лить:)
    • Когда агар влажный(из-за большого кол ва конденсата), то получить одну точку роста, фиг получится, только равномерно заполненные белые линии(потом проиллюстрирую фотами). Причина в том, что кроме бацилл мы еще гоним воду, которая радостно перемешивает все наши труды, думаю понятно:).
    • Если агар мокрый, дать постоять в положении для хранения, хотя бы сутки.
    • Если большое кол-во конденсата, на засев, не переворачивать чашку, иначе конденсат снова попадет на агар и опять ровные белые линии:)
    • Агар заливать тонким слоем. Меньше конденсата, работать удобнее и приятнее.
    • У нас, в Питере, холодно и батареи отключили в самый ответственный момент, и первые, чашки зарастали без малого пять суток, те надо обеспечить постоянную, инкубационную температуру. Заворачиваю в теплый шарф(пуховый платок:)) и кладу на системный блок 29С, плюс минус 1С:D
    • Для "рисования" узоров в чашке лучше всего брать "жесткую петлю" , Потом кину фото.
    • Нажимать на петлю при засеве с умом, я первые две чашки процарапал агар насквозь:D
    Все приходит с опытом, если первые два раза, все как то через ж-пу, то на пятый раз:) получились вполне профессиональные чашечки и посевы.
    Успехов! Viam supervadet vadens!

    Иллюстрации:):
    Сила есть ум приложится с опытом:D
    Первые две чашки засеянные сквозным методом:)
    Процарапал агар аж до стекла

    1.jpg
    Тут был сильно переувлажнен агар, скажем так на поверхности была вода:D, в сочетании с реактивными Бельгийским штаммом, вот такая картина мас... дрожжами.
    Путался перезасеять в уголочке, но это так больше из хулиганства.
    2.jpg
    Вот такой петелькой удобнее всего работать с чашками, только надо знать меру по нажиму и вести ребром, как только ведешь плоскостью, сразу мощная колония-брак
    5.jpg
    Ну и где то так, выглядит, более менее приличный посев и изолированные колонии от одной клетки. Сорри у нас дома появились мелкие муравьи, суки. Пролезают собаки в любую щель приходится заматывать чашки очень фанатично.
    7.jpg 6.jpg
    Фотографии по трансферу на скосы еще не отредактированы, да и мало их, завтра опять буду засевать, еще пофотаю.

    Коллеги, хотел обсудить один интересный вопрос!
    Я сейчас заражаю скосы через дистиллированную воду, выбираю в чашке три-пять изолированных колонии, бултыхаю их в стерильную воду, перемешиваю и переношу на скосы.
    Александр делает тоже самое, но через стерильное сусло, дает побродить и заражает скос.
    Меня терзают смутные сомнения. Источник не найду, но пару месяцев назад, читал у забугорных товарисчей, перевел может быть не точно, но общий смысл был таков, что с чашки забирать(забирать не нужно, а только заразить петлю) нужно одну изолированную колонию и сразу на скос. Смысл в том, что поскольку заражение происходит одновременно то колонии надо выбирать из колоний одного и того же размера(те превалирующая бактерия дрожжи и их, колонии одного размера большинство), а прихватывая, колонию другого размера(или смешивая), можно прихватить что то не то. У Александра, есть объяснение почему надо брать несколько колоний, и почему не следует брать самые большие. Но...
    Собственно, терзают смутные сомнения, нафига мы изолируем одну колонию, а потом все опять мешаем в винегрет!? Не будет ли более правильным, осуществлять трансфер напрямую, без буфера и именно монокультурой!? Кстати эта идея находит подтверждение во многих видеоматериалах, в частности в представленных пару страниц назад. Как то теряется смысл, все равно, что заражать скосы минуя чашки(я не рассматриваю ситуацию с изначально идеальным семенным материалом, а , допустим, добываем дрожжики из коммерческого пива)
    Господа профессионалы, разъясните мне тупому, как все таки более правильно поступить!? И самое главное, почему? А то, аж спать не могу:)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
  14. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Нашел, достаточно, толковую инструкцию по работе с платами. Думаю многим будет полезно почитать, там азы, но просто и толково
     

    Вложения:

    • yeast_E.zip
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      78
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    перевести осталось всё, т.к. тематика специфичная и сходу будет сложно людям которые не изучали языков
     
  16. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я , к сожалению, в идеале знаю немецкий, англиканский для меня просто прочитать и понять смысл:). Но чем хорош материал, вышеприведенный, там все очень примитивно и просто описано!
    Коллеги помогите пожалуйста, найти, вот эту книжку, не могу найти в свободном доступе, а платить, нет денег :)
    Yeast: The Practical Guide to Beer Fermentation (Brewing Elements Series) Paperback
    by

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (Author)
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Лови

    Если будет вдохновение, время и желание по-переводи материал! Это будет СУПЕР!
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    О! Громадный сенькис!
    Перевод, не вопрос, но не оперативно и своими словами, желательно то, что пригодиться на практике. Выкладывать буду постепенно, если кто подключится в помощь будет очень неплохо, как уже писал, с анлийским у меня все гораздо сложнее, кроме того печатаю я не быстро:D
     
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Хоть сколько небудь и то будет хорошо...я могу только финансово помочь, т.к. заказываю переводы платно.
    Либо могу сделать скидку в магазине хорошую. Вот такая от меня помощь.
     
  20. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    То, что больше всего интересовало!
    Делаю вывод, по ранее заданному мною вопросу, заражать, согласно этой книжке, нужно одной колонией, если дрожжики известные и собирать весь материал на несколько уклонов, если коммерческий вариант. При всех вариантах, сначала все испытывать и только потом уничтожать мастер материал.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...