1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Готовим спец. солода (карамельные, жженые, жаренные)

Тема в разделе "Солод", создана пользователем BEERFAN, 18 ноя 2012.

  1. Shunemann

    Shunemann Старший Пивовар

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Израиль/Хайфа
    Оценки:
    +28 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Всю партию осахариваю.
     
  2. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    На крайней варке опробовал этот метод. Собственно ничего сложного, за вечер все сделал. После карамелизации в термосе сушил солод в теплой духовке около 2-х часов.
    В результате получил цветность примерно 15 ЕВС. На вкус немного сладковатый, запах оценить в полной мере не мог, пардон насморк. Но пахнет не так как сам солод.
    Через дней 10-12 буду разливать, в блоге отпишу о вкусе пива на самодельной карамельке.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Сегодня на варку приготовил еще кило карамельки, только процедуру несколько изменил.
    Зерно замочил с вечера в кастрюле с водой, утром оно было уже мягкое. Перед работой засыпал (запихал ложкой) в термос, первый раз залил кипятком и сразу слил, второй раз залил, слил, закрыл термос и оставил до обеда, примерно 3-4 часа. На обеде (удачно продлил его себе до 2-х часов) высыпал на протвени и в духовку. Малый огонь и на половину открытая дверца. Так два часа, в духовке горячо, но солод я руками постоянно перемешивал, явно меньше 60-70 градусов. Поехал на работу духовку закрыл, пусть досыхает.
    Цвет почти не изменился, но думаю будет порядка 7-10 ЕВС. На вкус в этот раз получилась сладкая, будто с сахаром, пожевал немного, а потом еще часа два в машине сладкий вкус был во рту. Запах не знаю как описать, вроде как солодовый (не ярко) и вместе с ним "сладкий" запах, довольно приятно, но не навязчиво.
    Посмотрим что это в готовом напитке даст.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Прикольно, съел наверное уже почти горсть карамельки! Только сегодня заметил, что сердцевина зерна кристаллизовалась! Т.е. сердцевина стала похожа на кристалл, конечно не такой чистый как брюлик, но как осколок темного стекла. Очень странный и интересный процесс прошел в зерне, вот только гложат сомнения, так и должно быть?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    gdv2002, у тебя вышло что-то между кристаллическим и карамельным солодом))
     
  6. Lekha05

    Lekha05 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Добрый день всем! Такой вопрос: у кого-нибудь получалось достичь выраженного хлебного вкуса и аромата? Не столько бисквитного, сколько именно хлебного!
    Я думаю поэкспериментировать. Может быть пожарить пшеничный солод - сделать из него амбер-бисквит?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не дает хлебности, дает что-то среднее между поджаренным зерном и карамелью. Жарила пшеничный и ячменный солода, никакой хлебности это не дает.
     
  8. Lekha05

    Lekha05 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    а если с несоложенкой попробовать?..
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Lekha05, пробуйте, но - тема посвящена СОЛОДУ.
     
  10. Sharksea

    Sharksea Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Товарищи есть такой вопросик нашел статью а технологии приготовления карамельного солода

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Краткая технология получения карамельного солода с помощью обжарочной машины.
    Изготовление карамельного солода для пивоваренной промышленности с помощью обжарочной машины применяется заводами по производству солода для расширения шкалы производимых продуктов. Карамельный солод применяется для производства темных и специальных сортов пива. Это солод характеризуется высоким содержанием сахаров, ароматических и цвето-несущих соединений.
    Ниже мы кратко описываем изготовление карамельного солода с помощью обжарочной машины.

    1. Для получения карамельного солода применяется или ещё зеленый солод, или светлый солод, который орошается водой для увеличения его влажности до 40-50%.
    2. Загрузка зеленого или влажного солода в обжарочный барабан машины до заполнения объёма барабана на 2/3.
    3. Вращение обжарочного барабана с частотой 30 оборотов в минуту.
    4. Постепенное нагревание солода в барабане до 70°С и выдержка его в течение 40-60 мин. Вентиляционная шахта во время этого процесса закрыта. Происходит процесс запаривания и осахаривания солода.
    5. Постепенное повышение температуры до 120 - 180°С в зависимости от типа получаемого на выходе солода и выдержка его в течение от 2 до 4 часов. В это время идет процесс вторичного досушивания и обжаривания до необходимых стандартов.
    6. Выгрузка карамельного горячего солода в сборник.
    7. На ситах сборника при постоянном перемешивании происходит охлаждение карамельного солода воздушным потоком.
    Температура обжарки для получения разных типов карамельного солода:

    • Карамель светлой цветности 115-120°С;
    • Карамель средней цветности 130-150°С;
    • Карамель нормальной цветности 150-170°С;
    • Карамель портерной цветности 180°С.
    .как написано в статье обжарка солода происходит в барабане.что если в домашних условиях использовать электрическую духовку с вертелом.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2015
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    если это будет удобно - используйте), барабан в производстве выполняет функцию равномерного помешивания, дома пивовар просто сам помешивает как может.
     
  12. Sharksea

    Sharksea Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Просто при открытии духовки происходит потеря температуры и процесс получается прерывистый .
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Попробовала сделать карамельный солод из копченого =)... липкий и сладкий внутри, но запах... больше на чуть ржаной хлеб похоже, чем на что-то карамельное... Посмотрим проявит ли себя как-то в пиве)
    6.jpg 8.jpg
    Залила горячей водой, часов на 12 (спустя 2 часа сменила воду, после не довелось т.к. делала на ночь)... Утром воду слила, поставила в духовку при 70С... После подняла температуру до 125С на 1,5 часа... после на 30 минут до 175С... Периодически помешивала.
     
  14. Sergey67

    Sergey67 Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Я вот тоже делаю.правда незнаю что за солод получается но приятный ароматец.на несколько часов замачиваю в горячей воде ,потом в барабане и холодную духовку. ставлю 180 градусов на час .когда вытаскиваю на вид как конфеты ломпасье по 8 копеек слегка влажные.
     
  15. turich

    turich Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Надо ли предварительно замачивать солод или как-то подготовить? или поджаривать сухой как есть?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    если цель карамелизации - то процессы описаны в теме (замачивание, выдержка при температуре осахаривания, сушка), если просто затемнить и получить поджаренные/жженые тона - то просто жарить сухой.
     
  17. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    т.к. в наличии солод только базовый (Pils, Pale, Munich, Wheat), решил сделать карамель (ну и еще потому что хочется все освоить побыстрее)

    - Замочил на 20 часов примерно солод, менял воду раз в два часа, только ночью не менял.
    - Далее осахарил в термосе, сначала залил 75 гр, потом слил залил заново 75 и так пока не дошел до 72 примерно, завернул в оделяло и поставил на пару часов.
    - Потом выложил на противень (под низ фольгу, как оказалось не лучшая идея, т.к. при перемешивании фольга рвется, думаю лучше либо бумагу либо силиконовый коврик) и в духовку.
    - Температура в духовке регулируется аналогово (100,150,200, 250) и не факт что она такая там и есть. Короче менял температуру старался держать 100 около часа но думаю там больше было и при перемешивании меньше, когда открывал дверцу.

    Нестабильно все получилось, но при жарке было видно, как карамелизуется жидкость из солода. В итоге когда началось потрескивание не переставая выключил. На вкус есть чуть чуть карамели, местами с жжеными привкусом(т.к. неравномерная прожарка получилась). Но в целом интересно
    IMG_20151222_135936.jpg IMG_20151222_140012.jpg IMG_20151222_140409.jpg IMG_20151222_182420.jpg IMG_20151222_182432.jpg



    Вот теперь думаю, как это дело наименовать, и как рассчитывать сие жарево в бирсмите.

    Я правильно понимаю, что для получения венского, осахаривание не нужно?
    И еще... есть коптильный шкаф, с электронным управлением температурой, вот там можно держать все паузы и нужную температуру. Но в нем постоянно идет копчение, не будет ли солод копченым? Хоть дым подаваться не будет, но на стенах шкафа уже столько копоти. Может быть в закрытой сковороде? чтобы воздух не попадал...
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  18. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Еще заметил только, что такую штуку...
    После суток замачивания в воде, солод начал несвежо попахивать.. не сильно, но все же, какой то не свежий запах из далека.
    При замачивании нужно выдерживать температуру какую то? (у меня просто за 30 днем а ночью около 20 наверное в помещении. )
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, венский - это не карамельный солод, а более темный базовый.
    Только венский будет получен условным), будет тот же базовый что был взят, только станет темнее.
    --- Последние сообщения соединены, 22 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 22 дек 2015 ---
    Anton74, воду менять нужно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. VKS

    VKS Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
     
Загрузка...