1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Грушово - медовый сидр

Тема в разделе "Сидр", создана пользователем EtS-Ukraine, 30 авг 2013.

  1. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Я сейчас собираю тару по 0,33.
    Хочу сделать очень крепкий сидр.

    На днях буду разливать в бутылки медово-яблочный с ванилью. Аромат супер, вкус еще не знаю )))
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Слушай, а как считаешь, карбонизация медом даст медовость? Ато мед не добавляла, решила, что итак плотность не мала.
     
  3. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Нет не даст.
    Медовость даст патока.

    Мед - единственный продукт (если он натуральный) выбраживается в полный НОЛЬ!
    Я уже задолбался делать медовуху, которая выбраживается в ноль!

    Решение. Столовую ложку меда растопить и влить в сидр или в медовуху. Вот и будет медовость!
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну и пусть выбраживает, я аромат имею в виду=)
    Или и его не дождаться?
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Согласен, я пробовал слабый сидр, он показался мне пустым.
    А вот крепкий был "густой", ароматный, но пьянящий, т.е. лучше его бокалами пить, как шампанское.
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    аналогично с пивом, чтобы медовый привкус дать, нужно мед добавлять везде частями - на варку, на первичку, на вторичку и на карбонизацию, тогда он начинает как то улавливаться.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Может то сидр на промышленном соке?
    Тут сок такой вышел - вкус и аромат - закачаешся)), даже и не ожидала)
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    Если не кто не против =) - выложу подробности приготовления с фото одним сообщением, пусть даже где-то и повторюсь. Но думаю так будет проще для понимания, чем лопатить предыдущие сообщения, чтоб составить целостную картину.
    Первый сидр для меня был менее травмотичный (психологически) чем первое пиво, то тоже не обошлось без бакапорства. =)
    ................................................................................................................................................................................................
    вот таким был предварительный план изначально -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    ................................................................................................................................................................................................
    Вместо двух ведер с грушами притащила с дачи 3 ведра, причем третье состояло наполовину из яблок, с той же дачи.
    2.JPG
    Во время отжима сока прокляла спелые груши=), это ужас какой-то, шкурки забивают соковыжималку, вместо сока выдавливается густое пюре.
    Ну да ладно, как-то справились. В итоге получено около 15л пюре-подобного сока – очень ароматного и безумно вкусного!!!
    3.JPG
    На получение сока ушло около 2х часов, и это притом, что работали два человека – я мыла и резала, муж выжимал. Сама бы копалась до ночи.))
    Вкус с ароматом конечно превзошли мои ожидания, но вот полу-пюре – не то, что мне было нужно.
    Было принято решение о попытке фильтрации=))
    Кастрюлю выстелила ситотканью, а сверху, на чуть более высоком уровне – двойной слой марли.
    4.JPG
    Аккуратно, частями выкладывала пюре на марлю. Жмых по возможности отжимала и откладывала (вдруг пригодится).
    5.JPG
    На такую вот фильтрацию ушло почти 3 часа – непозволительно много…
    p.s. во время фильтрации сока, так же фильтровала воду для дезинфекции колбы для дрожжей и для дезинфекции ферментера.
    В итоге получила около 9,5л почти чистого сока, с плотностью 13,5Brix.
    При помощи пивоваренного софта пересчитала показания рефрактометра.
    НП = 13,5Brix – 1,053 – 13,04% plato.
    6.JPG
    Мед не добавляла т.к. плотность получилась хорошей, и объем не малым – некуда было разбавлять для добавки меда, поэтому решено медом карбонизировать – возможно это все же внесет медовые нотки в аромат.
    Так же сделала замер рН. Судя по всему, он в пределах 4х – не буду корректировать, чтоб не сделать сильно низким.
    7.JPG
    Как только провела все замеры, сразу ставлю кастрюлю на нагрев. Для более шустрого нагрева крышку не убираю.
    До кипения не довожу – грею примерно до 95С.
    Во время нагрева убираю оставшееся пюре – которое поднимается вместе с пеной, и саму пену.
    8.JPG
    После достижения нужной температуры выключаю газ, и фиксирую крышку пищевой пленкой – чтоб во время охлаждения не слетела, не сместилась, и через щели не затянуло пыль с ненужными микроорганизмами.
    9.JPG
    Остужаю в кастрюле большего объема с холодной проточной водой.
    Забегая наперед - Забыла наморозить куски льда заранее, за что и поплатилась – за 2 часа остыло всего до +28С, благодаря пленке это не ввело меня в жуткий ужас.
    Запах у сока вполне нормальный, никакого скисания или начала брожения не выявлено.
    Пока сок охлаждается провожу дезинфекцию ферментера и колбы. В ферментер вливаю йода больше нормы (норма – 15мл йода на 20л очищенной от хлора воды), т.к. он будет стоять дольше, в ожидании охлажденного сока.
    Колбу дезинфицирую 40 минут, йодный раствор сливаю и вливаю около 50мл дистиллированной воды – буду размачивать дрожжи. По поверхности воды аккуратно рассыпаю ½ пакетика дрожжей, закрываю фольгой, и жду пока дрожжи осядут на дно (от света прикрываю полотенцем).
    Как осели – взбалтываю.
    10.JPG
    Остывшее сусло переливаю в ферментер через лейку (протертую спиртом) с большой высоты – чтоб произошла аэрация. Изначально хотела через ситечко, но не решилась, посчитала, что будет часто забиваться и вымотает все нервы)).
    11.JPG
    Т.к. в квартире довольно жарко, решилась ввести дрожжи сразу, при +28С сока, температура дрожжей +26С – что соответствует разнице менее чем в 3С, и не должно вызвать шока у дрожжей.
    Установила гидрозатвор и поставила в самый холодный угол, на сквозняк.
    Брожение.
    ПЕРВЫЕ СУТКИ.
    19:10 – в ферментер с 9л сока добавлены 0,05л дрожжевой разводки, температура +28С.
    21:25 – замечены вроде как островки пены на поверхности, но пока не очевидно. Выход СО2 ещё не начался. Температура упала до +26С.
    22:00 – повсплывали какие-то комочки, вроде как сгустки мякоти. Не очень понятно, что это такое.
    12.JPG
    22:30 – начинается появление пены, как бы белесая «дымка» по поверхности сока. Температура +25С.
    13.JPG
    00:00 – температура +24С, на дне ферментера образовался осадок объемом в 0,5л. На поверхности сока плотный слой белой, ооочень мелкозернистой пены. Выход СО2 по прежнему отсутствует.
    14.JPG
    00:15 – наконец-то начался выход СО2. Пока крайне вялый.
    10:00 – температура упала до +21С (видимо ночные сквозняки хорошо поработали), пена не высокая, примерно 1см, но очень плотная и все так же мелкозернистая. Дрожжи вылезли на верх пены. На дне уже 1л осадка.
    Выход СО2 не очень активный, можно даже сказать - вялый, совсем не так, как при активном брожении элей.
    15.JPG
    P.s. от попадания дневного и уж тем более солнечного света прикрываю тряпкой.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Очень красивые груши! Думаю выйдет шикарный сидр! :smayl_pivo:
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, груши шикарные), но это уже спелые. Больше сока дают как раз ещё твердые и не пожелтевшие.
    Тоже надеюсь на хороший сидр), даже не знаю чего ждать - пробовала сидр только единожды, причем дешевый магазинный - химическое алкогольное ситро))), надеюсь у меня будет лучше!
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    С грушами таже фигня :) много осадка, а вот сейчас через соковарку делал, всё чистенько получается.
    Яблоки у нас дорогие еще, жду момент.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня дачные - вообще халява), да и по вкусу/аромату никакие магазинные не попадают)
    Правда процент червивости велик((
     
  13. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Есть большой вариант что весь мед выбродится в ноль, при долгом сбраживании или выдерживании на хранении.
    Патока - вот твой путь! Она не выбраживается.

    ... у меня друг есть, как приходит ко мне в гости, почти с порога "... а есть у тебя не такое убойное, как ты пьешь..." ))))))) Это не твой муж случаем))))))))))))))
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Погоди, аромата тоже не останется? Мне вкус не важен, мне легкие нотки в аромате нужны.
    Нет у меня патоки.
    Далеко к тебе ходить, так что врятли=)))
     
  15. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Вот сейчас разлил свой медово-яблочный сидр (или медовуху) - нет аромата меда, нет! Сброжено на меде, на вторичке мед.
    Может где и еле уловим - но не сильно... я знаю чтио это мед и могу поймать нотку и то слабо.

    Представь - 7 кг меда в общем сброжено! А уловить проблематично!
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Круто :(

    А что за мед? Может он изначально не сильно ароматный был?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А за время выдержки не может вернутся аромат?
    Я подумываю гречишным карбонизировать, у него аромат и вкус очень яркие, может какая-то нотка и останется.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Брожение.
    ВТОРЫЕ СУТКИ.
    Пена стала опадать, дрожжи собравшиеся поверх пены опали, по новой размокли и брожение усилилось. Выход СО2 ускоряется, температура подскочила до +23С.
    16.JPG
    23:20 - температура поднялась до +24С, сок почти бурлит - островки пены кружит по поверхности от выхода СО2, из гидрозатвора почти не прерывная очередь.
     
  19. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Да ничего крутого )))))
    Мед в основном немецкий. Это не какой то один сорт - это сбор Меда из Европы (в основном Германия) и разливается в банки. Я делал и из Лесного и из Разноравия. Результат один. Нет аромата меда.
    Неплохой эксперимент был с Ирландским медом, но он зараза так же без аромата после сбраживания.

    Натуральный мед выбраживается на все 100% и это закон. Как только в меде какая нить хрень - мед никогда не сбродится на 0.998 или 1000 - Проверено!
     
  20. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    а пиво с ароматом меда, полается с использованием патоки или всё таки ароматизаторы?
     
Похожие темы
  1. GreenNotebook
    Ответов:
    190
    Просмотров:
    41.048
  2. Mc Doc
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.989
  3. Mc Doc
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.950
  4. Hamlet18
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    10.356
  5. nanobeer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.482
Загрузка...
Загрузка...