1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дегустации чужого домашнего пива

Тема в разделе "Пивной треп", создана пользователем Stergh, 21 ноя 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Stas3d, сыпасыба), пиво коварное, мужу открылось ярким запахом хмеля и мощной спиртовостью с зашкаливающей горечью хмеля. Мне кондитерски-цитрусовым ароматом пасхального кулича с хмелем, жженой карамелью борящейся с выраженной горечью во вкусе =)
    Надо ещё кому-то сдать на пробу))
    Пиво - жесткий эксперимент, там столько всего понапихано)), так что должно было быть или шедевром, или адской гадостью), вышло что-то между)))), дорабатывать буду)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  2. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Это тебе спасибо за пиво;)
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    название очень соответствует дегустации :)
    добавить нужно в пост характеристики пива, чтобы не рыться
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    BEERFAN, дык на этикетке и НП/IBU/Alc и состав есть), а этикетку сфоткали)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Итак, очередной обмен пивом принес свои плоды, и на дегустации 2 сорта пива от Andrii's Craft Brewery.
    Первый сорт - американский IPA под названием Apollo 50. Под капотом - Cluster, Citra и Cascade.
    andro_apollo50.jpg
    ТТХ: 6.8% алко, 50 IBU, OG 1061, FG 1009, дата разлива 30.04.15.
    Цвет светло-медный, прозрачный
    Пена мелкая, бежевая, стойкая.
    Карбонизация слабая.
    В аромате чувствуется земля и специи, со временем проступает цитрус, фрукты.
    Вкус начинается легкой горечью, которая резко возрастает до своих 50 IBU, при этом сопровождаясь пряностями и травой. Есть легкие ноты цитрусовой корки. Присутствует легкая сладость.
    Как по мне, средненько, я ожидал более богатого вкуса от такого набора хмелей.

    Второй претендент - бельгийский вит под названием... Belgian Wittbier :) Вот только не простой, а золото... в смысле, с ромашкой.
    andro_wit.jpg
    ТТХ: 5.9% алко, IBU 16.4, OG 1051, FG 1005, дата разлива 10.05.15.
    Цвет соломенно-желтый
    Пена белая, средней стойкости, мелкая
    В аромате присутствуют ноты хмеля, ромашки и еще чего-то травяного, вроде как свежескошенных растений.
    Вкус начинается с пшеничной горечи, далее проступает горечь хмельная, сменяясь сладостью со вкусом ромашки, вроде ромашкового чая. Все заканчивается травянистой нотой.
    Интересный и освежающий напиток, но через некоторое время проявляется какой-то "лекарственный" привкус, усиливающийся по мере пития.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Andro

    Andro Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    604
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Україна, Київ
    Оценки:
    +143 / 5 / -4
    Карта пивоваров:
    Подільський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    28.10.2014 IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    и собсвенно Apollo, отсюда и название))
     
    • Плохая орфография Плохая орфография x 1
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Дегустация пива от девушки-пивовара orifanne

    Сразу испытал шок от того как человек подходит к делу: фирменная сумочка с вышивкой специально для BeersFan.RU, этикетки везде (на бутылке и на пробках)
    DSC_0857.JPG DSC_0855.JPG

    И так мне прислали 3 бутылки:
    DSC_0858.JPG
    1. Имбирный эль. Очень понравился! Чистый профиль, сладковатый. Имбиря в меру, больше не нужно, самое то! Уромат потрясающий +5, чистый, без побочек. Карбонизация умеренная, без гашингов!

    Из советов сделать его чуть чуть покрепче, к 6%.

    2. Пшеничное с аппельсинками. Классика исполнения, хотя можно было бы чуть чуть поднять профиль банановости....температура или дрожжи, в остальном , отличное пиво! Но! это не вайсбир, а витбир ;)

    3. Темное пшеничное пиво...Опять же придраться не к чему, хотя стиль сложный, т.к. считаю что ему нужно лагирование и максимальное отстаивание от дрожжей.

    Огромное спасибо за пиво и доставленное удовольствие от дегустации. Всё пиво очень достойное!!!! Ни каких побочек, заражений не было выявлено у всех 3х дегустаторов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 9
    • Победитель Победитель x 2
  8. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Итак? дегустация пива от Павла Гостева - "Ход конём". Пилсен янтарный эль.

    Открываю бумажный пакет в который упаковано пиво. Хорошая идея.

    Пиво в этом пакете реально смотрится как пиво ремесленного производства. Пакет из упаковочной бумаги, непропечатанные местами буквы ТТХ пива.. Короче –крафт!
    1а.jpg 2а.jpg
    Бутылка без этикетки, пробка кронен без рисунка.
    Пиво соломенного цвета. Хотя я привык, что янтарный цвет все-таки больше красноватый, но могу согласиться, видел янтарь и такого цвета, так что –ок. 3а.jpg

    Открываю бутылку, гашинга нет. Наливаю пиво в бокал. Побочки нет, пена хорошая, стойкая, запах хмеля и легкий дрожжевой запах, который совершенно не мешает. На пакете прямо написано что запах этот там есть.

    Ощущения после дегустации.

    Отличное, лёгкое, умеренно солодовое пиво, с необходимой и достаточной горчинкой, которая ощущается после солодовой сладости и не остаётся на корне языка. Солод и хмелевая горечь сбалансированы, не выпирают из общего вкуса пива. Дрожжевой привкус не ощущается, если не заставлять себя его там найти. ))

    Послевкусие и ощущения от пива освежающие и очень приятные- легкая горчинка и солодовое присутствие. Текстура гладкая, карбонизация средняя.


    Отличное, летнее ,питкое пиво!
    Приполз с работы, хлопул литрушечку и вечер удался.. ))
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    BW (barley wine) 2 от домашнего пивовара Stas3d
    Выдано на дегустацию довольно давно), но выдано в состоянии "до минимальной выдержки не дотянуло", поэтому отправилось оно в шкаф для выстаивания =).... и как раз к лету пришло время :crazy:
    Никакие данные по пиву не известны... кроме того, что тут американские сорта хмеля =))
    1.jpg
    Внешне... Мутное в таре... Мутное и в бокале... Пены можно сказать нет... не обильная, и шустро с шипением испарилась... бесследно =))
    Аромат - достаточно мощный, "сухие" сухофрукты (темный подгоревший изюм, чуток чернослива, вяленый инжир), специи, выпечка в духе овсяного печенья, легкий фон темного ржаного солода, сладкий сахарный сироп, засахарившийся темный мед, орехи... Аромат спокойный, без резких тонов, сладко-сухой... Есть что-то в духе "конфеты с ликером" =). Приятный.
    Игристое... плотное/нажористое тело, гладкая, чуть глицериновая (возможно от крепости) текстура...
    Вкус яркий, мощная сладость темного сахарного сиропа, патоки, темной карамели, гречишного меда с его же кислинкой... далее идут оттенки сладких темных сухофруктов типа изюма и инжира... Вкус тяжелый... особенно для лета... правда после холодного душа перед дегустацией пьется вполне легко =))... Мягкая игристость от СО2 добавляет питкости...
    Послевкусие сладко-горчащее (спиртовая горечь), сахарное, обволакивающее, прилично согревающее.
    Вкусно =)
    Мнение второго дегустатора...
    Сладкий, насыщенный, хлебный аромат с фруктовыми и карамельными оттенками
    Тело плотное, сладкое, сиропное с выраженной коньячной алкогольностью, с освежающей кислинкой в привкусе и жженой горечью. В послевкусии приторная сладость и горечь с выраженной алкогольностью и липкостью.
    В общем норм, но просто так много не попьешь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Сегодня на пробе «стаут кислого дня», как его называет мадам Татьяна, или, еще – «Сухарик».
    сухарик1.jpg

    Состав: пейл, овес, жженый ячмень, кислый солод

    На охмелении норзерн брювер и брамлинг кросс.

    Дрожжи S-04.

    Пена бежевая, средней стойкости, средней зернистости.
    сухарик3.jpg

    Цвет черный, на просвет чуть-чуть коричневый
    сухарик2.jpg

    В аромате чувствуется кофе, жареность, чуть смородины.

    Тело, как и обещано в названии, неплотное.

    Во вкусе идет легкая жареная горечь, которая сменяется нарастающей жарено-молочной кислинкой. Молочно-кислый вкус нарастает до довольно высокого уровня, и является основным вкусом. Затем, на послевкусии, хмельная горечь дает о себе знать.

    Очень приятный кислый портер. Кислота от кислого солода чувствуется вовсю, подвигая жареность на второй план. Интересный метод сделать кислое пиво без лактобактерий)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Такс, выдали мне тут кучу всего на дегустацию, ща буду оптом пилить)))
    Итак.

    Andro's BelmaIPA
    belma1.jpg belma2.jpg
    ТТХ: 6.1% ABV, 50 IBU, 14% OG
    Цвет непрозрачный, соломенно-медный.
    Пена белая, очень высокая, стойкая, «кружевная».
    В аромате хмель, чуть дыни, нотки малины.
    Вкус начинается с легкой горечи, которая разрастается до неплохого такого себе уровня, сопровождаемая легкой соленостью и хмельным привкусом. На фоне еле-еле угадываются фрукты. Со временем по чуть-чуть проступает солодовая сладость.

    Хорошо охмеленный ипа. Хотя, если честно, от такого хмеля ждал большего - что во вкусе, что в аромате.

    Второй серией уже пошла отработка

    Andro's Used Oil
    used1.jpg used2.jpg used3.jpg

    Сходу порадовал хорошим таким хлопком пробки, кофейным ароматом из горлышка и большой шапкой мелкой непадающей пены. Очень сильная карбонизация долго мешала налить бокал как следует.
    ТТХ: 6.4% ABV, 36 IBU, 14.8% OG
    Пена белая, мелкозернистая, очень обильная и стойкая.
    Цвет черно-коричневый, почти непрозрачный.
    Аромат кофейный, слегка с шоколадом. Очень вкусный
    Во вкусе сначала проступает жженая горечь с нотками шоколадности, затем в силу вступает горечь хмельная, которая плавно затухает, оставляя в послевкусии травяные нотки пополам с кофе-шоколадом.

    Хороший темный эль, но, как по мне, излишне охмеленный. Хмель слегка перебивает замечательнейшую кофейность-шоколадность.

    Ну и, под конец, пришла полная дружба)

    ETS-Ukraine Дружба Народов

    druzhba1.jpg druzhba2.jpg
    Очень много всего намешано))) :himik:

    Цвет прозрачный, янтарный.
    Пена обильная, стойкая, крупнозернистая, «кружевная». Поднимается высоко и долго опадает. Высокая, слегка колючая карбонизация.
    Аромат сладковатый, солодово-дымный. Тело ниже среднего.
    Вкус многогранен. Поначалу он начинается с хмельной горчинки пополам с солодовостью и дымным фоном. Потом, с нагреванием/выветриванием углекислоты, хмельная горечь начинает перебивать остальные составляюшие, но она кратковременна и очень быстро уходит. В послевкусии нечто дымно-кисловатое. По ходу дегустации кислота проступает все ярче и сильнее; становится ясно, что это рожь.
    Поначалу присутствовали «металлические» нотки, быстро прошли.

    Интересный микс всего-чего-только-можно 32drunk-7581 По ходу дегустации во вкусе проявляются все новые и новые компоненты. Эль очень хорош)

    Пока все, to be continued
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не было там ржи)))))), там смесь из 6 видов базового солода в равных пропорциях)
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Тю, действительно.... А по вкусу очень что-то близкое (часто с ней варил и запомнил)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пиво от Nos Tywyll (Outlander) -> _hunter и Dark Side
    На повестке дня дегустация по двум сортам), вчерашняя и сегодняшняя... раз затянула с отчетом, то размещу одной записью...
    Оба сорта более чем выдержаны... оба из "обменного фонда" =)... оба перед дегустацией отправлялись на стандартные сутки в холодильнике... оба в день дегустации плавно слегка отогревались... оба были налиты в выдраенные и все ещё влажные бокалы =))
    1.jpg

    #1 - _hunter
    Vallonian Saison
    05.06.2016

    Открыла почти как шампанское - хлопок был не хуже, аж испугалfсь)))... при этом никаких излишних пенообразований не произошло...
    Пенная шапка образуется отлично, густая, мелкодисперсная, "воздушная"... кремовая и стойкая...
    Прозрачность - на высоте... красивый, глубокий медный цвет...
    Аромат при наполнении бокалов - ягодное вино, клюква =)... при ближайшем "рассмотрении" - мягкая сладость кислых ягод (та же клюква), мягкий землисто/травянистый оттенок (хмель) и что-то условно-пряное... перечное... легкие миндальные тона, абрикосовая косточка... легкая "поджаренность" темных/карамельных солодов... кислинка абрикосовой сушки... мягкий, аккуратный, сухофруктово-ягодно-ореховый аромат, приятный =)
    СО2 на очень высоком уровне, при этом за язык не щипет, а мягко вспенивается во время глотка... Полнота тела - выше среднего, при этом благодаря СО2 идет легкая сухость и высокая питкость...
    Вкус (отличный!!!) мягкий, легкий, свежий... мягкие тона жаренных орехов, вишневой и абрикосовой косточки (той что сладковатая), кислинка кураги и сушеной клюквы... легкие тона бисквитной выпечки, немного "темных леденцов"... в привкусе легкая горчинка, больше спиртуозно-пряная, чем хмелевая... изредка проскакивает "спиртовая эфирность" - улавливается на нёбе, если цедить слегка втягивая воздух ртом во время глотка)))
    Послевкусие мягкое, умеренно горчащее (косточковая горчинка), пряное с кислинкой ягод и сухофруктов, слегка согревающее...
    Прикольное пиво! Питкое, свежее, при этом заявленная крепость ощущается очень мягко, ито больше в плане согревающего эффекта... Ягодно-клюквенный тон вообще отлично вписывается в летнюю погоду, хоть нынче жара и спала =)
    Вкусное! Чистое!!! Мне нравится)
    Соответствие стилю судить не берусь - описание в стилистике довольно общее, а коммерческих образцов я не пробовала...
    Мнение второго дегустатора...
    Фруктово-трявяной, хмелевой и алкогольный аромат, ягоды и леденцы.
    Тело среднее, во вкусе ягоды (спелая вишня, малина), вишневые косточки, кисловатое. В привкусе "тонкая" острота, алкоголь и "шоколадные" масла. Миндальное (вишневые косточки) послевкусие, терпкость и согревающий эффект.
    Норм.
    2.jpg

    *********************************************************
    1.jpg
    #2 - Dark Side
    Крепкий бочковой портер
    06.07.2016
    Хорошая прозрачность, правда видно это лишь под определенным наклоном бокала))). Пенится прилично... сама пенная шапка кремово-коричневая, светлая, пушистая, вполне стойкая...
    Аромат - мягкий эфирный паленый кофе, кислые ягоды (типа клюквы, смородины), немного сладости жженого сахара... кофейный ликер... немножко темного меда... спиртовые тона, немножко шоколада... сухой, острый запах... Приятный.
    Шипучее... полнота тела - средняя... присутствует легкая кремовость...
    Вкус - мягкая кофейная, чуть сливочная жженость... сладость темного изюма (подгоревшего)... легкая шоколадность (горький шоколад), немного какао... легкая кислинка, ну совсем легкая))... Легкий, мягкий, аккуратный, питкий, сладковато-жженый вкус, с мягким кофейно-шоколадным уклоном.
    Послевкусие побрутальнее))), на сливочную кофейную сладость накладывается жжено-хмелевая горчинка... откатывает, и на первый план выходит сладость кофейно-шоколадного ликера... прижимаешь язык к нёбу - и опять она, горечь)))...
    Мягкое пиво, аппетитное. Суховатое, питкое... освежающее... Чистое!... Пьется с большим удовольствием)
    Мнение второго дегустатора...

    Аромат сидра/вина донеслись как только открыли).
    Жженые, сливочные тона, сладкие, фруктовые, карамельные и немного алкогольные.
    Тело среднее, колючее, сладковатое, легкая жженость с кисловатым привкусом и жженой не сильной горечью. В послевкусии фруктовые составляющие и небольшая жженая горечь, еле заметная пепельность и терпкость.
    Нравится

    2.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    The clockwork watermelon от Nos Tywyll (Outlander)
    Ну эту вовремя размещу)...
    Сорт выдержан... из того же "обменного фонда" что и прошлые две дегустации :)... перед дегустацией стандартные сутки в холодильнике... в день дегустации плавно слегка отогрелось, как раз пока стекала вода после мойки бокалов (минут 15)...

    1.jpg
    Холодное помутнение отсутствует... у дна незначительный дрожжевой осадок...
    При открытие еле заметный хлопок... пенообразование минимально - СО2 почти нет (?)... Прозрачность отличная - хоть читай сквозь пиво))), во второй бокал содрало немного дрожжей, так что он вышел с "витовской дымкой"... Цвет приятный, светло-соломенный...
    Аромат... прикольный), вот первая мысль)))... мягкий кисло-сладкий оттенок - цитрусы, цедра, легкие оттенки мяты и базилика (!)... миндальное печенье... что-то не обычное, чем-то напоминающее "овощной тон в тыквенном эле", предположим что это и есть арбуз)... и ещё - в запахе есть некий оттенок, очень напоминающий "смолу" (ну или что оно такое...) выступившую на абрикосовом дереве... помню в детстве вечно выискивали её, обдирали, и с удовольствием грызли)))... присутствуют пряности, слегка "маринадные"... ореховость ("молочный" грецкий орех)... В общем прикольный запах, очень необычный, аккуратный, нежный, при этом достаточно яркий и красочный!
    Хммм - а во вкусе есть СО2 :)... тело ниже среднего...
    Вкус - вооооот она (!!!), та самая сладковатая смола с абрикосового дерева (!!!), очень четкий привкус!!!! Когда первый шок на тему "вкус из детства" прошел, можно заметить мягкую зерновую подложку, кремово-пшеничную (витбировскую), легкую цитрусовую свежесть... даже кислинкой не назовешь особо), мягкий оттенок светлого кваса, привкус свежего белого хлеба (того который воздушный, молочный)... Вкус описать достаточно сложно), тут совсем не стандартные для пива привкусы... Вкусно(!), необычно, но вкусно =)
    Послевкусие - мягкая смесь пшеничной кремовости, "молочного" грецкого ореха, тонкого оттенка "лайм + мята + базилик" и остаточного смолистого привкуса (ну вы помните - с дерева абрикосового...).
    Очень необычный напиток), не могу назвать его пивом в привычном смысле, но вкусно, не обычно, освежающе, питко, многогранно и вообще круто! =)
    Поддерживаю мнение общественности - пивовару стоит "выходить в люди!" =)
    Мнение второго дегустатора...
    Тонкий аромат вареной колбасы и копченого (колбасного) сыра, свежие фруктовые кисловатые тона и как будто алкоголь (?)
    Тело легкое, мягкое, питкое, освежающее, текстура похожа на разбавленный березовый сок, что-то от моченого арбуза, кисловатый привкус. В послевкусии что-то от вишневых (абрикосовых, сливовых.. каких-то вобщем) косточек, легкий терпкий и липкий эффект.
    Понравилось.
    2.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  16. UralBeer

    UralBeer Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +43 / 1 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Количество варок:
    300
    Пиво от пивовара Олега Конева (г.Екатеринбург), дегустация 22.10.2016 г.

    1. Мюних хеллес, лагер, осветлённое. ФХП: ЭНС-11%, Алк.-4%.
    При наливе в высокий гладкостенный бокал цилиндрической формы пена высокая, мелкозернистая, оседает быстро, не оставляя следов на стенках бокала.
    Цвет: зерновой, густой, золотистый отлив.
    Аромат: солодовый, хлебный, с лёгким дрожжевым тоном, оптимальный.
    Вкус: углекислота - слишком умеренная, букет - ровный, мягкий, отчасти солодовый, хмелевая горечь незначительная, фантомный дрожжевой тон, сбалансированный, незначительная сухость.
    Послевкусие: быстропроходящее, в финале некоторое усиление сухости.
    Общее впечатление: достаточно лёгкое пиво, добротное, без изысков, при бОльшей концентрации углекислоты возможно большее раскрытие букета.
    Неформальная оценка по пятибалльной шкале - 3,8...4.

    2. Блонд эль, нефильтрованное. ФХП: ЭНС-13%, Алк. - 4,7%.
    При наливе в высокий гладкостенный бокал цилиндрической формы пена высокая, оседает достаточно быстро, оставляя незначительный след на стенках бокала.
    Аромат: насыщенный, глубокий, солодовый, цветочный, ощущение легкой сладости. Очень интересный аромат!
    Вкус: сразу идёт горечь, от излишне дрожжевого до достаточно тяжёлой (активной) дрожжевой составляющей, которую можно охарактеризовать, как посторонку. Углекислота - оптимальная. Баланса, как такового, нет, букет отсутствует.
    Послевкусие: Тяжелое, дрожжевое, в финале усиление дрожжевой посторонки.
    Общее впечатление: избыток дрожжей, которые дают великолепный аромат, но отрицательно влияют на вкус и послевкусие. В финале - усиление горечи, но опять же дрожжевое обилие утяжеляет общее впечатление. Мне кажется, что есть смысл изменить композицию солодов для придания пиву оптимального букета, здесь нужно экспериментировать.
    Неформальная оценка по пятибальной шкале - воздержусь.

    3. Портер (судя по ФХП - Robust), эль. ФХП: ЭНС-14,5%, Алк.-5,2%.

    При наливе в высокий гладкостенный бокал цилиндрической формы пена высокая, мелкозернистая, стойкая.
    Цвет: густой, тёмно-коричневый, близкий к чёрному.
    Аромат: великолепный, насыщенный, с приятным жжёным тоном, лёгким дрожжевым оттенком и впечатлением сухости.
    Вкус: насыщенный, лёгкая начальная сладость, оптимальное содержание углекислоты, сбалансированный, суховатый, жжёный.
    Послевкусие: фантомная, быстро проходящая сладость, впечатление кофейной горечи, усиление сухости.
    Общее впечатление: добротный напиток, можно отнести, как к коричневому портеру, так и к Robust. Алкоголь не заметен.
    Неформальная оценка по пятибалльной шкале 4,3...4,5.


     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  17. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Спасибо за развёрнутую, непредвзятую оценку, Алексей Георгиевич!
    Чувствуется "старая школа"...
    Теперь знаю, что поменять в ингридиентах, процессах и рецептах, дегустированных Вами сортов пива, которое я иногда варю... ))
    Тешу себя надеждой, что мне не повезло, и я отдал Вам, случайно, первую или последнюю бутылку Блонд-эля из разливаемой кеги, поэтому там и дрожжиков много попало.))
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  18. M145

    M145 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +6 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    13
    А мне всегда интересно, как не фильтрованный эль может быть без дрожжевого вкуса и осадка.
    Вообще дрожжи такая штука что в среднем имеют одинаковую концентрацию на мл., если конечно бутылку не размешивать и не стучать дном об стол с размаху. Где же грань дрожжевого вкуса? Или просто надо разделять понятия Эль и Лагер?
     
  19. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    M145, Павел, а вот для этого и существуют эти мощные старики !( как говаривал Бендер :)),которых мы с вами именуем пивными сомелье.
    Я вот половину оттенков вкуса не ощущаю, а Алексей Георгиевич расписал так, что я сижу и думаю: "Нифига себе какие ништяки в моём пиве обретаются! Теперь вдвое больше его пить буду!!!"
     
  20. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Вторая дегустация пива от Павла Гостева ( М145).
    На этот раз американский стаут.
    Начальная плотность - 17,7
    Алкоголь- 7,3%
    В балансе пива присутствует горечь от жженого солода и хмеля, но не чрезмерная, хотя и солодовая сладость тоже присутствует. Пиво сбалансированное и рецепторы не напрягает.
    Слабый карамельный привкус и слабая эфирность присутствуют - и то, и другое допускается по стилю.
    Хороший аромат и пена светло-коричневого цвета.
    По мере уменьшения количества пива в бокале остаются разводы на стенках, это тоже говорит о качестве напитка.
    Поскольку я не люблю пиво с высоким градусом, то мне мешала повышенная спиртуозность напитка, хотя она и не обжигала, а была довольно гладкой.
    20170118_205157.jpg 20170118_205447.jpg
    Резюме. Хорошее достойное пиво для любителей таких сортов.
    Много его не выпьешь. Смаковать надо.
    А как по мне, так лучше два ведра пшенички вылопать с кумом в бане. ))
     
Загрузка...